СЛУШАЙТЕ РАДИО «ВЕСТИ» ГДЕ УДОБНО И КОГДА УГОДНО!
стенограмма

"Головне завдання нинішнього парламенту і президентської гілки влади - створити систему противаг"

"Точка зрения"Губина: "На Западе тоже есть коррупция, но более утонченная"

Стенограмма эфира на Радио Вести

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Добрый день. Сегодня свое виденье происходящего нам покажет журналистка Лариса Губина. Она два года к ряду является автором и ведущей проекта, который выходит на 5 телевизионном канале. Называется он "В кабинетах". Говорят же, что все решения принимаются в этих властных кабинетах, в которых вам по роду службы довелось побывать. И когда сегодня говорят, что вот-вот она новая реформаторская власть, новые менеджеры, которые готовы смести вообще эту систему, отказаться от влияния олигархов на существующий конституционный строй. Это действительно? Вы когда находитесь в середине, вы понимаете, что эти люди способны осуществить вот те реформы, о которых они говорят? И почему так долго они раскачиваются.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Коли я була ще зовсім молодою журналісткою, років десять назад я думала, що Боже, це ж рішення приймаються, мабуть же там є радники, які засідають за круглим столом, дають можновладцям аналітичні довідки, вони малюють схеми, як краще буде. Потім з’ясувалось, що рішення приймаються дуже просто, імпульсивно, інтуїтивно. І таки в цих кабінетах, в яких я буваю, мені власне кажучи, коли я починала цей проект, хотілось передати трішки ту атмосферу, і як там збираються люди, яке рішення вони приймають. Був в мене один такий випадок в житті, коли колишній регіонал, я не буду називати зараз його прізвище, я записала програму. Він був дуже такий емоційний, відвертий, і сказав, що в цьому кабінеті були всі, і тут ці стіни чули такі таємниці, що страшне, і називаючи прізвища навіть. І потім, коли власне кажучи ми вже вийшли з кабінету, мені зателефонувала помічниця і сказала: "Ларисо, я вас дуже прошу, він там такого наговорив, можете якось так, більш акуратно цю висвітлювати". Тобто, ніяких сенсаційних заяв не було сказано, але повертаючись до того, що команда і люди тієї формації перестраховувалися, тому що кабінети тримають таємниці.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Тобто, вони роблять якісь речі і озираються. Жил - дрожал, умирал - дрожал. Вот это про некоторых наших политиков.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Я думаю, що і взагалі про політику. Тому тут нічого дивного немає.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: З Кахою Бендукідзе довелося вам спілкуватися?

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Ви знаєте, не довелось. Я дуже жалкую, я його дуже часто цитувала у всіх кабінетах, у яких була.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Але чи дослухаються до цих цитат тепер українські політики? І власне з останніх рішень Президент сьогодні сказав, що дуже було б непогано, щоб Антикорупційне бюро очолив саме іноземець. Як ви ставитесь до цього? По-перше, таке рішення потребує змін до Конституції.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Так.
Тому що державний чиновник - іноземець - це питання.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Порошенко хочет разрешить иностранцам занимать высокие должности в Украине. Он видит иностранца на посту главы Национального антикоррупционного бюро. В чем преимущество этого Национального антикоррупционного бюро? В том, что это пока первая и единственная структура, которая создана абсолютно в независимой Украине. Не на базе, как у нас СБУ на базе КГБ, а до этого - НКВД, вот эта структура, которая пропитана всей этой атмосферой, люди меняются - кабинет остается прежним. Но, насколько разумно...

