СЛУШАЙТЕ РАДИО «ВЕСТИ» ГДЕ УДОБНО И КОГДА УГОДНО!
стенограмма

Свежий взгляд, 14 ноября

"Свежий взгляд"Переход на безналичный расчет и кодекс для дилеров межбанка

Стенограмма дневного эфира на Радио Вести

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вы правильно настроили свои приемники. Ибо слушаете Радио Вести – радио новостей и мнений. Ксения Туркова и Юрий Калашников присутствуют в студии. Поскольку "Свежий взгляд" – дневная информационная программа – начинает свое взаимодействие со слушательской аудиторией. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Всех приветствуем. Напоминаем координаты эфира – 390-104-6. Короткий номер 2435, интернет-портал radio.vesti.ua. Несмотря на пятницу, новостей очень много. Так что, не отключайтесь, слушайте внимательно. Будет обсуждение разных интересных новостей. Для этого вам и нужны координаты, которые я только что назвала. А прямо сейчас – оперативная информация, с которой мы обычно начинаем.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Итак, за минувшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военнослужащий и шестеро бойцов получили ранения. Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. По его словам, боевики усилили обстрелы. Террористы укрепляют и перемещают свои блокпосты. Об этом, собственно, и сообщил Лысенко.

Андрей ЛЫСЕНКО: Найбільша активність російських найманців зафіксована на донецькому, луганському та дебальцевському напрямках. Намагаючись встановити контроль над донецьким аеропортом, бойовики зосередили свої дії на спробах знищити комунікацію між захисниками цього стратегічного об’єкту та основними силами АТО. Напередодні ввечері здійснили чергову спробу штурму аеропорту. Атака бандитів була відбита. Стратегічний об’єкт залишається під контролем сил АТО.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И помимо донецкого аэропорта, под угрозой также… атаки испытывает трасса Бахмутка в Луганской области, Дебальцево – в Донецкой области. Там не прекращаются обстрелы позиций украинских военных. Об этом сообщил в интервью Радио Вести пресс-офицер АТО Владислав Селезнев.

Владислав СЕЛЕЗНЕВ: Бойовики 50 разів порушували умови перемир’я. Вели вогонь з артилерійських систем, мінометів та реактивних систем залпового вогню БМ-21 "Град" по наших підрозділах, що розташовані неподалік траси Бахмутка. Мова йдеться про населені пункти Трьохізбенка, Кримське, Донецьке, Кряківка. Вночі неодноразово з мінометів обстрілювали як розташування українських силовиків на території донецького аеропорту, так і наші підрозділи, що дислокуються в районі населеного пункту Піски. Ситуація в районі Дебальцевого залишається напруженою. Вночі бойовики вели вогонь по наших позиціях, що розташовані неподалік Нікішиного, Міуса, Чорнухіного. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А сейчас ненадолго отвлечем от того, что происходит непосредственно в зоне АТО. Потому что в эти минуты в доме правительства Арсений Яценюк дает пресс-конференцию. Она посвящена ходу реформ. Вот только что он сказал о том, что ход реформ действительно серьезно замедлен, но все это происходит из-за того, что на Донбассе ведутся военные действия. Давайте послушаем, что говорит в эти минуты Арсений Яценюк. А после вернемся к тому, о чем мы начали вам рассказывать.

Арсений ЯЦЕНЮК: Конституція передбачає обов’язкове прийняття програми дій Кабінету міністрів України, яка затверджується на рік, яка ставить чіткі цілі і завдання перед урядом, і яка вимагає солідарного голосування і відповідальності всієї Верховної Ради, яка підтримує програму дій Кабінету міністрів. Наголошую, що програма дій уряду є похідною від коаліційної угоди. Ми ставимо п’ять завдань на наступний рік. Перше – це національна оборона і безпека, реформування українських Збройних сил і оборонно-промислового комплексу. Нове озброєння, нове система управління Збройними силами, нова логістика і побудова української армії, яка здатна зупинити російську військову агресію, яка здатна захистити українських громадян. Зараз це завдання номер один. І саме від того, наскільки ми будемо ефективні в зупинці військової агресії, залежить все: починаючи від розвитку економіки й інвестицій, закінчуючи успішністю реформ і відчуттям громадян впевненості в завтрашньому дні. Страх треба подолати тим, що держава здатна захистити своїх громадян. Тому ще раз підкреслюю: номер один завивання – національна безпека, оборона і військово-промисловий комплекс. Друге – це реформа юстиції і правоохоронної системи. Урядом підготовлено пакет законодавства про внесення змін до закону про судоустрій, який передбачає нову якість суддівської системи, передачу повноважень до Верховного Суду України. А також урядом внесена концепція реформування в цілому правоохоронної системи і Міністерства внутрішніх справ. Щодо судової реформи ми мали вже перший раунд обговорень у Верховному Суді України всіх актів, які повинні бути прийняті в найкоротші терміни.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Арсений Яценюк сейчас выступает в доме правительства. Это пресс-конференция. Он рассказывает о программе действий правительства. Назвал пять основных заданий на год ближайший. И сказал уже о двух пунктах. Сейчас перечисляет.

Арсений ЯЦЕНЮК: … приватних інвестицій. Війна провокує відтік депозитів і паніку на валютному ринку. Війна знищує економічний потенціал індустріальних регіонів України. Війна знищила інфраструктуру, в першу чергу в Донецьку і Луганську. Війна вимагає мільярдів коштів на фінансування переселенців. І тому в рамках економіки ми вбачаємо за необхідне прийняття терміново новим складом парламенту закону України про державний бюджет. Закон буде дуже і дуже складний. Бюджет буде напружений. І гратися популізмом нікому не вдасться. Так само в пакеті економічних реформ урядом підготовлено і подано до парламенту податкова і бюджетна реформа. Податкова реформа, яка передбачає скорочення кількості податків. Податкова реформа, яка передбачає ставок оподаткування, в першу чергу по єдиному соціальному внеску. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Итак, напомним, что Арсений Яценюк сейчас выступает в Доме правительства и озвучивает программу правительства из пяти пунктов на ближайший год. Первый пункт – это национальная оборона и безопасность. Второй пункт – это реформа юстиции, правоохранительной системы. И после он начал говорить о формировании государственного бюджета, о том, что будет, о том, что будет принят закон о госбюджете. Как подчеркнул Арсений Яценюк, будет очень сложным этот закон.

Арсений ЯЦЕНЮК: Чітко заявити, що ми вбачаємо можливість для економічного зростання не раніше 2016 року. І на цій позиції уряд стоїть з першого дня. Але для формування такого економічного зростання необхідно прийняти пакет економічних реформ, який підготовлений урядом, який передбачає закон про новий бюджет і бюджетну децентралізацію. Нагадаю, цей проект закону також внесений до парламенту і передбачає можливість територіальних громад отримання додаткового ресурсу, але і при цьому перекладає бюджетним установам можливість, як отримувати кошти, так і збільшує відповідальність відповідних територіальних громад. Третій блок, який стосується в цілому децентралізації. Уряд активно працює над цим питанням. І в парламенті знаходиться низка законопроектів, починаючи від закону про основи регіональної політики і закінчуючи законом про об’єднання територіальних громад. Окремо хотів би наголосити, що ми не вбачаємо за доцільне відкладати питання підвищення ролі місцевого самоврядування до моменту прийняття нової Конституції. Вважаю, що підвищення ролі територіальних громад і зміна якості такого інституту, як керівники обласних державних адміністрацій, можливо через прийняття нової редакції закону України про місцеві державні адміністрації і нової редакції закону України про місцеве самоврядування. Повноваження від обласних адміністрацій повинні перейти територіальним громадам. Це можна зробити за законом. І це те, що повинно бути зреалізовано протягом наступного року. І останній, п’ятий пріоритет – це реформа системи державного управління, яка складається з декількох блоків. Перший – це антикорупційна політика. П’ять ключових законів вже прийняті парламентом, частина з яких внесена президентом України, частина внесена Кабінетом міністрів України. І зараз ці закони необхідно імплементувати.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Напомним, что Арсений Яценюк выступает в Доме правительства. И только что мы услышали пять пунктов программы правительства на ближайший год. Национальная оборона и безопасность, юстиция…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Антикоррупционная политика, госбюджет.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Децентрализация и система государственного управления.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: То есть Арсений Яценюк сказал, что экономический рост начнется не раньше 2016 года, и уже от этого, отталкиваясь, говорит, что надо делать. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мы следим за развитием событий. Сейчас небольшая пауза. И после мы продолжим.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это Радио Вести – радио новостей и мнений. Дневная информационная программа. Юрий Калашников и Ксения Туркова – в студии. Как всегда, у нас много новостей.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "Свежий взгляд" приветствует всех и предлагает стать участниками событий, а не просто пассивными слушателями. Друзья, есть способ писать нам сообщения на сайте radio.vesti.ua. И помимо этого СМС-портал с коротким номером 2435 для того, чтобы слышать ваши мысли, ваши думы по поводу обсуждаемых вопросов. Пишите.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Сейчас будем говорить о санкциях. Санкции против России могут быть усилены. До этого уже звучали заявления, что ни о каком снятии, естественно, пока речи не идет. А, возможно, даже и ужесточение в свете последних событий. И вот заявление о том, что будут новые ограничения, сделали лидеры США, Евросоюза, Австралии, Канады и Японии. Вследствие экономических санкций рост российской экономики в третьем квартале этого года замедлился. Рубль, как вы знаете, ослабился. И британский премьер Дэвид Кэмерон утверждает, что санкции будут действовать. Вы его только что слышали в кратких новостях. Об усилении экономических ограничений заявляет, например, и премьер Канады. Стивен Харпер пообещал, что Оттава продолжит давление на Москву. Перевод – "5 канала".

Стивен ХАРПЕР: Ми вже запровадили низку санкцій проти Росії. Продовжуємо працювати з міжнародними партнерами задля подальшого посилення тиску на режим Путіна. Ми ніколи не визнаємо нелегальну окупацію чи анексію українських територій – ні за 5 місяців, ні за 50 років. Ми вважаємо, що події, які розгортаються зараз в Україні, надзвичайно важливі для всього світу. Ситуація критична і може мати негативні наслідки глобальних масштабів.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Кроме того, присоединились к ответным мерам против российской агрессии даже те страны, которые в последнее время сомневались, вводить санкции или нет.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Продолжение эскалации напряженности на востоке Украины изменило настроение лидеров Венгрии и Словакии, которые высказались за новые санкции против России. теперь в этих странах, имеющих сильные экономические связи с Россией, готовы поддержать дополнительные шаги ЕС в ответ на действия Москвы в украинском кризисе. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И министр иностранных дел Венгрии Петр Сиярто заявил, что Будапешт будет действовать синхронно со всеми странами Евросоюза. 

Петр СИЯРТО: Мы находим любое нарушение международных договоренностей неприемлемым. Европейский Союз должен сплоченно действовать против тех, кто открыто нарушил международное право. И мы рады, что Европейский Союз имеет единую точку зрения по этому вопросу. Мы всегда будем придерживаться единой позиции с Евросоюзом.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И сейчас у нас на прямой связи глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут. Игорь, здравствуйте.

Игорь КОГУТ: Доброго дня.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Скажите, почему так вдруг резко изменилась ситуация, почему Венгрия и Словакия, которые не хотели присоединяться к санкциям, вдруг передумали?

Игорь КОГУТ: По-перше, формат єдності позицій Європейського Союзу все ж таки має значення. Інакше, в принципі, ідея Європейського Союзу не реалізовуються як така. По-друге, говорячи про Європейський Союз як союз цінностей, а властиво цінностей з верховенства права, коли міжнародні правові позиції дотримуються чи не дотримуються, і реакція на це має бути адекватна, - так само має вплив на уряди Угорщини і Словаччини. І ми ж були свідками неодноразово, коли та ж сама Словаччина свого часу не була готова вносити фінансові внески на допомогу рефінансування і кредитування Греції. Але, в кінці кінців, вони підтримали це рішення. Так і сьогодні. Оскільки є одностайне рішення Європейського Союзу стосовно санкцій, якщо потерпають інші економіки, то за принципом Європейського Союзу всі повинні нести відповідальну і солідарну позицію.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Скажите, а Россия как-то может отреагировать на то, что расширяется круг тех, кто вводит санкции? Повлияет это как-то?

Игорь КОГУТ: Звичайно, це в першу чергу економічні чинники і фактори. Тому що кожні з цих країн певною мірою залежні від Російської Федерації. Особливо це стосується енергоносіїв і великого обсягу торгівлі. Ми чудово бачимо сьогодні, наприклад, та ж сама позиція і Польщі. Польща як один із найближчих партнерів і союзників, і країна, котра підтримує, дуже серйозно постраждала в осінній період. Яблука, фрукти – все це стало нереалізованим. А аграрні лобісти чи в Бельгії, чи в Польщі дуже потужні і сильні. Тому насправді це дуже часто доводиться врегульовувати на національному рівні, переконувати, що дуже важко зробити.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Благодарим вас за этот комментарий. На прямой связи со студией Радио Вести был глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут. И мы снова возвращаемся к тому, что происходит в Доме правительстве. Напомню, что там выступает Арсений Яценюк. Сейчас он называет кандидатуры на должности в правительстве. Уже прозвучала фамилия Владимира Гройсмана – вице-премьера. Давайте послушаем, что в эти минуты говорит Арсений Яценюк.

