СЛУШАЙТЕ РАДИО «ВЕСТИ» ГДЕ УДОБНО И КОГДА УГОДНО!
стенограмма

"Максимум мнений", 17 декабря

Максимум мнений с Сакеном АймурзаевымПолитзаключенные в России и ситуация с курсами валют

Стенограмма эфира на Радио Вести

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Это программа «Максимум мнений». Сегодня проведу ее я, Валерий Калныш. Ну, у нас будет сегодня две вот таких вот больших темы. Начнем мы с экономики. Мы поговорим о курсах валют в Украине, в России. И поможет мне в этом ректор Киевского института банковского дела Василий Фурман. Добрый вечер.

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Добрий вечір. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: После тридцатой минуты мы поговорим о политических заключенных в России. Мы знаем как минимум двух человек, которые сейчас там находятся по политическим мотивам. И мы поговорим с адвокатом Надежды Савченко, народного депутата Украины, адвокатом Марком Фейгиным. Ну а пока давайте о долларе. Итак, что у нас сегодня произошло. Я читаю «Интерфакс Украина» сообщение о том, что курс гривны на межбанковском и на рынке в среду развернулся в сторону укрепления. По данным участников рынка, рыночные котировки на межбанковском валютном рынке сузились до двадцать-двадцать с половиной гривен за доллар. А утром, когда открывались торги, курс был двадцать-двадцать одна гривна. И я сейчас на сайте Finance.UA наличный курс покупки у нас шестнадцать гривен десять копеек за один доллар и продажа шестнадцать сорок девять. Евро двадцать один семьдесят шесть – покупка. Двадцать два девяносто – продажа. Помимо этого, Межбанк у нас сегодня средневзвешенный курс пятнадцать гривен шестьдесят восемь. Объем продаж сегодня составил почти сто семьдесят восемь миллионов гривен. И официальный курс вы слышали только что. У нас пятнадцать семьдесят семь – пятнадцать восемьдесят два. Ну, то есть что, у нас получается, как ситуация по сравнению со вчерашним днем, позавчерашним днем начала успокаиваться, как вы думаете?

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Ну, як на мене, дуже складно сьогодні робити будь-які прогнози чи ситуація стала спокійною. Мені б дуже хотілося, щоб ситуація стала такою, по-перше. І по-друге, мені дуже хотілося, щоб гривня укріплювалася і не просто там до тих офіційних курсів Національного банку, яких сьогодні є. А набагато ще була кращою. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Ну, а по вашему мнению, вот какой у нас курс доллара должен в стране установиться? 

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Ну я вам скажу так, що я пам’ятаю висновки Міністра, ну уже екс Міністра фінансів, діючої Голови Національного банку України про те, що курс там на рівні одинадцять-дванадцять гривні за долар, це той курс, який вже є критичним для нашої економіки. Але він ще таким може бути. Я пам’ятаю тоді і говорили про те, що у бюджеті на дві тисячі п’ятнадцятий рік буде закладатися саме такий курс. Тобто зрозуміло, що я дуже хотів би, щоб і таким курс і був. І щоб наш Уряд, Національний банк, Міністерство фінансів зробило все можливе, щоб все таки був саме такий курс. Тому що, те, що сьогодні ми маємо, це дуже сильно, я вам скажу відверто, обнуляє і нашу економіку, і наші підприємства, і кармани у простих українців. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Давайте посмотрим, что у нас происходит в России. Это сайт kommersant.ru. Курс доллара на торгах московской биржи опустился до уровня шестьдесят один запятая восемьдесят пять рублей за доллар, потеряв относительно закрытия вторника десять с половиной рублей. Курс евро снизился почти на четырнадцать рублей до отметки семьдесят семь рублей за один евро. В итоге, пишет «Коммерсант», рубль полностью отыграл обвал, произошедший шестнадцатого декабря и вернулся к уровню закрытия пятнадцатого декабря. Тут вот такой вот вопрос. Понятно, почему в России, да? Там курс валюты привязан к цене на нефть. Они торгуются. И поэтому то, что происходит с нефтью Brent, WTI оно очень сильно сказывается там на самом курсе рубля. Да? Чем дешевле, тем выше курс. Что происходит у нас? Какая у нас взаимосвязь? Или речь все-таки идет о некой панике, о каком-то таком наблюдении?

