СЛУШАЙТЕ РАДИО «ВЕСТИ» ГДЕ УДОБНО И КОГДА УГОДНО!
стенограмма

"Свежий взгляд", 26 декабря

"Свежий взгляд"Человек года по версии The Times и бизнес-итоги 2014-го

Стенограмма дневного эфира на Радио Вести

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: 13 часов и 4 минуты. Уважаемые друзья, мы вновь приветствуем всех, правильно настроивших приемники и браузеры. Это Радио Вести. Начинается программа "Свежий взгляд". Сегодня мы стартуем в специальном режиме. Олег Билецкий и Юрий Калашников – в студии.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Рады снова всех приветствовать, друзья. Стоит отметить, только час, до 14-и. 55 минут остается. Потом Ксения Туркова появится в студии, и я удалюсь до четырех.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я так и хотел сказать всем поклонникам творчества Ксении Турковой. Хочу уверить, что…

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Успокоить.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Где-то через часик мы услышим и увидим. Кстати, такая возможность существует на сайте radio.vesti.ua – слушать в любой точке планеты, а также и видеть, что происходит в студии. И, собственно, прильнуть вместе с нами к рассмотрению вопросов.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Делать выводы, их, эти самые выводы, просим обозначить в эпистолярном жанре на сайте radio.vesti.ua, уже упомянутом. СМС-портал, конечно. 2435. Куда же без него? Все это на протяжении 13-го информационного часа и дальше. Впрочем, как и всегда, на Радио Вести.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И начнем мы, как и анонсировали, с ситуации в зоне АТО. Боевики 16 раз обстреляли позиции украинских военных из стрелкового оружия, гранатометов, минометов, вооруженной бронированной техники, а также артиллерии. Об этом сообщил спикер АТО Леонид Матюхин.

Леонид МАТЮХИН: Зі стрілецької зброї і гранатометів були обстріляні Станиця Луганська, Чорнухіно, Нікішино та околиці Сокольників. Під мінометний обстріл потрапили населені пункти Мар’їнка, Славне, Шуми, Майорськ, Чурніхіно і тричі Піски. В районі Сокольників незаконні збройні формування вели обстріл по наших позиціях з озброєння БМП. Двічі за ніч бойовики задіювали артилерію. Вогонь вівся по населених пунктах Степне і Шуми. На північному сході від Маріуполя вісім разів було помічено факти ведення повітряної розвідки противника.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Пять раз на протяжении суток боевики обстреляли позиции наших сил в районах населенных пунктов Сокольники, Крымское, а также Станица Луганская. Атака велась из гранатометов и стрелкового оружия. Обстрелы ведутся в основном ночью. Об этом сообщает пресс-центр оперативного командования "Север". Также боевики продолжают разведку местности с помощью беспилотников. И третий день населенные пункты Луганской области обстреливают не менее 11 раз в сутки. Об этом заявил ранее директор департамента социальных коммуникаций Луганской ОГА Ярослав Галас, - сообщает канал "112". Также Галас отмечает, что ситуация в регионе остается напряженной. 

Ярослав ГАЛАС: І в Кримському стріляли, і поблизу Чорнухіного, і в Станиці Луганській практично цілий день і зараз спалахували бої, перестрілки із автоматів, з крупнокаліберних кулеметів, гранатометів та мінометів. Тому до спокою, на жаль далеко. І кількість обстрілів, тримається динаміка три доби, по 11 обстрілів. Зменшення немає. Хоча було і менше перед тим. Це підтверджує те, що, напевно, і далі затишшя не слід очікувати.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Боевая агрессия террористов ЛНР против контролируемой украинской территории за минувшие сутки резка возросла. Всего зафиксирован 21 обстрел из оружия разного вида. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской ОГА.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И том, что сейчас в Луганске происходит, узнаем у гражданского активиста Дмитрия Снегирева. Он с нами на связи. Пане Дмитре, вітаємо вас.

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Добрый день.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Давайте передусім з приводу поточної ситуації в Луганську. Як там з обстрілами? Це перший момент. І другий момент – це наявність продуктів, електроенергії, тепла в будинках тощо.

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Кількість обстрілів, як ви правильно сказали, різко збільшилася. І це перший момент. Другий момент – сьогодні чи не вперше РНБО не оприлюднила кількість загиблих серед українських військових. Це є показовий момент. По наших оцінках, там коливається цифра до восьми загиблих за вчорашній день. Взагалі можна сказати, що повідомлення як прес-центра АТО, так і пана Тимчука, вони не відповідають дійсності в плані відводу козацьких формувань проросійських з території України. Навпаки, йдеться про збільшення кількості як російської присутності, так і проросійських козацьких формувань. Бо наразі на теренах Луганської області спостерігається вже пряме збройне протистояння між угрупуваннями, які підпорядковані Плотницькому, і відповідно козацькими формуваннями. Щодо електрики і продуктів харчування: в Луганську наразі є продукти, необхідні продукти харчування. І ще питання – немає грошової маси і, відповідно, можливості купити ті продукти харчування, скажімо так, відсотків 70 тих моїх краян, які залишилися наразі в Луганську. Щодо виплат пенсій, то, відповідно, пенсії в розмірі 900 гривень раз на півроку не можуть задовольнити потреби луганчан. Хоча, при всіх моментах, треба луганчанам спитати у пана Плотницького, де поділилися 3,9 мільярдів, які Україна залишила саме в луганському приміщенні НБУ, яке ще було захоплене в квітні місяці. Більше того, Україною було перераховано за весь цей період на підтримку, так звану підтримку вугільних підприємств близько 11 мільярдів гривень. Цієї грошової маси достатньо, щоби, скажімо, населення Донбасу, і Луганська зокрема, не відчувало тієї гуманітарної катастрофи, про яку ми чуємо вже на протязі двох-трьох місяців. 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Дмитре, тут хотілося би просто уточнити з приводу провіанту, з приводу харчування. Якщо продукти є, але немає банально готівки для того, аби розрахуватися, чи існують якісь альтернативні способи? Я не знаю, як мінімум, брати в борг, або якийсь інший спосіб.

