СЛУШАЙТЕ РАДИО «ВЕСТИ» ГДЕ УДОБНО И КОГДА УГОДНО!
стенограмма

Циники, 6 декабря

"Циники"Беспорядки в Виннице и рекламный бизнес в кризис

Стенограмма эфира на Радио Вести

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Итак, с вами программа "Циники" на волне Вестей, радио новостей и мнений.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Добрый день. Через полчаса мы будем говорить о рекламном рынке в этом году.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: И в следующем. О его перспективах, судя по всему вовсе не радужных.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Свои прогнозы по этому поводу выскажет Игорь Романенко, это руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM, а пока что информация из зоны проведения антитеррористической операции. Известно также, что Петр Порошенко поздравил украинских военных с Днем Вооруженных Сил Украины. Обо всем по порядку. Беспорядки в Виннице - вот что, наверное, сейчас нельзя обойти стороной. В Виннице активисты устроили штурм здания Областного совета, и есть пострадавшие. Около восьмисот активистов пришли сегодня под здание Облгосадминистрации, где должна была проходить сессия Облсовета. По информации активистов депутаты должны были рассматривать вопрос об отставке действующего главы Облсовета Сергея Свитко. Митингующие протестовали против его снятия с должности. Активисты выломали двери, прорвались в здание администрации. Движение транспорта по Соборной улице, где находится здание администрации в данный момент перекрыто.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Информация о сегодняшней акции была накануне в соцсетях и милиция целенаправленно не вмешивалась в мирный митинг, - заявила в интервью Радио Вести начальник пресс-службы Винницкого областного управления МВД Анна Олейник. По ее словам активисты первые начали бросать петарды и взрывпакеты в правоохранителей. 

Анна Олейник, начальник пресс-службы Винницкого областного управления МВД: "Неодноразово мітингувальники попереджувані міліцією про недопущення порушення громадського порядку, проте у бік міліції полетіли і взривпакети, і петарди, закидали яйцями, сльозогінний газ застосували. Два працівники міліції були доставлені швидкою допомогою. В одного розбита голова, травма голови, інший також отримав тілесні ушкодження, зараз уточнюється якого ступеня важкості. З боку мітингувальників один звернувся за допомогою до медиків, він опинився між тими людьми агресивно налаштованими, які фактично проривалися в приміщення Обласної ради".

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Вот так вот сегодня эта акция началась. С нами сейчас на прямой связи Алексей Фурман, это глава Винницкой областной организации "Свобода". Здравствуйте, Алексей.

Алексей Фурман, глава Винницкой областной организации "Свобода": Доброго дня.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Расскажите о предпосылках этого митинга. Кто вышел сегодня на митинг, с какими требованиями?

Алексей Фурман, глава Винницкой областной организации "Свобода": Сьогодні на мітинг вийшло більше шестисот вінничан, які протестували проти ганебного перевороту, ганебної зради, саме депутати колишні від фракції "Партії регіонів", їх тридцять вісім чоловік, до них долучилися депутати фракції "Єдність Вінниччини", ще чотирнадцять чоловік, також "Совість України", тридцять шість чоловік, зрештою в сумі около сімдесяти депутатів хотіли таємно зняти голову Обласної ради Світка, який був делегований Майданом на цю посаду. Перш за все вразило те, що коли колишній народний депутат України прийшов на сесію, мене не то, що не пустили в приміщення, мене навіть на сходи не пустили і вразило дуже неприємно те, що поруч з співробітниками міліції, які стояли в формі, стояла маса тітушок, тобто ряд міліції, ряд тітушок, які провокували, які не пускали вінничан саме, щоб відвідати сесію. Почався сльозогінний газ, почалися шумові гранати, які кидали працівники міліції, почалися потасовки і навіть голів Райдержрад не пускали на сесію, пресу не пускали на сесію. Тобто таємно хотіли зробити цей переворот антиконституційний для того, щоб громада не проконтролювала його і таким чином не могла вплинути на результати сесії. Після цього протистояння активісти вінничани в тій кількості, що я сказав, около шістсот чоловік почали прориватися до сесії, привезли мусорні баки для того, щоб губернатора Олійника кинути в цей мусорний бак, а взагалі-то основне було, це відставка... основне гасло було, вимога, це відставка губернатора Олійника з займаної посади, начальника міліції міста Кутого і начальника міліції обласної.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Пане Олексію, ви кажете, що йдеться про якийсь антиконституційний заколот, але якщо повернутися до офіційної інформації і тої, яку ви надали, перевибори хотіли зорганізувати депутати, які все таки є народними обранцями. Чому ми кажемо, що це не є конституційним?

Алексей Фурман, глава Винницкой областной организации "Свобода": Справа в тому, що засідання сесії проводили повністю в закритому режимі, не пустили громадян, які хотіли слідкувати саме за цим процесом і повністю зняття Свитка, воно відбувалося, наскільки ми чули сесію, на вулиці, тому що колонки були виставлені з порушенням всих норм регламенту, тому тут юристи нададуть оцінку цьому, але маса порушень було.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: А что сейчас происходит возле здания администрации и у нас есть информация о том, что милиция закрылась в здании Облгосадминистрации?

