Дубль W

Йожеф Сабо: "Все знают - Шевченко станет главным тренером сборной"

Обсуждаем игру сборной против Германии, говорим о предстоящем матче нашей команды с Северной Ирландией и собираем ваши мнения о старте Евро-2016.

СТЕНОГРАММА ЭФИРА

Віктор Вацко:

- Доброго вечора, друзі. Доброго вечора, Йожефе Йожефовичу. Запросили Вас як людину, яка провела на тренерському містку національної збірної України 32 матчі. І зовсім нещодавно Ваше досягнення побив Михайло Фоменко. І тепер більше за Вас тренували збірну України Фоменко і Блохін. Хочемо поговорити, Йожефе Йожефовичу, про старт національної збірної України на цьому чемпіонаті Європи.

Йожеф Сабо:

- Я статистику никогда не смотрел, не считал. Это ж работа!

Віктор Вацко:

- Йожефе Йожефовичу, Ви ж знаєте, що справа експертів аналізувати гру. А от дивитися статистику – це робота журналістів і коментаторів. Тому будемо робити кожен свою роботу. Тому так, ми дивились статистику і…

Йожеф Сабо:

- Так надо делать, так надо жить – каждый на своем месте должен быть.

Віктор Вацко:

- Так, ми готувались. Оскільки наша програма проходить в час Євро – Євро не банального, не буденного для всіх нас, тому що там грає національна збірна України Йожефе Йожефовичу, поговоримо про перший матч збірної України проти команди Німеччини. З одного боку – збірна України, яка вперше вийшла через сито відбору до фінальної стадії чемпіонату Європи. І, якби не поміняли систему відбору, нас би там не було, ми це добре знаємо. З іншого боку – команда, яка грає 12 разів поспіль у фінальних стадіях чемпіонатів Європи, яка виграла тричі чемпіонат Європи, команда, яка підійшла до матчу у статусі чемпіона світу. Отож, чого очікували Ви, як фахівець, від цієї гри, якого результату, і чи співпало побачене з Вашими очікуваннями?

Йожеф Сабо:

- Вчера на нашем канале «Футбол 1», «Футбол 2» меня спрашивали: «Что Вы ждете от сегодняшней игры? Вы волнуетесь или нет?» Я действительно сказал честно, что я практически всю ночь не спал. Потому, что влезло в голову: какой состав поставит Фоменко и как же сыграть? Неужели Фоменко уйдет от своего, как бы сказать – варианта. Все равно при любых обстоятельствах мы играем вторым номером. Но, самое главное – я дифирамбы не буду петь нашей сборной. Они – молодцы! Но я должен вот эту вчерашнюю игру разбить на части. Потому что были некоторые части, где наши – действительно молодцы. Они атаковали. Я посчитал, они по 6-7 человек атаковали и создавали голевые моменты. Для нас, и для меня это было неожиданным. Потому что больше времени в отборочных играх мы сидели в своей штрафной. Когда я был главным тренером, самое главное, что я ребятам объяснял и требовал: когда противник атакует, ни в коем случае не садитесь в свою штрафную. Потому что все равно забьют. Так и получилось вчера. Вы посмотрите на ту же сборную Германии, когда у них не получился на половине поля противника прессинг, они отходили все – все 10 полевых. Но они на половине поля соперника атаковали группами. А у нас? Ведь сборная Германии во втором тайме где-то минут 7-8 перекатывали мяч друг другу, а наши ждали: придут они к нам или не придут.

Віктор Вацко:

- Йожефе Йожефовичу, от Ви говорите, що розбили на відрізки ось цей поєдинок. Я підозрюю, що Вам, як і усім нам, сподобався відрізок – хвилин 15-20 в кінцівці першого тайму. Відрізок, який налякав збірну Німеччини, і в якому ми, в принципі, і створили кілька гострих моментів.

Йожеф Сабо:

- Ну, Виктор! Ну, не та сборная Германии! Ведь нету шести основных футболистов, которые выигрывали Чемпионат мира!

Віктор Вацко:

- Йожефе Йожефовичу, у стартовому складі вийшло 10 чемпіонів світу.

Йожеф Сабо:

- Ну, это те, которые были в запасе.

