"Циники"

Обострение ситуации на востоке

Прямая трансляция с заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Ситуация в зоне АТО

Ночь в зоне АТО была относительно спокойной. В районе Мариуполя террористы активности не проявляли, Об этом заявил спикер АТО Леонид Матюхин. За минувшие сутки погиб 1 украинский военнослужащий и 20 были ранены, сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

В случае, если боевики будут продолжать обстреливать населённые пункты, украинские военные будут давать отпор. Об этом накануне заявил президент Петр Порошенко. Он также отметил, что силы АТО захватили часть техники боевиков. 

Обстрел Мариуполя

Число погибших от обстрела Мариуполя возросло до 30 человек, 93 - ранены. Об этом в эфире Радио Вести сообщил мэр города Юрий Хотлубей. По его словам,  среди раненых и погибших есть дети.  

В 13 часов боевики повторно обстреляли Мариуполь. Об этом сообщил в эфире Радио Вести руководитель информационной службы Мариуполя Алексей.

Как сообщил в эфире Радио Вести пресс-секретарь командира батальона "Азов" Александр Алферов, второй обстрел пришелся по околицам Мариуполя - пострадавших от этого обстрела  нет.

Обстрелы Мариуполя направлены на дестабилизацию ситуации вне зоны АТО, отметил в эфире Радио Вести  заместитель начальника управления МВД в Донецкой области Илья Кива.  

Президент Украины Петр Порошенко сделал заявление по поводу обстрела в Мариуполе жилых кварталов. Он еще раз подчеркнул необходимость признания "ДНР-ЛНР" террористическими организациями. Порошенко называет убийство боевиками жителей Мариуполя преступлением против человечности, которое должен рассматривать Гаагский трибунал. Также президент созвал заседание СНБО по ситуации в Мариуполе.

Президент России Владимир Путин перешел в наступление на Донбассе и хочет захватить Мариуполь. Заявил в эфире Радио Вести российский оппозиционер Борис Немцов.   

Миротворцы в Украине

Провести в Украине миротворческую операцию предлагает президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. По его словам, в таком случае международное сообщество могло бы действовать в Украине и в плане самообороны. 

— Что это может дать Украине и что вообще представляют из себя миротворческие операции, рассказал участник первого миротворческого батальона Украины в Сараево, полковник запаса Михаил Савченко в эфире Радио Вести.

 

Стенограмма эфира

Трансляция заседания Совета безопасности и обороны Украины в эфире Радио Вести:

Степан ПОЛТОРАК: Крім того, там же було знищено більше 30 терористів, які вели вогонь, і одна одиниця автомобільного транспорту.

Пётр ПОРОШЕНКО: І, при чому, місце, з якого проводився обстріл Маріуполя, було…

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Мы продолжаем трансляцию заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. Только что выступил Степан Полторак, министр обороны. И сейчас говорит Президент Украины Пётр Порошенко.

Пётр ПОРОШЕНКО: Організація Об’єднаних Націй, інших міжнародних авторитетних інституцій абсолютно безспростовно стверджуються про, як місце, так і виконавців цього жахливого терористичного акту. І координація цих дій також було проведено В достатньо швидкі терміни. Прошу продовжувати, пане міністр.

Степан ПОЛТОРАК: Пане Президенте, я хотів би доповісти, що практично по всім напрямкам, по всім спробам терористичним угрупуванням наступати на наші позиції, отримали відповідну відповідь. Я би сказав так – отримали по зубам. Ми показали про те, що ми готові захищати свою державу. Ми навчилися воювати, і у нас є чим захищати свою країну. Нажаль, я хотів би сказати, що ми не обійшлися без втрат. За вчорашню добу у нас загинуло три військовослужбовця і 16 військовослужбовців були поранені. Всім пораненим надана кваліфікована медична допомога, і вони знаходяться в наших медичних закладах. Для посилення угрупування Збройних сил України в районі АТО на небезпечних напрямах продовжується зосередження наших резервів. Здійснюється інженерне обладнання опорних пунктів та позицій Збройних сил України. Створено додатково протитанкові резерви. Виявляються цілі і створюється відповідна система вогню для знищення противника, який знаходиться перед нами. Я хотів би сказати, що вогонь, ще раз підкреслити, пане Президент, і доповісти вам, що вогонь ми відкриваємо тільки по перевіреним цілям, і ті цілі, які знаходяться за межами населених пунктів. Ваші доручення, які ви поставили перед Збройними силами, не вести вогонь по населеним пунктам, вона виконується в повному обсязі. З метою адекватного реагування на дії терористичних угрупувань ми продовжуємо нарощувати резерви практично по всім секторам, де у нас ведуться бойові дії. Крім того, пане Президенте, в пунктах постійної дислокації ми продовжуємо відновлення військових частин і з’єднань, які прибули із зони АТО. Нарощуємо угрупування, поставляємо озброєння, техніку, проводимо бойове злагодження в готовності посилити угрупування військ, які знаходяться в зоні АТО. На сьогодні моральний дух в Збройних силах задовільний. Особовий склад до захисту держави готовий.

Пётр ПОРОШЕНКО: Степане Тимофійович, я прошу під час закритої частини доповісти мені по виконанню мого доручення по концентрації резервів в районі Дебальцеве. Це знаходиться на спеціальному контролі. І відповісти, ви зараз навели цифри по ефективності дії за вчорашній день. Можете навести мені цифри ще раз по ефективності дій за попередні дні? В тому числі під час боїв в районі Авдіївки, в районі Пєсок?