Алексей Фурман, глава Винницкой областной организации "Свобода": Міліція тут є, чергує, тобто протестувальники досить себе мирно поводять, ніяких ломів, ніякої порчі державного майна немає, міліція контролює на поверхах, забезпечує порядок саме. 

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Просто є інформація офіційна від голови прес-служби Вінницького державного управління МВС пані Ганни Олійник, яка сказала, що саме активісти перші почали кидати петарди та взривпакети в правоохоронців. Як ви це прокоментуєте?

Алексей Фурман, глава Винницкой областной организации "Свобода": Це обурило, розумієте, тут важко було прослідкувати, хто перший чи другий робив, обурило те, що саме ні один журналіст, ні інший депутат видів рад не міг попасти на це, але потім міліція вже застосувала сльозогінний газ. Звичайно, вони будуть казати, що це робили активісти.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Взагалі наскільки ви вважаєте доцільними подібні заворушення і подібний спосіб вирішення проблем, наприклад, у Вінниці, у місті, яке є зараз мирним і спокійним при тому, що Україна і так знаходиться в стані війни і у нас і так багато проблем і кровопролиття. Може все-таки є інший спосіб добиватися тої правди, не через заворушення?

Алексей Фурман, глава Винницкой областной организации "Свобода": Я з вами цілком згодний, розумієте, я сам не є сторонником вирішення питань, такими методами, але настільки вже достала ця узурпація влади, окремих осіб, що люди вже просто не витримали і повинен додати, що за цих півроку, що декларувалось вимогами, які декларувалися про люстрацію, про відставку корумпованих чиновників, вони не здійснилися, тобто фактично ні одного чиновника не було знято з посади, вони як працювали, так і працюють і таким самим вони вирішили зробити цей заколот і переворот в Обласній раді.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: То есть выходит, что мусорные баки пока что остаются пустыми и, тем не менее, митингующие сегодня как планируют свои дальнейшие действия?

Алексей Фурман, глава Винницкой областной организации "Свобода": Зараз мітингуючи прийняли вимоги Майдану, це те, що я казав - зняття губернатора, зняття певних посадових осіб, також вибори позачергові голови міської ради, переобрання депутатів Обласної та міських рад, тому ті умови, які зараз будуть зачитані, вони вже були зачитані, вони зараз оформлюються, була створена рада Майдану в кількості тридцяти чоловік, тридцяти двох чоловік і чекаємо нараду Майдану для того, щоб подалі прийняти рішення.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Отже, якщо я вас вірно розумію, створюється Вінницький Майдан?

Алексей Фурман, глава Винницкой областной организации "Свобода": Так. Абсолютно вірно, створюється Майдан, де люди саме ті, які не згодні з тою політикою, яку проводила обласна адміністрація.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Спасибо большое за информацию. Алексей Фурман, глава винницкой областной организации "Свобода". Я напомню, сегодня в Виннице активисты устроили штурм здания Областного совета в связи с тем, что в Облгосадминистрации сегодня должна была проходить сессия и по информации активистов депутаты должны были рассматривать вопрос об отставке действующего главы Облсовета Сергея Свитко.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Тут вообще и сама эта тема и сам город Винница, он сегодня приобретает даже некое значение символическое, поскольку он очень серьезно связан, собственно, с историей, с карьерой, с деятельностью Президента Петра Порошенко и традиционно если так очень упрощать, было считать, что Винница это его вотчина, причем вотчина достаточно успешная, благополучная, что там все спокойно, нормально, однако прозвучали слова о том, что в Виннице создается винницкий Майдан, то есть посмотрите, при всем притом, что мы пережили Майдан общенационального значения, который был невероятно драматичным и трагичным для страны, мы переживаем сейчас ситуацию конфликта на востоке страны с оккупированными территориями и вдруг в совершенно респектабельном таком городе происходят такие события. Здесь есть о чем задуматься.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Да, мне кажется, что любые действия, инициированные "Свободой" сегодня имеют такой символический характер, чем практический. Это касается не только не только Винницы. 

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Но, видите, практически тоже происходят серьезные вещи, о которых есть причины задуматься.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Мы продолжим после короткой паузы.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Итак, программа "Циники" продолжается, мы будем говорить о зоне проведения антитеррористической операции. Пока что начнем с поздравления Петра Порошенко.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: У нас все-таки День Вооруженных Сил Украины. Президент Петр Порошенко поздравил украинских военных с этим праздником. Глава государства отметил, что мужество, героизм, патриотизм воинов способны преодолеть любые препятствия на пути к миру в Украине, - конец цитаты. Сегодня Петр Порошенко вместе с министром обороны и начальником Генерального штаба посетил зону АТО. По словам президента в ходе визита он намерен передать сто единиц тяжелой техники военнослужащим, в том числе танки, артиллерию и другую технику.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: В столице мэр Виталий Кличко вместе с киевлянами встретил на Крещатике бойцов двенадцатого батальона, вернувшихся из зоны АТО. Утром жители Киева зажгли лампадки на Майдане независимости, после этого бойцы двенадцатого батальона прибыли на Крещатик, где встречались с Виталием Кличко.