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Оце то саме до речі, що і в Росії. Просто тобто там же теж ви бачили і черги, і відсутність достатньої кількості долару. Но одна із причин, це, якщо ми уже говоримо про Росію, щоб ми зрозуміли про те, що це, як варіант, це захисна реакція Уряду і свідома девальвація російського рубля. Тому що ми розуміємо, що з одного боку там була ціна нафти, бюджетні надходження. І для того, щоб компенсувати падіння ціни нафти, іде девальвація. Це перше. І друге, про те, що мало хто говорить, але треба розуміти про те, що це також так звана скрита форма боротьби з європейськими товарами. Тобто, якщо ми розуміємо просто що, якщо рубль девальвує, то буде менше імпортних товарів продаватися в Росії. Будуть більше росіяни купувати російських товарів, наприклад. І таким чином, це також в якісь мірі б’є по європейським товаровиробникам. Що стосується України, тут набагато складніша ситуація. І вона лежить в площині таких факторів, як на мене, це головний сьогодні фактор, те, що дуже впливає. Це військовій фактор, ну, ми маємо неоголошену війну. Це перше. На це в’яжеться дуже сильно панічний настрій наших людей. Тобто, ми дуже майже протягом одного року, скажемо так, цю стабільність валютну розгойдували в одну, в іншу сторону. І на кінець-то розгойдали. Тепер попробуй цю гойдалку, цій маятник зупинити. Тобто, так званий ефект доміно почався. І люди сьогодні не розуміють те, що знімаючи депозити з банківської системи, купуючи долар по будь якій ціні вже на сьогодні, тобто вони втрачають, втрачає держава і в довгостроковому періоді це величезний мінус для нашої економіки. Не менш важливий фактор, що негативно впливає на валютний курс, це незбалансована бюджетна політика нашої держави. Тобто, величезний дефіцит, якій фінансується скажемо так, додатковою емісією грошей. Тобто, і це однозначно впливає на, ну, ці гроші ідуть на валютний ринок і, ну це скажемо так, на це впливає дальше такий фактор як відсутність реформ. Тобто по суті в Україні протягом останнього року ніяких значимих…

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Это как бы глобальная история, да, которая, они как бы длятся на протяжении какого-то времени. Хотя, наверное, было бы интересно поговорить о том, почему каждый конкретный день у нас происходит какой-то обвал. Я призываю слушателей звонить, писать. Телефон киевский – ноль сорок четыре триста девяносто сто четыре и шесть. Пишите нам на сайт radio.vesti, пишите смс на короткий номер двадцать четыре тридцать пять. Я вот уже прочитаю. Тут вот Алекс, ну тут такое личное в мой адрес. Алекс, вы спокойнее, первую часть читать не буду. Но прочитаю вторую – Дарынок, курс двадцать пять. Меня обвиняют в том, что я называю какие-то цифры с потолка. Я скажу, откуда это, это все официальные данные. Поэтому вы претензии то не ко мне адресуйте. Так вот, курс двадцать пять. А почему, собственно говоря, люди продолжают покупать этот доллар? Я имею в виду, вот конкретно население. Я понимаю, зачем это делают предприятия. Почему населению надо покупать доллар, евро? 

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Давайте так, просто частина людей, в яких ще є, ну скажемо так, ті кошти, які вони можуть потратити на купівлю валюти, но чітко розуміють, якщо вони сьогодні не куплять, то завтра вони втратять. І вони хочуть себе захистити.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: И вы думаете, что курс будет расти еще? 

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Ні. Дивіться, це ви питаєте про тій панічний настрій, якій є. Тобто, я як людина ну економіст просто, я дуже хотів би просто про те, щоб курс не ріс. Більше того, хотів би, щоб курс гривни укріплювався, курс долара падав в Україні. Це потрібно для української економіки. І що ми не хочемо, щоб тут через енну кількість, дуже невелику кількість років просто-таки не було аграрної держави. Щоб ми убили там всі наші галузі – машинобудування, металургію просто інші галузі, які у нас є. Тобто, чи є такий варіант розвитку подій? Є. Це песимістичний варіант розвитку подій. І нам сьогодні, щоб цього не допустити, нам потрібно, ну це ж не тільки, ну. Дивиться, ми говоримо про курс і про те, що роблять люди просто, але це є наслідком тих, скажемо так, люди які чекали. Я пам’ятаю знову ж таки, заяви Голови Національного банку про те, що той, хто купить долар по дванадцять, більше це він втратить просто. Тобто, потрібні гарантії.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Было дело. Это программа «Максимум мнений». Мы вернемся после короткой паузы.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Радио Вести, «Максимум мнений». В студии Валерий Калныш и Василий Фурман, ректор Киевского института банковского дела. Мы говорим про доллар, про рубль, про гривну. И вот пока мы с вами говорили, пришла новость о том, что нефть резко подорожала. А именно, котировки нефти перешли от снижения к резкому росту в ходе торгов в среду, сообщает агентство Bloomberg. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже подскочили в цене на два доллара и сейчас составляют шестьдесят два доллара за баррель. Видите, начала отыгрываться. Я призываю наших слушателей звонить по номеру ноль сорок четыре триста девяносто сто четыре и шесть. И давайте мы поговорим о том, зачем вам нужен доллар. Это я адресую вопрос к слушателям. Но вот с господином Фурманом мы продолжим-таки вот. Хотя нет, вот давайте, уже звонок у нас есть, давайте примем. Алло, добрый вечер. Алло? 