Віктор Вацко:

- Як би там не було, а Гьотце вийшов з лави запасних і забив чемпіонський гол!

Йожеф Сабо:

- Тем не менее – нельзя бояться. У меня было впечатление, что наши боятся.

Віктор Вацко:

- Добре. Як потрібно було вибудувати гру і чого не вистачило збірній України?

Йожеф Сабо:

- Забить мяч.

Віктор Вацко:

- Щоб забити м’яч, потрібно створювати моменти. Чи достатньо створили, щоб забити м’яч?

Йожеф Сабо:

- Нет, но там были некоторые моменты, когда надо было распоряжаться мячом намного умнее, чем, допустим, тот же Шевчук. Было два момента, когда он втемную идет, делает эту передачу и все. А на линии штрафной площадки наши трое игроков – свободны. То есть, – делай пас назад, как это Срна делает в «Шахтере». Он уже давно не простреливает, а замах – и отдает назад. И сколько мячей забивали из этих передач. То есть, вот такие моменты.

Віктор Вацко:

- Це клас футболістів, чи про що це говорить?

Йожеф Сабо:

- Это – класс. Но мы знаем сильные и слабые стороны некоторых футболистов.

Віктор Вацко:

- Ви говорите, що більшого очікували від збірної України, так? Ви кажете, що нам не вистачило тільки забитих м’ячів. Другий тайм. Ми програємо – 0:1. В першому таймі не забили, але попереду – 45 хвилин. Другий тайм: Ви правильно говорите – німці по 7 хвилин контролюють м’яч. Як протистояти такому контролю м’яча?

Йожеф Сабо:

- Выходить подальше и обязательно атаковать – хотя бы один в один. Ведь получалось вчера, что Селезнев, допустим, атакует центрального защитника. А у того и слева, и справа свободные игроки, которых не перекрывают. Селезнев атакует, а вы перекройте.  Если он отдаст вратарю, вы прижмитесь, не отходите. Вратарь должен выбить мяч. Там идет борьба. Вы отскочите назад – для приема этих мячей.

Виктор, ты извини. Да я давно тренировал. Но у меня были Шевченко и Ребров. Спросите, как они играли вдвоем? Они не давали защитникам разыгрывать ничего. Вратарь или защитник обязан был выбивать свободный удар. Накрывали! И это когда было!

Я вообще агрессивный человек, особенно в футболе, и не люблю такую игру, как некоторые играют, – перекатки мяча. Ведь у нас еще 20 лет тому назад, считали технико-тактические действия. И я сказал – не считайте, когда защитники перекатывают мяч друг другу.

Віктор Вацко:

- Ви вважаєте, що вчора збірній не вистачило агресивності?

Йожеф Сабо:

- Нет, конечно.

Віктор Вацко:

- Хто повинен забезпечувати агресивність? От, Йожефе Йожифовичу…

Йожеф Сабо:

- Виктор, мы середину поля проигрываем все время. Ты пойми, что самый главный плацдарм в футболе – это середина поля. Вы посмотрите, какие передачи может Кросс сделать. Вы посмотрите, как Озил…  Мы говорим о вчерашней игре. Но четыре выхода один на один! Вы помните эти выходы? Где сборная Германии должна была забить. Ну, не четыре, но два обязательных мяча. Где были центральные защитники? И притом передачи были из середины метров на 30-40. кто у нас может такую передачу сделать?

Віктор Вацко:

- Йожефе Йожефовичу, от Ви говорили, що збірна Німеччини – не та. Але судячи з Ваших слів, збірна Німеччини – дуже навіть та. Кросс – виграв зараз Лігу чемпіонів з «Реалом» (Мадрид), Хідіра – чемпіон Італії з «Ювентусом», Озіл – найкращий ассистент чемпіонату Англійської прем’єр ліги. Там же не просто так грають люди.

Йожеф Сабо:

- Да, все правильно ты говоришь. Но там не было других людей – два центральных защитника, полузащитника еще.

Віктор Вацко:

- Боатенг – чемпіон, володар Кубка Німеччини з «Баварією», Нойєр – чемпіон, володар Кубка Німеччини з «Баварією».