Арсений ЯЦЕНЮК: З гуманітарних питань делегувати Ігоря Жданова. Ігор пройшов з нами весь Майдан, кандидат наук, працював в цілому ряді дослідницьких і експертних центрів, працював в РНБО. Вся країна його знає. Талановитий фахівець. І звертаємося з тим, щоби розглянути можливість делегувати відповідно його на посаду віце-прем’єра. Міністр внутрішніх справ. Найскладніші часи ми пройшли з Арсен Борисовичем Аваковим. Сформована Національна гвардія саме під його керівництвом. Започаткована реформа Міністерства внутрішніх справ України. І вважаю, що Арсен Борисович повинен завершувати те, що розпочав на посаді міністра внутрішніх справ держави. Міністерство фінансів. У нас, як правило, в парламенті йде основна боротьба за посаду керівника бюджетного комітету. А в уряді – за посаду міністра фінансів. Тому я пропоную, щоб міністр фінансів у нас відповідав за фінанси держави, а не фінанси партії. Саме тому на посаду міністр фінансів України пропонується виключно англомовний технократ, який зараз проводить всі перемовини з Міжнародним валютним фондом, який зараз обіймає посаду заступника міністра фінансів, - Віталій Лісовенко. Міністр юстиції – Павло Дмитрович Петренко, який розпочав реальні зміни в Міністерстві юстиції, викорінена корупція в першу чергу в реалізації арештованого майна, запроваджені публічні і прозорі тендери. Змінена система реєстрації майна, підготовлені і внесені до парламенту необхідні зміни до законодавства щодо правової і судової реформ. Павло Дмитрович також повинен далі продовжувати свою роботу на посаді "міністра справедливості", а саме – міністра юстиції України. Міністерство агропромислового комплексу. Воно повинно працювати у спарці об’єктивно з віце-прем’єр-міністром. На цю посаду просив би Блок Петра Порошенка делегувати Леоніда Петровича Козаченка. Досвідчений фахівець. Його знають у світі. Він знає, що таке світова аграрна політика, він знає, що таке продовольча безпека. Він знає, як керувати міністерством. Тому що це також мистецтво – мистецтво державного управління. І тому ми просили би розглянути цю кандидатуру. Міністерство економіки. За останніх декілька місяців я спостерігав за діяльністю цієї людини, він давав декілька прес-конференцій. Наскільки мені відомо, він безпосередньо в адміністрації Петра Олексійовича відповідальний за підготовку плану реформ. Це Дмитро Шимків. "Стратегія-2020", яка була презентована президентом, може бути дуже доброю основою для подальших довгострокових реформ. І на посаду міністра економіки ми попросили розглянути Блок Петра Олексійовича Порошенка кандидатуру Дмитра Шимківа. Міністр освіти. Сергій Миронович Квіт. Ми разом готували закон про вищу освіту. Цей закон прийнятий. Зараз почалася процедура його імплементації. На порядку денному – закон про дошкільну освіту, про середню освіту і загальний закон про освіту. І Сергій Миронович може зреалізувати зміни в системі освіти. Протягом останніх декількох місяців багато в міністерстві що зроблено. І також ми просили би розглянути Блок Петра Порошенка питання щодо делегування Сергія Мироновича до складу Кабінету міністрів. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Итак, сейчас Арсений Яценюк называет кандидатов на должности в правительстве. Вот кто уже назван. Вице-премьер – Игорь Жданов. Министерство внутренних дел остается возглавлять Арсен Аваков.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Министерство финансов, судя по всему, возглавит новый человек – Виталий Лисовенко.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Виталий Лисовенко.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Совершенно верно.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Он заместителем был, а теперь возглавит Минфин. Минюст – Павел Петренко остается. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Совершенно верно, Павел Петренко.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Агропромышленный комплекс – Леонид Козаченко.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Министерство экономики – Дмитрий Шимкив.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И Минобразования – Сергей Квит остается на этой должности. Следим за тем, что говорит сейчас Арсений Яценюк. И будем вам об этом рассказывать. Но сейчас вынуждены прерваться. 


Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Дневная информационная программа с таким названием продолжается здесь на Радио Вести. 13 часов и 34 минуты – точное киевское время. Ксения Туркова и Юрий Калашников приветствуют всех. Еще раз здравствуйте. И наблюдаем за всеми событиями, которые происходят. Мы сообщали о том, что отслеживаем пресс-конференцию премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Следим за тем, какие новые назначения, о которых он рассказывает.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А прямо сейчас, в эти минуты оглашает Арсений Яценюк новый состав правительства. И уже практически все кандидатуры известны. Пока шли новости, о чем стало известно, кого еще назвал Арсений Яценюк. Минздрав возглавит Василий Лазоришин, Минсоцполитики – Павел Розенко. Он сказал, что Министерство спорта возглавит Денис Силантьев, чемпион по плаванью. Экология… Как раз экологию в эти минуты называет. Чуть попозже мы вам скажем. Он сказал, что нужно провести всеохватные реформы именно в этой области. Это министерство в их особенно нуждается. И также сказал Арсений Яценюк, что на должность глав Минобороны и Министерства иностранных дел должен внести эти кандидатуры президент. И кого внесет президент – того и поддержит правительство. Но сам Яценюк предложил Петру Порошенко оставит на этих постах Климкина и Полторака.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот кулуарные игры с коалицией завершены, судя по всему. Или, по крайней мере, приведены к тому состоянию, что мы уже слышим конкретные назначения. И я думаю, что до конца этого часа мы уже будем знать весь новый состав правительства. И вас с этой информацией обязательно ознакомим. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А пока хотим поговорить вот на какую тему. Вы слышали, что Арсений Яценюк, которого мы недавно выводили в прямой эфир, назвал нового главу Минфина Виталия Лисовенко "англомовним технократом".

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Назвал очень интересно. исключительно "англоязычный технократ". 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И на этой должности особенно нужен англоязычный человек, который хорошо владеет языком. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Он как раз ведет все переговоры с МВФ. То есть непосредственно участвует, беседует на понятном европейцам английском языке, оперирует всеми данными. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А что же вообще с английским языком происходит в Украине? Выясняется, что Украина лишь 44 место в рейтинге знания английского языка. Об этом сказано в результатах исследования международной тренинговой компании Education First. Участвовали в ней 63 страны мира. То есть, сами судите, 44 место из 63 возможных. Это, в общем, низкий результат.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И теперь можно говорить о том, кто же лучше. Лучше всего английский как иностранный знают граждане стран-членов Европейского Союза. Причем в возрасте от 18 до 44 лет. Причем женщин среди них незначительно больше. Ощутимый рост знания английского показали Польша, Венгрия, Испания. Тогда как Украина несколько ухудшила свои показатели. Об этом сказано в исследовании. Теперь детальнее о том, как в рейтинге вообще распределились другие страны, мы узнаем из справки, которую подготовили наши журналисты.

Корреспондент: По данным Education First, лучше всего знают английский граждане Дании. На втором месте находятся Нидерланды. На третьем – Швеция. На четвертом и пятом – Финляндия и Норвегия. Польша и Австрия заняли шестое и седьмое место соответственно. Последнее место в рейтинге из стран Европы занимает Турция. А предпоследнее – Украина. Россия заняла 36 место в общем рейтинге знания английского языка и третье с конца среди стран Европы. Самый низкий уровень владения английским среди стран-членов ЕС показали граждане Франции. Эта страна заняла 29 место. За последние семь лет уровень владения английским вырос во всех странах Европы, включая Германию, Бельгию, Австрию, Италию и Швейцарию. Среди азиатских стран лучше всего знают английский в Малайзии и Сингапуре. Худшие показатели продемонстрировали Камбоджа и Казахстан. В Латинской Америке лучше всего владеют английским жители Аргентины, а среди стран Ближнего Востока и Северной Африки лидируют Объединенные Арабские Эмираты.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Уровень знания английского языка связан с рядом социально-экономических показателей. Чем выше уровень жизни в стране, тем больше граждан владеют английским. И знание английского также непосредственно влияет на то, насколько конкурентоспособная национальная экономика. Это тоже подчеркивается в исследовании. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Необходимо сказать, мы уже рассматривали этот момент, что мы наблюдаем и президента у нас, который говорит свободно на английском языке, и премьер-министра. А в общем в Украине уровень знания английского в последние годы существенно вырос. Самый высокий показатель по стране – в городе Киев. Об этом в интервью Радио Вести заявил исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко. Многие компании используют английский в качестве языка корпоративного общения. При этом знание английского влияет на конкурентоспособность экономики, а не наоборот.

Анна ДЕРЕВЯНКО: Я бы сказала, что все-таки знание является первоочередным для того, чтобы стать богатыми, чтобы повысить качество жизни. Важно инвестировать свои средства в любые знания, особенно если это касается языков. Почему языки? Потому что если ты владеешь английским языком либо другими еще языками, ты себе открываешь возможности для того, чтобы найти доступ к разного рода знаниям. Потому что сейчас в мире существует различные платформы, где можно поучиться бесплатно на иностранном языке. И, кроме всего прочего, это предполагает общение с потенциальными партнерами, если ты занимаешься бизнесом.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Знание английского действительно связано с экономическим ростом. Об этом в интервью Радио Вести заявил старший экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Низкое место Украины вызвано состоянием экономики и уровнем преподавания английского в школах. Так считает эксперт.

Александр ЖОЛУДЬ: Тут самоподдерживающая система. То есть знание английского стимулирует экономический рост, а экономический рост стимулирует знание английского. Потому что экономический рост во многом завязан на глобализации и выход на внешние рынки, где без английского нельзя. И, соответственно, если вы хотите развиваться и выходить на внешние рынки, вам нужен английский. С другой стороны, только после того, как вы оставили какие-то мощности, с которыми вы можете производить продукцию, на внешний рынок выходить, у вас возникает нужда в английском.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Конечно, возникает вопрос: а как же говорят разные политики, мировые лидеры на английском?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Как сказал мудрец, сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. О том, как владеют английским некоторые европейские политики, вот сколько раз они "человеки" или наоборот, вы узнаете из справки, которую, опять-таки, бережно создали наши журналисты.

Корреспондент: Маттео Ренци, премьер-министр Италии. Президент России Владимир Путин. Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. Четвертый президент Украины Виктор Янукович. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Президент Украины Петр Порошенко. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Я уже забыла это знаменитое высказывание Дмитрия Медведева – "Свобода лучше, чем несвобода". После этого очень много было шуток. Например, "Агуша" лучше чем "Фрутоняня" и разные другие. Действительно, не все мировые лидеры хорошо владеют английским языком. И случаются всякие казусы. Ходят анекдоты, что кто-то из советских лидеров при встрече с английской королевой вместо "How do you do" сказал "Do you speak english". Достоверно это неизвестно. Но байки ходят. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Тем не менее, нужно сказать, что президент Петр Порошенко ранее сказал, что английский язык должен вторым языком для изучения в школах. И действительно существует связь между уровнем достатка и уровнем знания английского языка гражданами страны, - сказал президент. В чем нельзя, собственно, усомниться.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И мы хотим с вами на эту тему поговорить. Координаты эфира вы знаете. Но для начала еще немного срочных новостей. Арсений Яценюк огласил еще несколько кандидатур на должности в правительстве. Например, интрига такая подвешенная. Он сказал, что предлагает назначить одного из европейских лидеров на пост вице-премьера Украины по евроинтеграции после завершения переговоров. Кто это, что это за фамилия – мы пока не знаем. Просто вот так сказано – одного из европейских лидеров.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Интрига сохраняется. Кандидаты выбираются.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Гостелерадио возглавит советник президента Юрий Стець, Минэнергоугля – глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. И министр экологии – Анна Гопко. Следим за развитием событий. Сейчас делаем паузу. А после будем с вами говорить об английском языке. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "Свежий взгляд" – дневная информационная программа, где выясняем ответы на вопросы, актуальные вопросы нашей с вами жизни. Вот наши слушатели уже прислали: "А кто министр культуры?" Большой вопросительный знак. Как раз… быстродействие наших слушателей, которые пишут на короткий номер 2435 и через сайт radio.vesti.ua. Иногда делятся сообщениями, к чему, собственно, вас и призываем. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А что касается назначений, вот известно, что Арсений Яценюк высказался еще по поводу кандидатуры спикера Верховной Рады. Он сказал, что вопрос кандидатуры спикера должен обсуждаться всеми членами коалиции. "Я лично считаю, что Александр Турчинов – самый профессиональный спикер. Но я объективно считаю, что вопрос главы Верховной Рады должен быть обсужден всеми членами коалиции", - подчеркнул Яценюк на пресс-конференции в Киеве. Я напомню, что только что были названы кандидатуры на должности в правительстве. Стало известно, кто возглавит министерства, кроме Минобороны, должен назначать президент, вносить кандидатуру, и кроме Министерства иностранных дел. А также интрига сохраняется с вице-премьером Украины по евроинтеграции. Это один из европейских лидеров. Мы пока не знаем, кто, и будем выяснять в ходе эфира, в том числе.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мы обязательно оповестим, как только будут обновлены данные. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А сейчас говорим с вами на тему, которая напрямую связана с евроинтеграцией и знанием английского языка. Оказалось, что оно в Украине на довольно низком уровне. 63 страны мира вошли в такой рейтинг знания английского. И Украина оказалась на 44 месте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: По этому поводу у нас возник вопрос к слушателям. Хотели провести голосование.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Во-первых, мы напоминаем координаты эфира – 390-104-6. Короткий номер для вас 2435. И действительно мы сейчас, пока шли краткие новости, обсуждали вопрос и пришли к выводу, что вопрос…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Что надо задать вопрос оригиналом. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Должен быть предельно простым этот вопрос. Внимательно слушайте сейчас.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Внимание – вопрос.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Внимание – вопрос для голосования. Do you speak english? Если ваш ответ "yes" – звоните по телефону 0-800-50-49-01. А если ваш ответ "no" – звоните по телефону 0-800-50-49-02. Серьезно вас вполне спрашиваем. Вы действительно говорите по-английски, знаете вы этот язык или нет? Но только не "this is a table", а какое-то серьезное знание, которое можете применить, поговорить с кем-то.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И, конечно же, оригинальную часть наших слушателей отправляем к нам на электронный ящик… на возможность отправить СМС-сообщение 2435, на этот короткий номер. Что вы можете сказать? Может, вам очень помог английский язык в жизни для того, чтобы себя реализовать и стать богатым?