Степан ПОЛТОРАК: Так точно, пане Президенте. Хотів би доповісти, що в період часу активних дій, які почалися з боку терористичних угрупувань, тоді, коли вони почали штурмові дії, і тільки вони перейшли к активних обстрілів на активні бойові дії. Під час боєзіткнень з 17 по 24 січня втрати противника, знову ж, по перевіреним даним розвідки, дані, які у нас поступають з лікарень, територій, які знаходяться під контролем бойовиків, втрати незаконних Збройних формувань та підрозділів Російської Федерації з 17 по 24 складає: особового складу близько 1210 осіб. Із них безповоротні втрати 805. Санітарні – 405. Значить танків – 23 одиниці, бойові машини – 67, реактивні системи залпового вогню – 18. Гармани САУ – 21 одиниць, і автомобільній транспорт – 23 одиниці.

Пётр ПОРОШЕНКО: Це відповідь тим, хто у нас на сьогоднішній день веде інформаційну війну проти України з криками – все кінець, все пропало. От нехай переконаються в ефективності дій наших Збройних сил. Дякую, Степане Тимофійовичу.

Степан ПОЛТОРАК: Пане Президенте, дозвольте ще хвилинку. Я хотів би сказати, що якраз завдяки продуманих, чітких дій керівництва Збройних сил, особовим складом Збройних сил було зірвано плани терористичних угрупувань, і провести наступи, і вони про це казали в ефірі, по трьом напрямкам. Вони практично планували це зробити ще тиждень тому. Але завдяки чітких продуманих дій, вони на сьогоднішній день не в змозі проводити ті дії в тих напрямках, про які вони казали.

Пётр ПОРОШЕНКО: На 17 число планувалися масовані, по різним напрямкам наступальні дії терористичних сил. І ефективні і злагоджені дії Збройних сил фактично зупинили їх просування по будь-якому з вказаних напрямків. Дуже дякую, Степане Тимофійовичу. Валентин Олександрович, прошу вашу позицію. Я би хотів, щоби ви окремо зупинилися на участі російських військовослужбовців та неспростовних доказів, в тому числі, у вигляді документів - військових квитків.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: На волне Вестей вы слушаете прямую трансляцию заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины под руководством Президента Петра Порошенка. Сейчас выступать будет господин Наливайченко, глава Службы Безопасности Украины.

Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО: Пане Президенте, шановні члени РНБО, доповідаємо вам сьогодні, що у нас є неспростовні докази у вигляді затриманих, знищених терористів, в тому числі громадян Російської Федерації, які причетні, і особисто скоїли в тому числі теракт і злочин проти мирних мешканців Маріуполя вчора. Перше, пане Президенте, я доповідаю – спецоперація друга закінчена. І доставлений зараз контррозвідкою в Київ, допитаний та готовий далі співпрацювати з українським правосуддям бойовик, терорист. Його прізвисько було "Гаішник", який безпосередньо керував диверсійною групою терористів, і організував, і був причетний до скоєння бомбардування мирного населення.

Пётр ПОРОШЕНКО: Як прізвище його було?

Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО: Його прізвище Кірсанов. Він колишній співробітник одного з правоохоронних органів. Більше того, перераховувався до кінця року, і паралельно патрулював місто Маріуполь. У нього там живе мама, пане Президент. І проти власної мами і мешканців Маріуполя, ми сьогодні доповідаємо, проти вас особисто він планував і був причетний до скоєння цього злочину проти людяності. Друге – нами чітко встановлено, в тому числі і через його до кази, що Збройні сили України знищили терористичну групу, яка дійсно вела вогонь за його керуванням і під його керівництвом по мирним мешканцям Маріуполя. Ми підтверджуємо сьогодні, що ватажок в керівництві "ДНР" біля Захарченка, його прізвища Пономаренко 77-го року народження. Теж мешканець Маріуполя. Зараз ховається в Донецьку. Це та особа, пане Президент, який ще не затриманий або не знешкоджений терорист, який безпосередньо разом з тим, кого зараз доставили в Київ для проведення слідчих дій, причетний до організації та скоєння злочину проти людяності. Ми називаємо їх прізвища, ми називаємо їх роки народження для того, щоб нам допомогли або їх затримати, або встановити, щоб ми їх затримали. Більше того, пане Президенте, я доповідаю, що протягом останньої доби один із результатів протидії диверсійним терористичним групам є у вигляді знищення самої диверсійної групи. І серед них встановлений, як знищений, знешкоджений терорист, Російської Федерації громадянин, його прізвище Ємільянов. Його документи також знайдені, відшукані і передаються в Київ для того, щоб офіційно і через можливе, якщо ви дозволите, МЗС, і через ОБСЄ, по-перше, повідомити сім’ї, російській сім’ї де насправді їх син. А друге – ще раз представити світовій громадськості докази того, що це не порожні слова. Що проти нас скоююють теракти, і проти наших мирних громадян. В тому числі і громадян Російської Федерації. Він 74-го року народження. І далі всі інші докази також в справі є. Доповідь закінчив.