Йожеф Сабо:

- Я не говорю, что это не классные игроки. Но не было людей, которые выиграли Чемпионат мира. Дело в том, что все говорят, что мы играем против чемпиона мира. Но они были чемпионами мира два года назад. Давай так говорить. А тебе вчера сборная Германии  понравилась?

Віктор Вацко:

- Вона зіграла так, як всі очікували. Знаєте, як вона зіграла?..

Йожеф Сабо:

- А игровая дисциплина какая у них высокая! Посмотри, все 10 человек после атаки переходят на отбор!

Віктор Вацко:

- Йожефе Йожефовичу, ми почали говорити про вчорашній матч збірних України і Німеччини – прем’єрний для обох команд на Чемпіонаті Європи. Збірна Німеччини. Ми говоримо про те, що індивідуально – дуже сильні футболісти. Практично жоден із наших, якщо брати індивідуальні показники, не зрівняється з ними. Якщо ж зрівняється, то мало хто. Ми говорили про те, що команда тактично вишколена, прекрасно дисциплінована. Ми говорили про те, що команда має «План-А», «План-Б», різноманітні тактичні ходи в своєму арсеналі. Але, тим не менше, Ви критикуєте збірну України, Ви не задоволені грою збірної України.

Йожеф Сабо:

- Я не критикую. Я просто ожидал намного большего.

Віктор Вацко:

- Хто не виправдав Ваших сподівань?

Йожеф Сабо:

- Ко мне обращались газетчики, журналисты и я сказал, что у нас на сегодняшний день – очень приличная команда. Даже по составу. Я сразу угадал, кроме Коваленка, кто будет играть. Потому, что мне очень здорово понравился Сидорчук, как опорник. Рыбалки не стало – будет играть Степаненко, Сидорчук и думал, все ж таки, что Ротань будет играть – один из всех, который может отдать какую-то голевую передачу. То есть – это футболист, который видит поле, ориентируется. Но появился Коваленко. Хороший футболист. Растет.

Віктор Вацко:

- Як він вчора зіграв, на Ваш погляд?Йожефе Йожефовичу, давайте ми трішки «відмотаємо» назад. Дві останні контрольні гри – проти Румунії і протии Албанії. Склад основний – ідентичний за одним винятком: в першому матчі грає Рибалка, в другому – Гармаш. Тобто – одна заміна. Зараз той же склад, але не Рибалка і Гармаш, а  молодий Коваленко, для якого це був перший офіційний матч – перший матч за очки. До того він грав тільки в контрольних матчах. Який його вплив на гру? Ваше враження від його футболу?

Йожеф Сабо:

- Ну, он сыграл так, как он умеет играть. Я не скажу, что он блестяще сыграл, но он, в принципе, и в отборе играл, и старался атаковать. Но, дело в том, что чаще всего, он оказывался без мяча. Поэтому он и не выделялся. Во всяком случае, он – растет! И тренерскому составу это виднее – кто в каком состоянии не сегодняшний день. Поэтому поставили Коваленка. Но я другим удивляюсь. Потому, что там же наши ведущие – и Ярмоленко. Ярмоленко «взорвался» один или два раза, когда на правом фланге обыграл стенку. Но там вратарь сыграл. Ну, и Коноплянка, от которого я ожидал большего.

Віктор Вацко:

-От, Йожефе Йожефовичу, я якраз хотів поставити запитання: Ярмоленко, Коноплянка – двоє наших лідерів, двоє футболістів, які є обличчям збірної України, про яких писали, характеризуючи нашу збірну перед чемпіонатом Європи, абсолютно всі європейські засоби масової інформації. Вони провалили гру, чи вони зіграли слабкіше за свої можливості?

Йожеф Сабо:

- Для меня, просто, они слабее сыграли. Если я был бы тренер, я сказал бы им, что им больше надо двигаться, уходить с флангов в середину, менять себе позиции. Сегодня ценится командный футболист плюс индивидуальные качества футболиста. Такой, как Коноплянка, когда один в один остается, может обыграть. Он или Ярмоленко и все. Но Лем до такой степени изучил ихние действия, что мы видели, когда только Ярмоленко получил мяч, – один встречает, а второй не дает ему идти в середину, потому что – под левую ногу. И что делает Ярмоленко? Он идет назад старается обвести, и теряет мяч. То же самое и Коноплянка.

