СЛУШАЙТЕ РАДИО «ВЕСТИ» ГДЕ УДОБНО И КОГДА УГОДНО!
стенограмма

"Россия делает все, чтобы дискредитировать миссию ОБСЕ руками Украины"

"Тема Калныша"Лубкивский: "СБУ системно уничтожалось на протяжении 3-4 последних лет"

Стенограмма "Героя дня" на Радио Вести

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Добрый вечер, дорогие друзья! В рамках проекта «Герой дня» сегодня представлю вам Маркияна Лубкивского, советника главы СБУ. Добрый вечер. 

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Добрий вечір!

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Сенсация последних дней – это руина наших представлений о работе ОБСЕ. Эта структура была, по сути, абсолютно нейтральным институтом, мы уповали на то, что ОБСЕ больше содействует Украине, нежели препятствует деятельности наших Нацгвардейцев, и вот какая сенсация: оказывается, миссия ОБСЕ находится на службе у РФ. Они смотрят, оценивают, знакомятся с расположением частей, а потом этой информацией делятся с российскими властями. Это действительно так? Почему до сих пор СБУ не препятствовала этим людям, которые работают на территории Донецкой и Луганской областей?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Дякую за запитання. Справа в тому, що РФ і її представники роблять все для того, щоб дискредитувати місію ОБСЄ руками України. МСЗ України зробило заяву кілька годин тому, я хотів би розділити ту думку, яка є в заяві, що Україна не ставить під сумнів безпристрасність діяльності місії ОБСЄ в Україні. З іншого боку, ми бачимо, що нас всіляко штовхають до того, щоб зробити оцінку аби засумніватися, що місія ОБСЄ виконує ту нейтральну функцію, яка на неї покладена. ОБСЄ – це авторитетна міжнародна організація, членом якої є Україна. Наша держава всіляко допомагає у роботі місії ОБСЄ, тому я хотів би закликати усіх мати холодний розум і не давати оцінок роботі місії ОБСЄ, бо вона справді працює, і СБУ допомагає, зокрема у питаннях пересування співробітників місії. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Мы все знаем, что ОБСЕ – это организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Миссия работала во время вывода войск из Грузии, Приднестровья, насколько эффективной была работа этой миссии? Мир меняется, и институты, которые ранее гарантировали нам безопасность, не справляются со своими функциями. 

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Ми не можемо сьогодні огульно критикувати ОБСЄ і її місію в Україні, а розглядати ретельно кожен із сигналів…

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Граждане России были?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Це вже інше питання. У нас є привід вважати, що колишні співробітники органів РФ стали учасниками місії ОБСЄ, тому вони провокують нас на ситуацію, коли ми мали б критикувати і зірвати роботу місії ОБСЄ в Україні, а ми не можемо на це піти, тоді тінь впаде на Україну. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Каким образом ротируют своих сотрудников в ОБСЕ? Или люди, которых мы сегодня подозреваем в шпионаже, пребывают до сих пор на территории Донецкой и Луганской области?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Кожна така інформація має перевірятися, ми не можемо давати якихось оцінок… Ротації як такої ще не було, місія розширяє свою діяльність. Місія сама відреагувала на ці звинувачення. Місія тепер уважніше ставитиметься до своєї кадрової політики, до підбору співробітників, але не більше цього. Ми не можемо говорити, що місія ОБСЄ сьогодні працює на Росію. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Сколько людей под прикрытием мандата ОБСЕ работают на Россию?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Нам складно сказати, ми маємо оперативну інформацію про тих людей, які можуть нести загрозу діяльності місії ОБСЄ, але я сьогодні не можу вам точно сказати, яка кількість цих людей. Коли працювала місія Вокера, трохи інший мала мандат, працювала в Югославії, проти неї теж ішла кампанія, її намагалися всіляко дискредитувати, в тому числі російські спецслужби, щоб кинути тінь на її роботу в Косово. І ми не унікальні в цьому плані. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Я бы хотела вспомнить ваш опыт работы в дипломатических институтах, и чтобы вы с дипломатической точки зрения прокомментировали сегодняшние дипломатические конфузы, в которые попал сегодня президент России Путин. 