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Я зрозумів ваше запитання. Вибачте, буду відразу відповідати. Такого не практикується. Тобто ті самі моменти роздачі гуманітарної допомоги робляться в більшості на камеру, а потім гуманітарка йде в магазини, підконтрольні Плотницькому, тобто на продаж. Йдеться про збагачення однієї людини за рахунок всіх інших.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Дмитрий, была информация о том, что в Луганске ввели якобы свою платежную систему, о том, что были запущены терминалы, чтобы с населения собрать уже последние деньги. Эта система работает как-то?

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Там працюють термінали. Але куди йде готівка – ніхто не може зробити. Тим більше, що платня за ті послуги – і комунальні послуги, і послуги зв’язку – відсоток значно перевищує загальноукраїнський. Це відвертий факт здирництва. І причому тіньові потоки непрозорі. Ніхто не розуміє, куди йдуть, якщо жодна банківська установа не працює. Тобто куди акумулюється та грошова маса?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Дмитрий, а что касается очередей. Тоже были сообщения, что круглосуточно в любое время дня и ночи, в любую погоду люди вынуждены стоять в больших очередях за материальной помощью, за гуманитарной. Это соответствует действительности?

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Так воно і є. Бо наразі та гуманітарна допомога для більшості соціально незахищених верств населення є єдиним джерелом існування. До речі, в чому ще є показовий момент – не маючи можливості фізично, збройним шляхом придушити окремі райони Луганської області, уряд так званої ЛНР вдався просто до їх економічної блокади, тобто невиплата заробітної плати, пенсії, інших нарахувань. Це спостерігається в містах Красний Луч, Антрацит, Алчевська, Стаханов, які контролюються формуваннями, які не підпорядковані Плотницькому. Тобто йдеться про те, що економічну блокаду здійснює саме уряд ЛНР проти свого народу, а не центральний уряд України, який продовжує виплачувати соціальні нарахування.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Дмитре, останнє буде питання. Якщо можна, коротко. З приводу можливості транспортно сполучати, наприклад, той самий Луганськ із неокупованими українськими територіями? Чи є можливість у мирних людей виїхати або тимчасово виїхати з території окупованої?

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Виїхати можна тільки приватним транспортом або тими перевізниками, які підвищили ціни на проїзд десь відсотків на 30. Це єдина логістика, яка зараз існує між Луганськом і відповідно великою Україною.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Благодарим вас за этот комментарий. Напомним нашим слушателям, что на прямой связи с нами находился Дмитрий Снегирев, гражданский активист из Луганска. Сейчас мы прервемся ненадолго, после чего будет разрабатывать другую тему. Еще кое-что должны вам доложить.Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: 17 минут с начала часа. 13:17, если быть точными. Это Радио Вести – дневная информационная программа "Свежий взгляд". До конца этого часа – Олег Билецкий и Юрий Калашников. Вот в таком составе. И мы обещали еще осветить ситуацию под Мариуполем. Там также все неоднозначно. А позже перейдем непосредственно к обсуждению ситуации с добровольческими батальонами.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Действительно нужно сказать о том, что силы АТО под Мариуполем уничтожили вражеский танк и 8 российских военных. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель штаба первого мобильного госпиталя Евгений Степаненко. Напомним, что, по данным штаба АТО, накануне боевики шесть раз нарушали режим прекращения огня.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И за минувшие сутки в районе Мариуполя зафиксировали полеты восьми беспилотных летательных аппаратов. Об этом в интервью Радио Вести заявил заместитель Штаба территориальной обороны Мариуполя Роман Соколов. 

Роман СОКОЛОВ: Прилетали с территории, временно подконтрольной так называемой ДНР, на наши позиции, которые располагаются на северо-восток от Мариуполя. Воины сил АТО не нарушают режим тишины, огонь по ним не ведут. Также сегодня утром бойцы Национальной гвардии на одном из полигонов Мариуполя проводят учения с использованием стрелкового вооружения, гранатометов, автоматов и пулеметов. Поэтому жители Мариуполя уже сейчас могут слышать залпы орудий, звуки выстрелов. Просьба не паниковать. Учение продлится еще некоторое время. Будет длиться также в районе обеда.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Необходимо сказать по поводу восьми российских военных, которые были уничтожены под Мариуполем. Бойцам батальона Крым это удалось сделать с помощью манекена. Так его назвали. "Манекен Валера", подогретый грелками, стал приманкой для диверсантов. И именно его обстреливали террористы на протяжении нескольких дней. Такая вот…

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Подтверждение, кстати в интернете, можете найти. Там есть фотографии. Для того чтобы не быть голословными. Впрочем, это наиболее свежие, горячие факты по ситуации в зоне АТО. А сейчас, я думаю, стоит перейти к теме добровольческих батальонов. Итак, в Украине создали специальное подразделение, которое совместно со Службой безопасности, а также МВД, будет выявлять и задерживать псевдобойцов батальонов. Об этом в интервью Радио Вести заявил комбат "Айдара", народный депутат Сергей Мельничук.

Сергей МЕЛЬНИЧУК: Мы предпринимаем шаги, мы создали подразделение, которое этим будет заниматься. Оно будет работать со Службой безопасности Украины, с Министерством внутренних дел. И будем выявлять таких лиц и далее уже по закону с ними разбираться.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мельничук напомнил, что 20 декабря люди в форме батальона "Айдар" на Бориспольской трассе избили водителя, который попытался обогнать траурный кортеж. Псевдобойцы батальонов занимаются мошенничеством. В частности, они собирают деньги у украинцев якобы на потребности армии. Об этом в интервью Радио Вести заявил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Семен СЕМЕНЧЕНКО: Умалчиваются проблемы, например, ВСУ и выпячиваются проблемы, которые есть у добровольцев. Приведу пример. В Полтаве мы задержали человека, который представлялся бойцом батальона "Донбасс", ходил с нашивками, рассказывал о том, какое плохое у нас финансовое обеспечение, и просил денег. Денег ему дали. Потом он попросил денег на бронежилеты и каски, обязательно наличными. Дали и это. В итоге жил в гостинице города, волонтеры его кормили, а потом позвонили нам, мы приехали и выяснили, что он никогда в нашем батальоне не был. Обычный аферист. Таких людей очень много. Поэтому я думаю, что людям надо быть более разборчивыми в этих вопросах. Но, с другой стороны, необходимо понимать, что это проблема общая любых вооруженных подразделений во время войны, пусть даже такой странной, как сейчас у нас АТО.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Вот такая вот ситуация с добровольческими батальонами. Наличие так называемых псевдобойцов псевдобатальонов все-таки бьет по…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: В частности, Мельничук сказал, что это была провокация с тем избиением. Потому что… Сейчас найду его прямую речь. Он говорит. "Вы считаете, это была провокация", - его спросили в одном из интервью. Он сказал: "Я не считаю, я знаю. Просто мы нашли людей, которые сзади ехали и которые записали видео".