Пётр ПОРОШЕНКО: І це при тому, перед тим, як ми закінчимо спілкування за присутності преси, що Україна залишається твердим прихильником мирного вирішення питання. Не уклінно дотримується кожної букви мінських домовленостей. І режим надійного припинення вогню, звільнення заручників українських, які незаконно утримуються як на території тимчасово окупованої, так і на території Російської Федерації. Перекриття кордону, виведення іноземних військ. І початок політичного процесу деескалації врегулювання залишаються нашим першим пріоритетом. Так, це можна робити лише тоді, коли ми маємо сильну армію. Але альтернативи Мінську ми не бачимо. До речі, в зв’язку з дискусією, яка розгорнута останнім часом, якби лінія розмежування мінського протоколу, і ті, хто взяв на себе функції гаранта його виконання, це було дотримано, то територія від Новоазовська до Комсомольського по мінському протоколу має бути повністю демілітаризована і очищена від бойовиків. І аж ніяк там не могли знаходитися 6 систем, реактивних систем залпового вогню, танки, БМП, вантажівки з боєприпасами. Бо це є під контролем ОБСЄ, під моніторингом, під варифікацією, під контролем українських представників, повністю демілітаризована зона. По мінському протоколу вся територія аж до Оленівки, і закінчуючи Старобешевим, включаючи з тилу, включаючи Докучаєвськ, - це територія, яка має бути зайнята українськими військовими. І це означає, що з Докучаєвська залп "Града" в бік волноваського автобусу не міг би відбутися. І величезна кількість інших прикладів. Жодного терористичного акту, який відбувся, якби були дотримані протоколи, мінський меморандум, не було би. Дуже важливо, що цей протокол і цей меморандум признаний всім світом. Донецький аеропорт був демілітаризованою зоною. І тому лише твердо базуючись на мінських домовленостях, в тому числі щодо визначення лінії зіткнення, а не так, як було написано в листі Президента Російської Федерації, станом на фактичний час. А лише ми не дамо підірвати мінські домовленості. Все має базуватися виключно на них. І зараз ми маємо забезпечити неухильну і повномасштабну їх імплементацію. В тому числі і через механізм трьохсторонньої контактної групи. Дякую засобам масової інформації.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Я напомню, мы ведем трансляцию заседания Совета национальной безопасности и обороны под руководством Петра Порошенка. Сейчас прервемся, и продолжим.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: И так, мы продолжаем. Это Радио Вести – радио новостей и мнений. В студии Константин Дорошенко и Дмитрий Терешков. В 12:45 началось заседание Совета национальной безопасности и обороны под руководством Президента Петра Порошенка. Пётр Порошенко открыл это заседание и озвучил порядок рассмотрения вопросов. Уже отчитались Степан Полторак о ситуации на линии фронта. Степан Полторак, министр обороны Украины, и Валентин Наливайченко, глава СБУ о задержанных террористах, и в частности о том диверсанте, который готовил теракты. Мы продолжим трансляцию заседания. Будем говорить об этом и в выпусках новостей. Пока что о ситуации в зоне проведения антитеррористической операции подробнее. Как нам известно, за прошедшие сутки в зоне АТО погибло 3 украинских военных, 60 было ранено. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак. Ночь в зоне АТО была относительно спокойной. В районе Мариуполя террористы активности не проявляли. Об этом заявил спикер АТО Леонид Матюхин.

Леонид МАТЮХИН: Після важкого трагічного дня, ніч в зоні АТО пройшла відносно спокійно. В районі Дебальцевого з 18 до 21 відбулося три обстріли. З мінометів Орлово-Іванівки, з реактивних систем залпового вогню Попасної, зі стрілецької зброї Дебальцевого. Після цього до ранку настала тиша. На луганському напрямку терористи протягом ночі 5 разів обстріляли зі стрілецької зброї та гранатометів Станицю Луганську. З мінометів та артилерії Кримське, Макарове та двічі Новотошківське. Під вогонь реактивних систем залпового вогню потрапили Верхня Вільхова та кримське. На донецькому напрямку обстрілу з артилерії бойовики піддали Ставне. В районі Маріуполя терористи активності не проявляли.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: В зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки погиб один украинский военнослужащий, 20 были ранены. Об этом заявил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

Андрей ЛЫСЕНКО: Незаконні збройні формування намагаються збільшити межі підконтрольних територій та скорегувати на свою користь лінії розмежування. Свідченнями збереження і надалі збройного протистояння є здійснення російсько-терористичними угрупуваннями передислокації своїх сил і засобів. На Луганському, Дебальцевському та донецькому напрямках терористи неодноразово використовували артилерію, міномети, гранатомети, танки та установки "Град". Зокрема бойовики 10 разів атакували блокпост №29 поблизу Новотошківки Попаснянського району Луганської області. Та обстріляли його.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Добавлю, по данным Министерства обороны, в зоне АТО за неделю погибло 18 украинских военных, 235 раненные.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: В случае, если боевики будут продолжать обстреливать населенные пункты, украинские военные будут давать отпор. Об этом накануне заявил Президент Пётр Порошенко. Он также отметил, что силы АТО захватили часть техники боевиков.

Пётр ПОРОШЕНКО: Ми по всій лінії фронту міцно тримали позиції. Захоплені ворожі БТР і БМП. Знищено в цьому бої три танки противника, розстріляно дві машини з боєприпасами. Якщо ворог не хоче приймати режим припинення вогню, якщо запропонована пропозиція для того, щоб не гинули мирні люди, не страждали мешканці українських сил, селищ і міст. Ті, хто порушує, будуть отримувати по зубах.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Сейчас в военных госпиталях находится около 350 украинских солдат. Об этом заявил исполняющий обязанности, спикер Генерального штаба Владимир Селезнев. Часть из них лечится за границей.

Владимир СЕЛЕЗНЕВ: Сьогодні на стаціонарному лікуванні в закладах охорони здоров’я Міністерства оборони України на лікуванні перебувають 341 військовослужбовець Збройних сил України та інших військових формувань, які були поранені в ході проведення антитерористичної операції на сході України. Із них 21 воїн перебуває у важкому стані. Ще 26 тяжко поранених військовослужбовців перебувають на лікуванні за кордоном. Із них 6 у Литві, 5 військовослужбовців в Ізраїлі та Німеччині. По 3 в США та Латвії. Два у Великій Британії, та по одному в Італії та Естонії.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: В ходе конфликта на Донбассе число погибших превысило 5 тысяч человек. Об этом заявил представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив. И перейдем к Мариуполю. Насколько известно, число погибших от обстрела города возросло до 30 человек, 93 раненые. Об этом в эфире Радио Вести сообщил мэр города Юрий Хотлубей. По его словам, среди раненных и погибших есть дети.