Слушатель: Здравствуйте.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Да, здравствуйте. Вы откуда? 

Слушатель: Я из Киева. Зовут меня Эдуард.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Да, Эдуард.

Слушатель: Вот я начала немножко не слышал, а вот последний ваш вопрос, зачем мне нужен доллар.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Да.

Слушатель: Мне нужен доллар, чтобы рассчитаться по внешнеэкономическому контракту. Я не могу его купить в наших банках. Но не могут мне банки купить за две недели. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Да, а вы его покупаете по?..

Слушатель: Я евро покупаю.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: По какой схеме, да? Вот по какой схеме? Вы покупаете наличные? 

Слушатель: Нет, у меня внешнеэкономический контракт. Допустим, там с Испанией, и с Грецией есть. Сейчас в данном случае с Испанией. И мне надо рассчитываться по нему. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: А вам как-то объясняют то, что не могут вам найти доллар?

Слушатель: Так нету доллара на межбанке. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Ну вот видите.

Слушатель: Его нету, им не торгуют. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Смотрите, я серьезно столкнулся со странной вот ситуацией. Дело в том, что перед эфиром я взял количественные данные Нацбанка. Так вот: «Загальний обсяг заявок суб’єктів ринку» всего лишь двенадцать и шесть десятых миллионов долларов США. А «Загальний обсяг задоволених заявок» участников рынка всего три миллиона. 

Слушатель: Вы где-то берете не там.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Это Нацбанк. Ну а где, не там? 

Слушатель: Я не знаю, где эта информация. Я вам рассказываю, у меня. Как у нас сейчас происходит. У меня внешнеэкономический контракт, у меня предприятие. Я отправляю заявку в банк, что мне нужна валюта по расчету, для расчета по такому-то контракту. А у меня висят вот эти гривны по курсу Нацбанка три дня должны висеть. Вернее, не менее трех дней, если правильно сказать, у них, и они на третий день покупают валюту. Я жду две недели, идет Новый год. Таких как я - масса. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Ясно. Ну, я вам успехов желаю. 

Слушатель: Пусть прокомментируют как-то, пусть скажут.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Другого возможно и нет. Да, хорошо. Добро. Ну что, как мы можем прокомментировать?

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Проблема є, і слухач правий. І сьогодні, скажемо так, відкладений попит на долар і він складає і у населення, і у підприємства це мільярди доларів. Потрібно розуміти, і це проблема є. І яким чином її вирішити? Можна вирішувати, але в першу чергу нам потрібно за рахунок чого, де взяти долар. Тобто, де взяти цей ресурс. Тому що, те золотовалютні ресурси і резерви, які сьогодні у нас є, вони мінімальні для нашої держави. Там протягом останніх двадцяти років навіть не знаємо, яка їх величина. Тому що, ну станом на перше грудня там було скільки там, трошки більше п’яти мільярдів. І скільки вже пройшло, сьогодні вже майже двадцять днів, скоро буде, тобто ми платили, і за газ платили за рахунок цих коштів. Тому, кардинальним чином як на мене, ситуація не зміниться до тих пір, поки ми отримаємо мвфівські кредити просто. А вони на жаль, будуть лише у січні. Ну, за тої інформації, яка у мене є. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Ну, вот еще цифры. Вы все время думаете, что я эти выдумываю какие-то показатели. Я их не выдумываю. Я их беру на официальном сайте Национального банка Украины. Так вот там есть такой документ, называется «Основные тенденции денежно-валютного рынка Украины». В данном случае, я вам сейчас приведу цифры за ноябрь. Так вот, у нас объемы депозитов в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, уменьшились на один и четыре десятых процента. Всего с начала года – на четырнадцать процентов. В иностранной валюте – восемь и шесть процентов. По году практически на тридцать процентов у нас забрали вот депозитов.