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Це коли він намагався пледом загорнути даму китайського лідера? Це прояв російського джентльменства, таке трапляється досить часто, я сам був свідком багатьох речей, коли плутали кольори прапорів, назви держав… Це просто не суттєво, випадковість. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Сенсация сенсации рознь: вывод российских войск с Донецка и Луганска – вот это сенсация! Или, скажем, остановка гуманитарного конвоя…

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: На моє глибоке переконання, від цієї сенсації нас відділяє значний період часу. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да, но, тем не менее, вы сказали, что восстановить контроль над Донбассом можно за 4-5 лет. Что это означает? Еще одна новость: председатель СБУ заявляет о задержании и аресте бывшего начальника контрразведки, подозреваемого в государственной измене. Из уст Валентина Наливайченко это прозвучало так: «Вчера мы задержали и арестовали №3 бывшего СБУ под руководством председателя … №3 по установленным нами данным является генерал-майор Владимир Бик». Судьба генерал-майора на сегодняшний день, где он, что с ним?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Справді СБУ сьогодні може говорити про затримання №3 зі списку СБУ. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: А кто первые два номера?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Номер 1 – колишній керівник СБУ Якименко, №2 не назву, бо ми далі займаємось пошуком цих людей. Сьогодні СБУ приділяє боротьбі з державними зрадниками, і тими, хто зрадив свій народ. Біка було затримано і заарештовано за рішенням суду, зараз працюють наші слідчі і Бік дає свідчення, ми збираємо інформацію. Думаю, про хід цього розслідування ми часто інформуватимемо наших слухачів. Його затримали в Україні. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: По моему мнению, порядок дел в контрразведке катастрофичный еще со времен майора Мельниченко. Куда смотрела контрразведка, когда он расставлял свои подслушивающие устройства в кабинете президента Кучмы? Что делала контрразведка?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Реформи сьогодні проводяться керівником СБУ. Є декілька дуже важливих елементів, про які я б хотів сказати: перше, безпрецедентний контакт і робота з громадськістю; ми максимально залучаємо до нашої роботи громадських активістів, ближчим часом розпочне роботу громадська рада з питань деКДБізації і люстрації СБУ, бо СБУ не може сама проводити люстрацію себе. Ми уже зробили заклик до громадських активістів допомогти нам в цьому процесі. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Российский диверсант Игорь Гиркин, возглавлявший пророссийских боевиков на востоке Украины, сознался, что перешел в начале апреля российско-украинскую границу с отрядом в 52 человека. Гиркин делает заявление о Донбассе такого рода: Я планировал сделать все, как в Крыму. – Где была СБУ? 

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: СБУ системно нищилася впродовж останніх 3-4 років, як і міноборони, МВС. Українська контррозвідки дивилась туди, куди йшов політичний курс – на зближення з РФ. Саме тому беззахисність СБУ перед російською навалою. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Но контрразведка не должна ни с кем дружить. 

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Так, але це було порушення всіх норм спецслужб, коли контррозвідки по суті не працювала, не виконувала своїх функцій. Сьогодні ми розвернули роботу контррозвідки в правильному напрямку нейтралізації диверсантів на території України. Стосовно Гіркіна, думаю, це питання часу, коли люди, які постали прости України одержать покарання, і СБУ сьогодні перейшла до жорстких методів боротьби, багато диверсантів на території України нейтралізуються сьогодні. Стосовно територій, які нам сьогодні не підконтрольні, на жаль, рано чи пізно ця територія буде визволена. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Какое вы имеете в виду наказание? Свыше?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Ні, правове. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Смотрите, как реагируют слушатели на наш с вами диалог: Но почему ОБСЕ ничего не видит? И российских танков нет? У Грузии, если помните, было то же самое. – Дальше: Почему после 1000 погибших в Иловайске верхушка виновных всего лишь уволена со своих должностей? Посадят ли телефониста, который звонил Гелетею всего 3 раза вместо 25? 

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Місія робить свою роботу, ми про це вже говорили. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Дальше: Почему не сидят до сих пор явные государственные изменщики, как Ефремов, Симоненко и другие товарищи?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Це питання часу. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Время играет против нас. Януковичу оно помогло бежать. 