Юрий ХОТЛУБЕЙ: У нас на данный момент 30 погибших. Из них двое детей. Если брать по раненым, это 94 жителя и 8 детей. Что касается перемещения жителей с восточного в западную часть города, большая часть из них еще переехала в светлую часть дня. В основном, жители разместились в родственников, друзей. Была территория полностью под контролем правоохранительных органов на предмет исключения возможного мародерства, либо других каких-то негативных явлений.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Боевики обстреляли Мариуполь из "Градов" В 9:20 утра. Ракеты попали в самый центр густонаселенного микрорайона Восточный. В частности, в районе рынков "Киевский" и "Денис". В это время там было много людей. Пострадали 53 многоэтажки, 4 школы, три детских сада. Для жителей микрорайона организованы пункты обогрева. Происходит эвакуация в центральные районы города, которые находятся вне зоны обстрелов. Прокурора Донецкой области квалифицировала обстрел боевиками жилых кварталов Мариуполя как террористический акт.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: В 13 часов боевики повторно обстреляли Мариуполь. Об этом сообщил в эфире Радио Вести руководитель информационной служб Мариуполя Алексей.

Алексей: Снова был нанесен удар. Еще 40 снарядов легли на город, микрорайон Восточный. Да, может быть чуть-чуть- правее, чуть-чуть левее. Но я когда шел, они четко звучали за моей спиной. Там, где я живу. После того, как затихло, чуть-чуть люди повыходили. Окон ни у кого нету. Горит рынок, горят улицы, и снаряды торчат из асфальта, лежат люди. Разбитые машины.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Террористы обстреляли обширную территорию, попав в жилые кварталы, а также блокпосты на въезде в город. Об этом местные телеканалу "Мариупольское телевидение" сообщил начальник штаба мобильной роты полка "Азов" с позывным "Шева".

"Шева": Очень много попало в дома жилые. И там взорвались прямо в квартирах. Очень много убитых, очень сильно пострадал частный сектор. Со стороны неприятеля. Есть снаряды, которые просто застряли в асфальт, и просто указывают направление. Точно не могу сказать, надо чтобы баллистики определили. Но вот возле рынка, возле стоянки один снаряд четко влез в асфальт. Там женщину убило. Торчит именно в ту сторону. "Град". Осколочно-фугасная. Потому что очень много раненных, очень много побитых. Обстреляли 15-й блокпост, попали по частному сектору. Сказать точно нельзя или стреляли специально по городу. Потому что перелет довольно приличный. И по блокпостам тоже попало. Возле моря туда на Виноградное, очень обширная территория. На километров 15 квадратных они попали в разнобой. И город, и блокпосты. Какое-то варварство просто.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Как сообщил в эфире Радио Вести пресс-секретарь командира батальона "Азов" Александр Алферов, повторно обстрелян был пригород Мариуполя. Пострадавших нет.

Александр АЛФЕРОВ: По позиціях полку "Азов", які були розташовані на сході, на східній околиці Маріуполя, був випущений залп з "Граду". Позиції не тільки полку "Азова", але й Збройних сил України. Втрат, слава богу, немає. Порівняно з залпом, який здійснили "скаженні пси" о 9-й ранку по Маріуполю, звісно, все, слава богу, обійшлося.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Боевики подтягивают новые установки "Град" к Мариуполю. Об этом заявил на заседании оперативного штаба Степан Полторак. Он также подтвердил информацию о том, что ракетный обстрел Мариуполя был из системы залпового огня БМ21 "Град" из населенного пункта Саханка, который расположен между Мариуполем и Новоазовском.

Степан ПОЛТОРАК: Обстріл здійснювався з напрямку населеного пункту Саханка, який розташований між Маріуполем і Новоазовськом. Засоби нашої розвідки визначили координати. Там знаходилося 6 систем залпового вогню "БМ21". 4 із них знищено нашою артилерією. Але, нажаль, поступають дані від розвідки про те, що терористичні угрупування стягують в район Маріуполя додатково системи залпового вогню. В зв’язку з цим, ми приймаємо відповідні заходи.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Президент Украины Пётр Порошенко сделал заявление по поводу обстрела в Мариуполя жилых кварталов. Он еще раз подчеркнул необходимость признания "ДНР", "ЛНР" террористическими организациями. Порошенко называет убийство боевиками жителей Мариуполя преступлением против человечности, которое должен рассматривать Гаагский трибунал. Также Президент созывает заседание СНБО по ситуации в Мариуполе.

Пётр ПОРОШЕНКО: Весь світ сколихнула жахлива трагедія, яка відбулася в Маріуполі. Терористична атака, яка забрала десятки українських життів, поранила більше сотні безневинних жертв. Потребує негайної реакції. Тут мною були проведені десятки зустрічей з лідерами провідних країн світу. Відбулися телефонні переговори з віце-президентом Сполучених Штатів Джо Байденом, президентом Європейської ради Дональдом Туском, високим представником Європейського союзу з питань зовнішньої політики і безпеки Федерікою Могеріні. З перших же хвилин почалися активна координацій дій щодо притягнення до відповідальності тих, хто скоїв цей злочинний акт, і координація дій щодо захисту суверенітету, територіальної цілісності та незалежності нашої держави. Не зважаючи на численні атаки, українські війська не відступили на жодному напрямку. І надійно захищають мир, спокій нашої землі.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Обстрелы Мариуполя связанные с тем, что в России принято решение об активизации наступательных действий по всем направлениям на востоке Украины. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. По его данным, такое решение приняли накануне на заседании Совбеза Российской Федерации.