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Как вы думаете, что делать, чтобы нам с этого 44 уровня подняться хотя бы до четвертого, что нужно делать? В школах что-то изменить? Может, учителя английского нам позвонят и скажут, какие там недостатки в программе, что они сами хотели бы изменить. И повторяем еще раз вопрос для голосования. Do you speak english? "Yes" – 0-800-50-49-01. "No" – 0-800-50-49-02. Голосование пошло. Пожалуйста, отвечайте честно. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ответы начали идти. "Yes, i do" – пришло к нам на СМС-портал.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Здравствуйте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Алло.

Слушатель: Здравствуйте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Представьтесь.

Слушатель: Я из Киева звоню. Владимир меня зовут.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Владимир, вы не преподаватель, случайно.

Слушатель: Нет. Но мне часто задавали такой вопрос. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Скажите, как вы считаете, почему такое низкое место у нас? 44.

Слушатель: Потому что, наверное, многие люди или не понимают, или действительно их не касается зависимость их уровня жизни от знания английского языка или незнания. У меня была очень интересная история. Может быть, не для всех интересно. Меня случайно занесло как-то в Нигерию. Я до этого учил французский язык в школе и в институте. А когда оказался в Нигерии, вышел из аэропорта, оказался совершенно… по уши окунулся в англоязычное окружение. И буквально через две недели пришлось заговорить. Извините, кушать захотелось. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это, конечно, хочешь или не хочешь – да.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Помню. Чукча, телефон, кушать хочет.

Слушатель: Я начал разговаривать. Поэтому я считаю, что тот способ образования, обучения иностранному языку, который сегодня практикуется и в детских садах, и в школах, и не только в начальных, но и в высших, не совсем верный. Для того чтобы человек начал разговаривать, выучил язык, его в первую очередь нужно окунуть в языковую среду. А уже потом грамматика, подчеркивания, гласные, согласные и так далее. Пока человек не научится нормально разговаривать, ему не нужно давать тексты: театрализовано это, инсценировки, анекдоты, рассказы, как я провел лето и так далее. Только тогда человек быстро научится разговаривать. Кстати, когда-то была передача "Очевидное невероятное". Там показывали эксперимент, когда совершенно разношерстную группу вот таким способом обучали. Они действительно заговорили через две недели.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо. Понятно.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: На самом деле главное – окунуться в англоязычную среду. Все очень логично.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо большое. Еще звонок. Здравствуйте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Алло.

Слушатель: Добрый день.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте. Представьтесь.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Как вас зовут?

Слушатель: Юлия из Киева. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Юлия, это не вы нам написали…

Слушатель: Я как раз работаю учителем английского языка. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Расскажите нам.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Какие проблемы, может, действительно, как говорили, в консерватории что-то надо изменить? Как Жванецкий говорил.

Слушатель: Смотрите, есть несколько проблем. Например, самое главное – это то, что большие группы детей в классах. То есть очень мало времени возможно уделить ребенку. Идет не индивидуальный подход. А для языка, я считаю, в первую очередь нужен индивидуальный подход. Для того чтобы каждый ребенок смог проговорить то, что он учит. А во-вторых, то, что у нас есть такие, знаете, четкие правила, календарные планы, госпрограмма, которую мы должны все соблюдать. Мы не можем как-то влево или вправо сдвинуться. И мы покрываем очень много тем по грамматике, но лучше бы мы меньше тем проходили…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да больше толку чтобы было.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Какие-то бюрократические моменты мешают, да?

Слушатель: Да. Вот именно.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Скажите, вообще нужно делать так, чтобы английский был для всех обязателен?

Слушатель: Обязательный – да.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Авторитетное мнение.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Очень смешные сообщения приходят. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Какие тебя позабавили?

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Остроумные. "Нам, таксистам", - Сергей пишет, - "без английского никуда. One hundred, two hundred и так далее".

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Владимир из Днепропетровска пишет: "Наш народ мало путешествует. Дорого. Если языком не пользоваться, не общаться с населением языка… он забывается. Поэтому низкий уровень знаний".

Ксения ТУРКОВА, ведущая: "С носителем", он имеет в виду.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "С носителем". Тем не менее, понятно. "Одна надежда на развитие технологий. Уже возможны и доступны онлайн-переводчики, управляемые голосом. Думаю, лет через пять будет развита технология устройства, через которое будут общаться. Будем знать до ста языков", - предполагает Владимир.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Может быть, помните, как в фильме "Гостья из будущего", Алиса попала в обычную советскую школу, и на уроке английского языка сказала, что она знает восемь языков. И там все, конечно, обалдели. Может быть, это вполне нормально будет, когда десятилетний ребенок будет знать восемь языков. Еще один Владимир пишет: "Считаю, что надо в школах не два-три языка вводить, а увеличивать количество уроков для английского, уменьшая группу учеников". То, что нам сейчас Юля говорила.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Как раз это та проблема, о которой сказал учитель. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Поэтому привлекать преподавателей-носителей языка. Как привлечь так много носителей языка? – вот это интересно.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Кто же за 2000 гривен захочет. Хотя… Почему бы и нет? Может, какие-нибудь студенты англоязычные. "Обсуждал этот вопрос с друзьями. Вывод сделали следующий. Выгнать из школ всех учителей иностранного языка. Это они виноваты в нашей необразованности".

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Борис, а кого взять?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Борис, "це завжди допомога"…

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Есть такие учителя, которые бы лучше не говорили по-английски. А кого взять вместо них, откуда, как готовить, что им предложить опять же? Если это носитель, то все-таки нужно платить достойную зарплату.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Очень много зависит от учителя. Внутренняя харизма учителя может привести к тому, что дети будут сами грызть гранит науки и разговаривать на разных языках. Леонид нам признался: "Не дую".

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Тут много кто написал "дую" или "не дую".

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "Я-я" - есть такие варианты.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это, я думаю, немецкоязычный человек. "Что же удивляться, язык страны, в которой мы живем, не все воспринимают адекватно", - считает Алексей из Харькова. "Низкий уровень, так как репетиторство не всем под силу", - это Таня.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Интересное сообщение. "Ли Куан Ю, поднимая Сингапур из "третьего мира", сделали английский обязательным языком для изучения, а затем – и государственным языком. Это сделало Сингапур привлекательным для инвестиций, а также объединило все этнические группы страны – китайцев, индонезийцев, малайцев и так далее".

Ксения ТУРКОВА, ведущая: "Дую-дую, тільки трошки", - написал Юлий из Киева. "Мои дети уже говорят", - хвастается Роман из Харькова. А вот Василий пишет: "41 год не знаю и очень жалею. А учить некогда". Кстати, сейчас я еще столкнулась с тем, что многие мои знакомые, которые не знают английского языка, они очень переживают из-за того, что не могут смотреть сериалы разные на языке оригинала. Им же хочется раньше серию посмотреть. Они не могут, потому что еще субтитров нет. И они столкнулись с тем, что действительно хорошо было бы знать английский язык. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Значительно поднять уровень помогают, насколько мне рассказывали, сам убеждался: во-первых, есть приложения разные к телефону. И в свободное время вместо "втыкалочек" можно изучать язык или смотреть фильмы с переводом, в оригинале.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мы сейчас прервемся. Не забудьте, что у нас идет голосование. Мы у вас спрашиваем: Do you speak english? Телефоны вы знаете. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "Yes" или "No" вы поймете ответить?

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Сейчас – пауза. А после мы подведем итоги, дочитаем ваши сообщения.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: В новый час, дорогие друзья, в новый информационный час приглашаем всех, кто правильно настроил приемники. Это Радио Вести – Радио новостей и мнений. Ксения Туркова и Юрий Калашников в студии.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Всех приветствуем, и напоминаем, что мы обсуждали с вами уровень владения английским языком в Украине. 44-е место занимает Украина в рейтинге стран, в рейтинге владения английским языком. Всего там 63 страны. Ну вот такой низкий получается уровень. Мы у вас спрашивали с чем это связано. Тему уже закрываем, но просто прочитаем сейчас некоторые ваши сообщения.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Некоторые сообщения надо бы почитать. Изучал английский в школе, у меня был замечательный преподаватель. Дальше уже своими силами – фильмы с субтитрами, иностранные сайты, и вы только не смейтесь – компьютерные игры. Они позволяют изучить язык не особо напрягаясь, и получать удовольствие от этого.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: К стати, я не первый раз это слышу.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Сейчас абсолютно свободно разговариваю на английском, - Дмитрий из Киева. В игровой форме лучше всего всегда учится. И основные методики того, чтобы научится чему-то, действительно, они все связаны с игровой формой. Все справедливо.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Виталий из Харькова отвечает – мы хорошо знаем английский, мы только не можем на нем читать, писать и говорить. Так, скоро все будем учить китайский, - пишет Виталий. Дую пиво и в ряды. Понятно. Наши учителя сами не говорят на практике, а учат грамматике, - говорит Евгений из Киева. Ну просто разные методики есть. И, наверное, как-то надо подумать чтобы было и то, и другое. Английский, как государственный, на ровне с мовой, как минимум, - это прогрессивно. Так считает Игорь. И Света говорит из Харькова, что некоторые молодые учителя знают язык хуже чем дети, которых они якобы учат. Это не приятно. Ну это многие на это жалуются. Ну и что, наверное, подведем итоги нашего голосования. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, вопрос звучал достаточно просто – Do you speak English?

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Не замысловато.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да. И было два варианта ответа – yes/no. И вот как распределились дела. Значит на английском языке "спикают" 36-37%.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А вот 63% ответили – нет. Я так думаю, что честно отвечали наши слушатели. Видите, такой результат получился. В обшим, это свидетельствует о том, что рейтинги не врут, и наверное, не очень высокий уровень владения. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Как из наших слушателей написал – я как собака – все розумію, Але ж не розмовляю. Так, сказати нічого не можу.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Вот и подвели итоги – 37 на 63. Будем повышать уровень владения английским языком. Вы видите теперь какие проблемы. Нужно что-то делать. Ну, а теперь возвращаемся к нашим новостям. Мы напомним, что с 14 до 15 час, в котором мы рассказываем вам о 4-х новостях, важных новостях. И начнем мы этот час, информационный час с ну трагической в общем-то новости – о смерте автора реформ в Грузии Кахи Бендукидзе. Он умер этой ночью в Лондоне. По предварительным данным, от сердечного приступа скончался Кахе Бендукидзе. Он умер на 59-м году жизни. Незадолго до этого проходил лечение в кардиологической клинике в Швейцарии.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Каху Бендукидзе называют одним из главных инициаторов проведения реформ в Грузии. Давайте подробнее узнаем из справки на Радио Вести.

Досье: Каха Бендукидзе – предприниматель, политик, профессор высшей школы экономики в Москве. В конце 80-х начал предпринимательскую деятельность в России. В 96-м создал холдинг "Объединенные машиностроительные заводы". Позже стал председателем совета директоров. Также был вице-президентом российского союза промышленников и предпринимателей, и возглавлял комитет по налоговой и бюджетной политике. В 2004-м Каха Бендукидзе занял пост министра экономики Грузии по приглашению Президента Михаила Саакашвили. За полгода перешел на должность министра по координации экономических реформ. Этот пост создали специально для Бендукидзе по инициативе чиновника, в Грузии ввели обязательное медицинское страхование, и начали приватизацию всех больниц в стране. В 2005 он продал свою часть в холдинге ОМЗ за 77 миллионов долларов. В 2007 приобрел контрольный пакет акций Института менеджмента в Тбилиси на базе этого вуза и Тбилисского института Азии и Африки был создан свободный университет в Тбилиси. Также Каха Бендукидзе занимал пост главы Администрации правительства Грузии. В 2009-м покидает государственную службу. Кроме того, является основанием Фонда знаний, который за время существования инвестировал более 50 миллионов долларов вузы Грузии. В Мае 2014-го стал советником Президента Украины.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И сейчас на прямой связи со студией Радио Вести депутат грузинского парламента, один из авторов реформ в Грузии, консультант по реализации реформ в Украине Георгий Вашадзе. Здравствуйте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте.

Георгий ВАШАДЗЕ: Здравствуйте. Приветствую и приветствую слушателей.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Скажите, ну может быть это такой немного странный вопрос, но вот какова потеря именно для Украины в связи с этим событием? Что не успел сделать Каха Бендукидзе?

Георгий ВАШАДЗЕ: Мы все вместе потеряли личность, который был одним из главным драйвом самых реформ, и диалогом этих реформ. Потому что именно в направлении или в особенности дерегуляции, чтобы государство меньше мешало народу и бизнес. Для развития это был самый главный направлением для Кахи Бендукидзе. У него было очень четко видение, что сделать в Украине по направлению развития экономики и других сфер тоже. Так что я думаю, Грузия и Украина потеряла самого главного, потеряла поддержку еще одну, которая была бы очень важным ресурсом в этом плане.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Но ведь Каха Бендукидзе в последнее время очень много критиковал ход реформ в Украине. Он говорил, что вот эти месяцы, они фактически потеряны. Все таки он знал выход из этой ситуации, не смотря на то, что потеряно время.