Виталий Кличко, мэр Киева: "Вічна пам’ять героям. Герої не вмирають. Дійсно ми будемо шанувати пам’ять тих, хто справою довів, що вони є справжніми патріотами. На сьогоднішній день я хочу привітати кожного з вас з Днем Збройних сил України і української армії. Я хочу сказати, що у нас потужна армія і потужність вимірюється не тільки зброєю, потужність нашої армії вимірюється силою духу".

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Как передает военное телевидение в зоне АТО прошла литургия ко Дню Вооруженных Сил. Службу провели в полевых условиях.

"Якщо ми не будемо захищати тих, хто слабше, як ми виконаємо закон Господній про те, щоб віддати життя, свою душу за своїх ближніх і тому я вважаю, що захисники наші, які зараз боронять наші кордони, стоять у цій навалі, вони є ті, хто виконує закон божий ділом, віддаючи своє життя, своє здоров’я за всіх нас, тому це дуже важливо, це виконання заповідей Божих, це коли брат віддає життя за свого брата".

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: А тем временем в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки сорок пять раз фиксировались факты враждебной активности, - об этом сообщает пресс-офицер штаба АТО Алексей Дмитрашковский. Используя содержание гуманитарного конвоя с Российской Федерации банды террористов открывали артиллерийско-минометный огонь и осуществляли залпы с "Градов", - об этом отметил Дмитрашковский.

Алексей Дмитрашковский, пресс-офицер штаба АТО: "Мирні мешканці населених пунктів, які були піддані обстрілам за минулу добу передають окупантам щирі прокльони. Наші війська на усіх напрямках продовжують активну роботу, зокрема, військові сапери проводять знищення нерозірваних боєприпасів, очищуючи територію населених пунктів. Протитанкові та механізовані підрозділи вдосконалюють практичну майстерність у використанні сучасних переносних протитанкових комплексів. Українські гармачі нанесли двадцять один вогневий удар по скупченням живої сили та техніці бойовиків. І насамкінець хотів би переказати декілька слів російським солдатам, які вирішили провести незабутню відпустку в степах українського Донбасу, ваші мами хвилюються, ви занадто довго блукаєте на невеликому клаптику нашої землі, передзвоніть їм, а краще тікайте додому".

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Очень прочувствованное и трогательное обращение. Украинские воины продолжают удерживать свои позиции на всем периметре АТО, а также в донецком аэропорту. Как сообщает пресс-офицер Леонид Матюхин "киборги" успешно отбили атаку террористов.

Леонид Матюхин, пресс-офицер штаба АТО: "За день, що минув злочинні елементи з існуючих тільки в хворобливій уяві республік намагалися двадцять дев’ять разів розхитати бойові порядки наших військ по всій протяжності фронту. Найбільша активність ворога проявлялась на донецькому, луганському та дебальцевському напрямку. Бандити не полишали спроб атакувати наші укріплення в новому терміналі аеропорту "Донецьк". Декілька разів з їхнього боку відкривався вогонь з озброєння танкового, автоматичних гранатометів та стрілецької зброї. Один раз терористи спробували навіть сходити в лобову атаку, однак їхні намагання не увінчалися успіхом. Захисники нового терміналу аеропорту змусили бойовиків відійти, залишаючи на полі бою тіла своїх поплічників. Моральний дух терористів після гідної відсічі наших "кіборгів" сильно впав".

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Накануне Президент Петр Порошенко встретился с военными, защищающими донецкий аэропорт и волонтерам, помогающими обеспечивать их всем необходимым. Президент также вручил награды защитникам донецкого аэропорта и волонтерам.

Петр Порошенко, Президент Украины: "Ставало питання - що ми там захищаємо, той, хто реально бачив, що там є нас постійно питав, слухайте, може відступимо, може ми залишимо, може не треба. Я впевнений, що ми там захищаємо всю Україну. Здамо Донецьк - ворог буде в Борисполі, чи у Гостополі, чи у Львові і найкращі наші воїни, і найкращі наші волонтери, які продемонстрували, що вони російською, білоруською, англійською чи будь-якою іншою мовою люблять Україну не менше, ніж я люблю українською і вони так само готові віддати свої життя як багато ваших товаришів, друзів та рідних, що вони достойні щоб носити велике і горде звання українського громадянина".

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Министр оборони Степан Полторак утверждает, что ситуация в аэропорту остается стабильно тяжелой, но военнослужащие не собираются сдавать этот стратегический объект.

Степан Полторак, министр обороны Украины: "Ми не маємо права віддавати навіть метра нашої землі, тому ми будемо стояти там, де ми стоїмо і захищати свою землю, свою країну".

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Напряженной остается обстановка и на мариупольском направлении, там боевики дважды нарушили режим прекращения огня в районе населенного пункта Чермолык, - об этом в интервью Радио Вести сообщил заместитель главы штаба обороны Мариуполя Роман Соколов.