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: То есть такая постановка получается?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да. В общем, здесь нужно разбираться. Сейчас у нас на прямой связи военный эксперт Леонид Поляков. Здравствуйте, Леонид.

Леонид ПОЛЯКОВ: Добрый день.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Прежде всего, самый, понятно дело, вопрос, который больше всего напрашивается на данный момент: как бороться с этими псевдобойцами псевдобатальонов, чтобы не было такой, знаете, негативной мишуры вокруг украинских бойцов?

Леонид ПОЛЯКОВ: Это вопрос, безусловно, к министру внутренних дел, прежде всего. Поскольку почти все батальоны, к которым приковано внимание, они находятся в подчинении или МВД непосредственно, или Национальной гвардии. Один лишь батальон территориальной обороны, 24-й, который называют "Айдар", находится в подчинении Министерства обороны. Поэтому, при желании, конечно, министр обороны может приложить больше усилий для того, чтобы, с одной стороны, учесть героизм активистов, которые записались, не ожидая ни наград, ни зарплаты, в эти батальоны, пошли воевать. А с другой стороны, отрегулировать их статус соответствующим образом, чтобы ограничить возможности злоупотребления этим статусом по такому же принципу, как это с аттестованными сотрудниками МВД, в форму которых тоже переодеваются авантюристы различных мастей, под видом милиционеров совершают какие-то незаконные действия. И сами милиционеры тоже совершают эти действия. Это не однодневный вопрос, который нужно, конечно, решать как можно быстрее, чтобы эти явления не были каким-то особым феноменом. Поскольку я пока что вижу роль этих батальонов, прежде всего, положительную. А то, что кто-то пытается спекулировать этой ролью, - это значит, что они сами не уделяют достаточного внимания. В первую очередь, их руководство не уделяет этому достаточное внимание. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Смотрите, Семен Семенченко об этом говорил, собственно, и Сергей Мельничук. О том, что некоторым людям выгодно использовать такой негативный образ. И некоторыми даже постановочными действиями дискредитировать батальоны. А вообще, такая практика существует только в нашей стране, или в мире тоже есть подобные случаи?

Леонид ПОЛЯКОВ: В том случае, когда по каким-либо причинам – или причины слабости государственного аппарата, или по другим причинам – государство полноценно не может выполнять свои функции защиты территориальной целостности, суверенитета, права человека и так далее, возникает группа активистов. Иногда эти группы даже узаконивают. Немножко не из этой сферы. Но известный всем "Иностранный легион" во Франции, которому запрещено действовать на территории самой Франции, но он постоянно действует в бывших французских колониях за рубежом. Тоже по некоторым причинам государство избрало такой путь добровольцев из разных стран, набирая их в определенные рамки, и использует. У нас не совсем такой вариант. Но принцип тот же. Государство по каким-то причинам избрало временно такой путь. Я подчеркиваю слово "временно". Поскольку, безусловно, на нашей территории должны однозначно действовать порядки и законы, определяемые парламентом, которому народ как главный источник власти в нашем государстве делегировал полномочия определять эти правила. Пусть парламент определит и для этих батальонов соответствующие правила, и обяжет министра внутренних дел в первую очередь отрегулировать все вопросы, касающихся этих батальонов. Потому что желающих обыгрывать как-то или использовать, или злоупотреблять какими-то нюансами, поскольку они отличаются от регулярных подразделений, связанными с этими батальонами, будет всегда достаточно до тех пор, пока эти вопросы не отрегулируются.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Благодарим вас за этот комментарий. Напомним нашим слушателям, что у нас был на связи военный эксперт Леонид Поляков.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И вот справки раде. Значит, прежде всего, стоит определиться с понятиями и дефинициями: какие виды добровольческих батальонов и воинских частей существуют на данный момент в Украине. Видим следующее. Батальоны территориальной обороны – это первое. Второе – батальоны специального назначения МВД. Третье – резервные батальоны Национальной гвардии. А также – четвертое – это добровольческий корпус "Правый сектор".

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Список всех добровольческих батальонов, которые принимают участие в активных военных действиях на Донбассе, составил портал "Слово и дело". В перечне предоставлена информация о 37 батальонах с указанием символики, даты создания и прямого подчинения. Давайте детальнее узнаем информацию из справки.

Корреспондент: Отмечается, что сейчас в Украине создано или находится на стадии формировании всего 44 батальона территориальной обороны Вооруженных сил Украины. 32 добровольческих батальонов патрульной службы милиции, три батальона особого назначения Нацгвардии, а также несколько Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора". Самый известный из них – батальон "Донбасс" – подчиняется Нацгвардии. Штатная численность 430 человек. Фактическая – более 600. Командир – Семен Семенченко. Нацгвардии подчиняется также "Батальон имени Кульчицкого". Но его фактическая численность – чуть более 300 человек. В подчинении Министерства обороны входят батальоны: "Айдар", "Кривбасс", два батальона "Киевская Русь" и батальон "Днепр-2". Министерству внутренних дел подчиняются все остальные батальоны, кроме Добровольческого украинского корпуса, который официально подчиняется только Дмитрию Ярошу. Среди батальонов МВД самый многочисленный – это полк "Азов" с командиром Билецким. Второй по численности – это батальон "Днепр-1". Далее идут "Киев-1", "Киев-2", "Золотые ворота", "Артемовск", "Шахтерск", "Сич", "Луганск-1", "Полтава" и другие. Есть также две спецроты численностью сто человек – "Богдан" и "Кременчук". Кроме Добровольческого украинского корпуса, фактически силовикам не подчиняется также батальон "ОУН".Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: 13 часов и 33 минуты. Сориентировавшись во времени, подскажем, что это звучат правильно настроенные приемники, правильно настроенные на волну Радио Вести. Олег Билецкий и Юрий Калашников – в экипаже программы "Свежий взгляд". 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Еще около 30 минут, чуть-чуть меньше. С двух часов дня на этом месте появится Ксения Туркова. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Давай не загадывать.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Так мы рассчитываем. Вы же понимаете, друзья, что это прямой эфир, тут все без репетиций и в прямом эфире. вот как есть, так и есть. Поэтому, давайте, все это будет работать как помпа, в хорошем смысле слова. То есть, мы вам, а вы нам. Чтобы это все было с отдачей. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: По поводу "вы нам", как можно это сделать? Друзья, собираем ваши мнения для того, чтобы создать общую информационную картину, и приглашаем поучаствовать. СМС-портал с коротким номером 2435. И ваш комментарий, может, дополнительная информация, мнения, все, что угодно, приходит сюда к нам в студию. И сайт radio.vesti.ua – многофункциональный, полезный.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Дмитрий, кстати, предложил нам, пока нет Ксении, сделать мальчишник. Вы знаете, наверное, так оно уже есть в каком-то виде, что касается мальчишника. Хотя и дамы нам тоже пишут. Это приятно. По теме позже будем зачитывать. Сейчас, я думаю, несколько фактов изложим. Мы обещали поговорить о ящике телевизионном. Чем ближе к Новому году, тем сложнее произносить некоторые слова. Что поделаешь?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это и благо, это и зло. Тем не менее, давайте расскажем вам. Расскажем вот о чем. Украинцы доверяют телевидению больше, чем остальным средствам массовой информации. Об этом существуют данные социологического опроса Центра социального мониторинга и Украинского института социсследований имени Александра Яременко. Подробнее об исследовании – в справке Радио Вести, которую сотворили наши журналисты.