Георгий ВАШАДЗЕ: Мы очень часто беседовали о выходах и шагах, которые может сделать Украина, украинское правительство, украинский народ. И это был его принцип, что он открыто обо всем говорил. Он ничего никогда не скрывал, и не заигрывал с кем-то. Тоже самое было в Грузии. Он открыто критиковал очень часто в Грузии те шаги, которые он думал, что не правильные. Так что да, у него было очень четкое видение, и он готов был, и реально участвовал в процессе того, чтобы эта волна реформ, вот эта волна изменений началась в самой Украине.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вообще, Георгий, говорили даже о том, что Каху Бендукидзе должны были назначить на какой-то правительственный пост у нас в Украине.

Георгий ВАШАДЗЕ: Если честно да, шел речь об этом. Были разные варианты как лучше использовать его ресурс для того, чтобы быстрые изменения, вот эти быстрые реформы делать в стране. Но, к сожалению, мы сегодня вообще в другой ситуации. Мы его потеряли. К сожалению, этот ресурс уже у нас нету. Ну хорошо, что есть, осталась команда, с кем он работал, и не знаю, есть разные идеи, которые мы обрабатывали вместе с ним.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот-вот, как раз хотел сказать о приемниках. Может быть кто-то может продолжить его дело. 

Георгий ВАШАДЗЕ: Знаете как? У нас командный подход. Очень много ребят, которые участвовали в реформах в Грузии. Сейчас многие из них работают в Украине тоже. Я лично, и другие по разным направлениям с международными организациями. Так что этот человеческий ресурс есть. Ресурс практиков, которые реально делали реформы. Так что это уже дело будущего все. Сегодня очень трудно об этом говорить.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Что касается возможного поста в правительстве, вот сегодня премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что предлагает назначить вице-премьером по евроинтеграции одного из европейских лидеров. Но фамилию не назвал. А вам известно что-нибудь об этом? Может быть кандидатура Кахи Бендукидзе до этого рассматривалась как возможная?

Георгий ВАШАДЗЕ: Не, это не в том направлении, где рассматривалась, по-моему, как бы кандидатура Кахи Бендукидзе. Я точно не знаю сейчас о чем идет речь по направлению Евроинтеграции. Каха Бендукидзе больше думал работать по направлению реформ в экономике и вот эти дерегуляции, и вот эти все реформы, которые для того, чтобы выдыхнул, вздохнул бизнес и новой энергией продолжил работать и развиваться в самой стране. Так что тут конкретно не знаю о ком сейчас идет речь. Если скажем как бы заявление премьер-министра. Посмотрим, наши тоже ребята есть в Украине. Они участвуют по разным направлениям и правоохранительные органы, и не знаю, там административные услуги. Не знаю, децентрализация. Много-много… Здравоохранение. Так что это уже посмотрим. Самое главное, что мы понимаем очень хорошо, что сейчас линия фронта проходит именно в Украине. И для нас жизненно важно, чтобы Украина смогла и сделала серьезные реформы. Потому что это единственный шанс и для Украины, и для Грузии тоже. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо.

Георгий ВАШАДЗЕ: Собирается официальный контракт такой, соглашение подписать с Абхазией и Южной Осетией. И фактически аннексировать эти территории. Это прямо сейчас идет. Именно из-за этого завтра десятки тысяч людей будут выйдут на площадь Руставели. Так что у нас единый враг, к сожалению. И вот мы вместе боремся против тоталитарного режима.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо большое. Спасибо за этот комментарий. Благодарим вас. Георгий Вашадзе, депутат грузинского парламента, один из авторов реформ в Грузии, консультант по реализации реформ в Украине был у нас на связи.


Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это Радио Вести – радио новостей и мнений. Всех приветствуем, кто нас сейчас слушает. И поздравляем с пятницей. Правда, не смотря на пятницу, новостей много. Поэтому не расслабляйтесь особенно. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Всех читаем, кто присылает нам свои мысли через смс-оповещение 2435, этот короткий номер, и на сайте нашего радио – radio.vesti.ua. Можно убедится, что нас можно не только слушать, нас можно и смотреть. Ну и также обмениваться мыслями. Так что приглашаем. Здесь масса сообщений по поводу английского языка, ну мы уже от этой темы ушли. Единственное, да, люди отмечают это как проблему и как очень важный фактор для того, чтобы быть счастливой в конечном итоге в жизни. Знания еще какого-нибудь языка.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Нам написала Светлана, что её дочери 3,9. Она понимает украинский, английский и русский. Сейчас я вижу о китайском. Вижу результаты. Когда ребенка обучают языку с рождения, лучше будет вести английский в садике с 2 лет.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: О, это то вот, о чем мы говорили – о Масуре Ибуко и его книге – после 3-х уже поздно. Потому что деток, особенно если заниматься с ними до 3-х лет, можно научить всему, чему угодно.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: У меня тоже ребенок понимает и украинский, английский. Ну французский не очень. Ну французский учат в садике.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну как, мама ж на французском очень хорошо говорит.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну я ж с ней не каждый день говорю. То есть, вообще сейчас не говорю. Мы переходим к следующей теме. Украинцы стали чаще расплачиваться пластиковыми картами. Такую статистику представил Национальный банк Украины. По его данным, в третьем квартале этого года по безналу украинцы совершили 250 миллионов операций. Представляете? Тогда как с банкоматов снимали деньги 162 миллиона раз.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Причинами такого резкого скачка стало введение банкирами лимитом на снятие наличности. Такое мнение вот высказал в интервью Радио Вести директор украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов. Кроме того, по его словам, предыдущий период украинцы массово экономили.

Александр КАРПОВ: Во втором квартале было существенное падение и по объемам по сравнению с первым по количеству операций. Граждане таким образом реагировали на происходящее в стране. Соответственно траты были минимальные. В третьем квартале ситуация, по крайней мере психологически, стала более комфортна. Ну и плюс кушать всегда хочется, плюс лето, плюс потребление вырастает в этот период всегда. Соответственно люди вынуждены были свои зарплатные карты и кредитные карты использовать по максимуму. Снять наличные они чаще всего в тех объемах, привыкли снимать, не могли. Потому что у всех банков есть лимиты. В тоже время в торговой сети никаких лимитов не было.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну вот почему пользуются кредитными картами? Как сказал Александр Карпов, еще и потому, что финансовый кризис, и часто задерживают зарплату работникам, соответственно приходится прибегать к тому, к чему не очень хочется. Пользуются кредитками. И еще один фактор, который повлиял на то, что люди стали меньше снимать с банкоматов наличные, - это то, что у многих предприятий…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ухудшилось финансовое состояние действительно многих предприятий.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну это тот же самый фактор и есть.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Задерживают зарплату. А эту мысль высказал Радио Вести экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Александр ЖОЛУДЬ: Во втором квартале было существенное падение. И по объемам, по сравнению с первым, и по количеству операций. Граждане таким образом реагировали на происходящее в стране. Соответственно траты были минимальные. В третьем квартале ситуация, по крайней мере психологически, стала более комфортная. Ну и плюс кушать всегда хочется, плюс лето, плюс потребление вырастает в этот период всегда. Соответственно люди вынуждены были свои зарплатные карты и кредитные карты использовать по максимуму. Снять наличные они чаще всего в тех объемах, в которых привыкли снимать, не могли. Потому что у всех банков есть лимиты. В тоже время в торговой сети никаких лимитов не было.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мы просим прощения за техническую небольшую тут неувязку.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну повторили просто еще раз.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Система просто повторила еще раз одно и тоже мнение. Но ничего. Добавим, что по данным экспертов, 75% карт в Украине – это зарплатные карты. Тенденция расплачиваться пластиком, а не снимать наличные сохранится. Так считает директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Александр ОХРИМЕНКО: Я считаю так, что украинцы, которые уже попробовали в магазинах рассчитываться платежными карточками, увидели, что это удобно, это работает, это даже проще чем снимать наличку и потом рассчитываться, и думаю, что они уже привыкли и дальше будут использоваться в основном платежные карточки, и еще больше и больше покупать товаров только при расчете платежной карточкой.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну вот говорят еще о том, что карточкой рассчитываться не так больно – не чувствуешь, что от тебя что-то отделяется.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: То есть кошелек что ли не худеет?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, кошелек вроде не худеет, и так легче. А если говорить о тенденции, то тенденция, уже она давно началась такая. Еще когда страна готовилась к Евро-2012, - говорят банкиры. Тогда развивалась активно сеть терминалов.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И сейчас на прямой связи со студией Радио Вести экономический эксперт Алексей Кущ. Здравствуйте. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте, Алексей.

Алексей КУЩ: Здравствуйте.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А вы как считаете, какие тут причины, что люди стали больше пластиком пользоваться? 

Алексей КУЩ: Ну прежде всего конечно и расширение терминалов, и как бы увеличения банковских программ в этом направлении. Но я думаю, что такой фактор играет большую роль, как желание зарабатывать на остатках средств на счетах. Все-таки сейчас проценты достаточно большие некоторые банки платят по карточным остаткам. Поэтому какой-никакой способ все-таки экономить. Плюс банковские… они объединяют систему различных дисконтных скидок с торговыми сетями. Тут опять таки появляется возможность покупать товары. То есть, я думаю, что это вот один из основных факторов.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну вот некоторые экономисты говорят о том, что эта тенденция сохранится. Как вы думаете, развитие ситуации в какую сторону?

Алексей КУЩ: Я думаю, что у нас колоссальный потенциал для развития. Потому что по большому счету, у нас только 15% населения охвачено банковскими услугами. Тогда как, например, страны, ну даже не Западной, Центральной Европы – это порядка 60-70%.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну известно, что на Западе карточками пользуются даже при совершении совсем небольших покупок. Можно сувенир какой-то купить или чуть ли не в общественном туалете расплатится пластиковой картой, а не лезть за мелочью.

Алексей КУЩ: Да, конечно. Там вот это правило дурного тона – рассчитываться наличными деньгами.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А вы думаете у нас это так и сохранится? Ну сейчас получается, что это вынужденная мера. Ну может быть она перерастет в такую…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: В понимание нового уровня, да.

Алексей КУЩ: Я думаю, что через систему различных симулирующих факторов то, о чем мы говорили, что люди будут стараться зарабатывать на поставках по карточным счетам, пытаться купить какие-то товары со скидкой. Потому что владелец карты получает скидку в какой-то торговой сети. Все таки симулирующие методы, они в принципе на много более эффективные чем какие-то ограничения и лимиты по расчетам.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Благодарим вас за этот комментарий. На прямой связи со студией был экономический эксперт Алексей Кущ. А прямо сейчас напомним вам как развивался рынок банковских платежных карт в Украине.

Детали: По данным Нацбанка, в Украине сейчас 132 банка-члена платежных карточных систем. В 2002-м году их было около 60. Количество держателей карточек за 12 лет выросло в 17 раз, до 56 миллионов. При этом в обороте находятся почти 70 миллионов карточек. Из них активных – мене половины. При этом за последний квартал количество активных карточек немного уменьшилось – на миллион штук. Количество банкоматов, по данным Нацбанка, на сегодня составляет 38,5 тысяч, а терминалов – 205 тысяч. Из них большинство расположены в торговых точках.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну и вот говорят о том, что за прошлый месяц денежная масса уменьшилась на 3,5% или на 35 миллиардов гривен. Общая денежная масса Украины, включая наличные в обращении средства на срочных, текущих счетах украинских банков составляет почти 960 миллиардов гривен. Об этом сообщили из Национального банка.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Можете нам написать на короткий номер 2435. И на Интернет-портал radio.vesti.ua. А вы стали больше пользоваться пластиком и меньше наличными и почему? Напишите нам. Сейчас будут новости, реклама.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А может быть вопреки. Наоборот люди. Вот расходую нал, потому что может быть скоро не пригодится.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Что-нибудь на него купить. Ну это есть такое, когда финансовый кризис. Ну стали ли вы больше пользоваться пластиком? Напишите нам, пожалуйста. А мы ваши сообщения прочитаем после рекламы и новостей. Сейчас же делаем небольшую паузу.


Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "Свежий взгляд" – это дневная информационная программа, в которой мы просим вас принять участие будучи активным пользователем, активным слушателем. Ксения Туркова и Юрий Калашников находятся на своих рабочих местах. В обшим, ваши приемники и браузеры настроены на Радио Вести.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Всем говорим – добрый день. Мы вам говорили о том, что украинцы стали по статистике Нацбанка, стали чаще расплачиваться пластиковыми картами. И меньше пользоваться наличностью. Мы как раз у вас спрашивали как у вас?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ряд сообщений, которые подтверждают данную тенденцию Вот пластик решает проблемы в супермаркетах, ибо не нужно ждать сдачи, искать мелочь. Если украли, то заблокировал и деньги на месте. А кошелек с наличкой не заблокируешь, – Малуша, Киев написал.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Стал больше пользоваться карточкой. Есть кредитные лимит средств, которыми можно пользоваться без процентов некоторое время, а потом погасить тем же переводом с другой карточки. Очень удобно. Не надо искать по карманам наличку, - пишет Евгений. Ну мы говорим не только о кредитных картах. Не о том, что нужно откуда-то взять дополнительные деньги. А просто пластик, как способ. Технически вы платите, достаете деньги из кошелька или вы предпочитаете карточкой расплачиваться?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Только наличку перевожу в валюту, и мне хорошо, - пишет Валерий из Харькова. Вот кто-то говорит, что до пенсии не хватает… 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Андрей пишет – перевел всю семью и рабочих на карты. Могу контролировать расходы и приход.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: За снятие налички по кредитке берут проценты, а при оплате в магазине – нет. Да еще и бонусы начисляют, - Катерина, Киев. Вот такое сообщение было. Геннадий из Харькова: рассчитываюсь пластиком в рост, Харьков. За это дают еще 2% бонуса, и можно тратить в этом же супермаркете. Вообще если деньги на карте, то стараюсь тратить только через терминалы чтобы не терять на обналичивании.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Юрий пишет – когда выведут черные зарплаты из тени, - расчетов будет еще больше. Ну, наверное, это действительно так. Василий: "белая" зарплата на карточку – 1200 гривен. Много не накупишь. А остальные наличкой.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Надежда писала – за последние годы стала чаще пользоваться картой. Потому что зарплата приходит на карту. Еще у банка очень хорошая система клиент-банк, и легко делать покупки в Интернете или оплачивать платежи. Теперь наличку практически не снимаем.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Юрий пишет – а как по-другому, если лимит в 500 гривен на снятие? Это "ДельтаБанк", и то в кассе. Юрий, мы как раз об этом говорили, что вот вынужденное вот это пользование пластиком, оно выросло из-за того, что ограничительные меры приняли банки. Ну и вцелом вот финансовый кризис оказал влияние.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Антон говорит – стараюсь пользоваться картой, но не везде воспользуешься. На базаре, например, или в маршрутке, хочется заплатить, а нет.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А теперь другая тема. В Киеве избавляются от советских названий улиц. В обшим, это уже не ново. Мы с вами много раз это обсуждали. Был недавно опубликован даже список из 26 улиц, которые должны переименовать. И сегодня стало известно о том, что переименовали в столице уже 10 улиц, 7 из которых получили свои исторические названия.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, вот так улица Красноармейская будет Большая Васильковская.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Снова.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да. Улица Горького станет улицей Антоновича. Переулок Чекистов в переулок Кости Гордиенко.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Кроме того улице Антищенко вернули историческое название, и переименовали её в Левандовскую. Улицу Ветрова – в Назаровскую. Воровского – в Бульварно-Кудрявскую. Улицу Дмитрова – в улицу Деловую. Ивана Клиенка на Преображенскую улицу. И улицу Андрея Иванова в переулок Бутышева. И также переименовали площадь Фрунзе. Ей вернули историческое название Петропавловская.

Директор института города Александр Сергиенко, который уже не раз появлялся у нас в эфире, считает, что любая инициатива, касающаяся избавления от советского рудимента, - всегда позитивна.

Александр СЕРГИЕНКО: Тепер не радянські часи. Тепер ми знаємо, що Росія насправді силою завоювала Україну, і після всіх тих знущань над українським народом, залишати ім’я вулиці з іменами катів України – ну це блюзнірство просто. Це все одно якби в Німеччині були пам’ятки та вулиці Гітлеру, Гімлеру, Гелінгу і таким іншим. Тому я до цього ставлюся позитивно.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Напомним, что активно переименовывать улицы, по крайней мере говорить об этом, начали сразу после бегства Виктории Януковича в Россию.

Контекст: В селе Свидевок на Черкащине улицу Ленина переименовали в улицу Героев Небесной сотни. Такое же название вместо имени Ленина получила улица в Каневе. Правда, в этом городе решили переименовывать не всю улицу, а только её часть. В Ужгороде тоже скоро появится улица Небесной сотни. Переименовывать будут улицу Уральскую. Также в столице Закарпатья появится сквер Героев Майдана. Тоже название получила улица Гвардейская во Львове. А в Тернополе центральная площадь города вместо площади искусств. Улица Героев Майдана может появится и в Полтаве. Революционные названия опять предлагают вместо имени Ленина. Название в память о событиях на Майдане получили улицы и площади практически в каждой области Западной, Центральной и Северной Украины, а также в Одесской области. Именем погибших во время событий на Майдане называют не только улицы и скверы в Украине, но и за рубежом. В Армении оппозиция предложила назвать одну из площадей именем Сергея Нигояна, первого погибшего на Грушевского. Примечательно, что площадь, которую хотят переименовать, названа именем Виктора Януковича.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот в Харькове в последнее время не меняли советских названий улиц. Хотя их в городе очень много. Об этом Радио Вести заявила активистка Харьковского гражданского форума Наталья Курдюкова. 

Наталья КУРДЮКОВА: Пока никаких переименований глобальных, кроме, если не ошибаюсь, площадь Розы Люксембург переименовали в Павловскую площадь. Харьков нужно весь переименовывать. Потому что у нас буквально каждое второе название связано с постсоветским периодом. Центральная станция метро в Харькове – "Советская", станция метро "Пролетарская". Недалеко от станции метро "Советская" площадь Пролетарская. Весь город. Ну, проспект Ленина, улица Ленина, это само собой.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А что касается Днепропетровска, то там после событий Евромайдана, переименовали площадь Ленина. А в последнее время несколько улиц города стали носить имена местных военных, которые погибли в зоне АТО. Об этом сообщил корреспондент газеты Вести из Днепропетровска Ярослав Маркин.

Ярослав МАРКИН: І у нас, іще крім всього, дуже багато вулиць з такими радянськими назвами. Це проспект Карла Маркса центральний, вулиця Леніна, вулиця Косіора, Дзержинського вулиця. Була перейменована площа Леніна центральна в площу Героїв Майдану. Були, здається, названі кілька вулиць в віддалених районах міста. Їх, здається, назвали іменами загиблих учасників АТО.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну в обшим-то этот вопрос – переименовывать или нет – вызывает достаточно серьезный резонанс в обществе. Наши журналисты обратились к киевлянам с вопросом нужно ли переименовывать улицы? И сделали такую подборку. Послушайте.

- Я думаю, очередным яблоком раздора это может стать. Может рано еще просто пока? 

- Я за! Ну потому что они, я считаю, заслужили это.

- Від перестановки доданків сума не міняється. Переіменувати можна. якби від цього ще щось і в нашій країні змінилося.

- Плохо, потому что это затратная часть бюджета на самом то деле.

- Мне как-то все равно – переименуют – не переименуют. Все равно. 

- Переименовать давно пора. Вот на имя кого? Я думаю, нужно конкретно решить. Я думаю, что нельзя так просто взять и переименовать. Должно быть некое общественное слушанье.

- Хай народ пам’ятає і знає своїх героїв. І про події, які відбувалися у Києві. 

- Главное, чтобы была гармония в душе у людей. А как улица называется – без разницы.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И мы ранее говорили о том, что хотели переименовать, была такая идея, Воздухофлотский проспект назвать именем Степана Бандеры.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И все потому, что там российское посольство находится.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну не потому. А просто это совпало случайно. 390-104-6 – телефон прямого эфира. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здесь мы уже спросим ваше мнение. Здравствуйте.

Слушатель: Алло.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, приветствуем вас. 

Слушатель: Здравствуйте. Меня зовут Элла, я из Киева. С одной стороны конечно это очень хорошая идея переименовать улицы, и чтобы имена Героев вошли в историю, и чтобы люди об этом помнили. Но мне кажется, сейчас не самое время об этом думать А лучше те затраты, которые на это пойдут, пошли бы на поддержку армии или на поддержку каких-то других более важных дел сейчас в стране. А то, что вы сказали по поводу переименования Воздухофлотского проспекта, это вообще конечно супер.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Чтобы российское посольство там находилось. Почтовый адрес будет хороший.

Слушатель: Та вообще в такой ситуации, в которой у нас сейчас страна находится, российского посольства вообще не должно быть. И надо порвать. Ну на мой взгляд.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну это уже другая тема. Мы сейчас не будем углубляться. Ну связи то у нас тесные очень.

Слушатель: Но Степана Бандеры, если переименовать Воздухофлотский проспект – это будет вообще просто супер.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо за звонок.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Оригинально. Ну, во-первых, это красиво.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Здравствуйте.

Слушатель: Алло.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Слушаем вас. Выключайте приемник.

Слушатель: Добрый день.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Добрый день. Представьтесь. 

Слушатель: Александр с Киева.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Скажите, Александр, как вы относитесь к переименованиям в этот период времени? 

Слушатель: В этот период времени я считаю, что не целесообразно переименовывать улицы. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ясно. Обоснуйте почему? Деньги там на самом деле… Может, кто-то сказал из киевлян – главное душевный покой? Вот даст душевный покой? Идешь по улице, а она тебе душевный покой в связи с названиями. Возможен такой вариант?

Слушатель: Вы знаете, была такая песня – пройдусь по Абрикосовой, Сверну на Виноградную, на тенистой улице я постою в теньке.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: О, хорошая песня.

Слушатель: Хорошая песня, да. Но от того как называется улица все же легче людям не будет. Лучше отправить эти деньги солдатам и одеть их на зиму.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот так – по площади Дзержинского сверну в переулок Ленина. Ну как-то вот не получается.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Не так приятно. Спасибо большое за ваше активное участие. Можете еще нам и написать на короткий номер 2435 и на Интернет-портал radio.vesti.ua. Сейчас делаем паузу.


Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это Радио Вести – радио новостей и мнений, дневное информационное шоу. Юрий Калашников и Ксения Туркова здесь с вами в студии.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, приветствуем вас, уважаемые друзья. Спасибо, что вы активно откликаетесь на нашу просьбу взаимодействовать. 2435 – короткий номер для смс-чата, и сайт напомню – radio.vesti.ua способен сделать нас ближе. Много сообщений. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: По поводу переименования улиц нам несколько человек написали. Антон из Днепропетровска пишет, что хотят там сделать центральный проспект, переименовать. Он сейчас называется, носит имя Карла Маркса. Хотят Александра Поля. Он был один из самых известных исторических жителей, исторических деятелей, наверное, города. И его меценатом. Честно говоря, мне нравится идея давать улицам не названия, а номера, как в Нью-Йорке. Хороший вариант – возвращать исторические имена илицам, не привязываться к конкретным людям.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А вот Андро написал: в Харькове действительно очень много названий улиц носят имена советской эпохи. Но уверен, что если на улице задать вопрос жителям кто такие тот же Косиор, Урицкий, вот вы такое можете услышать… Как-то местный канал проводит опрос, какие названия вам нравятся? Так среди ответов умилил – улица Хип-Хопа, например. Вот такое сообщение из Харькова. Ну спасибо, что взаимодействуют все города.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А прямо сейчас у нас в студии обозреватель Радио Вести Ольга Гольдштейн расскажет нам о двух перформансах, которые пройдут в ближайшие выходные. Добрый день.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Здравствуйте. Они пройдут завтра и после завтра. То есть, в субботу и воскресенье все это происходит в рамках международной премии для молодых художников Future Generation Art Prize в "ПинчукАртЦентре". В Этом году участники шорт-листа премии представляют 17 стран мира. И они были одобрены более чем из 5 тысяч 500 заявок. И которые были получены из 148 стран. И не смотря на то, что авторы этих перформансов, которые покажут завтра, представляют в рамках премии страны Израиль и Чили, оба проекты эти имеют прямое отношение к Украине. Давайте начнем с израильского коллектива, чтобы по порядку все. Называется он "Паблик Мувмент", и представит он в субботу свой перформанс под названием "Перекресток". Он, как говорят организаторы, посвящен недавним социально- политическим событиям в стране. И начнется он в 14:30. Это действо под открытым небом, которое представляет собой ряд неких физических взаимодействий.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Пока не ясно каких. 

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Конечно. Мы увидим только завтра.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А можно прост туда прийти и посмотреть.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Всех желающих они приглашают присоединится к этому проекту. И вот давайте это приглашение и послушаем.

- Привет, мы общественное движение. И мы хотим, чтобы вы присоединились к нашей акции, которая является частью премии Future Generation Art Prize. Это новая акция для Киева, которая называется "Перекресток".

- Это часовая прогулка, которая начинается от "Украинского дома", и заканчивается возле Министерства иностранных дел. 6 местных исполнителей будут сопровождать вас через серию различных церемоний и событий. 

- Мероприятия начнется в эту субботу 15 ноября в 3 часа дня.

- Так что одевайтесь тепло, одевайте удобную обувь, и присоединяйтесь к нам.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Я вот читаю, что написано об этом действие, и все очень загадочно. Приобщение к ритуалу. Что это такое?

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Да, что-то такое, который осуществляясь, исчезает. И это такие все вещи, которые нельзя увидеть и потрогать. Ну потому что перорманс конечно же предполагает взаимодействие человека с человеком или человека с природой. Ну в обшим, это какие-то определенные акты. Все равно которые осуществляются человеком, и его теми или иными реакциями. Но важно отметить, что "Паблик Мувмент" в рамках этого своего перформанса, пригласиш 6-х украинцев для того, чтобы стать членами группы. Они на две недели уехали в Израиль. Там репетировали. Вот приехали неделю назад для того, чтобы отшлифовать там какие-то уже последние штрихи на локации здесь. И все это мы сможем увидеть завтра. А в воскресенье к участию в своем перформансе приглашает еще одна участница Future Generation Art Prize Пилар Кинтерас. Она из Чили. И называется её проект "Фонтан дружбы народов". В рамках акции участники всего этого действа, которых тоже этих участников может быть множество, будут помогать художнице реконструировать из картона фонтан, который был демонтирован с киевского Майдана в 2001-м году в рамках реконструкции площади нашей центральной. Она Пилар еще до старта открытия премии, приехала в Киев, и сидела в Future Generation Art Prize, вырезала все эти деталюшки.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А они какой величины?