Александр ТУРЧИНОВ: Вчора відбувся Радбез Російської Федерації під головуванням Путіна. За надійними джерелами, які ми маємо, Радбез прийняв рішення Росії щодо активізації наступальних дій фактично по всім напрямкам на сході нашої країни. У нас достатньо надійна оборона міста Маріуполя. Але, безумовно, дуже важко захищати мирних громадян від систем залпового вогню. Кров цих людей лежить безпосередньо на Президенті Російської Федерації Путіні, накази якого реалізують криваві злочинці.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Из-за обстрелов Мариуполя, Украина попросила срочно созвать заседание Совета безопасности ООН. Об этом заявил на заседании оперативного штаба премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он подчеркнул, что Россия в очередной раз грубо нарушила минский протокол.

Арсений ЯЦЕНЮК: Російські терористи вчинили ще один напад на мирних громадян. Я щойно скликав зустріч послів "Великої сімки" та послів країн-членів Ради безпеки Організації об’єднаних націй. Ми звертаємося до наших західних партнерів, і до членів Ради безпеки ООН невідкладно скликати засідання Ради безпеки Організації Об’єднаних Націй. Так як Росія порушує не тільки мінські домовленості. Росія порушує базові принципи міжнародного права і людяності.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: К сожалению, члены Совета безопасности ООН не смогли согласовать текст заявления для печати по обстрелу жилых кварталов Мариуполя. Об этом сообщает постоянное представительство России при ООН. Однако, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже сделал свое заявление. Он обвинил боевиков в нарушении минских соглашений. В частности, Пан Ги Мун осудил одностороннее решение боевиков об отказе от режима прекращения огня и провокационные заявления их лидеров о планах по дальнейшему захвату территории по словам генерального секретаря ООН, Подобные шаги нарушают минские договоренности.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Пан Ги Мун также осудил ракетный обстрел Мариуполя, в результате которого погибли десятки мирных жителей. Он подчеркнул, что беспорядочный обстрел в гражданских районах является нарушением международного гуманитарного права. Генсек ООН призвал стороны вернуться к соблюдению соглашений, которых удалось достичь в сентябре 2014-го года в Минске, и предпринять все необходимые усилия для восстановления мира и стабильности в Украине. Мы сейчас прервемся на небольшую паузу. А потом продолжим, в том числе и о реакции, мировой реакции на события в Украине.


Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: И так, продолжим. В студии – Константин Дорошенко и Дмитрий Терешков. Это Радио Вести – радио новостей и мнений. Продолжим с международной реакции и мнения экспертов относительно событий, которые накануне произошли в городе Мариуполе. Как заявляет заместитель начальника управления МВД в Донецкой области Илья Кива, обстрелы Мариуполя направлены на дестабилизацию ситуации вне зоны АТО. По его информации, сейчас в городе продолжают разбирать завалы.

Илья КИВА: Сейчас вот как раз на месте мы разбираем завалы. Идет комплексная отработка этих районов. Пока 10 человек. Раненных было 6. разрушения жилых кварталов, домов, выбиты стекла. Угрозы наступления боевиков такой острой нету. Но мы не должны не учитывать и этот момент. Поэтому все силы, и вся милиция приведена в боевую готовность. Подобные действия нужно расценивать как дестабилизацию ситуации в городах, близлежащих к сопредельной контролируемой территории боевиками для того, чтобы внести хаос, посеять панику. Я больше чем уверен, что их действия ни к чему подобному не приведут.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Обстрел Мариуполя, одного из важных в стратегическом плане населенных пунктов, - это разведка перед масштабным наступлением. Так считает экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Николай МАЛОМУЖ: Мариуполь – это как раз идет очередной акт как раз наступления, предварительного, оценки ситуации, нанесения ударов. Они приняли тактику, избрали с 18 стратегических объектов в Мариуполе один из них. И поэтому сейчас на ряду из донецким аэропортом, Авдеевкой, Дебальцево и другие идут огневые обстрелы стратегических направлений, выяснения наших позиций. Но тут не считаются ни с мирным населением. Поэтому это еще один фактор того, что они готовы вести боевые действия и в городах, и наносить удары прямо по городам.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Перейдем к международной реакции на обстрел в Мариуполе и ситуации на Донбассе. Трехсторонняя контактная группа ОБСЕ Украина-Россия в субботу вечером провела срочное заседание в связи с ситуацией в Мариуполе. Как передает "РБК", на нем было принято заявление с призывом ко всем сторонам, подписавшимся под минскими соглашениями, провести встречу не позднее начала следующей недели. Группа обсудила события в Мариуполе.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Отношения между Евросоюзом и Россией могут серьезно ухудшится, - заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. В заявлении, распространенном в субботу, Могерини отметила, что жилые районы Мариуполя сегодня были обстреляны с контролируемой сепаратистами территории. Она отметила, что дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта неизбежно приведет к серьезному улучшению отношений между Европейским союзом и Россией.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: В связи с событиями в Мариуполе, Россию ждет ужесточение международных санкций, - сообщил в эфире "112 Украина" министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.

Линас ЛИНКЯВИЧУС: И исходя из позиций Совета безопасности Объединенных наций, в том числе и Евросоюз. Поскольку мы уже неоднократно говорили, что если ситуацию будет усугубляться, то мы должны ввести дополнительные санкции. И я думаю, что давно пора как раз это и сделать. И особенно после терактов в Мариуполе, а до этого в Донецке. Это как раз последствия того, что террористы продолжают снабжаться оружием и та же договоренность о прекращении огня, она используется не для того, чтобы найти общий язык, и договорится о мирном исходе, а как бы еще добавить силы для этих группировок.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Слова руководства России о желании достичь мира расходятся с действиями подконтрольных российской власти боевиков. об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, - передает "5 канал".