Віктор Вацко:

- Йожефе, Йожефовичу, а Ви не помічали, що проти нас всі так грають проти Ярмоленка і Коноплянки – постійно є під страховка.

Йожеф Сабо:

- Это в чемпионате Украины.

Віктор Вацко:

- Ні, я маю на увазі збірну – національну збірну України. Проти Ярмоленка і Коноплянки постійно один зустрічає, а другий страхує зміщення в центр і одного, і іншого.

Йожеф Сабо:

- Да, но не всегда получается.

Віктор Вацко:

- Так. З іншого боку, Ви критикуєте зараз Ярмоленка і Коноплянку, кажете що вони…

Йожеф Сабо:

- Это не критика. Я говорю, что они мало подыгрывали. Потому, что у нас мало мячей было. Ты сам говоришь, что во втором тайме игроки сборной Германии взяли мяч под контроль. А мы без мяча бегали. Так как лучше – с мячом бегать или без мяча? Конечно, отбирать тяжелее: много сил тратишь и всего. Поэтому наши садились. И как только разрезали нашу полузащиту и наши полузащитники оставались за линией мяча – все, наши уже не знали что делать. И сразу же острая атака была на наши ворота. Фланги – все время свободные. И это правильно – я лучше встречаю! Но иногда было так, что тот же Федецкий или Шевчук оставались один в один с этим игроком, который на фланге.

Віктор Вацко:

- Вони залишалися один в один, тому що Коноплянка і Ярмоленко, опускаючись в оборону, в центр «сідали».

Йожеф Сабо:

- Было же два опорных. Надо было опорным там встречать что-то. Один из центральных защитников… Ну, для чего тренировочные процессы? Для того, чтобы это все отработать до автоматизма, так как это сделала Германия. Хотя я не скажу, что защитная линия у сборной Германии сыграла здорово. У них тоже были ошибки.

Віктор Вацко:

- У них теж є проблеми: у них є проблема зіграності, у них є проблема злагодженості. Індивідуально кожен з футболістів – дуже хороший. Злагодженості – так. Вони таким поєднанням жодного контрольного матчу не провели. Йожефе Йожефовичу, – форвард. Зозуля випав?

Йожеф Сабо:

- Выпал.

Віктор Вацко:

- Селезньов зіграв сильніше?

Йожеф Сабо:

- Нет. То же самое: что Селезнев, что Зозуля – одинаково. Так они бегали без мяча.

Віктор Вацко:

- Я отак, прокручуючи собі в голові, думаю чи не вистачало нам нападника, який пресингує, нападника, який здатен зіграти в відриві, в контратаці. – Кравця, давайте так. Ви не задавали собі запитання чи Кравець не допоміг би?

Йожеф Сабо:

- Мне нравится Зозуля. Я об этом писал, говорил, давал интервью. Почему? Потому, что он не дает жить защитникам. Но это – в чемпионате нашем. А тут он старается – туда, а они отделываются от мяча быстро, отрезают его. Я только что говорил про Селезнева, что он один бегает между тремя защитниками. Так сколько нужно сил, чтобы бегать туда-сюда, туда-сюда?! Там должны накрывать и Ярмоленко, и Коноплянка. И середину. Ну, чего бояться?

Віктор Вацко:

- А Ви розумієте, що цими словами…

Йожеф Сабо:

- И каким образом тогда в середине один оставался свободным, и никто его не брал?

Віктор Вацко:

- Цими словами Ви зараз кидаєте дротики з «Дартсу» в тренерський штаб збірної України.