Роман Соколов, заместитель главы штаба обороны Мариуполя: "Вчера в окрестностях населенного пункта в поселке Чермолык был дважды обстрел позиций сил АТО. Первый раз в районе десяти утра с минометов, второй раз из стрелкового орудия в районе двадцати двух часов тридцати минут. Ночь прошла спокойно, обстрелов позиций сил АТО не зафиксировано, зато были замечены несколько случаев разведки российскими беспилотными летательными аппаратами".

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: За прошедшие сутки боевики сорок три раза обстреляли подконтрольную Украине территорию Луганской области. Есть жертвы среди мирных жителей, - заявил в интервью Радио Вести начальник Департамента массовых коммуникаций и связи с общественностью Луганской облгосадминистрации Ярослав Галас.

Ярослав Галас, начальник Департамента массовых коммуникаций и связи с общественностью Луганской облгосадминистрации: "В Щасті в результаті мінометного та артилерійського обстрілів осколками поранені двоє місцевих жителів, це тридцяти семирічний чоловік та п’ятдесятирічна жінка. Обидва зараз в міській лікарні, стан поранених задовільний, загрози життю немає. Вчора відновили, серед дня був перебитий газопровід, тепло подали центральне і ввечері знову пошкодження. Зараз Станиця Луганська і кілька околочних сіл Валуйське, Вільхова, Макарова, Малиновка вони залишаються в даний час і без світла, і без води, і без центрального тепла.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: СБУ обнародовало «прослушку» переговоров боевиков, которое подтверждает то, что незаконные бандформирования ЛНР и ДНР обстреливают мирных жителей. Запись датируется третьим декабря.

Информатор "Рубина": "Але. Привет. Можешь набрать, я не знаю, в объединенный штаб, они телефоны не подымают. Сейчас отрабатывают Новобахмутовку, просто бьют тупо жилые массивы, то есть они не попадают там, где "укропы", они бьют местное население, мирное. Я буду через десять минут знать, куда бить конкретно и сообщу данные".

Шпигель Андрей Вячеславович, позывной "Рубин", представитель так называемой "военной полиции" террористической организации "ДНР": "Ну, давай".

Информатор "Рубина": "Давай. Пускай артиллерию..."

Шпигель Андрей Вячеславович, позывной "Рубин", представитель так называемой "военной полиции" террористической организации "ДНР": "Да, Колизей".

Дежурный штаба так называемой "армии ДНР" (позывной "Колизей"): "Я слушаю".

Шпигель Андрей Вячеславович, позывной "Рубин", представитель так называемой "военной полиции" террористической организации "ДНР": "Такая информация поступила. Там идет наш дружественный привет по Новобахмутовке, не правильные координаты, попадаем не туда, куда надо, люди готовы откорректировать, не надо туда сейчас идет".

Дежурный штаба так называемой "армии ДНР" (позывной "Колизей"): "Я понял. А как можно это придумать, чтоб было "красиво?"".

Шпигель Андрей Вячеславович, позывной "Рубин", представитель так называемой "военной полиции" террористической организации "ДНР": "А вот сейчас через десять минут позвонят, уточнят, пока остановитесь, это явно пока не туда, страдают не те".

Дежурный штаба так называемой "армии ДНР" (позывной "Колизей"): "Я понял. Хорошо. Сейчас сообщу".

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: День тишины на Донбассе должен начаться девятого декабря. Президент Украины Петр Порошенко и силовики на совещании решили, какие меры принять, чтобы обеспечить день перемирия. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Кроме того на совещании определились, что делать дальше если боевики будут нарушать перемирие. По информации пресс-службы на заседание пришли в частности министр обороны Степан Полторак, министр внутренних дел Арсен Аваков, глава СБУ Валентин Наливайченко. В самопровозглашенном ДНР заявили, что готовы поддержать перемирие девятого декабря. 

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Свежая информация из зоны проведения антитеррористической операции на протяжении всего дня каждые полчаса в эфире Радио Вести. Подробнее мы обсудим эту ситуацию ближе к вечеру. И уже через несколько минут сразу после новостей будем говорить о рекламном рынке украинском, и какого ему пришлось в этом году и что ждать в следующем.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: И безусловно мы на Радио Вести будем следить за ситуацией в Виннице, потому что там достаточно экспрессивно начали развиваться события и представители ВО "Свобода" даже говорят о том, что в Виннице создается новый винницкий Майдан.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Итак, прервемся на новости.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Итак, программа "Циники" на Радио Вести, на радио новостей и мнений. Следующие полчаса мы будем говорить о кризисе, прежде всего, он коснулся всех сфер социальных и каких-то экономических и я уверен, не обошел стороной рекламу в этом году.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Да, разумеется, поэтому мыслями по древу растекаться не будем и все-таки мы не будем говорить о кризисе вообще, а будем говорить конкретно о кризисе рекламном, потому что он один из показателей вообще состояния экономики и в последние годы не только в связи с конкретными украинскими событиями в связи с мировым финансовым кризисом, который продолжается и с разного рода запретительными инициативами. Этот рынок в Украине, так или иначе, сжимался в чем-то, страдал, будем в этом разбираться.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Да, нам поможет в этом разобраться Игорь Романенко, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM, но а пока что давайте о том, как складывалась ситуация на рекламном рынке в этом году, послушаем в нашей специальной справке.