Франк-Вальтер ШТАЙНМАЙЕР: Спалах насильства у Донецьку свідчить – там, вочевидь, є групи, що намагаються підірвати наші зусилля із подолання конфлікту. Заяви деяких сепаратистів суперечать словам Росії під час переговорів 21 січня у Берліні. Усі, хто підписав угоду у Мінську, хто підписав декларацію у Берліні, повинні подбати про їхні реалізації. Для початку, відкликати важке озброєння, про що ми домовилися у Берліні.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: В Праге, столице Чехии, прошел митинг против российской агрессии в Украине. Об этом сообщает журналист Ольга Мальчевская в "Твиттер". Активисты растянули на асфальте большой баннер с изображением Президента Российской Федерации Путина. Рядом они выстроились в живые послания, в одном из которых говорится – лжец.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Провести в Украине миротворческую операцию предлагает президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. Сейчас о том, на сколько корректно это высказывание, эта просьба нам расскажет участник первого миротворческого батальона Украины в Сараево, полковник запаса Михаил Савченко. Он с нами на прямой связи. Здравствуйте, Михаил.

Михаил САВЧЕНКО: Добрый день.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Вот мы уже сказали о желании президента Парламентской Асамблеии ОБСЕ провести в Украину миротворческую операцию. Как вам кажется, каковы шансы на реализацию такого предложения?

Михаил САВЧЕНКО: Миротворческие операции бывают разные. Первое, это самое основное, это под эгидой ООН. При этом, Советом безопасности ООН принимается решения и согласия стран, или противоборствующих сторон, могут вводится миротворческие силы ООН. Также одним из видов миротворческих сил, это есть региональные миротворческие силы. То есть, это те образования, которые на местах, в том числе ОБСЕ, в том числе, к примеру, СНД, то, что нас касается. То есть, вариант применения есть различный. Значит задача этих миротворческих сил, это прежде всего поддержание мира. То есть, там, где еще конфликт не начался, - это его предотвратить. Там, где конфликт уже идет, - его снивелировать. Там, где он закончился, не дать ему разгореться с новой стороны. То, что касается Украины, мне кажется, что это очень проблематично. Потому что, по моему мнению, в этом конфликте, хоть и завуалировано, участвует 5 сторон. Это, прежде всего, я их выделяю отдельно, - Соединенные Штаты Америки, цели и задачи которых, прежде всего ослабить Россию. Второе – это ЕС, которые в принципе против того, чтобы этот конфликт был в Европе, но в тоже время они хотят сотрудничать, и они очень завязаны на Россию. Третье – это сама Россия, которая хочет показать, что она уже встала с колен, и тоже имеет право участвовать на высшем уровне в мировой политике и в том числе ослабить Украину, как самый ближайший свой форпост. То есть, защиту от Европы и от Америки. Четвертое – понятно, это так называемые "ДНР" и "ЛНР", которые полностью сателлиты России, и полностью зависят от её мнения. И понятно, Украина, которая стремиться, прежде всего, сохранить свою независимость, сохранить свою территориальную целостность. Если, скажем так, интересы Украины, Европы и Америки в какой-то степени, они совпадают в большинстве своем, ну, понятно, в России они в корне отличаются от этого. Ситуация такая, если вот разобраться, то Украине и иже с ней это довольно. В принципе, что это такое? Я так думаю, что это все-таки выполнение минских договоренностей, о которых у нас все время идет речь, но которые со стороны России и террористических организаций никак не выполняются, и Украины, Прежде всего, это перекрыть границу. Но если перекроется граница теми же миротворческими силами ООН, значит эти образования террористические, они будут абсолютно недееспособны. То есть, это не устраивает ни Россию, ни их. Учитывая то, что в Раде безопасности Россия имеет право вето, также, как резолюция была заблокирована вчера. Поэтому Россия и "ДНР", "ЛНР" не пойдут. Если брать миротворческие силы как бы СНД, ну, понятно, там будут участвовать Россия, Беларусь, Казахстан. И пусть козла в огород называется.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Будьте любезны, господин Савченко, объясните нам, вот вы говорили о том, что существует три варианта каких-то действий миротворческих батальонов. То, что может происходить в Украине, - это вариант их действий в ситуации, когда конфликт уже происходит. Какие полномочия у миротворческих батальонов в такой ситуации есть?

Михаил САВЧЕНКО: Как правило, когда конфликт происходит, их вводят очень редко. Но первое, вот Украина участвовала в Югославии, начиная с лета 92-го года. Там как раз этот конфликт был в разгаре. В принципе, еще кроме тех, что я назвал, это разъединение сторон, то есть, если идут боевые столкновения, вот как бы подразделения ООН становятся между вот этими противоборствующими сторонами. И разводят их. То есть, фиксируют нарушения того же перемирия и так дальше. Но, как правило, это показывает, что противоборствующие стороны мало с этим считаются. В том числе это подтверждает нынешняя миссия ОБСЕ, которая сейчас находится. То есть, в принципе, у них полномочия есть. Но просто на это особо со стороны террористов не обращается внимания.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Давайте разграничивать – миссия ОБСЕ – это все-таки не миротворческий батальон. Давайте обратимся к вашему опыту, к вашей работе в миротворческом батальона в Сараево, насколько эффективна была эта деятельность? К каким результатам она привела? И с какими проблемами вы там сталкивались?