Корреспондент: По результатам социологического опроса, доверие украинцев к телевизионным каналам составляет около 49%. Прессе доверяют чуть больше 45, радио – 43%, а интернет-ресурсам – всего 38%. Больше всего люди начали доверять Вооруженным силам Украины. Согласно опросу, 64% украинцев доверяют армии. Церковь набрала около 47% доверия, общественные объединения – около 38. Аутсайдерами в опросе оказались политические партии и профсоюзы – они не набрали и 30%. Опрос проводился с 12 по 19 октября во всех областях Украины, включая подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 2102 респондента старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2%.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И результаты исследования говорят о том, что украинцы до сих пор не вышли из постреволюционного периода. В этом убежден психолог Алексей Шнеер. В интервью Радио Вести он отметил, что люди доверяют тому, что внутренне поддерживают.

Алексей ШНЕЕР: Телевидение действительно резко перешло на какой-то иной тон, стало больше взаимодействовать с людьми, стало живее, перестало быть умерщвленным, с головами вождей. Интернет – во-первых, штука интерактивная. Во-вторых, интернет подвергает себя такому антипиару, что ли. Появилось новое слово, такое как фейк. То есть в интернете может каждый из нас напечатать любую информацию, какую ему заблагорассудится. Человек в растерянности. Потому что он не в состоянии проверить, не в состоянии выяснить достоверность такой информации.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Уровень доверия к телевидению всегда был высоким. Это, наверное, из серии того, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это можно объяснить тем, что у телевидения, в отличии от других средств массовой информации, есть возможность использования визуального средства. Именно видео создает эффект реальности и присутствия, - отметил в интервью Радио Вести президент Академии украинской прессы Валерий Иванов.

Валерий ИВАНОВ: Вы приводите исследования Центра Яременко. А вот Институт социологии показал катастрофические данные. 25% украинцев доверяют украинским медиа. Это действительно катастрофа. Причем впервые за время не зависимости Украины число недоверяющих больше, чем тех, кто доверяют. Это, конечно, оценка обществом деятельности украинских журналистов. Хотя профессиональные журналисты знают, как легко манипулировать даже материалами прямых эфиров. Это тоже будет не постоянно. Телевидению, кстати, доверяют тоже меньше гораздо, нежели в предыдущие годы.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И понимаем, что каждое средство массовой информации работают на свою заданную целевую аудиторию. И именно она определяет степень доверия к тому или иному СМИ. Об этом в интервью Радио Вести заявил медиа-менеджер, генеральный директор телеканал "Мега" Алексей Мустафин.

Алексей МУСТАФИН: С другой стороны, люди доверяют не носителю информацию, а конкретному СМИ. Дифференциация здесь происходит по носителям информации: телевидению в целом, интернету в целом. Интернет – это не СМИ, а вообще более широкая среда. Поэтому получается некий эффект. Например, иногда спрашивают: насколько вы доверяете партиям. И обычно показатели низкие. Люди приходят на избирательные участки и голосуют. Если взять в сумме количество голосов за партий, то они намного больше, чем люди говорят, насколько они доверяют партиям в целом. Поэтому мне кажется, что этот опрос полезный для тех, кто его организовывал, но, в принципе, о доверии к определенным СМИ ничего не говорит. На самом деле важно именно доверие к определенным СМИ.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Если задаться вопросом, почему же так доверяют телевидению, то есть разные мнения. Например, показатели доверия к телевидению остаются высокими, поскольку для многих жителей Украины оно остается основным источником информации. Об этом заявила в интервью Радио Вести шеф-редактор интернет-издания "Телекритика" Наталья Лигачева.

Наталья ЛИГАЧЕВА: Даже в век интернета многие люди все-таки смотрят новости и черпают информацию из телевизора. Я думаю, что доверие к телевидению как раз будет в большей степени постепенно падать, а доверие как раз к печатным СМИ будет повышаться. Не скажу по интернету. Потому что по интернету очень противоречивые прогнозы можно давать. Потому что, с одной стороны, интернет все более и более будет становиться каким-то основным источником информации. Но, с другой стороны, мы знаем и понимаем, что именно интернет является в большей мере подвержен росту фейковых новостей. И поэтому я думаю, что к нему все-таки будет достаточно критичное отношение.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И сейчас на прямой связи со студией Радио Вести – директор Центра социального мониторинга Дмитрий Дмитрук. Я хочу уточнить, что это один из авторов проводимого исследования, которое мы сейчас обсуждаем. Дмитрий, добрый день.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте, Дмитрий.

Дмитрий ДМИТРУК: Добрый день.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Прежде всего, что касается трудностей, с какими сталкивались во время этого исследования. Давайте о подводных течениях, во время того, как проходило исследование. 