Йожеф Сабо:

 Ты все время говоришь, что я «кидаю», критикую. Нет. Это мое видение как я вижу футбол. Я был тренером. Я был 4 года тренером сборной команды. И играли мы против сборной Германии, мы играли против сборной Франции – тоже чемпионов мира. И играли – 0:0 и 0:0. и во Франции на последних минутах, если б Шевченко забил, когда он вышел один на один, мы могли выиграть. Но мы не боялись! Мы атаковали! Это сегодня такой футбол у некоторых команд, как Леоненко говорит, – «автобусный парк» или еще что-то там такое. Действительно, сегодняшний футбол развивается таким образом, что мы атакуем 6-7 человек, а то – 8, и защищаемся всей командой. Такая тактика: после потери мяча – сразу накрывать, прессинговать. Но прессингуют – все! Защитники не стоят возле штрафной, а поджимают обязательно. Если противник вышел из-под прессинга, отходят все на свою половину и отбирают все, но не в одиночку, а 3-4 человека, вовремя перемещаются и все. Отобрали мяч, если есть пространство, тогда можно контратаковать на скорости. Нет – за счет контроля мяча мы атакуем. Сегодня такой футбол. и когда мне говорят: «Вот там защита». Вот так наши вчера защищались – сели в штрафной. Я взялся за голову – что они делают?! Все равно сейчас забьют!

Віктор Вацко:

- Тобто – занадто низько захищались?

Йожеф Сабо:

- В своей штрафной! Допустим шла передача. Хачериди или Ракицкицкий отбивают головой. За штрафной никого нет. Одни игроки в белой форме. Так не должно быть.

Віктор Вацко:

- Замінами тренерський штаб може і повинен коригувати хід матчу. Про Селезньова ми вже говорили: бігав, старався, але не вразив. Друга заміна – Зінченко. Олександр Зінченко став наймолодшим гравцем в історії збірної України у фінальних частинах чемпіонатів Європи.

Йожеф Сабо:

- Его включили в список. Будем говорить так, что он успел на последний поезд, также как и Селезнев и Бутко. Так что, что можно сказать?..

Віктор Вацко:

- Ну, румунам забив, з албанцями відіграв жваво. А тут…

Йожеф Сабо:

- Ну, не знаю. Во всяком случае ничего такого он… Но все же это сборная Германии. Это не Албания, можно так сказать.

Я, вообще-то, не понимаю, что с Ротанем. Неужели он в таком плохом состоянии, что его не выпускают. Все ж таки парню уже не 20 лет. Он был ведущим игроком сборной, и вдруг он не играл в товарищеских всех играх, только его выпускали на замену. А тут вообще не выпустили.

Віктор Вацко:

- Те, що не використали третьої заміни, те, що тільки дві заміни було – здивувало Вас чи ні?

Йожеф Сабо:

- Да нет, ну чего же там. Концовка была такой, наверное, уже – «ва-банк». Так тоже нельзя играть «ва-банк». Там шла эта передача. Во-первых – эту передачу, кажется, Ракицкий должен был делать. Это надо было забрасывать за спину защитникам, а он в своем стиле полуподъёмом сделал эту передачу. И защитник сборной Германии в прыжке достал. Ну, а потом делают искусственное положение «вне игры» не со своей половины. Разве можно было такое делать? И третье – Озила надо было провожать, не надо было атаковать. Нужно было просто провожать его и остановить, чтобы успели наши игроки, которые провалились, прибежать на нашу половину. Не получилось.

Віктор Вацко:

- 0:2 ми програли. Але це був лише перший матч. Попереду ще два поєдинки. Наступний – з Північною Ірландією. Він перетвориться на ключовий матч. Ви сказали, що боїтесь Північної Ірландії найбільше.

Йожеф Сабо:

- Все игроки Северной Ирландии играют в английской Премьер лиге. Да, может быть, они – не в лучших командах, но они все там профессионалы

Віктор Вацко:

-Ну, не всі, Йожефе Йожефовичу, – в английській Прем’єр лізі, але дость.

Йожеф Сабо:

- Мы должны постараться. Потому что наша команда – выше классом, чем игроки сборной Северной Ирландии. Я с ними встречался 4 раза. И как мы сыграем? Не дай Бог, что начнут кидать туда, а там поставят Селезнева, и давай на Селезнева подавать. Ничего не получится. С этими командами надо только опустить мяч на землю и контролировать его. Чтобы они бегали без мяча. Тогда я гарантирую, что мы выиграем.

Віктор Вацко:

- Збірна України Михайла Фоменка здатна грати у такий футбол – футбол першим номером, контролюючи м’яч внизу, щоб примусити команду суперника набігатися без м’яча?