Детали: "В 2014 году на украинском рекламном рынке свои позиции сохранило телевидение, интернет и радио смогли нарастить долю, а наружная реклама и печатная пресса ушли в минус. В 2014 году телевизионный рекламный рынок в гривневом эквиваленте вырос на три процента по сравнению с прошлым годом и составил четыре с половиной миллиарда гривен. В общем объеме медийной рекламы в общем объеме занял сорок девять процентов рынка и по-прежнему лидирует. Наружная реклама по сравнению с прошлым годом сократилась на шесть процентов, доход от рекламы в печатной прессе и вовсе сократился на рекордные тридцать три процента или на пятьсот двадцать восемь миллионов гривен. С хорошими показателями 2014 год заканчивает реклама в интернете, прирост в этом сегменте составил сорок два процента. Таким образом, интернетчикам на рекламе удалось заработать семьсот восемьдесят один миллион гривен, плюс по рекламе также вышел и в радио сегменте. Количество доходов от этого вида рекламы выросло на двадцать четыре процента, и составил четыреста двадцать один миллион гривен".

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: В общем сегменте рекламного рынка одно из главных отличий этого года от предыдущего это резко возросшая конкуренция, - об этом в интервью Радио Вести заявил директор агентства "Ebola Communications" Ярослав Корец. Причина возрастания конкуренции заключается в том, что заказов стало значительно меньше при сохранении количества игроков на рынке.

Ярослав Корец, директор агентства "Ebola Communications": "Компании стали более осторожно планировать свои бюджеты, больше использовать инструменты, в которых они точно уверены, где они могут с большой вероятностью сказать какой это результат принесет и не инвестировать в более такие, скажем так, экспериментальные инструменты, которые могут принести хороший результат, но могут не принести ничего. Второе изменение, это поздность с платежами. У нас распространено явление отсрочки платежей, эта отсрочка составляла от тридцати до девяносто дней после выполнения рекламной компании. Сейчас денег оборотных мало, это плохо влияет на развитие бизнеса. Сейчас клиенты еще хуже стали платить".

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Название конечно "Ebola Communications" умилительное, рекламисты любят остроумничать. Давайте ждать, что скоро, наверное, появится еще фирма "Спид бренди", "Белая горячка информ" и так далее. Послушаем еще и этих экспертов. Тут мне кажется, что рекламистам иногда стоит думать, что даже когда они веселятся, в общем, не стоит забывать о том, что к неймингу прислушиваются не только представители рекламистского цеха. Политическая нестабильность в Украине естественно влечет за собой нестабильность в отраслях экономики. Рекламодатели с началом года начали придерживать свои бюджеты, - об этом в интервью Радио Вести заявил генеральный директор агентства "Ед-про" Виталий Георгиев.

Виталий Георгиев, директор агентства "Ед-про": "Все компании рекламные делятся на два типа, это имиджевые компании, которые работают на построении знания бренда и компании, продающие, промо-компании. Так вот, в этом году, кризисном году, компании переопределили свои бюджеты с имиджевых на продающие, то есть имиджевые компании, которые просто рассказывали о бренде, они уменьшили бюджет, а компании, направленные непосредственно на продажи, бюджеты были увеличены. Привело к тому, что такой имиджевый инструмент как баннерная реклама просел, такой инструмент, продающий как контекстная реклама вырос".

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Виталий Георгиев добавил, что во второй половине 2014 года люди несколько привыкли к ситуации в стране потому ситуация на рынке выровнялась. Насколько корректны вот эти первичные выводы Игорь Романенко, расскажите нам. Вы слышали, в частности интересует то, что было озвучено в нашей справке, там о суммах шла речь, вот конкретно в чем выражено падение или рост тех или иных отраслях рекламного бизнеса?

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: "Все суммы, которые были озвучены, они абсолютно корректны. Действительно падение в этом году больше всего почувствовали на себе пресса и «наружка». Почему и с чем это связано? Потому что как говорили другие спикеры, идет сокращение денег, которые есть на рынке и ее сокращение бюджета по остаточному принципу, в первую очередь приоритет это ТВ, потом меньше всего денег получает те медиа, которые менее интересны рекламодателям.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Собственно о чем это говорит в ситуации нашего рынка? О том, что рекламный рынок у нас в основном работает с тем, что называется масс-маркетс, с продуктом широкого потребления, потому что телевидение понятно это медиа для рекламы масс-маркета, продуктов там хай-класса, высокого какого-то уровня, лакшери по телевидению не рекламируют, это бессмысленно. Значит ли это что у нас практически умирает сегмент лакшери в рекламе и что, в общем, рекламировать мы будем товары широкого потребления?