Дмитрий ДМИТРУК: Каких-то особенных трудностей у нас не было. Традиционно для этого года мы проводим опрос на всей территории Украины, без Крыма и без зоны АТО. Немножко сложновато работать в Луганской и Донецкой области. Там ниже у нас получается респондент, чем по всей Украине в среднем. Но за год мы уже адаптировались. В принципе, данные, которые мы получаем, у нас уровень достижимости около 60%. Это традиционно. И в прошлом, и в этом году мы достигаем, в принципе, достаточного количества респондентов для того, чтобы говорить о высокой репрезентативности получаемых данных.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Дмитрий, нашим слушателям можете рассказать о методике, как выясняется мнение всего общества, сколько надо взять, так скажем, мнений раздельных*

Дмитрий ДМИТРУК: Все зависит от того, какой уровень ошибки мы считаем для себя приемлемым и допустимым, статистической ошибки.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: В вашем случае.

Дмитрий ДМИТРУК: Рассчитывается размер выборки. Мы традиционно проводим опрос, в котором опрашиваем более 2000 респондентов. В последнем опросе у нас было опрошено 2100 респондентов по всей Украине. Это нам позволяет экстраполировать наши данные, то есть переносить их на все население Украины, с отклонением приблизительно 2,2%, то есть около 2% погрешность составляет статистическая, которую мы заявляем, когда транслируем те или иные данные.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это совсем немного. 2% - это вполне четкие данные?

Дмитрий ДМИТРУК: Для некоторых вопросов – да. Где понятно, где большинство. Для рейтинговых опросов иногда эти два процента являются очень критичными. Есть опросы, в которых общество делится пополам. И тогда очень важно понимать: большинство за какую точку зрения и какое мнение поддерживает.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Дмитрий, что касается…

Дмитрий ДМИТРУК: Но, в принципе, для социальных процессов, согласен, это довольно маленькое.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Что касается результатов, давайте локально, в Донецкой и Луганской области, насколько там они отличались от общеукраинского? Есть ли какое-то отличие?

Дмитрий ДМИТРУК: Все зависит от вопросов, которые мы спрашиваем. Если говорить про уровень доверия к средствам массовой информации…

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: К телевидению, к СМИ, да.

Дмитрий ДМИТРУК: То, в принципе, я бы сказал, что каких-то значительных отличий мы там не видим. Следует понимать, что мы задаем вопрос довольно общий – это уровень доверия к телевидению, радио и прессе. И когда человек отвечает на эти вопросы, он, прежде всего, ориентируется на те источники, к которым он имеет доступ. И тут совершенно понятно, что львиную долю в них составляют те, которым он доверяет и на которые ориентируется. 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Да, понятно. Спасибо большое. Это был директор Центра социального мониторинга Дмитрий Дмитрук.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я думаю, что нам тоже надо провести свое социологическое исследование.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Не так, чтобы социологическое. Но мы попробуем.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Запустим голосование. Друзья, из чего вы черпаете информацию. Давайте сделаем так. Если вы черпаете информацию из телевизора, то 0-800-50-49-02 набирайте. Если радио, то 0-800-50-49-02.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Или если печатные СМИ, будь-то газеты и интернет – 0-800-50-49-03. Подробнее после новостей и рекламы.Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Программа "Свежий взгляд" имеет свое продолжение. До 16:00 мы будем вместе с вами. Произойдут некоторые изменения.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Но о них позже. А сейчас давайте о голосовании. Смотрите. Из чего вы черпаете информацию, чему доверяете, прежде всего? Каким именно средствам массовой информации? Вот вопрос, который вынесли на голосование. 0-800-50-49-01 – если, прежде всего, это телевидение. Мне понравились, как продюсер эфира у нас записала это в голосовании – "телек". Вот так. Если радио – 0-800-50-49-02. Или же, если это печатные СМИ или же интернет-ленты, информационные ленты…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мы можем там, кстати, дописать, чтобы было понятнее? Это я к продюсерам.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Печатные СМИ и интернет-ленты.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Плюс интернет.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: 0-800-50-49-03. Голосуйте прямо сейчас. Понятное дело, раз уж мы из радиоприемников вещаем, то и ответ, знаете, прогнозируемый. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Не надо подсказывать. Тем не менее, мы пытаемся прощупать ту часть населения, которая правильно настроила свои приемники. А пока, конечно, хотели бы обратиться к нашим слушателям, напомнить номер 044-390-104-6 и пообщаться. Уровень доверия, к каким средствам массовой информации?

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Мне бы хотелось услышать, честно говоря, аргументы – почему. Какие конкретно аргументы – доверяю тому или тому средству массовой информации? Почему?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте. Алло.

Слушатель: Алло. Анатолий, Бровары.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Слушаем вас, здравствуйте.

Слушатель: Я по поводу информационности. Я каждое утро просыпаюсь без 15 семь. И в семь часов я уже в машине и включаю ваше радио.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Нам приятно.

Слушатель: А потом, после того, как я уже услышал вашу информацию в течении дня, до обеда, к примеру, я вечером, без 15 семь сравниваю с телевизором, образно говоря. И, вы знаете, я вам скажу одно. У вас с апреля месяца, как я начал вас слушать, у вас всегда более правдивая. Потому что вам телефонируют люди простые и все рассказывают. Это было, в частности, за Иловайский котел, когда люди звонили и говорили о том, что звонили их сыновья, мужья и говорили о том, что у нас такая ситуация. А потом вечером этого не было.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Знаете, это радио мнений. Все-таки мы себя разными мнениями позиционируем. И стараемся. Спасибо за эту оценку, Анатолий. Всего вам доброго. Обратимся еще. Есть у нас желающие высказаться. Здравствуйте.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: 390-104-6. Код Киева – 044. Хотелось бы услышать мнение. Мы услышали с Броваров. А теперь, например, из Днепра или из Харькова тоже. Давайте знакомиться. Добрый день.

Слушатель: Алло.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте.

Слушатель: Добрый день. Дмитрий, Киев. Смотрите, я на самом деле доверяю разным СМИ. Но пытаемся с супругой не смотреть телевизор. Потому что понимаем, что это кому-то принадлежит, кто-то политику диктует по ТВ. Но я каждый день новости читаю в интернете – российские и украинские. И сравниваю.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И какие, кстати, у вас ощущения? Я просто к тому, что это многие люди делают, так сказать, анализируют из разных источников. И смотрят, где же больше правды. Если несколько источников подтверждают, то понятно, что это больше похоже на правду. Вы какие, собственно, выводы можете сделать? Много таких средств массовой информации, которые дают искаженную картинку?