Михаил САВЧЕНКО: Смотрите, в принципе в Боснии, в Герцеговине война длилась на протяжении 10 лет. То есть, если брать временной отрезок, то эффективности практически не было. Но единственное, было, я считаю, так эффективность это в том, что в открытую более-менее никто друг на друга не наступал. То есть, были угрозы, и тому подобное. Просто это было, Скажем так, в какой-то степени, благодаря миротворческим войскам, замораживание конфликта. В какой-то степени уменьшения количества жертв, в какой-то степени, вот мы участвовали в том числе в охране ремонтных бригад по восстановлению как линий электропередач, газопроводов, водопроводов. То есть, облегчали страдания мирных жителей от этого всего. Но повлиять как-то существенно на события мы не могли. Тут в первую очередь вот то, что требуется от миротворцев, это прежде всего закрытая граница. Я думаю, что границу никто закрыть ни нам, ни миротворцам не даст. Потому что это основной источник питания этого конфликта. Есть такое понятие, как разведение сторон. Это вот недавно оно в принципе в миротворческих операциях велось. Это когда силы ООН, имея значительный перевес над противоборствующими сторонами, принуждают сторону, которая не права, силовыми методами к миру. Но это еще ни разу не применялось. Поэтому миротворческие силы, как правило, они имеют право стрелять только в ответ при их поражении. То есть, такой эффективности большой в этом нет.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Михаил, скажите, в случае проведения на территории Украины миротворческой операции, где по вашему должны дислоцироваться силы, батальоны миротворческие, на территории оккупированной в том числе или речь будет идти только об освобожденной территории и той, которая не подвергается опасности со стороны Украины?

Михаил САВЧЕНКО: Нет, как правило, эти миротворческие, скажем так, тыловые подразделения, которые подвозят продукты, боеприпасы и прочее имущество, они, как правило, понятно, находятся в мирной зоне, освобожденной и так дальше. Сами же подразделения, которые непосредственно разводят стороны, которые выполняют гуманитарную миссию и так дальше, они находятся в зоне боевых действий. Как я сказал, для того, чтобы прекратить вот этот конфликт, они прежде всего должны держать контроль за границами между Украиной и Россией. Это реально исходя из нашей ситуации.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Михаил, мы попросим вас задержаться буквально на несколько минут. Мы сейчас прервемся на очень короткую паузу.


Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: И так, я напомню, мы о говорим о предложении Президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. Она заявила о том, что в Украина следует провести миротворческую операцию. По его словам, в таком случае международное сообщество могло бы действовать в Украине и в плане самообороны. Канерва призвал международные силы взять на себя серьезную ответственность за действия в плане урегулирования ситуации в Украине. И вот о шансах на проведения этой операции в Украине ми говорим с участником первого миротворческого батальона Украины в Сараево. Полковник запаса Михаил Савченко с нами на связи.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Скажите, господин Савченко, по практике международной, введение миротворческих батальонов тех или иных, требует ли оно согласия всех сторон-участников конфликта? Либо достаточно решения одной стороны, в данном случае Украины?

Михаил САВЧЕНКО: Как я сказал вначале, если это конфликт между странами, то нужно согласие именно тех стран, которые участвуют. Если это внутренний конфликт, то тех сторон, опять же, которые участвуют.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: То есть, вы хотите сказать, что без решения так называемых "ДНР" и "ЛНР", никакие миротворцы не могут приступить к деятельности в Украине?

Михаил САВЧЕНКО: В принципе, да.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: А как это может соотносится с международным правом вообще? Если эти формирования не являются легитимными с точки зрения международного права как такового? Они никем не признаны, как ни как государство, ни как какое-то официальное образование.

Михаил САВЧЕНКО: В данном случае де-факто, это сторона конфликта. И если будут введены эти миротворческие силы, допустим, под ОБСЕ, под эгидой ОБСЕ, то та же Россия, то же "ЛНР", "ДНР", и мы с ними, хоть они не субъекты, мы участвуем с ними в переговорах, тот же минский и прочий формат. То есть, в какой-то степени и Украина, и мировое сообщество их признало. И я же сказал, что в принципе, если это вот ООН, то Россия эту резолюцию о применении этих сил в Украине может заблокировать также.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Вы считаете, что никаким образом позицию России в Совете безопасности ООН изменить не удастся, и невозможно какое-то серьезное давление? Я почему задаю этот вопрос? Ведь в свое время Россия достаточно серьезно сопротивлялась, в том числе каким-то миротворческим операциям и в Югославии. Россия очень серьезно поддерживала конкретную одну сторону югославского конфликта.

Михаил САВЧЕНКО: Она поддерживала на словах. В принципе, таких активных шагов в то время она не предпринимала. Хотя, в принципе, там не все было так однозначно. Ну, Россия, она если будет идти речь о введении миротворческих сил, она опять же будет предлагать введение этих миротворческих сил от имени СНГ, к примеру. Но то, что это такое, мы уже увидели в Абхазии, когда эти миротворческие силы в один момент превратились в оккупантов. И способом для введения уже регулярных войск на территорию уже этой республики.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Но в данном случае, исходя из практики, Украина может не допустить подобных миротворцев.

Михаил САВЧЕНКО: Ну, да. Получается, у нас парадокс тот, что у Украина не согласится к подобным миротворцам. А Россия не согласится на миротворцев с других стран, то есть, под эгидой или ОБСЕ или ООН. Потому что опять же, она как бы в изоляции. И тут позиции России, она противоречит позиции Европы и Америки.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Фактически ситуация патовая. Мы будем следить за развитием событий. Я хочу напомнить, что на телефонной связи с студией Радио Вести был Михаил Савченко, участник первого миротворческого батальона Украины в Сараево, полковник запаса. И вернемся к заявлению, которое сделал Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. Давайте послушаем, что, собственно, он предложил по поводу миротворческих сил в Украине.