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Запрошувати іноземців?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Мені здається от Каху Бендукідзе варто було б запросити попрацювати на Україну, якби це було можливо тоді і зараз. Але нажаль не сталося. Я думаю, що це питання має бути перш законодавчо врегульоване для того, щоб ці люди відповідали українському законодавству працюючи у нас. По-друге, коли ми говоримо, що у нас має бути уряд професіоналів, то можливо варто до цього дослухатися. А щодо іноземця, який очолить Антикорупційне бюро - тут є питання. Я розумію, що наш рівень корупції доісторичний, можна сказати, тому що пронизане все життя цими корупційними схемами, починаючи від якихось побутових рішень, закінчуючи рішеннями, які приймаються на горі. Але я не думаю що за кордоном корупція не є проблемою, просто вона можливо більш вишукана, більш прихована, більш закрита якимись демократичними гаслами. Тому тут треба бути дуже обережними.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Дивина в тому, що мова йде про іноземців, а хоча який стан речей з тим, скільки жінок, скажімо, працює в парламенті. Кажуть теперішній склад - це рекордсмен з кількості присутніх там жінок, але чи представлені дійсно українські жінки в виконавчій зокрема владі?

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: У виконавчій чи законодавчій?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: І в законодавчій.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Законодавча влада, я думаю, що в парламенті є жінки достойні і колись я розмірковувала з цього приводу, тому що це питання квот - скільки там має жінок має бути в законодавчій і виконавчій владі, воно з одного боку ніби і хороше, а з іншого боку воно трошки грає не на руку українським жінкам, які пробиваються у владу. Тому що пробиваються туди самі наполегливі, самі достойні, ті хто може скласти достойну конкуренцію чоловікам. Чоловіки на цьому тлі програють поки що українським яскравим жінкам, які йдуть в політику. Погодьтеся, що там дійсно жінки цікаві, цікаві українки.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: За складанням присяги Надією Савченко стежив весь світ, мали можливість це побачити. Сам факт присутності серед політиків Надії Савченко як ви сприймаєте? Навіщо такий ризикований крок вчинила Батьківщина?

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Це був виключно політтехнологічний крок.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Але за цим доля людини.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Так доля людини, я дуже сподіваюся, що це якось полегшить долю Надії Савченко, хоча я не бачу механізмів як, і поки що не бачу якихось зрушень в цьому питанні. Хоча, треба віддати належне, прикута увага світу саме до цієї українки, саме завдяки такому кроку Батьківщини. Мені зараз важко розділити скільки вони хотіли взяти відсотків завдяки цьому, і яка дійсно щира мотивація була, щоб допомогти їй, але тем не менше, ми тепер слідкуємо за цим процесом.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Наскільки сьогодні, коли ви говорите з українськими політиками, ви розумієте, що вплив бізнесу на політичні рішення надзвичайно малий? Чи він посилюється останнім часом? Той факт, що школи політичної немає, немає Ітонів і Прінгстонів, у нас є партійна номенклатура або є бізнесмени, які виявились чудовими менеджерами. Олігархи не олігархи, можемо ми їх як завгодно називати, але бізнес є, є ці капітани бізнесу, які останнім часом ключову роль грають власне і в політиці. Який бізнесмен, а який політик Тарута - питання історії. А щодо пана Коломойського? Наскільки сильним був його вплив на регіон?