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Я вам хотів би додати до ваших цифр просто сумарно, щоб ви розуміли, що в гривневому еквіваленті, в гривнях було знято станом на перше дванадцяте цього року більше п’ятдесяти мільярдів рівнів. А доларів було знято більше дев’яти мільярдів з банківської системи. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Кстати, да, вот по вашему мнению, люди забирают деньги и как они распоряжаются. У меня есть сомнения в том, что они идут в украинскую экономику. 

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Вони, це перше. Я повністю згоден, що вони і якщо ми говоримо про фізичних осіб, то вони в основному вони тримають в банківських ячейках наприклад. Просто в банках треба розуміти, що їх сьогодні дуже мало залишилося. Тобто вони, вони навіть і не купують там товари довготривалого користування, тому що зараз така ситуація, що люди просто вичікують покращення, коли можна ці кошти інвестувати. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Ясно, хорошо. Давайте примем еще один звонок. Алло, добрый вечер. Так, у нас здесь нет человека. Давайте здесь попробуем. Добрый вечер. 

Слушатель: Добрый.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Спрашивайте.

Слушатель: Да, вот вы сейчас обсуждаете ситуацию с долларом. Для чего он нужен населению, почему такая паника. Я хочу просто сказать, у нас напрочь утрачено доверие к нашей банковской системе. И это произошло не сейчас, это произошло за последнее десятилетие. Потому что все банки давным-давно с карманами, они все принадлежат каким-то людям, имеющим отношение к власти. И когда эти люди в фаворе, этим банкам можно верить. Как только эти люди теряют свои полномочия, эти банки, как правило, сворачиваются и уезжают вместе с людьми. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: А вы, а вы, судя по тону, я так понимаю, вы тоже не доверяете банковской системе.

Слушатель: А как ей можно доверять?

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Нет, нет, нет. Я не в претензии, я с вопросом. 

Слушатель: Выбранные банки в Украине давным-давно уже трехлитровые.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Да. 

Слушатель: И они об этом знают. А доллары единственное средство, с помощью которого население пытается как-то сохранить заработанное. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Вы тоже. Я правильно понимаю, что вы тоже сохраняете заработанное, покупая валюту. 

Слушатель: Да. А что еще остается делать? Каким образом?

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Нет. Я просто спрашиваю.

Слушатель: Да, да. Ну, некоторые золото там покупают. Еще что-то. Но золото сейчас покупать, это глупо. Поэтому, в краткосрочной перспективе только доллар может спасти сбережения населения.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Ясно. 

Слушатель: А при такой ситуации с банковской системой, как у нас сейчас. Гривна постепенно превращается в какую-то, знаете, квитанцию промежуточную между получением зарплаты и покупкой доллара. Вот и все. И сколько бы их сейчас не печатали, ни к чему это не приведет. Поскольку гривна не имеет обращения в банковской системе в реальном секторе экономики. Вот и все.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Интересный образ. Спасибо большое. 

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Можно я все-таки декілька слів скажу?

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Да, да. Конечно.

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: В адрес банківської системи. Тому що я можу. Скажемо так, я кардинально не згоден з думкою слухача. Тому що банківська система. Ну особливо там протягом п’яти останніх років була достатньо стабільною у нашій державі. Тобто, і вона була таким, стабільним острівцем в економіці, яка там не розвивалась. А в якісь мірі, ну ми же бачили відсутність реформ, і вона таки стагнувала. Тобто були всі ознаки економічної кризи. Все це було.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Ну, вы знаете, у нашего слушателя есть все основания не доверять банковской системе. Извините. Национальный банк Украины, я сейчас зашел. Зашел я на Национальный банк. И там есть такой Перелік банків України, які знаходяться на ліквідації. Там такие имена и общее количество банков, отделений банков по всей стране. А здесь данные по всей стране. Ну, несколько десятков. Несколько десятков. 