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Вы знаете, по поводу сегмента лакшери очень интересно посмотреть на автомобильный рынок для понимания. В этом году на первые позиции по продажам вышли такие бренды как Тойота, Ауди, это лакшери-бренды и это говорит о том, что люди, которые планируют себе купить Ауди, которое стоит пятьдесят тысяч евро, они не отложили свою покупку, они ее купили. А вот автомобиль ЗАЗ и сегменты средне и ниже отказались от приобретения.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Я помню времена, когда автомобиль премиум-класса делал рекламную компанию на радиостанции "Икс", потому что эта радиостанция "Икс" была первая в рейтинге, при этом не была эффективна, так как целевая аудитория этой радиостанции это были ребята от пятнадцати до двадцати пяти лет. Интересно на сколько эта ситуация изменилась, стал ли грамотнее рекламодатель, понимает ли он, что такое качество аудитории?

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Безусловно, с сокращением рекламных бюджетов все рекламодатели становятся более аккуратны, более осторожны, более грамотные, потому что они понимают, что денег стало меньше и возможности донести о себе информацию возможно это будет один шанс и этот шанс надо использовать на все сто процентов, поэтому отказываются от баннерной и берут больше контекст, отказываются от прессы, от многих носителей, используя только самые эффективные.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Вот мы здесь говорим о том, что в Украине кризисный год и многие наши эксперты ссылаются на это, но мне кажется ситуация вовсе не только с украинским внутренним кризисом, а вообще с тем, что рынок рекламы переформатируется в связи с изменениями в мире, в связи с изменениями в средствах массовой информации в том какие средства массовой информации те или иные люди потребляют.

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: В целом да, но есть свои особенности, вот допустим очень интересно посмотреть на рынок рекламы в радио. Радио до 2012 года планировалось тоже по остаточному принципу, но потом в 2012 году произошла консолидация радио, создался индустриальный комитет по радио, все крупные холдинги, такие как "УМХ", "Тавр", "Береги", они объединились, ввели единые правила игры на радио, изменили исследователя и результат в этому году, что радио выросло в отличие от прессы, которая не сделала те шаги и она, реклама в прессе падает и будет дальше падать.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Вы имеете в виду введение спотовой продажи?

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Да, введение спотовой... четкие правила игры. Теперь рекламодатель понимает, что есть правила, что все так соблюдают, потому что раньше было как? Мне надо скидка, я прихожу, получаю семьдесят процентов, я прихожу к собственнику получаю девяносто процентов и все понимали, что это несерьезные правила игры и как можно работать с таким медиа, которое играет не по правилам.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Ну, вопрос, наверное, не только в этом, я думаю, что как раз то, что правила относительно радиорынка в Украине стали более прописанными и внятными это тоже мировая тенденция, потому что в ситуации появления такой вещи, как интернет различные традиционные носители рекламы: печатная пресса и телевидение с каждым годом все больше вызывают все больше вопросов, а радио, которое не нуждается в посреднике в общении с вами не нуждается в экране, оно не нуждается в бумаге, оно фактически интимно обращается прямо к вам в уши. Собственно снова было оценено в мире как один из самых серьезных мест для размещения рекламы, поэтому я думаю здесь как раз наши медиа владельцы, они скорее ощутили мировую тенденцию, а не что-то себе такое прекрасное придумали из-за чего к ним деньги пошли.

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Тенденция да, но все-таки если бы они не сделали то, что они сделали, то отношение к медиа было бы другое, потому что есть такая еще важная вещь, как имидж медиа. Вот я допустим рекламодатель, я доверяю этому медиа или нет, вот просто я как отдельная личность, у меня есть миллион гривен и я не смотрю на тенденции, я смотрю, верю я или нет и что я скажу своему руководству, когда потащат миллион гривен, где деньги и где клиенты.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Что значит верю? Верить можно во что угодно, хоть в сказки бабы Параски, а собственно реклама покупает в медиа контакт с потребителем, а не какую-то абстрактную веру. Вы можете сколько угодно не верить в то, что существует скажем так Первый национальный канал украинского телевидения, вот не верьте в это, а он существует и покрывает всю страну, тут вопрос не веры, мне кажется. Если с точки зрения профессионально о рекламе говорить.