Илкка КАНЕРВА: ОБСЕ присутствует на территории восточной Украины в качестве гражданской невооруженной организации. Не пора ли, чтобы предотвратить эскалацию, и распространение войны, обсудить очень серьезно на международном уровне необходимость проведения миротворческой или кризисной операции, чтобы избежать всех возрастающих разрушений и жертв. Мы знакомы в частности с историей войны на Балканах. Было необходимо, чтобы международное сообщество присутствовало между сторонами тем или иным образом.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, безусловно, может и должна высказывать всякого рода благие намерения, и стремиться к усмирению конфликта в Европе. Однако, насколько мне известно, ОБСЕ не имеет собственных миротворческих батальонов.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Однако, ОБСЕ может обратиться с таким предложением, и ООН Может на него ответить.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Будем ждать развития событий. Как известно, на Донбассе работает 500 представителей миссии ОБСЕ. Из них 350 находятся в зоне АТО. Направлять миротворческую миссию в регион может совет безопасности ООН. Вот подробнее об этом в справке Радио Вести.

Контекст: За первые 40 лет существования ООН были проведенные лишь 13 операций по поддержанию мира. За последующие же 20 лет была развернута 51 миссия. В 90-х Совет безопасности начал направлять миротворцев и в такие зоны конфликта, где не было достигнуто прекращения огня, и не было получено согласия всех сторон в конфликте на присутствие миротворческих войск. Например, миротворческая операция в Сомали и операция в Боснии. Операции по установке мира проводятся при обязательном согласии сторон конфликта. Операции же по поддержанию мира проводятся обычно после достижения договоренностей между сторонами конфликта с целью недопущения его возобновления, и для оказания помощи в развитии процесса мирного урегулирования. Также существуют операции по принуждению к миру. Их проводят при отсутствии согласия сторон конфликта, введение международных санкций и применением военной силы с целью прекращения вооруженного конфликта и принуждение противоборствующих сторон к установлению перемирия.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Вот что касается последнего, принуждение к миру, если брать во внимание санкции, мне кажется, это принуждение, оно так или иначе осуществляется. Пусть даже не в формальной плоскости.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Я предлагаю нашим слушателям высказаться о том, насколько необходимо Украине все-таки привлечение каких-то привлечение каких-то международных миротворческих батальонов, и вот полковник Савченко в нашем эфире сказал, что эффект от них не слишком велик. Но он при этом говорил о том, что эти миротворческие батальоны так или иначе содействуют, во-первых, уменьшению жертв, во-вторых, восстановлению инфраструктур, что совершено необходимо для того, чтобы наладить ситуацию с гуманитарной помощью в районах, где происходят военные действия. Это уже большое достижение, в любом случае. Потому что речь идет о человеческих жизнях.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Давайте обратимся к мнениям слушателей. Алло, здравствуйте.

Слушатель: Алло, здравствуйте.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Да, что вы думаете по поводу предложения Президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ?

Слушатель: Безусловно, согласен. Надо чем больше – тем лучше вводить международных наблюдателей. Даже если они ничего делать не будут.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Ну, наблюдатели уже есть.

Слушатель: Я имею в виду, что ОБСЕ на самом деле выполняет роль исключительно наблюдательную. А если миротворческие силы введутся в зону АТО, то помимо наблюдения, они имеют право применять оружие, они имеют право отвечать на какую-то там агрессию, на какую-то атаку. В любом случае, чем больше будет международного влияния, международного присутствия на территории АТО, тем лучше. Потому что любая информация из вне, она наиболее объективна, чем информация от российских СМИ, от наших СМИ. В любом случае, присутствие иностранных участников в этом конфликте – это плюс к объективности осветления событий в этом регионе.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Если можно, пожалуйста, представьтесь, и скажите откуда вы звоните.

Слушатель: Андрей, Киев.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Да. Андрей, очень разумная точка зрения. С другой стороны вы, наверное, слышали в нашем эфире, что иностранное присутствие, присутствие иностранных наблюдателей, оно может быть разным, и оно может быть в определенной степени ангажированным. Вспомните ситуацию с теми же представителями от СНГ в конфликте с Абхазией и Осетией.

Слушатель: Да.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Если вы говорите о максимально широком иностранном присутствии, то предполагаете ли вы также участие и наблюдателей от СНГ, а не только, скажем, от ОБСЕ или ООН?

Слушатель: Скажем так, я не возлагаю надежды на присутствие представителей СНГ. Потому что все понимают, что СНГ для нас – это не иностранное присутствие, потому что для нас это все-таки отечественное присутствие. Потому что мы все из СНГ, формально. А иностранное присутствие, это, безусловно, миссия ООН, миссия ОБСЕ, может быть Евросоюз, может быть еще какое-нибудь сообщество. Но в любом случае не СНГ. Но присутствие СНГ не помешает. Единственное, что оно может внести неясность в совокупность отчетов этих иностранных присутствий. Но в любом случае нельзя ни в коем случае отказываться. Если возможность есть ввести из не какую-то точку зрения, отказываться нельзя. Во-первых, это компрометирует нас, как боязнь осветления информации с точки зрения взгляда с другой стороны. В любом случае, нам будет полезно и правильно, чтобы иностранные участники имели возможность рассказать, показать, отреагировать на то, что происходит в зоне АТО.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Благодарю вас за взвешенное мнение. мы прервемся ненадолго. И потом вы услышите в студии программу "Война миров" с кинорежиссером Мирославом Слабошпицким, которого можно без преувеличения назвать режиссером №1 в Украине на сегодняшний день.


Поделиться:
Читать все
Читать все