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Ні, дивиться. Я згоден просто, що дуже багато банків сьогодні мають проблеми з ліквідністю. В тому числі, великі банки. Але треба говорити про те, що банки, як і дуже багато підприємств, які стоять. І є заручниками тієї ситуації, яка є в нашій державі. Якщо ми говоримо, наприклад, про фінансово-економічну кризу в дві тисяча четвертому році, і тоді, коли національний банк ввів обмеження на зняття депозитів усіх по банківській системі, ми врятували ситуацію і не було такої девальвації гривні в четвертому році. І через десять років, якщо ви спитаєте мою особисту думку, потрібно було ці речі робити на початку року. А також заморожувати вклади. Навіть якщо на рік, наприклад. Давайте відвертими бути, що краще? Курс долара там вісім чи десять за гривню? Ну. Десять гривень за долар. Чи сьогодні, що ми маємо - не прогнозований. І все рівно є, ви не можете вільно розпоряджатися своїми сьогодні вкладами. Тому що більшість банків ввели обмеження на зняття гривневих депозитних вкладів. Валютний і так обмежений постановою Національного банку. Тобто, тому потрібні жорсткі адміністративні заходи, щоб ми заважили, щоб стабілізували ситуацію. Але ще раз повторюю, просто банк, Національний банк, він не є, як певно сказати, сьогодні він працює в умовах економічної кризи економіки, яка розвалена, вимог війни. Тобто, ми не можемо вимагати від Національного банку неможливе. Не можемо вимагати від банків не можливе. Давайте подивимося двадцять відсотків території там економіки втрачено. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Но при этом Национальный банк находит деньги на рефинансирование. Сегодня это было четыре с половиной миллиарда. 

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Дивіться, питання рефінансування, це банки потрібно підтримувати. Питання в іншому сьогодні, коли банки фінансує Національний банк, чи фінансує комерційні банки, то він попадає мірі в монетарну пастку. Суть цієї пастки полягає в наступному – що ти даєш гроші банку, банк дає вкладнику, вкладник несе їх на валютний ринок. І потрібно оце зробити, щоб не було, щоб оці гроші не пішли на валютний ринок, а щоб вони пішли в економіку, яка буде розвиватися і люди будуть отримувати заробітну плату. І не буде девальвації гривни. Оце потрібно зробити.

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Спасибо огромное. Это программа «Максимум мнений». И мы разговаривали с Василием Фурманом, ректором Киевского института банковского дела. Дальше реклама, новости и будет другая тема.

Василий ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела: Дякую. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий:  Программа «Максимум мнений» сегодня ее веду я, Валерий Калныш. У нас осталось тридцать минут эфира и вот о чем мы поговорим. Мы поговорим о Надежде Савченко. Надежда Савченко не просто украинская летчица, с недавних пор она народный депутат, член фракции Батьківщина, она вошла в состав комитета по национальной безопасности и обороне парламентского. Но как все мы знаем, она содержится в России в заключении, в тюрьме. Пятнадцатого числа Надежда объявила голодовку и как мы услышали из выпуска новостей, она ее продолжает, и прекращать не собирается. Почему мы вспомнили, в том числе и сегодня о ее судьбе. В России сегодня была пресс-конференция адвокатов Надежды, на которой они назвали факты, которые подтверждают непричастность к тем обвинениям, которые выдвинуты против Савченко. Что она каким-то образом принимала участие в расправе над российскими журналистами. Сейчас мы пытаемся связаться с адвокатом Надежды Савченко, российским правозащитником, юристом Марком Фейгином вот у нас уже есть на связи. Алло, добрый вечер, Марк. 

Марк ФЕЙГИН, юрист: Приветствую Вас. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий:  Добрый вечер. Давайте по порядку, сегодня у Вас была пресс-конференция, где Вы предоставили факты непричастности Савченко к обвинениям. Вы могли бы назвать для украинских слушателей их? 

Марк ФЕЙГИН, юрист: Эти факты?

Валерий КАЛНЫШ, ведущий:  Да. 

Марк ФЕЙГИН, юрист: Ну, мы представили те документы, которые, собственно говоря, получили из Киева, и следствие, которое ведет СБУ как раз по факту событий семнадцатого июня связанных как с похищением Надежды Викторовны. Ну и ряда событий, которые сопровождали это, ну точнее пленением ее. И, собственно говоря, в рамках этого расследования получены как материальные доказательства, так и свидетельства очевидцев. Относительно непричастности Надежды Викторовны к инкриминируемым ее деяниям в день семнадцатого июня, когда погибли журналисты Волошин и Корнелюк. Прежде всего, это данные технической специальной экспертизы. Так называемый биллинг телефона. При ней присутствовал телефон, две симки, соответственно это телефон основной, потому что она по нему общалась весь этот день. Ну а не секрет, что с вышки, которые расположены у сотовых компаний, они фиксируют и местоположение абонента, и, соответственно, частоту, телефонные звонки, и смски. Вот на этих технических картах, на этих данных, которые заверены были следствием и техническим специалистом, который производил это исследование, явственно следует, что Надежда Викторовна Савченко, где-то в районе десяти сорока пяти, девяти сорока девяти минут, попала в плен. И ее телефон уже не отвечал, не было соединений и самое главное, к этому времени она находилась в военкомате города Луганска, где собирали всех военнопленных бойцов батальона «Айдар».