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: На ці парламентські вибори?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: І на регіон, який він очолив власне? І яке враження справляє на вас ця людина під час останньої вашої зустрічі тому що це інтерв’ю також вийшло на 5 каналі.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Так, це інтервю було досить цікавим як ефірний досвід, і як досвід спілкування, тому що перш ніж добитися зустрічі з Коломойським, мені довелось кілька разів літати в Дніпропетровськ і я на власні очі бачила як працює команда в Обладміністрації, тому що зустрічі доводилося чекати і о десятій годині вечора, і власне кажучи, я можу сказати, що я була вражена, тому що робота не припиняється, прийняття рішень не припиняється. Було зроблено певні установки у Дніпропетровську, це святкування в українському стилі, це різні патріотичні заходи для молоді. Тобто паралельно з тим, що ведеться серйозна робота по захисту області, також ведеться і робота щодо якихось ммоментів, які б тримали єдиний дух цієї області, яка фактично є ключовою зараз для стабільності України.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Власне Коломойський і люди із його команди, Філатов робить неоднозначні кроки.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Сьогодні?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Так, як це може позначитися на розкладі сил взагалі в майбутньому парламенті, тому що ясна річ, що суспільство хотіло би бачити таку єдину спільну роботу на добробут України, але ми розуміємо, що без цього, без нових альянсів, нових союзів навряд чи вийде.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Мені здається що ми не повинні в даній ситуації робити ставку на одну особистість, на особистість Президента, Прем’єр-міністра, олігарха Коломойського, губернатора Коломойського і так далі. Головне завдання нинішнього парламенту і президентської гілки влади - створити систему противаг, балансу, яка б дозволила не перехилятися в один бік президентській, парламентській чи прем’єрській силі.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Бачите що відбувається, заступника голови Дніпропетровської ОДА Геннадія Корбана допитали у Генпрокуратурі. Замість того, щоб шукати Януковича, допитують Корбана. Яким шляхом піде українська влада? Ми повернемося в студію через кілька хвилин.
Вот мы вспомнили о допросе Корбана, наша коллега, Анастасия Береза сегодня у себя на своей странице в Фейсбуке написала такой блок, который назвала "подмена", но указывая на ошибки украинских властей. "Вызвать на допрос Корбана а не Вилкула, называть бандитами добровольцев, а не депутатов седьмого созыва, насмехаться в Раде над Гаврылюком, а не над Ляшко, подозревать в коррупции Продана, а не судить Бойко, третировать Залищук, а не Королевскую, унижать Мустафу, а не Левочкина, сетовать на Майдан, а не на причины его появления, жаловаться на украинских журналистов вместо того чтобы запретить работу российских пропагандистов, осуждать неустановленных силовиков-исполнителей, а не судить заказчиков-руководителей, ненавидеть переселенцев, а не Януковича, указывать на недостатки работы волонтеров, а не на недостатки работы власти, нарушать Конституцию, чтобы не допустить присяги старого регионала, вместо того, чтобы не допустить туда его самого, люстрировать порядочных чиновников и генералов вместо партии "Регионов", обвинять в Иловайской трагедии солдат, а не генералов, присваивать посмертно звания героев жертвам, вместо суда над убийцами, злобствовать над коллегами вместо того, чтобы критиковать политиков - это подмена", - пишет Настя у себя на странице в Фейсбуке. Трудно же не согласиться?

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Я абсолютно погоджуюся, питань більше ніж відповідей. Я не знаю чому так відбувається, я хочу щиро вірити, що немає там теорії вселенского заговора, що це просто є недоопрацювання, або якісь маніпуляції в вищих сферах політики. Хочеться, щоб винні були покарані, хочеться щоб була справедливість, хочеться щоб закон про люстрацію був відповідно законом бездоганним, до якого не буде питань. Це правда дійсно.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вы же в рабочих кабинетах, вы видите политиков с человеческим лицом. И казалось бы, наведи порядок в сфере здравоохранения, образования, проведи хоть какие-нибудь реформы, и оставайся Президентом, Премьер-министром да хоть навсегда, ну в пределах рамок Конституции. Что мешает?

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: От про це ми говорили с Гройсманом в його кабінеті, тому що в нього реформи розписані на папері до дві тисячі двадцятого року. І от я питаю, що заважає проводити реформи. Тоді мені пояснював Гройсман, що немає в парламенті достатньої кількості людей, які могли би проголосувати за цей пакет реформ, які б могли запустити їх в дію.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Як тепер в парламенті навіть сам Гройсман.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Тобто, так. Але, ви знаєте, була ситуація, коли Президентові треба було прийняти пакет законів, і знайшлися голоси. Коли потрібно, вони знаходяться ці голоси. От ми маємо новий парламент. Там про Гаврилюка і про Ляшко колега наша писала, але я боюся що присутність отакого от шоуменства в парламенті буде зводити серйозні питання нанівець. В парламенті зараз немає крайніх лівих, крайніх правих, тобто ні комуністи, ні Свобода не пройшли, і цей прапор правих хтось має підняти. Хто це буде? Гаврилюк чи Ляшко? Чи може Юлія Тимошенко? Як будуть розподілятися ці сили? Хто буде на себе брати відстоювання якихось українських позицій, не середніх - це дуже велике питання.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: А факт присутності українських журналістів в стінах парламенту у якості депутатів, як ви сприймаєте?