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Да, я с вами согласен, но давайте возьмем, допустим, телевидение. По всем данным большое количество контактов все его смотрят, но если реально посмотреть, то телевидение смотрят или по принципу пускай фоном там работает, особенно когда реклама, или когда реклама, то вы вообще встаете и уходите, а рекламодатель платит за этот контакт, но контакта реально же нет и мне кажется, что допустим телевидение умирающее медиа, просто что не все в это верят, что активная часть населения его или не смотрит, или смотрит отрывочно. Опять же, если набирает обороны интернет, я уверен, что мы с вами все в интернете смотрим те программы, те фильмы, которые мы хотим, мы сами создаем свой контент.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Несомненно. Но зато в интернете мы постоянно следим и за новостями. У каждого человека делового, у каждого человека, который действительно что-то в своей жизни решает, постоянно существует лента новостей своя интернетовская, которую он изучает, а телевидение здесь я с вами соглашусь и не только в Украине, но во всем мире фактически превращается в продукт для людей пожилых и людей очень молодых. Грубо говоря, тех людей, у которых очень много свободного времени и которые не участвуют активно в экономической и государственной жизни.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Давайте подробнее об этом после короткой паузы. Игорь Романенко, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM у нас в гостях.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Это Вести, радио новостей и мнений. У микрофона Константин Дорошенко и Дмитрий Терешков. Говорим о рекламном рынке, что с ним вообще происходит в Украине в частности, чем это все закончится, не ждет ли его, в общем-то, коллапс, потому что кроме прочего, кроме собственно проблем экономических, которые существуют в Украине существуют и очередные законодательные инициативы о том, что бы что-то еще в очередной раз на территории рекламы запретить. 

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Пока что мы сошлись на том, что рекламодатель сегодня сконцентрировался на тех инструментах, в которых уверен. Вот тут вот сложно все-таки разобраться, в чем же он уверен, выходит телевидение, радио, может быть интернет, но точно не пресса и не наружная реклама.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Давайте напомним, что у нас в студии сегодня Игорь Романенко, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM.

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Безусловно, в первую очередь рекламодатель, как и раньше, тратит деньги на телевидение, потому что это, достаточно удобный и самый охватный инструмент. Можно за короткий период покрыть большую аудиторию интернет, потому что также это медиа, у которого постоянно растет аудитория, а радио, потому что, по моему мнению, это самый уникальный, самый интересный из носителей, потому что у вас есть возможность взаимодействовать с человеком, когда у него свое уникальное пространство, куда не пускают никого. Допустим, он едет в машине, он включает радио, это его мир, это его музыка, это его настроение и вот именно в этот момент, когда он открыт на радио, на музыку, на эфир, у вас есть возможность донести до человека свою информацию.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Вот Константин уже сказал о запретах, очень интересно, тот же интернет, насколько я понимаю, дает возможность для алкоголя и табачных изделий делать какие-то рекламные компании.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Вообще как вы расцениваете сами эти инициативы, принятые законы о запрете рекламы алкоголя, о запрете рекламы сигарет. Я помню прекрасно дискуссии и фактически прям паника, которая царила на украинском рынке, когда это законодательство вводилось, все говорили о том, какие колоссальные потери для рекламного рынка будут, я должен вам сказать, что вовсе не только для рекламного рынка, потому что, например, сигаретные компании и алкогольные компании, они очень часто выступали спонсорами, в том числе культурных проектов, художественных проектов и у них были колоссальные бюджеты, они действительно вкладывали, в том числе и в культуру. Сейчас они этого делать не могут, теряются совсем не только рекламодатели и совсем не только рекламный рынок.

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Это, безусловно, так, но я предлагаю вас посмотреть на этот вопрос с другой стороны. Какой ценой это достигается? Это достигается ценой потери здоровья нации, потому что, продвигая алкоголь и табакокурение это получается вы рекламируете, что это модно, что это надо и молодежь и ранний алкоголизм оттуда же и то, что все курят.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Да нет, я никогда не соглашусь с вами, что алкоголизм появляется из рекламы. Немножко по-другому эта вся ситуация работает, через социальную среду и через какие-то если хотите вещи ментальные, потому что сколько не рекламируй тут, я не знаю, сухое вино, все равно постсоветский человек предпочитает крепленный и так далее. Есть такие вещи, которые мы слишком легко обобщаем. У нас вот хотят запретить может быть уже и успели, я не проследил, рекламу всякого рода медицинской продукции.

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Еще не запретили.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Вот как вы к этому относитесь?

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Тоже вопрос двоякий. В любом случае если посмотреть на рынок, допустим, табачников и алкоголя, запрет абсолютно всей рекламе замораживает бренды на той ситуации, в которой они находятся, в тех долях, в которых они находятся, потому что без рекламы тяжело ввести новый препарат, тяжело завести новый бренд на рынок, потому что у тебя нет никаких инструментов, чтобы его продвинуть, чтобы как-то нарастить долю чтобы его продать. Безусловно, это запрет рекламы абсолютно выгоден или местным производителям, которые могут конкурировать ценой или тем брендам, которые уже есть на рынке, которые устоялись, которые понимают, что вот у нас такая доля и мы с ней согласны.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Тут еще на счет здоровья нации все очень как-то абстрактно и условно, потому что неизвестно какой продукт больше наносит вреда здоровью: бутылка пива или колбаса, учитывая то, каким образом и какого качества она сейчас.

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Это да, но от переедания колбасы больших последствий не будет.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Может быть, а может быть будут. Я правильно понимаю, что алкогольный рынок и табачный рынок он переходит в интернет и это сейчас чуть ли не единственная возможность все-таки рекламировать свою продукцию.