Валерий КАЛНЫШ, ведущий:  Поправьте меня. В то время, которое Вы называете, это было получается до, она оказалась в плену до того, как погибли российские журналисты? 

Марк ФЕЙГИН, юрист: Да, за час. Российские журналисты, официально даже российское следствие установило, что они погибли в районе двенадцати часов. Этот даже факт не оспаривается российским следствием, потому что хронометраж достаточно точный. Поскольку есть и свидетели, у них тоже были телефоны, их, собственно, забрали в больницу. Это все достаточно точно хронометрировано. Поэтому по объективной стороне, есть понятие состава преступления объективно субъективная сторона, объект - субъект, ну, в общем, по объективно субъективной стороне отсутствует причинно следственная связь. То есть, как бы это глуповато не звучало, но если вы находились в плену, то не могли убить журналистов. Есть, конечно, не только эти свидетельства, но и другие, которые подтверждают факт, что Савченко никак не могла корректировать огонь, ни минометов, никаких других орудий, в результате которых были убиты журналисты. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Ну, например, можно еще пару объективных. 

Марк ФЕЙГИН, юрист: Ну, биллинг мобильных телефонов самих журналистов тоже. То есть прослежены и их маршруты тоже передвижения, они вообще никак не пересекались, ни по времени, ни территориально. Вот потом есть свидетельства тех, кто вместе с Надеждой Викторовной Савченко попал в плен в этот день, их потом обменяли, Возняковский некий, Тарас Синеговский и так далее. Из их свидетельства, а их допросили в СБУ также, явственно следует, что Надежда Викторовна Савченко никакой корректировкой огня в этот день не занималась. Поэтому соответственно говорить о виновности Савченко не приходится. Тем более понимаете, что между Россией и Украиной существует соглашение о правовом сотрудничестве. И доказательства по этому делу, преступления произошедшего, по мнению российского следствия, на территории Украины можно получить только путем запроса, в адрес правоохранительных органов украинцев, стороны российского следствия. Само российское следствие вообще ничего на территории Украины делать не может. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Российские следователи обращались? Эти данные есть у них или есть эти данные только у Вас? 

Марк ФЕЙГИН, юрист: Нет, смотрите, мы этого даже не знаем, обращались ли они или нет. Потому что они, конечно, не уведомляют российскую защиту Надежды Викторовны о том, обращались или нет. То они говорят, что обращались, но не говорят по каким, собственно говоря, вопросам и какие они хотели получить доказательства. То по существу они занимаются только приобщением непонятных, полуанонимных доказательств засекреченных свидетелей. Там двое таких Михайлов и Иванов, но это выдуманные фамилии. Поэтому мы можем судить, что они не очень были активны в этом. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий:  Да, я хотел бы у Вас еще вот о чем спросить. Каково физическое состояние Савченко, она продолжает голодовку? На каких условиях она готова прекратить это? 

Марк ФЕЙГИН, юрист: Ну когда ее отпустят, говорит она. Ну, Вы знаете, мы ее отговаривали, и убеждали что голодовка не лучший способ. Понимаете, как с российским следствием и российской властью разговаривать путем голодовки - это абсолютно бесполезная вещь. Они невменяемые и не реагируют ни на какие угрозы, которые исходят от обвиняемого. И тут в этом смысле этим добиться мало что можно, скорее публичность, она помогает Надежде Викторовне. Но она без этого хорошо известна, и дело ее хорошо известно. Но пока, во всяком случае, это будет продляться до двадцать второго декабря до понедельника, тогда будет суд по нашей апелляционной жалобе в Московский городской суд, вторая инстанция. Мы обжалуем решение продления ареста до февраля. Можно ли предполагать, что все изменится до этого момента, ну не берусь, но посмотрим. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Я правильно понимаю, что она находится в камере-одиночке? 