Слушатель: Вы знаете, много. Но, опять-таки, должна складываться своя картинка. Вы правильно говорите, что нужно подтверждать данные. Потому что очень много вбросов. Вбросы портят картину. Поэтому приходится… Знаете, у меня есть любимый ресурс в интернете. Но, опять-таки, я понимаю, что это заангажировано. Приходится сравнивать. Вот такая вот информация.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Понятно. Это, знаете, удел думающих людей. Тут никуда от этого не денешься. Сравнивать, анализировать и делать свои выводы. Я не думаю, что это плохо. Абсолютно. Я понимаю, что наш радиослушатель солидарен, наверное, в этом мнении со мной. 390-104-6, И напомню о голосовании. Откуда черпаете информацию, кому доверяете? Телевидение – 0-800-50-49-01. Радио – точно такой же номер, но в конце 02. Или же это печатные СМИ и интернет-ленты – 0-800-50-49-03. А вот теперь – звонки.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте. Алло-алло. Вы слышите нас?

Слушатель: Да.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Представьтесь, откуда вы.

Слушатель: Добрый день. Я из города Харькова. По поводу СМИ могу сказать. Зовут меня Владимир. Вообще-то, как бы, каждый корреспондент рассказывает то, что он видит. Но у нас в Харькове, раньше и на Украине, мы смотрели "Первый канал" российский или советский и видели свое же. И мы видели, как живут в России, и как живут на Украине. А вот у россиян вообще этого не было. Они видели все переломлено. Мы сейчас видим всю информацию, в основном только переломленную, через интернет и через это… через другие средства информации. А на самом деле, я даже не знаю. Потому что на одну и ту же точку зрения, на одно и то же событие люди могут смотреть по-разному.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну да. В этом-то и функция человека мыслящего – анализировать и делать личный вывод.

Слушатель: Совершенно верно.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Фактически сейчас мы можем… Правильно ли я вас понял, что сейчас мы можем сделать такой вывод: больше источников и больше возможностей сделать вывод, чем это было раньше, когда была одна кнопка или две советского телевидения? Или я сейчас вас неправильно понял?

Слушатель: Совершенно верно.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: По инерции, многие люди доверяют телевидению. "Это же не может быть неправда, это же по телевидению показали. Это же огого и агага". И картинка иногда может быть одна, а подтекст полностью изменен. 

Слушатель: Доверять нужно же не обязательно: телевидение – это все, или радио – это все, или этот корреспондент. Во-первых, приятно смотреть Матвея Ганапольского. Ты его слушаешь. Не понравилось – перешел на другого, послушал. То есть ты соглашаешься или не соглашаешься. У тебя есть право выбора. Это самое главное. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мы к главному подошли.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Спасибо вам.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Спасибо, Владимир.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Это был город Харьков. У нас Днепр пока еще не высказался. Ребята, активизируйтесь, пожалуйста, очень хотелось бы. Здравствуйте.

Слушатель: Добрый день.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Добрый день.

Слушатель: Дмитрий меня зовут. Город Днепропетровск. 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Отлично.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Как по заказу просто.

Слушатель: Отлично. На протяжении последних семи месяцев стабильно контролирую все СМИ… То есть и телевидение, и интернет. Интернет не просто там специально какие-то источники, но и группы "ВКонтакте", в Facebook. Могу сказать, что стопроцентной правдивой информации нет нигде. Потому что много текстов, которые появлялись и в интернете тоже, максимально похожие на правду, потом перепроверялись через близких мне людей, родственников, проживающих в зоне АТО. Мы сейчас об этих событиях. Так вот, много чего недоговаривалось. Цифры как с одной, так и с другой стороны, мнения, допустим, есть российских СМИ, украинских СМИ. Просто вранье сплошное на самом деле. Есть более похожее на правду и менее похожее на правду. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Согласен. По-своему тоже такой маркер поставил. Если агрессивно пытаются тебе что-то рассказать, прямо со злобой или как-то так, с таким напряжением, я сразу тогда навожу резкость: а почему мне так это вкладывают таким вот образом?

Слушатель: Да. На какую-то логику пытаешься наложить эту историю. И тогда более-менее правдивая картинка появляется.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Даже эти истории с распятыми мальчиками, с детьми, которых едят, - это с такой пеной, с открытыми глазами.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Ты попробуй научись так начитывать. Скандалы, интриги… Вот так вот. Это правда.

Слушатель: Я вспоминаю вот эти истории, которые из Славянска и Краматорска были, и недавно посетил эти города. Ну, к близким людям приезжал, с местными общался. Некоторые моменты, которые… Я до этого не думал, что так могло произойти. Никогда не мог бы подумать, что наши представители ВСУ могли бы такое допустить. Некоторые моменты, конечно же, местное население стопроцентно говорило о том, что это было.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Подтверждают очень негативные факты.

Слушатель: Не будем говорить об этом.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Не будем. Просто, потому что время у нас закончилось. Вы простите. Правда. Мы перетянули всевозможные сроки. У нас – реклама.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Спасибо, очень приятно. 

Слушатель: Телевизор, однозначно, смотреть нельзя.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Таково ваше мнение. Итоги голосования, давай, после новостей, в следующем часе. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Конечно же. Прерываемся. Ненадолго.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: 14:04. Как и обещали, в новом информационном часе мы продолжаем свое взаимодействие со слушательской аудиторией. И на данный момент количество ведущих максимальное в нашей программе.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Ненадолго.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Почему максимальное? Границ нет у нас никаких. Это Ксения Туркова в студии. Всех приветствую. Извините, пожалуйста, сегодня, что я задержалась. Праздник у ребенка был в детском саду.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Праздник удался ты скажи.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Удался-удался.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мама гордая своим ребенком?