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Такого не станеться. Я не все можу казати, але ці питання в полі нашого зору. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вы допускаете, что Янукович будет арестован?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Я допускаю, що покарання знайде його однозначно. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Дальше: почему наши власти впускают гуманитарную помощь из России? Неужели у нас нет авиации? Все знают, что это за груз. Полное бездействие. 

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Гуманітарні конвої перетинають ту ділянку України, яка контролюється бойовиками. Ви пам’ятаєте, як заходили перші гуманітарні конвої. Ми сьогодні маємо інформацію, документуємо, що функція цього конвою не є гуманітарною. Найлегше було б здійснити авіа удар по цих конвоях, але я переконаний, що від нас російська сторона цього і чекає, щоб потім звинуватити Україну в агресії. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Невероятное количество звонков в этом году о заминировании, терактах. Мы все помним теракт, который пережил Днепропетровск. Теперь в Харькове. Есть еще информация, что в море вблизи Мариуполя прогремел мощный взрыв. Причины взрыва изучаются. 

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Абсолютно точно. Ближче, днями ми зможемо дати детальнішу інформацію з цього приводу. Кожного разу СБУ реагує на такі повідомлення, виїжджаємо, працюємо із міліцією. Ми бачимо, що такі фейкові дзвінки як правило здійснюються з територій Донецької і Луганської областей, підконтрольної сепаратистам території. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Нас таким образом хотят напугать, устрашить?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Це робиться для того, щоб посіяти паніку, зневіру. Один із вимірів агресії, яка здійснюється проти України, це інформаційний. Росія за допомогою своїх васалів в ДНР/ЛНР всіляко намагається залякати українців. Ми будемо реагувати на такі випадки, працювати по 24 години на добу, і багатьом речам уже вдалося запобігти. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Внутри СБУ сегодня есть люди, которые вызывают у вас подозрения?

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ, советник главы СБУ: Ближчим часом про це дасть відповідь українська громадськість, і ви здивуєтесь як СБУ розвернула свою роботу. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Очень надеюсь, что это наша не последняя встреча. Добрый вечер!

Слушатель: Здравствуйте. Николай, Киев. Такое впечатление, что один из представителей спецслужб во всем винит всех вкруг, только мы не смотрим на себя. Это общая проблема нашего государства. Как ваш гость хочет, чтобы общественность следила за СБУ? Это профанация. Как за разведчиками будем следить? Вам это не показалось странным?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Сказали, что в понедельник мы все увидим. А в чем казус?

Слушатель: Сейчас очень сложная ситуация в управлении всеми силовыми структурами, просто чиновники не знают, что делать. Допускают ошибки. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Не знают или не хотят?

Слушатель: Не знают, я не думаю, что Наливайченко не хочет. Стараюсь быть объективным. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Еще и общественность помочь им не хочет?

Слушатель: Так я бы с удовольствием. Но не понимаю как. Люстрация и деКГБизация – КГБ была одной из лучших спецслужб в мире, может, наоборот надо взять на вооружение? Конечно, без всякого страшного, о чем нам рассказывали. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Спасибо большое, что позвонили нам. Добрый вечер. 

Слушатель: Добрый вечер. Михаил, Бровары. Какая-то загадочная ситуация с нашим руководством, что твориться на Донбассе. А люстрация – уже люстрировали весь народ, и ценами, и долларом. Спасибо. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да, вопросов действительно много. Здравствуйте. 

Слушатель: Добрый вечер. Игорь, Киев. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вам не кажется, что Россия дразнит весь мир, чтобы он стал защищаться, и тогда у Кремля будет возможность сказать, что они не первые начали. 

Слушатель: Они-то провоцируют, проверяют. Но я хотел сказать, что СБУ – идет люстрация, я не знаю, кому она на руку – убираются лучшие кадры. Надо фильтровать, детектор лжи, но не так, как делают. Я сам когда-то учился в военном училище, я знаю, как раньше учили, это не то, что сейчас, раньше не покупались дипломы. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Ваша точка зрения понятна. Добрый вечер. 