Йожеф Сабо:

- Ну, не знаю, не знаю. Я, в принципе, не вижу таких футболистов, которые могли бы это сделать. Потому, что у нас нет таких в средней линии. Ну, вот когда Сидорчук в хорошем состоянии, Гармаш в хорошем состоянии, Степаненко. А Степаненко – он вообще молодец. Потому, то он один из наших игроков сборной, которые очень здорово отбирает мяч. Он чисто опорный полузащитник, который не старается атаковать. А отбирает и дает ближнему. Нет такого футболиста, который может придержать мяч, который делает паузу, который видит поле. У нас нет таких игроков. Ну, может Коваленко будет такой.

Віктор Вацко:

- Тому виходить, що дуже важкий матч на нас очікує. А чому всі говорять, що ми зобов’язані обігрувати Північну Ірландію?

Йожеф Сабо:

- Я не знаю, почему так говорят.

Віктор Вацко:

- Ну, ми повинні, тому що це наш шанс пройти далі. Якщо ми хочемо пройти далі то ми мусимо обігу вати збірну Північної Ірландії.

Йожеф Сабо:

- Мы должны постараться превзойти сами себя – обыгрывать. Но потом идет Польша. Ты даешь гарантию, что с тремя очками мы пройдем?

Віктор Вацко:

- Три очки – це краще, аніж одне.

Йожеф Сабо:

- Я боюсь, чтобы этот мяч, который забили немцы – второй мяч, чтобы он не сыграл роль.

Віктор Вацко:

- Я теж боюсь.

Йожеф Сабо:

- Потому, что нельзя было пропускать, нельзя было «ва-банк» идти всей командой. А у нас были моменты такие, если ты помнишь? Я сегодня внимательно смотрел нашу передачу. Показывали когда штрафной был их на наши ворота, мы отбили и мяч попал к Коваленко. Осталось два защитника немецкой команды. И Коваленко не использовал, не сделал передачу в свободное пространство.

Віктор Вацко:

- Там де Ракіцкій набирав швидкість.

Йожеф Сабо:

- Да, Ракицкий набегал. Вот, пожалуйста, это говорит о том, что еще «молодо-зелено».

Віктор Вацко:

- Ми хотіли, щоб наша команда грала у видовищний, в атакувальний футбол. Критикували Фоменка за те, що в нас суцільні опорні півзахисники у складі. А тут виходить футболіст, який грає у своєму клубі, і грає успішно – на позиції під нападниками. Виходить інший футболіст, який грає на атаку в своєму клубі. Але ми говоримо – ще «Молодо-зелено»!

Йожеф Сабо:

- Да, но мы ж видели. Он сделал простую ошибку, потому, что он мог не видеть. Ты знаешь, я когда-то приставал к одному футболисту, потому что под него открывались, а он не видит. И он ошибается и ошибается. Я нервничал, бегал. И мне футболист потом сказал: «Йожеф Йожефович, ну, не нервничайте! Если бы я видел их, я б играл «Реале» Мадрид!». Я поднял руки и больше ничего не говорил.

Віктор Вацко:

- Ваш прогноз на матч з Північною Ірландією?

Йожеф Сабо:

- Я прогнозов не делаю. Я уже дал прогноз – 1:1 – с Германией.

Віктор Вацко:

- Ну. Два м’ячі – Ви вгадали.

Йожеф Сабо:

- Все правильно. Но только в одни ворота.

Віктор Вацко:

- В матчі Північної Ірландії проти Польщі дуже легко давалась гра полякам. Північна Ірландія взагалі нічого не показала.

Йожеф Сабо:

- В принципе, – ты прав. Потому что я тоже смотрел эту игру. Как они будут против нас? Значит у нас будет преимущество. У нас есть игроки, которые могут обыграть этих защитников. Опять таки мы говорим о Коноплянке и Ярмоленко. Кто будет играть переднего – или Зозуля, или Селезнев. Но там, вверху, мы не выиграем, потому, что там игроки, которые очень здорово играют головой. Еще раз повторяю: ну, конечно, фланги нужны, надо низом играть, чтобы они бегали без мяча. Тогда, я тебе гарантирую, мы выиграем.