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Довольная. Все хорошо. Можно приступить к обсуждению новостей.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Просто для того, чтобы я удалился, мне нужно как-то вот, во-первых, попрощаться.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Подвести итоги.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Да, итоги голосования. Значит что касается доверия средствам массовой информации, я напомню, что по итогам социологического исследования последнего, большинство украинцев доверяет телевидению. Мы решили свой такой альтернативный взгляд на это все организовать, представить вам. И так голосование: из каких средств массовой информации вы черпаете информацию, и каким СМИ доверяете прежде всего? Телевидению доверяет 12% из тех, кто проголосовали. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Среди наших слушателей.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Да-да. Это на телефонных линиях. Большинство доверяют естественно радио, кто бы сомневался, это 60%. И 27,5% - это печатные СМИ и интернет-ленты. Вот такое голосование на телефонных линиях.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И стоит, наверное, почитать некоторые сообщения. 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: А давай перед этим то, что на сайте. Значит наши ИТшники пошли немного другим путем. Они запустили три параллельных голосования. Потому что там нельзя три варианта. Там только два. Они конкретно по каждому виду СМИ задали вопрос. Значит вы доверяете печатным СМИ – да ответили 45%. 55% - большинство – не доверяют, из тех, кто проголосовали.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: По телевидению. Вы черпаете и доверяете информации из телевизора. 55% сказали – да и 45 – нет, соответственно.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: А что касается радио, там интересная картина – 91% из тех, кто проголосовали на сайте radio.vesti.ua, доверяют радио, радиовещанию, информации из наших уст.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это не удивительно. Они же слушают радио в это время. Иначе они бы не участвовали в опросе.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ксения, не приломляйте в своем понимании.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Сейчас я вам все испорчу.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, но тем ни менее, среди наших слушателей вот так распределились голоса. И хотелось еще почитать кое-что.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: А можно я уже удалюсь? В 4 часа вечера с Андреем Куликовым в программе "Точка зрения" услышимся. Всех благ. До вечера. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Счастливо. Спасибо большое, Олег, что меня подменил. А мы продолжаем обсуждать наши новости. И сейчас расскажем о том, что госдолг Украины превысил триллион гривен. В ноябре он снизился на 5% в валюте, и вырос на 10% в гривневом эквиваленте. Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины. И таким образом общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте в ноябре, по сравнению с октябрем, выросла более чем на 92,5 миллиарда гривен. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Если говорить о слове триллион, то обычному человеку даже сложно представить. Это 10 в 12-й степени. Это миллион миллиардов, в общем, цифра глобальная. Основная причина увеличения госдолга Украины – это девальвация гривны. Об этом в интервью Радио Вести заявил заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило. Он отмечает, что сейчас главная задача – остановить рост госдолга.

Ярослав ЖАЛИЛО: Ідеться про певну стабілізацію розміру боргу. Тому мусимо говорити про його стабілізацію, і про продовження співпраці України з Міжнародним валютним фондом, з іншими міжнародними організаціями, продовження роботи України із суверенними, можливо, позичальниками. Я маю на увазі і Європейський союз, і окремі країни-партнери Можна говорити про те, щоби намагатися збільшуватися частку внутрішнього боргу у структурні державного боргу. Тому що по-перше, його вартість не зростає із зниженням курсу гривні. Але це зростання, про яке йдеться, воно, перш за все, було забезпечено двократною девальвацією гривні.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Украина могла бы попробовать пойти путем Польши, которой в 90-х списали часть долга. Об этом в интервью Радио Вести заявил директор центра социально-экономических исследований "Диаматик" Юрий Гребенчук.

Юрий ГРЕБЕНЧУК: Добиваться от международных финансовых институтов, чтобы они простили нам этот долг. Они это делают, если страна делает реформы, если они видят, что корм идет в коня. В частности, Польше они в свое время простили 50 миллиардов долларов. Вот американцы, я с ними не раз разговаривал. Я говорю – слушайте, вы вот выделяете по 10-15 миллиардов долларов для вашего агентства USA. Я говорю – зачем? Люди говорят – нам с ними проще работать. Они не хотят, чтобы были такие, как Янукович, чтобы были такие, как Кучма. С ними не приятно работать, и опасно.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: В общем, главное, чтобы все видели, что корм идет в коня.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Отличная метафора, которая, по-моему, полностью описывает ситуацию.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А не так, чтобы, знаешь как у барона Мюнхгаузена? Помнишь, когда половина коня была, и он воду пил, а сзади все выливалось. Только чтобы корм в коне оставался. Не навсегда, конечно.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ситуация с долгом возникает регулярно и в других стран мира. Наши журналисты поиследовали этот вопрос. И предлагаем вашему вниманию справку, из которой станет понятно какие бывают варианты. 

Мировая практика: На начала 2014-го года мировой госдолг составил 56 триллионов долларов. Самый большой госдолг в США – более 17,5 триллионов долларов. На 2-м месте находится Япония с почти 10-ю триллионами долларов. На третьем месте Китай со своими обязательствами в почти 4 триллиона долларов. При этом стоит отметить, что Китай проводит активную политику по сокращению Госдолга. По такому критерию, как соотношения размера госдолга к ВВП, на первом месте Япония. Её госдолг почти в 2,5 раза больше ВВП страны. Такой показатель Японии объясняется заимствованиями, которые совершила страна после цунами в 2011-м году, которое спровоцировало аварию на станции "Фокусима". На втором месте по отношению Госдолга к ВВП – Греция, пережившая глубокий финансовый кризис. Госдолг страны более чем в 1,5 раза превышает ВВП. На третьем месте Италия, чей госдолг в 1,3 раза больше чем ВВП. По итогам 2013-го года государственный долг Украины составляет 40% от валового внутреннего продукта. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И сейчас на прямой связи со студией Радио Вести исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко. Здравствуйте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Подсоединяем.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Я пока добавлю, что по оценкам агентства Standard & Poor’s, госдолг Украины по итогам 14-го года составит более 60% от ВВП. Вот Олег Устенко к нам уже присоединился. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Добрый день.

Олег УСТЕНКО: Здравствуйте. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Как вы считаете, как можно уменьшить госдолг?