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Они огромные - в натуральную величину. Она поэтому просит всех желающих завтра прийти в "ПинчукАртЦентр", и торжественным шествием донести все это до Майдана Независимости, и там совместно установить всю эту работу.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: То есть, как "Лего" соберут?

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Да. Ксении любимая тема. "Лего".

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Или как пазл, я бы сказал.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Что важно, он на самом деле не был разрушен. Его перевезли в деревню недалеко от Киева. Деревня эта называется Буки. И в обшим, его до сих пор можно увидеть.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну он не действует, он просто там стоит?

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Конечно. Он просто стоит как артефакт. И еще конечно важно отметить, что согласно традиции, Центр Пинчука повезет всю эту выставку номинантов на премию в Венецию на Венецианскую биенале, главную выставку современно искусства в мире. И именно этот проект, я имею в виду Future Generation Art Prize, способствует продвижению Украины в международной артсреде. Во всяком случае так считает критик Мария Хрущак.

Мария ХРУЩАК: Цей проект насправді дуже серйозно витягає нашу країну на міжнародний рівень. Тому що українські проекти офіційні дуже часто навіть на фінансовому рівні, ви уявляєте скільки коштує оренда приміщення або палацу в Венеції на півроку. Пінчук, завдяки йому Україна звучить серйозніше, швидше і глобальніше. Тобто міжнародну премію для молодих художників дивляться в десятки тисяч більше людей аніж власне просто український проект. Це завжди дуже якісні проекти, в чому ми також самі по собі ще трохи шкутильгаємо вчорашні дні.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Ну и о том как же все-таки в Венецию можно будет повести эти два перформанса мы поговорим с Денисом Казваном, директором по коммуникациям Виктора Пинчука фонда. Здравствуйте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте.

Денис КАЗВАН: Алло.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Да-да, Денис, здравствуйте. Денис, расскажите нам, пожалуйста, как эти два перформанса, которые собственно достаточно сложно зафиксировать, все-таки повезут в Венецию? И в Каком виде эти два произведения искусства будут там?

Денис КАЗВАН: Саме ці два перформанса, вони не поїдуть на венеційську бієнале. Тому що так само як на цю виставку в Києві художники створювали абсолютно нові роботи, які прив’язані до контексту або України, або самого артцентру, так само і для венеційської бієнале художники будуть робити або нові роботи, або нові редакції своїх. Тому я думаю, що це напевно будуть якісь редакції перформансів, які будуть прив’язані вже безпосередньо до венеційської контексту.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: А вот как эти два перформанса представлены непосредственно в артцентре там, где сейчас идет выставка?

Денис КАЗВАН: Ну, наразі, якщо говорити про Пілер Кінтеро, представлено ще не перформанс, а частина підготовки. По-перше, вона зробила чудовий веселий на 15 хвилин фільм як вона їздила в село Буки. Я впевнений, що ніхто з вас і нас там не був, де вона відшукала цей фонтан дружби народів. Більше того, вона намагалася говорити англійською з місцевими мешканцями, таксистами. І безпосередньо в її кімнаті в "ПінчукАртЦентрі" можна побачити наріз вже сотні деталей із карту, які вона власними ручками зробила, щоб в неділю відбудувати фонтан. А якщо говорити про перформанс "Паблік Мувмент", то його ніяк не представлено в артцентрі, окрім флаєрів, які запрошують всіх киян завтра прийти на перформанс до готелю "Дніпро" на 3-тю дня. А от коли перформанси завершаться, художники хотіли би щоби вони були представлені в артцентрі у вигляді телевізійних новинних сюжетів про їх атракції. 

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: А те вот ребята, которые поехали в Израиль, 6-ро человек, которые с "Паблик Мувментом" тренировалось, они, какая их вообще дальнейшая будет судьба? Они будут и дальше участвовать в проектах?

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Ну вони будуть відігрівати ключову роль саме завтра в перформансі "Перехрестя". Оскільки саме вони стануть такими модераторами натовпу. Фактично перформарами, які будуть завдавати вектор руху, і як то кажуть, з мегафонами будуть бігати і казати що робити згідно з задумом, хореографією художників.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Много людей завтра ждете? Сколько уже зарегистрировалось?

Денис КАЗВАН: Скажу відразу, що на "Фейсбуці" на завтрашню подію зареєструвалося близько 300 людей, а на Пілар Кінтерос ще більше. Але художники неймовірно хвилюються, що кияни не прийдуть через погану погоду чи через втому від демонстрацій і маршів. Але вони мріяли мати завтра на перехресті щонайменше 200 осіб.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А сколько нужно человек, чтобы каждом по детали фонтана хватило?

Денис КАЗВАН: Щоб донести фонтан на Майдан, в принципі, я думаю, нам буде достатньо людей 70-90, не більше. А також можна буде не тільки спостерігати, а й допомагати художникам. Тому що фонтан будуть збирати години три.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Спасибо большое, Денис. Напомним, что с нами на связи был директор по коммуникациям Фонда Виктора Пинчука Денис Казван, и рассказал нам как завтра будут происходить два перформанса. Один из них называется "Перекресток", а другой, я не скажу как он называется… А, "Фонтан дружбы народов". Ну в обшим, у него буквальное такое название есть.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо большое. Ольга Гольштейн, обозреватель Радио Вести была у нас в студии. Приходите завтра. А то видите, волнуются художники, что не придет народ из-за плохой погоды.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Кто хочет поработать – приходите. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Сейчас пауза.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Пятнадцать часов четыре минуты. Это Радио Вести – радио новостей и мнений, продолжается дневная информационная программа «Свежий взгляд». Когда мы просим активно обращаться всех наших слушателей вот с мыслями по поводу обсуждаемых вопросов. Ксения Туркова и Юрий Калашников у микрофона. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Всех приветствуем и прямо сейчас хотим еще раз вам рассказать о том какие кандидатуры были названы сегодня Премьером Арсением Яценюком. Кандидатуры на должности министров. Кто возглавит различные ведомства, мы это будем обсуждать, в том числе и с политологами. Итак, Арсений Яценюк сегодня назвал своих кандидатов, при этом представители других политических сил заявили, что этот список, который был оглашен, видят впервые. Премьер предложил оставить часть должностей Кабмина за нынешними министрами. 

Арсений ЯЦЕНЮК, Премьер-министр: «Дозвольте мені звернутись до політичних партнерів, які отримали більшість у Верховній Раді України. З тим щоб розглянути можливість делегування до уряду наступних осіб. Розпочав би з віце-прем’єр-міністра, вважаю, що в новому уряді Володимир Борисович Гройсман, повинен обіймати посаду віце-прем’єр-міністра України міністра регіонального розвитку. Ключові точки росту української економіки це аграрний сектор, або продовольство в енергетика».

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И подробнее о том кого глава правительства предложил на пост глав министерств, в справке Радио Вести. 

Справка Радио Вести: По версии Арсения Яценюка Владимир Гройсман остается вице-премьером. Министром внутренних дел Арсен Аваков, министром юстиции Павел Петренко, министр культуры Евгенией Нищук. Министр обороны Степан Полторак. Министр иностранных дел Павел Климкин, министр образования Сергей Квит также остаются на своих должностях. Вице-премьером по Агропрому должен стать Иван Мирошниченко, а кандидат от «Самопомощи» вице-президент украинской зерновой ассоциации. Президент Аналитического центра «Открытая политика», избранный от «Батьківщини» Игорь Жданов должен стать вице-премьером по гуманитарным вопросам. Министром финансов Яценюк предложил зама этого ведомства Виталия Лисовенко. Возглавить министерство агарной политики предлагает главе совета предпринимателей при Кабмине Украины, президенту украинской аграрной конфедерации Леониду Козаченко. Министерству соц политики кандидату от «Удара» Павлу Розенко. Минздрав исполняющему обязанности министра Василию Лазаришенцу. Минэкономики зам главы Администрации Президента Дмитрию Шимкеву. Минспорта пловцу и кандидату от «Радикальной партии Ляшко» Денису Силантьеву. Министром экологии премьер предложил назначить кандидата от «Самопомич» Анну Гопко.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И вот что касается Анны Гопко, чья кандидатура была названа как кандидатура министра экологии. Арсений Яценюк не согласовал список членов будущего правительства с названными им кандидатами. Об этом как раз заявила Анна Гопко, в интервью Радио Вести. И сказала, что работать в правительстве она не планирует. 

Анна ГОПКО: Зі мною це ніхто не обговорював, і взагалі в уряд я не планую йти.

Ольга КУРИШКО, кореспондент: Тобто це просто побажання Прем’єр-міністра? 

Анна ГОПКО: Це може бути побажання Прем’єр-міністра яке він ні з ким не обговорював. Я думаю що такі побажання треба спочатку обговорювати з людьми попередньо. Або виводити в публічну площину такі речі. 

Ольга КУРИШКО, кореспондент: Те що Прем’єр цей список представив бажаного Кабміну що це значить, що переговори якось по коаліції якось застопорились, якісь проблеми є, чи? 

Анна ГОПКО: Ні я думаю що з одної сторони це правильно, тому що ми як раз і вимагали щоб він під ці завдання як і перед країною. Він озвучував приблизно де кого він бачить. Тому це з одної сторони правильний підхід суспільство матиме можливість обговорювати. 

Ольга КУРИШКО, кореспондент: Зрозуміло, дякуємо Вам за коментар. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Наш корреспондент Ольга Куришко разбиралась с этим вопросом, но это не все неожиданности. Дело в том, что для пловца Дениса Силантьева избранного нардепа от «Радикальной партии Ляшко» эта кандидатура на пост министра спорта. Так же стала неожиданностью. 

Денис СИЛАНТЬЕВ, нардеп: «Не было никаких переговоров, поэтому для меня это для самого был сюрприз. Я не вникал в эти переговоры, наверняка в межкоалиционных договоренностях ведутся разговоры о тех специалистах, которые есть в партиях, и которых партии готовы предложить на определенное министерство возглавить. То есть как бы наша партия, я уверен в том, что как и многие другие партии они против этих вот плотных принципов. Может быть, Яценюк действительно принял решение по принципу профессионализма»

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Состав правительства, будет определять парламентская коалиция, в этом в интервью Радио Вести заявил избранный депутат от Блока Петра Порошенко Павел Розенко. Список министров который представил Яценюк, это личное пожелание Премьера, и по его словам команда Президента работает сейчас над текстом коалиционного соглашения предложения о том что бы возглавить министерство соц политики Арсений Яценюк с ним не обсуждал. Подчеркнул Павел Розенко.

Павел РОЗЕНКО, нардеп: «Ми сьогодні працюємо над коаліційною угодою і основа майбутнього уряду буде сформована саме коаліційною угодою. Це не має бути папірець з одної сторінки під який буде ганятись більше депутатів щоб роздеребаніть посади. А буде нормальна європейська коаліційна угода. Виписана чітка реформа. Жодних погоджень персонально зі мною не було, жодних навіть розмов на тему зайняття тої чи іншої посади зі мною не було. І власне на даному етапі це взагалі не турбує».

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Необходимо сказать, что вот такое назначение или такое предложение господина Яценюка оно заставляет делать некоторые выводы. О том, что вынесение кадровых вопросов в публичную плоскость говорит, что участники коалиционных переговоров не оценили состав Кабмина предложенный Арсением Яценюком. Об этом в интервью Радио Вести как раз и заявил народный депутат Александр Бригинец. И такие действия идут не на пользу будущей коалиции, в этом уверен депутат. 

Александр БРИГИНЕЦ, народный депутат: «Яценюк після виборів перше що зробив почав називати імена якихось людей яких він би хотів бачити, і на посаді Прем’єра і на посаді різних міністерств. Я не впевнений що його було уповноважено озвучувати такий список і розглядаю таку позицію як його особисту точку зору. Як на мене це погана ознака для коаліції якщо ця заява зроблена без згоди самої коаліції. Він перевів цю розмову в публічне середовище, саме тому що він не знайшов підтримки в інших політичних сил»

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И хотелось бы к вам уважаемые слушатели обратиться, как вы к этому относитесь. Видите, Арсений Яценюк назвал почти все эти кандидатуры без ведома самих людей. Все кого вы слышали в эфире, об этом не знали. В частности Анна Гопко которая не собирается работать на посту министра экологии. И Денис Силантьев как кандидат на пост министра спорта он тоже ничего об этом не знал. И для него это стало неожиданностью. Как вы оцениваете то что произошло? Что это означает, коалиционные переговоры провалились и вот зачем надо было делать это сегодня, без ведома людей, которые собственно и должны быть представлены на эти должности. То есть, не договорившись ни с кем и не посоветовавшись по поводу списка. Здравствуйте. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Приветствуем Вас. 

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день Геннадий. Киев. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Как Вы это все восприняли? 

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Воспринял неприятно, как-то очень печально, такой осадок, как будто все возвращается в былые времена. Была надежда после выборов, что как-то договорятся и вынесут на обсуждение какое-то такое общее решение, при котором мы вздохнем. Хотя бы там, на верхах все нормально. Обстановка в стране не совсем благоприятна, и вместо того что бы сплотиться в кулак, начинается опять эти дрязги. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Борьба за портфели. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Подрывает доверие к власти. 

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Подрывает доверие, и то что сейчас я услышал о том что Яценюк вынес свои предложения по кандидатурам без обсуждения коалиции, это еще раз подтверждает мое внутреннее какое-то ощущение. Что не все там в порядке. Не хочется верить в это, но мне кажется, что ребята доиграются. Потому что люди-то уже поумнели. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо большое за звонок. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я к тому, что есть уже реакция. Николай Томенко сказал, что это нужно рассматривать как вариант Арсения Петровича и с точки зрения технологического хода это интересно он сказал. 