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Реклама табака запрещена вообще в любых проявлениях, но они даже не могут раздавать сигареты, они вообще ничего не могут, а рынок алкоголя это спонсорство только на радио, интернете, опять же могут и полностью запретить.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Что касается перспектив запрета рекламы медикаментов? К чему это приведет на украинском рынке? Конкретно вот для фармацевтической отрасли, потому что понятно, что там огромные капиталы, это очень серьезная отрасль, из которой выходят очень большие деньги и собственно с точки зрения рекламного рынка и рекламодателя вот что нас интересует, с точки зрения потребителя, потому что там есть кому заботиться о морали и том, чтобы бабушка не съела неправильную таблетку, которую ей прорекламировали по телевидению. С точки зрения бизнеса.

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Смотрите, очень интересно, потому что фармрынок, у него есть прямая зависимость рекламы потребления. Если рекламодатель какой-то, допустим, препарат дает рекламу, у него сразу рост продаж. Рекламы нет - роста продажи нет. Реклама в фармпроизводителе в основном это ТВ. Если телевидение перестанет получать достаточно большой сегмент денег они начнут притягивать деньги от других рекламодателей, у нас получается, что всегда, что телевидение как лидер рынка он диктует условия, он сказал, что допустим у меня цена размещения такая-то и все уже под него подстраиваются. Если телевидение скажет, что я отдаю свой эфир за десять копеек, то практически все деньги, которые есть на рынке и с радио рекламы, и с «наружки», все перейдут на ТВ, потому что сейчас это считается самый эффективный медиа-носитель, потому что самый охватный.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Ну, по старинке так у нас считается. Хорошо. Отлично. Запрещаем рекламу медикаментов, напомним, что это отрасль с колоссальным денежным оборотом, телевидение кому предложит свои высокие цены, кто будет там размещать рекламу?

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Наоборот, телевидение будет вынуждено опустить свои цены и забрать все деньги, которые на рынке, возможно введя такие правила, что если вы размещаете свои бюджеты в другие медиа, мы вам даем наценку. 

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Ну, смотрите, ну и что оно в результате телевидение будет рекламировать? По факту что остается? Есть огромное количество бизнесов, которые не нуждаются в рекламе на телевидении, которые не производят масс-маркет, не будут дорогие машины в украинском телевидении рекламироваться, что останется от рекламы в результате?

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Товары массового потребления: шампуни, памперсы.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: А вот шампуни, Procter & Gamble между прочим, вы слыхали об этой инициативе, решил вообще не размещаться на телевидении и со следующего года они пошли совершенно по другому ходу, они например собираются подарить каждому совершеннолетнему гражданину в Америке по-моему ко дню рождения бритву Джиллет.

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Очень интересная инициатива.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: И сказать телевидению "До свидания", вообще не интересует. Вот, во всяком случае, я читал такую новость.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Интересно как происходит ценообразование в условиях кризиса сейчас, можно говорить о том, что цены падают и ваши прогнозы на следующий год?

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Опять же будет ориентироваться на телевидение, они в следующем году не заявляют о поднятии цен, даже возможно будет дефляция. Что интересно, что с учетом того, что курс вырос в два раза если брать 2008 год, тогда было и поднятие прайсов и инфляция, то в этом году и в следующем году телевидение не поднимает цены. С чем это связано? С тем, что сокращается количество рекламодателей, освобождается у них время рекламное. Для того чтобы занять рекламное время им надо ставить или программы, производство которых дорогое достаточно, значит еще больше инвестировать, либо отдавать рекламодателям по заниженной стоимости.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Да, но если вернуться к самым, наверное, эффективным и уже опробованным инструментам для бизнеса все-таки, куда будет бизнес целиться, прежде всего, в следующем году? Очевидно, что пресса, она уже просела, печатная я имею в виду, а телевидение, интернет, радио, куда будет отдаваться предпочтение?

Игорь РОМАНЕНКО, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM: Я думаю, тенденции останутся такие же, телевидение, радио, интернет долевое уже отношение будет зависеть от того, от цен, от того, какие рекламодатели останутся на рынке, потому что очень правильно, что если это массовый, то это телевидение, если это какие-то сегменты, то лучше взять или интернет, или радио и уже конкретно работать на вашу аудиторию.

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: Собственно как гласит одна из поговорок о дорогих автомобилях, что о том, как включается зажигание в вашем Роллс-ройсе знает ваш водитель.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Игорь Романенко, руководитель направления "Пресса и радио" рекламного холдинга GroupM был нашим гостем эти полчаса. Сразу после новостей через несколько минут в этой студии программа "Экспаты".

Константин ДОРОШЕНКО, ведущий: В этот раз в ней будут представители региона центральный Азии, региона невероятно интересного, о котором мы довольно мало знаем, в сторону которого мы очень не часто смотрим, между тем там происходят очень интересные процессы и экономические, и культурные, и социальные.

Дмитрий ТЕРЕШКОВ, ведущий: Во-первых, Назгуль Шукаева, это вокалистка из Казахстана, а во-вторых, Илья Лукаш, журналист из Кыргызстана, который был вынужден покинуть свою страну в начале этого года. Вот он об этом и расскажет нам в следующий час.

Читать все
Читать все