Слушатель: Здравствуйте. Евгений, Киев. Люстрация – это хорошо, но посмотрите, кто кого люстрирует. Нужно ее начинать с Тимошенко, Турчинова. Алексей Мочанов правильно сказал у Шустера, одна криминальная группировка смела другую. Я изменений никаких не вижу. В СБУ есть много профессионалов, которые не прогибались ни под каким правительством. Я не думаю, что внутренние процессы могут определить, хороший это человек или плохой. Правительство должно назначить какого-то человека извне, который будет люстрировать по определенным признакам. Я был, кстати, в офисе Батькивщыны, не далеко они от Межигорья зашли. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вы были по делам службы или …?

Слушатель: Как частное лицо. Я офигел от убранства. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да, вопрос кто судья. 

Слушатель: Да, когда же начнется люстрация в рядах депутатов?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Ну, видите, закон о люстрации как раз на депутатов и не распространяется. Я поняла, спасибо. Добрый вечер. 

Слушатель: Добрый вечер. Валерий, Киев. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: К сожалению, вас очень плохо слышно. Добрый вечер. 

Слушатель: Здравствуйте. Мы очень долго говорим о люстрации ПР, но мы знаем, что наш президент сам был основателем этой партии. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Как вас зовут?

Слушатель: Анна, Киев. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Мы так много говорим о люстрации, что у одного слушателя даже родилась мысль, что она нам навязана извне, чтобы мы тут между собой переругались. 

Слушатель: Но мы делаем ударение на ПР, что нужно люстрировать именно ее. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Почему? 

Слушатель: Круглосуточно по ТВ слышу именно это. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вы считаете, что в рядах ПР нет людей, которых нужно люстрировать?

Слушатель: Я считаю, что в каждой партии есть люди, которых можно люстрировать. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хорошо, сейчас мы об СБУ. Как вы оцениваете работу этого института?

Слушатель: На сегодняшний день нулевая. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хорошо, спасибо. Передам. Здравствуйте. 

Слушатель: Харьков, Федор. Я по поводу ОБСЕ. Откровенно говоря, тут попахивает дилетантизмом со стороны наших граждан, которые считают, что ОБСЕ какие-то могущественные. В реальности 95% разведданных они получают с помощью радиоэлектронной разведки и спутникового наблюдения. Практически вся информация, которая нужна нашей стороне, у нас и так есть. Другое дело, что им хочется найти козла отпущения, кто им мешает, вот эти ОБСЕ, кого-то там сдали. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да, но как видно, информация есть не только у нас, и силы, которая представляет большую опасность для нашей страны. Речь идет о том, что под ликом миссии ОБСЕ на территории Донецкой и Луганской области работают граждане из страны агрессора. 

Слушатель: Да, если Россия не будет тут контролировать ситуацию, то Украина неминуемо ляжет под китайцев. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вы – самый неординарный слушатель. Здравствуйте. 

Слушатель: Вечер добрый. Владимир, Киев. Был ли кто-то наказан во время революции за то, что сожгли архив СБУ?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Замечательный вопрос. Добрый вечер. 

Слушатель: Здравствуйте. Валерий. У меня было предложение: Валентин Наливайченко у меня вызывает внешне уважение, но если внутренне, то он первый должен был написать рапорт, и сказать, что закончил высшую школу КГБ и чтобы не было никаких кривотолков, что я на кого-то работал, вот я отхожу, и начинается люстрация службы. И еще. Дело в том, что огромное количество офицеров, работающих в СБУ, порядочные люди, но за 23 года испортились он везде. Это и в кино отобразилось. В таких серьезных структурах есть повод наживиться. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Какой должна быть политика по возврату доверия, уважения к офицерскому составу?

Слушатель: В двух словах не скажешь. Политика должна быть такова: воспитать офицеров в духе патриотизма к своей стране. Должна быть бескомпромиссная борьба с предателями. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Спасибо, понятно. Здравствуйте. 
Слушатель: Добрый вечер. Сергей, Киев. У меня был однокурсник, отец которого уволился с спецорганов в ранге генерала, я с ним пообщался. Он мне рассказывал, какая была ситуация в Крыму раньше. В эфире сложно об этом говорить. Еженедельно задерживают диверсантов, но мы их не видим, их нам не показывают. 

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Понятно, это халатность. Я поняла. Спасибо за то, что вы сегодня слушали нас. А дальше – с вами будет Сакен Аймурзаев, у него сегодня тема КГБ. Приятного вечера.

Читать все
Читать все