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Мені приємно що кар’єра наших колег росте в політичному напрямку. Ви знаєте, очевидно вони так будували свою журналістську роботу для того, щоб стати політиками. Але як показує досвід, журналісти в політиці - це спікери, які озвучують меседжі, прописані партіями, куди вони належать, фракціями, куди вони входять.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Важко уявити, що таку роль буде виконувати Найем чи Лещенко.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Вам легко уявити, що Найему і Лещенко їх колеги журналісти будуть писати закони? Це чисто юридично професійна робота, тобто я просто знаю, що в парламенті є депутати які говорять, а є депутати, які не говорять. Ну і ця функція депутатів, які говорять звичайно відходить тим людям, які вміють говорити.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: У нас є дзвінок слухача. Доброго дня. Звідки ви телефонуєте?

Слушатель: Алло, это Радио Вести?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да, вы нам позвонили на Радио Вести. Как вас зовут?

Слушатель: Меня Алексей зовут. Я из Днепропетровска.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Дуже приємно.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Это вы Алексей нам оставили сообщение
"Не надо присваивать Коломойскому", - пишут нам из Днепропетровска, а это Владимир пишет - "заслугу в патриотичном духе о Днепропетровске. Город такой".

Слушатель: Нет, это не я.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Владимир. Мы поняли уже. Да.

Слушатель: Я хотел уточнить. У вас в эфире находится кто?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: У нас в эфире находится Лариса Губина. Все, пропал слушатель у нас.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Питання ми так і не почули. Чи питання було хто? Це я, Лариса Губіна.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Добрый день.

Слушатель: Здравствуйте. Из Киева звоню.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да, слушаем вас. Кстати, вы голосовали на выборах, участвовали?

Слушатель: Нет, я не голосовал. Я считаю, что у нас выборы были чистейший фарс.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Понятна ваша точка зрения.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Можливо в цьому випадку треба було проголосувати, тоді б не було чистейшого фарсу.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Я Пастернака не читал, но я с ним не согласен.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Якось так.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вот такое настроение.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: А от ВР сьогодні склала присягу, люди очікують від неї роботи, а люди телефонують і кажуть, що це чистий фарс, і знову на нас накочується хвиля недовіри.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Що може бути найбільшим сюрпризом в теперішньому складі парламенту, тому що ми вже згадали про журналістів, а наш колега, Віталій Портніков припустився думки про те що тест на зрілість цього парламенту буде можливість проголосувати за новий закон про вибори. У разі якщо вони проголосують за цей новий, європейський закон, то цей парламент мав би саморозпуститися.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: То ми на порозі нових парламентських виборів.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Так. Ви припускаєтеся такої думки, що це може відбутися?

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Мені б дуже не хотілось щоб це було уже зараз, хоча дійсно закон про вибори має бути доведений до світових норм. Мені здається що ми погрузли в суцільних виборах, треба дати трішки попрацювати. Треба братися за реформаторські закони в першу чергу. Україна зараз в страшній кризі, і вибори за виборами - це не є хороший фестиваль для України.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Последняя четверть этого часа будет принадлежать конечно же нашим слушателям. Работает телефон прямого эфира - 390 104 6. Несколько сообщений пришло и на наш сайт, но здесь в основном недовольство все тех же слушателей из Днепропетровска. Недовольство пассивностью своих же сограждан:
"Кто на выборы не ходил, не голосовал, тот следующие пять лет пусть внимательно смотрит в зеркало - по ту сторону на таких граждан смотрят...", - дальше не будем переходить на личности, но это своего рода призыв, потому что если вы не принимаете участия в выборах, если вы хотите, чтобы все случилось без вашего участия, навряд ли это возможно. Лариса Губина у нас сегодня в гостях, и, наверное будет спорить с вами или соглашаться. Здравствуйте.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Добрий вечір.

Слушатель: Добрий вечір.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Як вас звуть?

Слушатель: Олександр, Київ.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Так, Олександр, слухаємо вас.

Слушатель: Давно дивлюсь 5 канал, вважаю, що краще вас нічного нема.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: О Боже, як приємно.

Слушатель: Хотілося б, щоб Роман Чайка повернувся в програму "П’ять копійок".