Слава Варда:

- Надежда – это хорошо. Но самое главное, что у всех болельщиков есть вера в этот поединок. И нам ничего не остается – только укреплять ее и верить. А нашим болельщикам, тем, кто у нас в Фейсбуке на странице «Футбольное шоу «Дубль-W» на «Радио Вести» – сейчас мы начнем беседу с Йожефом Йожефовичем Сабо Вашими устами, друзья!

- По Вашему мнению, Йожеф Йожефович, нужен нам в старте в четверг фактурный Селезнев или быстрый Зозуля. И каким, по Вашему же мнению, должно быть сочетание игроков в центре поля?

Йожеф Сабо:

- Ну, у нас других нет кроме Зозули и Селезнева.

Віктор Вацко:

- Будківський.

Йожеф Сабо:

- Нет, ну, они не поставят Будкивского. Обязательно поставят или Селезнева, или Зозулю. Но это уже тренерский штаб решит.

Слава Варда:

- Допустим, что Вы повезли нашу сборную на Эвро-2016. кого из текущего состава Вы бы не взяли и кем бы заменили? И какова была бы схема игры?

Йожеф Сабо:

- Я взял бы обязательно Малышева и взял бы Гусева. Стыдоба – Олега не взять, который много пользы принес нашей сборной. Я понимаю Тимощука. Я его очень уважаю: большой футболист там и все. Он поехал. Но можно было взять и Тимощука, и Гусева, как представителей нашей сборной. Ну, и Малышева. Мы видим, что такой опорный полузащитник, как Малышев, необходим на сегодняшний день нашей сборной.

Слава Варда:

- И все же, вчера Германия выиграла, или мы проиграли?

Йожеф Сабо:

- Наверно они выиграли. Потому, что, давайте будем говорить так: у нас было два момента, а у сборной Германии было шесть моментов. Они два мяча забили. А если мы вспомним, что 4 раза выходили один на один с Пятовым, и Пятов оказался молодцом, ну, тогда о чем говорим.

Слава Варда:

- На следующем отборе на Чемпионат мира-2018 года у нас в группе: Турция, Хорватия, Исландия, Финляндия плюс еще Косово добавилось. В связи с этим, что можете сказать о перспективах сборной в этой группе? И какое Ваше мнение относительно возможного назначения главным тренером сборной Андрея Шевченко, учитывая то, что у него нет опыта клубной тренерской деятельности.

Йожеф Сабо:

- Так и будет. Мы все говорим и знаем о том, что Шевченко станет главным тренером после этих игр во Франции. Но почему же. Специально его назначили помощником Фоменко, и он изучает команду, набирается опыта. И я думаю, что он станет хорошим тренером. Но не забывайте – это сборная команда, а не клубная. Тренер сборной получает футболистов, которых подготавливают клубы. В сборной ты не готовишь игроков, а только собираешь их на 3-4 дня и занимаешься, в основном, тактикой. Так что тут есть вопросы.

Слава Варда:

- Кого выделяете из современных футбольных тренеров. Кто лично Вам ближе по философии игры, по методам работы, тактики. Какие футбольные новшества в игре Вы для себя отметили, скажем, за последние 5 лет?

Йожеф Сабо:

- Дело в том, что Моуриньо всем нравится. И Венгер – всем. Венгер сколько лет уже в «Арсенале» – я думаю – семнадцать, или сколько? Так что это те тренеры, которые показывают всегда результат.

Слава Варда:

- Кто из футболистов сборной Ваших времен, как тренера сборной, лучше всех «травил» анекдоты? Расскажите лучший из них.

Йожеф Сабо:

- Я не помню. Я – намного серьезней.

Слава Варда:

- Помните свой гол на Олимпиаде? Какой гол в Вашей карьере игрока – самый запоминающийся и самый эмоциональный?

Йожеф Сабо:

- Честно говоря, тоже не помню. Забивал. так забивал. Мы тогда не прыгали, извините, друг на друга, мы не целовались. Это было нормой. Забивали, спасибо, все, погладили по головке друг друга и на этом все заканчивалось.

Слава Варда:

- Кто в этом году выиграет Олимпиаду по футболу? Интересен ли для Вас этот турнир? Почему для многих футболистов победа в Лиге чемпионов, которая разыгрывается каждый год, более значимое достижение, чем победа в олимпийском турнире, который играется раз в четыре года?