Александр СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Александр Днепропетровск. Мне напоминает это ситуацию, почему-то начинаю сравнивать, дежавю 2001-2004 года и скажем последующая, когда начиналась непонятная борьба перетягивания одеяла, ну а в данном случае несогласованность действий говорит о чем? Говорит о том, что в Датском царстве «не все спокойно» в кавычках.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И тоже как-то у Вас доверие как-то упало. 

Александр СЛУШАТЕЛЬ: И так же грустные мнения навевает, о том что, за что боролись на то и напоролись. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо, ну вот многие наши слушатели разочарованы, я думаю что успеем еще один звонок услышать и после паузы. Здравствуйте. 

Александр СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Александр из Киева. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Вы тоже разочарованы тем, что сегодня произошло? 

Александр СЛУШАТЕЛЬ: Абсолютно не разочарован, это нормальное демократическое предложение. То есть он не навязывает, он просто предлагает. Я не согласен с предыдущими слушателями, которые говорили эти слова. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо большое. Ну что мы делаем паузу, я думаю, что будем к этой теме, конечно же, еще в течении дня возвращаться, а сейчас реклама и новости. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Очередной раз друзья докладываем вам, что пятнадцать шестнадцать точное киевское время. Это Радио Вести – говорит и показывает, радио новостей и мнений. Продолжается дневная информационная программа «Свежий взгляд». Здесь Юрий Калашников и Ксения Туркова возле микрофонов. И вы дорогие радиослушатели, благодаря каналам связи можете присылать свое мнение в студию. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А сейчас мы хотим обсудить вот какую новость. Нацбанк предлагают утвердить, представляете кодекс поведения банкиров, об этом сообщает пресс-служба регулятора. Соблюдение участников рынка этического и профессионального поведения укрепит доверие инвесторов, будет положительно влиять на развитие рынка, и повысит его прозрачность сказано в сообщении.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот явная, по-моему, польза вот так как названо. Проект кодекса поведения деловой практики участников межбанковского валютного рынка Украины Нацбанк представил на общественное обсуждение. Подробнее о предложенных правилах в справке Радио Вести. 

Справка Радио Вести: Согласно проекту кодекса банкам рекомендуется осуществлять строгий административный контроль, за проявлением мошенничества среди дилеров меж банка. Кроме того в НБУ советуют дилерам избегать заключения сделок по не рыночным ценам не участвовать в манипуляции обмане и любых формах поведения которые могут вводить в заблуждение относительно действующих рыночных условий. Предлагается запретить уполномоченным работникам участников рынка заключать соглашения в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. И под воздействием других веществ. Документом предлагается определить, что игра на деньги или заключение пари между уполномоченными дилерами участников рынка строго запрещены. Руководству участников рынка и уполномоченные работники не должны предлагать или требовать любые формы поощрения для ведения бизнеса, однако считается, что подарки и представительские мероприятия могут быть в обычной деловой практике сказано в кодексе. Цитирую: «Стоимость таких подарков должна быть не слишком высокой» конец цитаты. Все участники рынка должны соблюдать требования законодательства Украины в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма. Участники рынка должны проверить системы контроля кроме того работники должны пройти специальное обучение что бы замечать подозрительные операции. И сообщать о попытках провести операции преступниками или террористами. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Очень четкий параметр, подарки должны быть не очень дорогими. Нет на столько. Нет на столько. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну кодекс поведения банкира это вообще распространенная практика в мире, правда вообще устанавливать его должен не Национальный банк, а самоуправляющая финансовая организация. Так считает Александр Савченко - ректор Международного Института бизнеса. И он говорит что в Украине действительно не хватает профессионалов в банковской сфере и нынешний кризис продолжается в том числе из-за того что руководство не профессиональное это подчеркнул Савченко. 

Александр САВЧЕНКО, ректор МИБ-Украина: «В головному проблемою банківської системи є неналежне керівництво в той же час треба чесно сказати, що в нас в середині банківської системи і взагалі фінансової системи є досить не чесні фінансисти. І ще є такий феномен, підчас криз такі якості людей негативні вони проявляються і стають небезпечні. І потім уже працює зворотній зв'язок, що така не чесна не професійна поведінка визиває все більше кризових явищ. Така ситуація зараз відбувається в Україні» 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Теперь я предлагаю несколько вопросов задать эксперту у нас на связи эксперт портала Финмайдан Елена Губарь, Здравствуйте Елена. 

Елена ГУБАРЬ, эксперт: Здравствуйте. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Здравствуйте. Скажите, а что действительно дилеры выпивают. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Или в состоянии других разных. 

Елена ГУБАРЬ, эксперт: Ну, смотрите я думаю, что у нас в принципе трудовым законодательством запрещено выходить на рабочие места в состоянии опьянения или там под какими-то наркотическими веществами. Поэтому эта норма скорее прописана просто как примитивная мера. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А вот что касается халатности, халатного отношения к своим обязанностям? 

Елена ГУБАРЬ, эксперт: Вообще этот кодекс он скорее носит такие как бы рекомендации, рекомендационный характер, общие какие-то положения. Потому что понятно, что дилеры должны выявлять мастерство, внимание и действовать добросовестно, и так же отстаивать интересы своих клиентов. Это как бы само собой полагается. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Еще сообщать о сделках, которые не правомерные. Это тоже такой пункт. 

Елена ГУБАРЬ, эксперт: Ну да. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: На какие страны в этой сфере необходимо ориентироваться Украине. есть же какой-то пример. 

Елена ГУБАРЬ, эксперт: Скорее всего, на страны Европейского Союза, это общее законодательство, общие европейские нормы, в принципе туда куда мы и идем. Просто у нас проблема, что у нас все эти вещи рекомендуются, носят рекомендательный характер. Но какие-то жесткие санкции не предусмотрены. Есть как бы требования, но формулировки в этом кодексе в том же самом довольно расплывчатые. Например там прописано что там можно принимать подарки. Но что бы их цена была не слишком высокой. Что такое не слишком высокая цена? Как это можно определить? 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: То есть все как-то абстрактно. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Все размыто, абстрактно. А необходимость такого заявления, она должна была быть, или чем она продиктована? Вот для того что бы может быть создать видимость деятельности, потому что да общие рекомендации. Нужно быть хорошим добрым. Надо серьезно относиться к своим обязанностям и все. То есть никаких так сказать, обратных схем воздействия нет обратных рычагов. Для чего это? 

Елена ГУБАРЬ, эксперт: Я думаю, что Вы полностью правы в том, о чем Вы говорите. Это скорее видимость какой-то деятельности. Потому что как бы все сейчас увидели, это очень большой ажиотаж в сфере межбанка валютного рынка. Все заинтересованы тем, что происходит, но думаю что такие меры, которые прописаны в этом кодексе, они вообще не носят никакого там характера жесткого. Или какого-то требовательного. Поэтому это просто не знаю. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Скажите, а Нацбанк должен все-таки вводить этот кодекс, или это должны делать руководители самих банков. 

Елена ГУБАРЬ, эксперт: Ну по идее за всеми этими вещами должны следить руководители банков. Нацбанк просто декларирует что вот, все должны быть хорошими и правильными. Например, строго запрещено заключать пари на межбанке, но какие-то санкции и какие-то штрафы за это нигде не предусмотрены. Поэтому это все дается на откуп собственникам банков, или топменеджменту. И они это все должны каким-то образом, непонятно каким конечно следить за все. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А Вы считаете, что должны быть какие-то жесткие рекомендации? То есть обязать надо, а не рекомендовать. 

Елена ГУБАРЬ, эксперт: В обще-то да, потому что у нас в нашей стране, если есть просто рекомендация и ничего никому не грозит. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: То зачем их и выполнять. 

Елена ГУБАРЬ, эксперт: Не имеет никакой силы просто. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это как правила поведения в лифте НБУ на курс доллара может повлиять. Хочется спросить НБУ, почему у нас с долларом происходит такая не ясность. К чему этот кодекс? 

Елена ГУБАРЬ, эксперт: Просто там вряд ли что ситуация с долларом она зависит от какого-то мошенничества, или от неправильного поведения каких-то дилеров. Это не про то. Поэтому это просто какая-то декларация вот и все. Для всего рынка. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо за комментарий. Елена Губарь эксперт портала Финмайдан была у нас на прямой связи. Присоединитесь к нам, пожалуйста, уважаемые слушатели. Кто из вас работает в банковской сфере, скажите, нужен такой кодекс поведения банкира или нет? 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это то, чего не хватало, и сейчас доллар неизменно поползет вниз. И я добавлю, что штат Нацбанка составляет одиннадцать тысяч сотрудников. Однако ранее глава НБУ Валерия Гонтарева анонсировала сокращение половины как минимум. Потому как Нацбанк сократил расходы на свое содержание в следующем году с одиннадцати миллиардов гривен, до пяти.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Итак, нужен ли кодекс поведения банкиров, просим позвонить тех кто связан с банковской сферой. Здравствуйте. 

Евгений СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Евгений, Киев. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Евгений Вы в банке работаете? 

Евгений СЛУШАТЕЛЬ: Нет, но я являюсь клиентом банка, и не одного, и я думаю, что могу позвонить. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Расскажите нам, как Вам такой кодекс, улучшит он финансовое положение? 

Евгений СЛУШАТЕЛЬ: Просто сейчас у меня истерика, потому что среди одиннадцати тысяч работников НБУ, не нашлось ни одного, кто бы хотя бы прочитал то что они там написали. И пусть они вообще займутся своим делом. А не выдумывают какие-то странные бумаги, у меня возникает сомнение об их трезвости ума. И того что они там пишут. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Так вот после бумаги все как раз будут трезвые. 

Евгений СЛУШАТЕЛЬ: Этот документ уровень руководства главного в стране финансового учреждения. Вот и все. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вы возмущены. Тем, что предпринимаются такие действия по спасению гривны.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: То есть Вы считаете, все это ни к чему? 

Евгений СЛУШАТЕЛЬ: Я не возмущен, я просто смеюсь. Люди, занимаются написанием смешных речевок, на уровне какого-то КВН. Лучше бы просто пошли на работу и поработали. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ясно, спасибо. Так ну мы еще будем исследовать мнения. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Да, сейчас мы делаем паузу, после примем еще несколько ваших телефонных звонков, особенно приветствуем в нашем эфире, тех, кто связан с банковской сферой. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мы обсуждаем кодекс поведения банкиров. Нацбанк предлагает этот кодекс утвердить, чтобы дилеры на межбанке хорошо себя вели, не пили, не курили, афер не заводили. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да. Закладывали тех нерадивых товарищей, которые совершают сделки, но не совсем честно.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мы хотели обратиться к вам, особенно нас интересует мнение тех, кто как-то связан с банковской сферой, позвоните нам. Как вы относитесь к такому кодексу, он нужен или нет? Он есть действительно во многих странах мира, правда, нам пояснили, что в других странах устанавливает не Нацбанк, а сами банки, сами финансовые организации.

Петр, слушатель: Петр, Днепропетровск. По жизни работал с «ПриватБанком», «Мосприватбанком», «Дельта Банком». 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Вы связаны с этой сферой, стоит вводить такой кодекс?

Петр, слушатель: Это просто смешно. Настолько низость для руководителя Нацбанка. Как можно вводить такой кодекс? Во-первых, он неграмотный.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Почему?

Петр, слушатель: Как можно предписывать руководителю, если у него по должности положено так себя вести, по должностной инструкции.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Почему Нацбанк решил такое создать?

Петр, слушатель: Для того, чтобы выручку поставить в период этой системы оздоровления руководства всей страны. Второе, что оздоровление руководства банков. С банками надо работать, с руководителями банков.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо большое.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Петр возмущен.

Владимир, слушатель: Владимир, Харьков. Я когда-то вам рассказывал про сновидение, меня во сне предупредили, что меня банки обманут. Это обман и бросил мой договор об стол. Так всё и состоялось. Я хочу вернуться именно к порядку.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И рыжий тоже был?

Владимир, слушатель: Да. Это всё естественно обыграли во сне. Я хочу вернуться к порядочности. Даже не к тому, что Вы, Ксения, не объявляли давно день сновидений. С тех пор, как ушли в отпуск, я всё ждал-ждал.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Я объявляла до этого день сновидений?

Владимир, слушатель: Да. Когда я с вами разговаривал, Вы сказали, что у нас сегодня день сновидений.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это Вы были во сне.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это не сновидение было?

Владимир, слушатель: Нет. Вы просто забыли. Я даже звонил Вашему руководству, предлагал эту тему, поскольку она быстро обеспечивает правильные знания, в отличие от всевозможных экспертов.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это ведь опасно, может попасться неприличное сновидение?

Владимир, слушатель: Нет. Если системно заниматься, то я понял, что даже в жизни можно разгадывать ситуации. Например, тринадцатое число, вчера у нас случилась страшная авария, умер наш грузинский известный эксперт.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Да. Мы с большим уважением относимся. Действительно считаем, что потеря большая для всех. Мы сейчас не будем обсуждать.

Владимир, слушатель: Посоветую почитать ещё раз третий, по-моему, «Розу Мира» Андреева. Там есть глава «Меры возмездия». Всем желательно почитать. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо. Почитаем. 

Андрей, слушатель: Андрей, Харьков. Мнение такое, что нужно не кодекс чести. Давайте вернемся, что это такое? Банк, он может рекомендовать только, вносить рекомендательные.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это и есть рекомендательный документ, мы это обсуждали.