Марк ФЕЙГИН, юрист: Сейчас да, потому что все голодающие, их перемещают по условиям изоляторов именно в камеры-одиночки. Но до этого момента она какое-то время находилась с сокамерницей. Это россиянка двадцатилетняя с ней была, там не очень понятна вся история, как ее поместили и зачем. Но, тем не менее, сейчас она в одиночке, еда из ее камеры вынесена, есть только вода, которую можно подогревать. Обычно голодающие пьют теплую воду по правилам. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Последний вопрос. Я понимаю, что это достаточно умозрительная история, но, по Вашему мнению, что должно произойти, чтобы суд принял решение в вашу пользу, чтобы Надежда Савченко вышла на свободу. 

Марк ФЕЙГИН, юрист: Не знаю, приняла решение по закону, я бы сказал. Смотрите, для этого должно состояться некое политическое решение и глупо это оспаривать. От того что мы будем сейчас изображать, что процессуальными способами можно добиться результата, ну равно так же можно апеллировать к тому, чего же Россия не соблюдает Будапештский меморандум 94 года, да? Можно ли призвать ее к, так сказать, следованию этим обязательствам международного характера в Украине той же. Нет, к сожалению, в России с правосудием все плохо. По политическим делам во всяком случае. И здесь, скорее всего, вопрос находится на таком высоком уровне, что он должен найти разрешение именно в политическом русле. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Кстати, маленький тогда уточняющий вопрос. Мы знаем о Надежде Савченко, мы знаем об Олеге Сенцове, есть у Вас еще факты, сколько вообще украинцев по политическим мотивам содержатся в России?

Марк ФЕЙГИН, юрист: Это почти три десятка, по моим данным, потому что разноречивые тут сведения. Как Вы понимаете, их узнать стопроцентно точно невозможно в силу объективных причин. Но из того что нам известно, десятка три военнопленных, которые были перемещены из Донецка и Луганска в Россию, находятся в следственных изоляторах, проходят по вот этому большому украинскому делу, о котором много-много с моими коллегами рассказывали украинской аудитории. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Огромное спасибо, я напомню, с нами на связи из Москвы адвокат Надежды Савченко, Марк Фейгин. Мы будем следить за этим делом и обсудим его в нашем эфире, через некоторое время. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Программа «Максимум мнений», сегодня ее веду я, Валерий Калныш. Мы с вами говорим о политических заключенных в России, мы говорим с вами о Надежде Савченко. Вот мы выслушали ее российского адвоката Марка Фейгина. Услышали то, что он сказал, Надежда продолжает голодать, тридцать человек, по его данным, украинцев по политическим мотивам содержатся в России. И я хотел бы спросить у вас, что может убедить Россию отпустить Надежду Савченко и прекратить политическое преследование наших соотечественников? Вот наш постоянный слушатель из Харькова, Руслан «Я бы не советовал ей голодать, я знаю, что она сильна духом, пусть Украина вытащит ее. Или поменяют на двоих или троих сепаратистов». Ну я, кстати, замечу, что вот этот факт, когда человек остается в одиночке. Ну, скажем так, я общался с теми людьми, которые были в одиночке. Это очень сильно психологически, это, что называется, из области общих знаний. Давайте послушаем вас, добрый вечер. 

Максим СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Максим, Киев. Предложение может быть несколько авантюрное, часто на Донбасс приезжают деятели вроде Кобзона, Охлобыстина, Пореченкова, изловить очередного такого туриста и обменять на Савченко, или на Сенцова. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Интересное предложение, такой зеркальный ход сделать. 

Максим СЛУШАТЕЛЬ: Да. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Ясно, а так, если серьезно, Вы не думаете, что если мы пойдем по пути захвата специально для этих целей заложников, у нас конфликт не разрешится вообще никогда. 

Максим СЛУШАТЕЛЬ: У нас он и так не скоро разрешится, без политической воли господина Путина, мне кажется. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Ясно, спасибо большое за Ваше мнение. Добрый вечер. 

СЛУШАТЕЛЬ: По-моєму значить, найкраща надія - це обвал економіки і розвал Росії. Це найкраща надія. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Вас очень плохо слышно, извините ради Бога. Добрый вечер. 

Дмитрий СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер, Дмитрий, Киев. Я вот очень хорошо понимаю эту проблему, с которой, по сути, сейчас борется мой российский коллега. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Вы адвокат? 

Дмитрий СЛУШАТЕЛЬ: Да. Я киевский адвокат, мы, в частности, тоже защищали одного в Киеве, можно сказать, политзаключенного, не буду говорить кого. Ну, у нас в Украине тоже существуют такие политзаключенные, которые используются потом в качестве обмена людей наших же военнопленных. Или политических пленных. Просто уровень Нади Савченко настолько высок на сегодняшний день, что обменять на кого-то из наших, у нас нет такого ранга людей. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Давайте немного с Вами поговорим. Я правильно понимаю, что в Вашем случае история закончилась именно таким образом, обменяли человека?