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Передам, передам

Слушатель: Як ви гадаєте якщо так далі і буде з кандидатами в президенти і в депутати, то чи буде актуальним вислів "Наша відповідь США - Мустафу Найема в президенти"? Спасибі.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Спасибо вам.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Бачите, ми вже тут побудували кар’єру Мустафі Найему аж у президентську.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Без меня - меня женили.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Да. Мені здається що тема виборів і ставлення громадян є дуже емоційною зараз. Мені здається що наші громадяни до політики повинні ставитися з більш холодним серцем і тверезим розумом. От я наприклад, не перший рік слідкую за політичними виборами і згадую гасла, з якими політики йдуть на вибори. Пам’ятаю, що Володимир Литвин колись заклеїв усю країну "Країні потрібен Литвин", Наталя Королевська говорила, що в неї є мрія, і обіцяла пенсію по п’ятсот євро. Такі обіцянки були. Нинішній "Опозиційний блок" на цих виборах, вже після революції обіцяв достойну пенсію і зарплату. Ці люди не один рік були при владі, і ці обіцянки тішать наше серце.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: наші вуха.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Наші вуха, так, але потрібно, щоб розум наш включався і аналізував. Після цих всіх гасел, які я нагадала, Королевська сьогодні в парламенті, "Опозиційний блок" гарним представництвом також в парламенті, Володимир Литвин також в парламенті. Тобто їх вибрали люди.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Добрий день.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Цих політиків вибрали люди.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Добрый день, откуда вы звоните?

Слушатель: Киев.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да, слушаем вас.

Слушатель: Станислав.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да, да, да. Добрый день

Слушатель: Вот мое мнение. Пролоббировали там, Коломойский пролоббировал... Разве мы за это боролись, чтобы кто-то кого-то лоббировал? Пролоббировать могут люди, которые голосовали.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вот мы об этом и говорим.

Слушатель: Не перебивайте, пожалуйста.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Пожалуйста.

Слушатель: Вопрос в том, если человек не ходил на голосование - это не значит, что он не читал Булгакова. Это такое неадекватное сравнение. Лоббировать могут только избиратели. У меня вопрос, как сегодня, люди стояли на Майдане против олигархов, и олигархи сегодня находятся в парламенте. Они там прикрываются фишкой, что за них голосовали. Почему в парламенте сейчас находятся олигархи?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Так вы же сами ответили на этот вопрос. Люди за них проголосовали.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Ну, проголосували ж, правда.

Слушатель: Людей надо считать, людей то у нас сорок пять миллионов.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вот, нужное количество голосов.

Слушатель: Пусть Губина ответит.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хорошо, Губина ответит.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Да, і Губіна відповідає на питання. Насправді мені здається, що в самому понятті лобіювати немає нічого поганого і зазорного. Я знаю що в деяких країнах є закони про лобізм, які на законодавчому рівні врегульовують саме лобістські інтереси в законодавчих органах влади. З іншого боку, в чому тут у нас є проблема. Проблема в тому, що цей лобізм ніяк не врегульований якимось контролем з боку громадянського суспільства, я розумію, що це питання вже затерте, але саме сюди треба справляти наші зараз емоційні думки і наші сили. Тому що ми не уникнемо лобізму, він буде, це світова практика. От все одно люди, які мають владу, які мають гроші, бізнеси, будуть хотіти впливати на парламент. Ми не будемо мати стерильних умов роботи Верховної Ради. Просто паралельно з цим треба створювати структури, які мали б функцію контролю, які закони приймаються. Якщо приймаються закони, які підтримують одну економічну галузь, і шкодять іншій, якщо приймаються закони, які підтримують одне підприємство, а не підтримують цілу галузь загалом. Тут має поставати питання, тому що це питання розвитку держави, економічного, соціального розвитку. Як хочете, так і називайте це.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Доброго дня. Ви в ефірі. Слухач не дочекався.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Не дочекався нажаль.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Доброго дня.

Слушатель: День добрый, меня зовут Вадим, я из Харькова.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да, слушаем вас.