Андрей, слушатель: Это рекомендательный документ. Но потом, лично моё мнение то, что нужно, чтобы каждый банк разработал для себя какой-то конкретный кодекс поведения.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Лучше бы для себя написали кодекс поведения?

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Кстати, о чем мы говорили, что каждый банк должен разрабатывать. Спасибо. Мы тему сменим. Будем говорить о дресс-коде.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Резко сменим тему. Но она тоже будет где-то из этого сектора. Дело в том, что в ЗАГСах Санкт-Петербурга хотят ввести дресс-код. Молодоженам разрешать регистрировать браки только в традиционных нарядах для новобрачных. Соответствующий законопроект готовит российский депутат Виталий Милонов. Он уверен, что в такой важный день жизни молодых людей недопустимо проводить в костюмах котят, медвежат, монстров, звездных войн. Кто как оригинальничает.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Нельзя прийти в валенках, в ушанке в ЗАГС. Я знаю людей, которые хотели так сделать. В костюме космонавта, например. Мало ли, что можно на свадьбу придумать. Не всем же выходить замуж в платье, как торт с розочками. В общем, Виталий Милонов, Вы его знаете хорошо, он непримиримый борец с геями, про него даже песню сочинили в Санкт-Петербурге. Теперь он хочет этот дресс-код ввести, чтобы всё было прилично, белый верх, черный низ у жениха, у невесты всё белое видимо. В киевских ЗАГСах так же можно встретить в костюмах молодоженов, но разных. Чаще бракосочетание проходит в обычных нарядах, – об этом в интервью Радио Вести сообщила ведущая свадебных церемоний Елена Гаврилова. В то же время, молодые невесты предпочитают короткие простого кроя платья, иногда в винтажном стиле, – добавила Гаврилова.

Елена ГАВРИЛОВА, ведущая свадебных церемоний: «Самое экстравагантное, что я видела собственными глазами – это были костюмы вампиров. Они женились на Хэллоуин, у них в таких костюмах была вся свадьба. Если говорить о чем-то более адекватном, без такого трэша, то, наверное, коротенькое, если девочка молоденькая, то ей очень идет. Женихи, если свадьба в таком европейском стиле, сейчас принято говорить, бывает даже жених может быть без костюма, просто стильные такие брюки клетчатые с подтяжками, какая-то однотонная рубаха бледно-голубого цвета и бабочка интересная».

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мне понравился такой жених. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Почему бы нет? Выпишите одного, заверните, девушка. Надо сказать, что ситуация в стране повлияла на свадебный процесс. Сейчас украинцы всё чаще выбирают для свадьбы костюмы в национальном стиле, – об этом в интервью Радио Вести подтвердила или сообщила дизайнер и владелец свадебного салона Елена Барановская.

Елена БАРАНОВСКАЯ, дизайнер и владелец свадебного салона: Пользуются спросом сейчас, занимают в процентном соотношении – это где-то десять процентов от общего спроса, более такими, как именно вышиванки платья, а платья, которые с машинной вышивкой. Разноцветные, от одного до шести цветов. Цена абсолютно не меняется.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мы даже можем рассказать о некоторых примерах, как украинцы в патриотическом стиле отмечают момент бракосочетания.

Справка Радио Вести: Особенность торжеств этого сезона - сочетание в стиле милитари и украинских мотивов. Волонтер Елена и разведчик Нацгвардии Роман Радченко, которые не раз оказывались вместе в горячих точках, приехали на роспись на свадебно-бронировано-разведывательно-дозорной машине, украшенной патриотическими ленточками и оберегами. В ЗАГС невеста пошла в патриотическом платье, которое она придумала и сшила сама. Жених в костюме цвета хаки. В Славянске так же был БТР на свадьбе. Здесь житомирский десантник Илья Федоренко женился на своей возлюбленной Юлии. Жених и невеста приехали на авто. Один из гостей на БТР, который по городу сопровождал патруль ГАИ. Бронетранспортер украсили ленточками и прочими атрибутами. На церемонии, как полагается, был украинский рушник, на который ступили бракосочетающиеся. Оба были в военной форме, но у девушки был красивый свадебный букет. Этим летом волонтер Лиза Шапошник, которая помогала на кухне Евромайдана, вышла замуж за Виталия гражданина России из Якутии. Пара познакомилась на Пасху во время дежурства. Свадьбу решили сыграть на Майдане. В качестве свадебных нарядов, молодожены выбрали вышиванки и камуфляжные брюки. В ЗАГС пара и гости поехали на БТР.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Виталию Милонову всё это не понравилось бы очень.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Конечно. Может быть, и есть причина, чтобы не переползла тенденция в Питер, и там не началось подобное. Нужно отметить, что ещё раньше эксперты свадебных агентств говорили о подорожании своих услуг. Они естественно привязывают рост цен не только с началом осеннего сезона свадеб, но и с ростом курса доллара. По их словам, цены вырастут ещё на двадцать, а то и тридцать процентов. В то же время, стоимость услуг в ЗАГСе остается прежней. Церемония регистрации брака стоит от ста пятидесяти пяти до трехсот четырех гривен.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мы сейчас хотим прерваться. Мы ждем Вадима Плачинду. Сейчас у него бег на месте, мы видим, как он разминается перед студией. Сейчас дверь будет открыта мощным ударом игры.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Хорошо идем. На результат поднажали.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Опасно, как сказал бы спортивный комментатор.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Да. Мог бы сказать. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Гол. Вадим Плачинда находится в студии.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Этот пронос российских комментаторов, опасно. Вот это да.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: От, что «Галатасарай» творит.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Да. Будь здоров. На самом деле, Ксения, в воду глядели, я пришел не просто так. Пришел я с довольно интересной новостью, которая в нашем эфире прозвучала – это о грядущем с подачи Арсения Яценюка назначении на должности министра молодежи и спорта Дениса Силантьева. Все, кого я опросил.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Силантьев тоже в шоке. 

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Да. Говорит: «Я министром, я не готов. Я подготовлюсь и буду». Давайте послушаем, что сказал по этому поводу сам Денис Силантьев, а потом поговорим с нашим олимпийским обозревателем.

Денис СИЛАНТЬЕВ: Не было никаких переговоров, для меня самого это был сюрприз. Я не вникал в эти переговоры. Наверняка в межкоалиционных договоренностях ведутся разговоры о тех специалистах, которые есть в партиях, и которые партии готовы предложить на определенные министерства, возглавить. Я уверен в том, что наша партия, как и многие другие партии, они против плотных принципов. Может Яценюк действительно принял решение по принципу профессионализма.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: По принципу профессионализма. Вот краеугольный камень этого высказывания.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Заодно себя похвалил.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Все люди, кого называл Арсений Яценюк, практически все, они вообще не знали о том, что их представят. Там ничего не было согласовано, как выясняется. Денис Силантьев тоже не в курсе был.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Александр Мащенко, олимпийский обозреватель канала XSPORT у нас сейчас на связи. Олександр, взагалі, як Ви почули цю новину? Де Ви дізналися? Як Ви до неї ставитеся? Тому що для нас ситуація абсолютно незрозуміла і несподівана.

Александр МАЩЕНКО, олимпийский обозреватель канала XSPORT: Я теж здивувався дуже серйозно з цього приводу. Тому що про інші міністерства не знаю. Точно знаю, що на посади міністра спорту іде така передвиборча компаній, але орієнтована не на виборців, а на людей, які приймають рішення. Тобто очевидно на нинішнього Прем’єра, і Президента, і його команди. Я знаю, що є різні кандидати. Були принаймні. Навіть про це ми писали у нас на сайті. Серед цих кандидатів точно не на першій позиції був Денис.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Які самі кандидати передбачалися у Вас на каналі XSPORT?

Александр МАЩЕНКО, олимпийский обозреватель канала XSPORT: Ми багато різних написали, аж чотирнадцять людей. Насправді реальними кандидатами є: Микола Томенко, Вадим Гутцайт. Був один кандидат, колись він був заступником міністра спорту Мирослав Дутчак. Є чутки, що він в цій передвиборчій гонці зняв свою кандидатуру на користь Вадима Гутцайта. Є президент федерації легкої атлетики Ігор Гоцул, який був в партій «Народний фронт» дуже довго. Зараз він заступник Булатова. Ось такі три топ кандидати, між ними така собі точиться боротьба, конкуренція, не знаю. Тобто Селантієва там не було. Він казав, причому дуже щиро звучало, він так говорив в інтерв’ю про те, що хто вам сказав, що я буду міністром, мені ніхто не пропонував. Зважаючи на його політичну силу, з якою він прийшов в парламент, і ставлення до цієї сили, позиція в коаліційних переговорах, я так розумію, що Денис теж мабуть здивований цим повідомленням. 

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Олександр, на Ваш погляд, я не вимагаю, а якщо є бажання, скажіть, будь ласка, хто на Ваш погляд, як професіонала, є найвірогіднішим кандидатом на пост міністра спорту?

Александр МАЩЕНКО, олимпийский обозреватель канала XSPORT: З цих людей, яких я назвав, вони троє є найвірогіднішими кандидатами. Я свою позицію, з вашого дозволу, не буду висловлювати. В будь-якому разі, я вважаю, що ця людина, хоча Міністерство молоді і спорту, тобто і молодь треба трошки знати, але я особисто вважаю, що ця людина повинна бути колишнім спортсменом. В гіршому випадку людиною, яка все життя була адміністратором чи чиновником спортивним. Тобто ця людина має дуже добре знати спорт.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Олександр, нам потрібен лише найкращий випадок. Найгірших у нас занадто багато в було в цій країні.

Александр МАЩЕНКО, олимпийский обозреватель канала XSPORT: Так. Багато було.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Всё-таки насколько я понимаю, у Дениса Силантьева, наверное, шансы меньше. Будем ждать. Абсолютно точно будем ждать спортсмена бывшего, теперь, наверное, такая генеральная линия.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Да. Сегодня это подчеркнул Арсений Яценюк, он сказал, что должен быть на этом посту спортсмен.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Пока интрига сохраняется. Добавить нечего. Переходим к самым насущным нашим спортивным событиям. Завтра у нас сразу два очень важных спортивных события. Я даже не знаю, как для кого по важности. Завтра играет сборная Украины по футболу, и завтра Владимир Кличко дерется с Кубратом Пулевым. Для кого важнее? Для меня Кличко интересней, потому что соперник у него на этот раз болгарин, довольно серьезный, есть интрига. В матче Украина-Люксембург, скорее всего, интриги не будет.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Не смотреть его?

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Нет. Его стоит посмотреть хотя бы по тому, как сейчас в данный момент выглядит команда Михаила Фоменко. Дело в том, что очень котировки на Люксембург такие смешные. На победу сборной Украины один двадцать шесть. На победу Люксембурга семнадцать. Сами понимаете, что это более чем в десять раз шансы сборной Украины на победу в этом матче оцениваются предпочтительнее.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Может быть, будет сюрприз большой.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Естественно, что я не отговорю болельщиков посмотреть этот матч. Сосредоточиться на боксе вместо этого матча. Хотя это всё идет совершенно одно за другим. Получается у нас так: на канале «Украина» в девятнадцать ноль ноль начинается прямая трансляция матча Украина-Люксембург, отборочного к Евро 2016. На канале «Интер» в двадцать тридцать начинается шоу посвященное бою Владимира Кличко – Кубрат Пулев, который состоится в Гамбурге. В общем, и в целом начало боя – это где-то двадцать три тридцать, двадцать три пятьдесят, так мне сказали. Я не знаю, как будут совмещать просмотр матча, и просмотр в студии на телеканале «Интер» болельщики «Х спорта», но посмотрев прямую трансляцию футбола, он закончиться где-то в начале десятого, они вполне могут себе перейти сначала на студию на телеканале «Интер», послушать наших специалистов бокса, потом сосредоточиться на самом боксерском поединке. Интересные вещи происходили перед боем Кличко. Произошло взвешивание, на котором Кубрат Пулев оказался на полкилограмма тяжелее Кличко. Владимир сейчас весит сто одиннадцать с половиной, а Кубрат Пулев сто двенадцать килограммов. Самое интересное, что пообещал Кубарт Пулев: в случае победы над Владимиром Кличко пообещал жениться прямо на ринге.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Есть на ком?

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: У него есть невеста.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Так неинтересно. Если есть невеста, то почему не жениться?

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Выбрать из зала, что ли?

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Если у него не было невесты, он пообещал, то это интрига.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Невеста Кубрата Пулева известная болгарская певица Андреа Руменова. Кубрат сказал: «Я мужчина в отличие от многих, который свои обещания выполняет». Он пообещал. Не физически будет действо. Жениться – это сделать предложение.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Не будет там самой церемонии бракосочетания?

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Нет. Будет, скорее всего, предложение. Я бы его не хотел видеть. Те же самые букмекеры говорят, что, скорее всего, мы этого события не увидим.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Будет он холостяком.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Бедная невеста. Женская солидарность.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Судя по всему, он предложение ей сделает, тут он хочет просто приурочить. Я искренне надеюсь, конечно, полагаю не только на котировки, смотря, а и на расстановку сил сейчас в супер тяжелом весе, что Кубрат Пулев чуточку попозже сделает своей невесте предложение.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ладно. Будем за это переживать, чтобы как-то были развязаны процессы.

Вадим ПЛАЧИНДА, спортивный обозреватель Радио Вести: Внесли интригу.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спортивно-свадебный обзор от Вадима Плачинды.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Спасибо. Что касается спорта и программы «Свежий взгляд», мы завершаем. Уважаемые друзья, желаем вам спокойных, мирных выходных.

Читать все
Читать все
Читать все