Дмитрий СЛУШАТЕЛЬ: Да. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Украинская сторона пошла на обмен и обменяла. И еще тогда один уточняющий вопрос. Скажите, в таких случаях право, закон, не действует, это уже вопрос политической целесообразности и какие бы доказательства сторона защиты не представляла суду, это не имеет вообще никакого значения. Так это или нет?

Дмитрий СЛУШАТЕЛЬ: Абсолютно верно. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Спасибо большое за откровенность, за информацию. Ну вот видите, какая ситуация происходит, и как бы не хотелось. Я, наверное, выражу здесь такое мнение многих, что какие бы доказательства украинская сторона не предоставила до тех пор, пока Путин не найдет в себе силы, смелость, признать свою неправоту, Надежда Савченко будет фактически заложником этих его амбиций и тем человеком, за которого мы все будем переживать. Добрый вечер. Какой у Вас есть рецепт, что Россию может заставить отпустить Савченко? 

СЛУШАТЕЛЬ: Я бывший гражданин Украины, я сам из Львова, я жил двадцать шесть лет в Израиле. И у меня есть одна логическая мысль, которая действительно может помочь в данной ситуации. Мысль такая, даже в нашей стране Израиле мы можем договариваться даже с террористами, и забирать даже тела погибших солдат или живых, и обменивать на огромное количество. Не имеет значение толи федерал, толи рецидивист. Я считаю, что в данной ситуации можно договориться, я думаю найти определенное решение, несмотря ни на что, даже если стоит обменять тысячу человек, ради одного солдата, я считаю, что это будет правильным так. Как то, что в принципе делается в нашей стране. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Да, сержант говорит. Сержант он, по-моему, был, да? Которого обменяли в Израиле. А Вы нам из Израиля звоните? 

СЛУШАТЕЛЬ: Да, я живу в Израиле. Я можу спілкуватись також на українській мові, я сам народився у Львові і я тут вже мешкаю двадцять шість років. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Тогда у меня еще вопрос, вот как это происходит в Израиле, если Вы знакомы. Какие аргументы, какие доводы власти предпринимают в разговоре с той же самой Хесбала, чтобы обменять пленных. Какие доводы? 

СЛУШАТЕЛЬ: Доводы, я Вам просто объясню одну простую вещь, Израиль вообще считается демократическая страна, насколько я понимаю, во всех отношениях. И ценность именно солдата как личности, как именно солдата здесь она бесценна. И если, не дай Бог, в любых военных действиях случайно попал солдат в какое-либо происшествие, попал в плен, или его действительно убили, и мы знаем, что действительно в стране он погиб, Израиль принимает любые возможности, что бы этот солдат был похоронен в Израиле, или живьем был передан родителям и так же само в стране. Когда Гилад Шалит был в плену больше пяти лет, Израиль приложил, Вы знаете, всевозможные условия, выпустив пожизненных заключенных рецидивистов, их там было огромное количество, больше сотни и мы не посмотрели ни на что. Хотя, очень много было противников, потому что за это время, которое произошло, очень много мирных граждан погибло во время военных действий и очень много было противников этого, но ради спасения жизни солдата было принято это решение. И в стране довольно это очень легко было принято и воспринято. Я считаю, что в Украине нужно найти всевозможные рычаги спасти офицера, летчика. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Спасибо огромное за Ваше мнение. У нас осталось совсем немного времени, давайте еще попробуем принять один звонок. Добрый вечер. 

Виктор СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Виктор, Киев. Рецепт возвращения Савченко совершенно очевиден, необходимо действовать зеркально, я думаю, что СБУ может задержать депутата Государственной думы, например, того же Задорина, он бывает иногда в Донецке или на территории оккупированной. Выкрасть посадить через решение Печерского суда в Лукьяновский изолятор и потом обменять, ведь Савченко народный депутат Украины. 

Валерий КАЛНЫШ, ведущий: Хорошо, интересное мнение. И я замечу, что вот спасибо нашему слушателю. Я замечу, что вот этот рецепт ответить зеркально на похищение и на заключение Надежды Савченко, наверное, это самый популярный на сегодняшний день рецепт. Огромное спасибо, что слушали, это была программа «Максимум мнений», ее провел сегодня я, Валерий Калныш, слушайте Радио Вести дальше, будет еще интереснее.

Читать все
Читать все