Йожеф Сабо:

- Я так посмотрел, что очень хорошая и молодая команда у Бразилии. Тем более, что они будут играть в домашних условиях. Так что я думаю, что это будет Бразилия.

Слава Варда:

- Сидорчук дважды прокидывает мяч в «домик» Томасу Мюллеру. Случайность или уже «украинский зверь»?

Йожеф Сабо:

- Ну, может быть, может быть. Это футболист, который растет, … тоже растет. Жалко Гармаша. Потому что Гармаш рос и вдруг «провалился». Что-то случилось с ним.

Слава Варда:

- Ваше мнение: допустимое количество замен – три. Фоменко сделал две. Вне зависимости от игры, стоило сделать еще одну?

Йожеф Сабо:

- Мне кажется, что они уже заигрались. Концовка игры шла, и они все уже на поле были и хотели сравнять счет, но, таким образом, мы получили второй мяч. Потому что провалились все.

Слава Варда:

- За многие годы через Ваши тренерские руки прошли очень многие футболисты. Назовите одного игрока, с которым было наиболее комфортно работать, и одного упрямца, с которым пришлось повозиться?

Йожеф Сабо:

- Вы знаете, что у тренера вообще тяжелая работа. Потому что там 30 человек и каждый со своим характером. Одного надо гладить, другого ругать нужно обязательно – только таким образом. Ты, как тренер, никогда не будешь для всех хорошим. Обязательно найдется один или два игрока, для которых ты будешь плохой.

Слава Варда:

- Успех футболиста – это 80% работы и 20% непонятно чего пока. Учитывая Ваш опыт, раскройте формулу успеха для тренера в компонентах и их соотношение.

Йожеф Сабо:

- Когда я был тренером, работал с девяти утра до десяти вечера. И при том – каждый день. У меня на разговоры с игроками – один на один – уходило каждый день 2-3 часа. Вот таким вот образом. Это кропотливая работа. Это для сердца тяжело, идет переживание. К сожалению, бывает так, что один свисток судьи перечеркивает годовую работу тренера. Тренера увольняют, страдает семья, тренер без работы, а судья судит дальше.

Слава Варда:

- Коты Виктора Леоненка уже становятся легендарнее хозяина. А есть ли у вас домашние питомцы?

Йожеф Сабо:

- Есть, конечно. Собака есть и попугай есть.

Слава Варда:

- А что за порода собаки?

Йожеф Сабо:

- Немецкая овчарка.

Слава Варда:

- Вот это – сильно, это – мудро. А попугай?

Йожеф Сабо:

- Обыкновенный маленький попугай. Между прочим, уже говорит что-то.

Слава Варда:

- Топ-5 лучших молодых футболистов Украины – на Ваш взгляд.

Йожеф Сабо:

- Естественно – Коваленко; туда же Малышев, Петряк, Караваев и Гуцуляк.

Слава Варда:

- Как Вы оцениваете перспективы Андрея Николаевича стать хорошим тренером?

Йожеф Сабо:

- Я надеюсь и верю в его способности. Я его вытянул, я за него болею.

Слава Варда:

- После ухода из жизни Валерерия Лобановского, «Динамо», в какой-то степени, попало в яму, из которой все же еще не вылезло окончательно. Как Вы думаете, будет ли что-то подобное с «Шахтером» после смены Луческу?

Йожеф Сабо:

- Сейчас, конечно, «Шахтеру» будет очень тяжело. Потому что они привыкли к организации Луческу. Пришел другой тренер. Естественно, у него будут другие требования – обязательно. Второй вопрос – уйдут ли ведущие футболисты? Будут новые футболисты и тренеру, конечно, тяжело. Но у него другие требования будут.

Слава Варда:

- Какой возраст, на Ваш взгляд, является оптимальным для перехода украинских футболистов в другие чемпионаты?

Йожеф Сабо:

- 25-26 лет. Это самый лучший возраст. 

Гости программы и спикеры:
Йожеф Сабо
Экс-наставник сборной Украины и киевского "Динамо"

Поделиться:
Читать все
Читать все