Слушатель: Вот вы так увлечены беседой, что не замечаете противоречия в собственных утверждениях.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Укажите.

Слушатель: Говорите, что выбор у нас делается через емоційні думки. Або емоції, або думки. Не бывает так, чтоб...

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Тобто ми обираємо серцем.

Слушатель: Обираємо серцем, и хотим, чтоб там политики подражали нашим эмоциям, чтоб они нам нравились, чтобы все были классные ребята, а на самом деле плевать какие они ребята и какая у них прошлая или будущая ориентация. Политик - это функция. Когда каждый поймет, что тут важны исключительно профессиональные и деловые качества, тогда может быть будет толк. Вот там люди Коломойского, Яценюка.... То есть люди отвлекаются на второстепенные и не понимают, что в конечном счете зависит от них.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: А питання?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Ну, это мнение.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Це думка, так, я зрозуміла.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Это вопрос риторический.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Ми абсолютно погоджуємося, що повинні бути професіонали, які займаються своєю справою. Не знаю, подивившись на цей парламент, чи можемо ми зробити такий висновок. Питання.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Доброго дня.

Слушатель: Добрий день

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Слухаємо вас.

Слушатель: Пані Ларисо, я довго думала, ну хто ж це така, Лариса Губіна. Я не дивлюся телевізор...

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Можна я відповім.

Слушатель: Я відключила його вже років п’ять, а інколи радіо, Вісті теж не признаю, но інколи цю пані я так підключаю.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Це про тебе.

Слушатель: Ви не тільки красива, ви ж розумна, ви такі розумні речі кажете, що наш народ такий нещасний, бідний, зазомбований, він не може вистояти і не може розуміти. Він слово почув і не знає що з тим словом зробити. А щодо того, ви сказали корупція є за кордоном. Я в Чехії прожила десять років, працювала перекладачем в серйозних структурах, я була прихожа до міністра внутрішніх справ. Послухайте, в них нема корупції, нема. От попробуйте спеціалістів з Чехії запросити в наш парламент. Я не впевнена, що вони сюди і прийдуть.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: почекайте.

Слушталь: Я вам дякую. Взагалі я вами захоплена.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Це ініціатива...

Слушатель: Мені якраз "П’ять копійок" страшно не подобалось, і вони зробили з нашого народу ось такий, який він є.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: А скажіть....

Слушатель: Ніяких "П’ять копійок" не треба. Дякую вам.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: можна питання вам поставити.

Слушатель: Будь-ласка.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Я до того що ви кажете от іноземних спеціалістів давайте запросимо, і це власне ініціатива, яку чи почув від вас, чи власна ініціатива Президента Порошенко, він сьогодні з такою ініціативою звернувся.

Слушатель: Я слухала його дуже уважно, бо я його дуже поважаю.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: А чого ви думаєте, що ми не можемо довіряти своїм спеціалістів, своїм професіоналам?

Слушатель: Тому що в нас нема ні журналістів, ні людей, ні спеціалістів, нема.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Тоді телефонуйте Савіку Шустеру. Навіщо ви нам телефонуєте?

Слушатель: Шустер тим паче не потрібен.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Дякую.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Це ж...

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Это протестный электорат у нас, не без чувства юмора.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Це приємно.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Я приветствую.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Закликають мислити.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Я всегда...

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Хоча телевізор не дивляться.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: И радио не слушают. В любом случае, нам всегда приятно, когда вы звоните нам и говорите, что не слушаете радио, поэтому звоню на радио.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Так.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Я очень надеюсь, что это не последняя наша встреча. Очень много реплик ваших, я все ваши вопросы непременно Ларисе передам. Лариса Губина сегодня была вместе с нами. Очень много еще звонков, поэтому единственное, что я могу - попросить Ларису найти время в своем рабочем графике как-нибудь найти время и прийти пообщаться с нашими слушателями.

Лариса ГУБИНА, журналистка, украинская телеведущая: Дуже дякую. Мені було дуже цікаво і незвично працювати без камер і без мікрофона.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Приходьте ще. И приятного вечера конечно всем, кто остается с Радио Вести.

Читать все
Читать все