Олег УСТЕНКО: О! Это и сложный вопрос, и с другой стороны очень и не сложный. Для того, чтобы уменьшить государственный долг, надо привести в нормальное состояние систему государственных финансов. Это значит, что не должен быть дефицит государственного бюджета таким огромным, как он был на протяжении 2011-го года. Когда говорят в Украине по поводу дефицита государственного бюджета, - это не всегда правильно. Потому что в Украине есть три больших бюджета. Один бюджет – это непосредственно бюджет самого государства, плюс бюджет Пенсионного фонда, плюс бюджет НАК "Нефтегаза". И все вместе составляло 12% ВВП по результатам 14-го года. Вот эти меры экономии, которые пытается ввести сейчас Верховная Рада, они, может быть, при неплохом раскладе, позволят снизить дефицитность нашего бюджета до уровня где-то, скажем, 8-9%. Но все равно это очень много, и на него надо занимать. И поэтому надо быть готовыми к тому, что объем внешнего долга, равно как и внутреннего, объем вообще государственного долга по отношению к ВВП превысит отметку в 60%. Формально мы её уже превысили. Лучше сказать не формально, а де-факто. Де-юре, мы её превысим как только будут опубликованы в конце января данные по поводу ВВП страны. И вот тогда появляется новый фактор риска. Евробонды, которые продавала Украина в свое время Российской Федерации в объеме 3 миллиарда долларов, это было в декабре 13-го года, они вообще-то подлежат к оплате в декабре 15-го. Но как только отметка в 60% госдолга пересечена, Россия имеет право начать к выплате немедленно вот эти 3 миллиарда. Да и вообще надо понимать, что чем больше долга, тем сложнее будет занимать на внешних рынках. И Украина к этому тоже должна быть готова. Если бы сейчас государство Украина хотела выйти на внешние рынки заимствования капитала – должна была бы быть готова платить порядка 25% годовых по своим займам. Понятно, что бизнес нельзя делать по 25% годовых, управлять страной по 25% годовых – из области фантастики. Более того, это означает, что при дефиците бюджета 8%, который может быть, и при одалживании по 25%, вот так, если бы нам никто не помогал, надо быть готовыми расстаться с 2% нашего ВВП в следующем году просто, как плата за проценты. И не забывайте, что долг все равно продолжает вести. Поэтому без наведения порядка в бюджетной сфере, говорить по поводу того, что наш долг не будет расти, - это просто не правильно.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Благодарим вас за этот развернутый комментарий. Олег Устенко, исполнительный директор международного фонда Блейзера только что был в нашем эфире. Сейчас пауза.


Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это Радио Вести – радио новостей и мнений, дневное информационное шоу. Юрий Калашников и Ксения Туркова с вами в студии. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я по традиции напомню вам средства обратной связи, вот через которую мы черпаем информацию о чем же думают наши слушатели. Смс-портал – 2435 и сайт radio.vesti.ua способен отправлять сообщения, принимать сообщения, и быть в курсе. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мы тут шутили на счет коня барона Мюнхгаузена, из половины которого сзади все выливалось. Тут еще пишут – чтобы конь был не троянским. Троянского же коня уже привезли сюда давно, еще в августе. Называется – гуманитарный конвой. Аж несколько коней зашли. Долг еще вот есть. Валерия пишет нам, только что пришло сообщение. Долг Украины списывается одним простым действием. Достаточно посчитать сколько мы заплатили за весь период членства в ООН, выставить этой организации счет за невыполнение своих функций, а именно предотвращение агрессивных действий между её членами. Вот как здорово придумал Валерий. Не знаю, сработает ли его сценарий. Обратимся к кредиторам понять и простить. Это от Алика из дне пропетровска. И, наверное, все.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Долг в триллион – это тысяча миллиардов или миллион миллионов, чтобы было понятно. На самом деле даже сложно себе представить такую сумму. Сколько это, если бы раздать каждому жителю? Или сколько надо заплатить каждому жителю Украины, чтобы скинуться всем. Так не получается. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А мы продолжим тему денег тем временем. И расскажем о нашей любимой теме. Это о том как работают предприниматели. Я знаю, что нас многие предприниматели слушают. Так вот половина работодателей Украины считает, что 14-й год стал самым сложным за последние 5 лет. По данным портала "Хед-Хантер", почти половина украинских компаний в течении году сокращали штат. Большинство заморозили зарплаты. И в тоже время 3% работодателей, удивительно, не заметили вообще кризиса.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Что, правда?

Ксения ТУРКОВА, ведущая: 3%. Подробнее о результатах исследования – прямо сейчас на Радио Вести.

Детали: Для 47% украинских компаний 2014-й – самый сложный год за последние 4-5 лет. 26% опрошенных работодателей назвали этот год сложным, но не сложнее предыдущих. Самым сложным этот год назвали агрокомпании, автотрейдеры и логисты. А также медиабизнес. Уменьшить негативное влияние экономической ситуации на бизнес пытались все украинские компании – 91%. Самым популярным способом борьбы с кризисом стала оптимизация затрат. К ним прибегли 57% украинских компаний. 40% работодателей вынуждены были сокращать штат. И почти 30% эффективнее использовать ресурсы. 5-я чась компаний пытались оценить успешность работы бизнеса или работать с мотивацией и лояльностью сотрудников, а также компании пересматривали систему зарплат в сторону большей гибкости. Только 2% компаний не ставили перед собой никаких антикризисных задач. 7% опрошенных представителей различного бизнеса сказали, что уделяли таким задачам столько же времени, сколько и в предыдущие 3-4 года. Кризиса не заметили только компании в сфере газа и нефтедобычи, а также компании в ИТ-сфере.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Нужно сказать, что состояние экономики, тинизация рынка и военная агрессия России привела к сокращению количества вакансий. Директор по развитию портала work.ua Сергей Марченко в интервью украинскому телеканалу сообщил, что сначала военных действий России против Украины количество вакансий уменьшилось на 20%. По его словам, компании часто не берут на освободившееся место нового сотрудника. Новых вакансий также не предлагают. В тоже время Марченко уверен, что в следующем году ситуация на рынке труда стабилизируется.

Сергей МАРЧЕНКО: Я смотрю в рынок труда со сдержанным оптимизмом. Есть ряд сигналов, которые говорят о том, что в следующем году состояние рынка труда Украины может улучшится. У нас главная проблема рынка труда – это не рынок труда сам по себе, а экономика. А экономика в свою очередь очень сильно зависит от стабильности в стране, когда в Украине на Донбассе идут боевые действия, когда наш сосед – Российская Федерация – ведет непрогнозируемую политику. То очень сложно рассчитывать на открытие новых бизнесов. Люди не понимают будут ли сохранны их инвестиции в случае инвестирования в Украину. А желание инвестировать в Украину есть.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: В свою очередь, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Украины Мирослав Табахарнюк уверен в том, что в течении следующего года экономическая ситуация в Украине не улучшится. Девальвация гривны, спад промышленного производства и потеря территорий не дают оснований для выхода из кризиса в ближайший год. В этом уверен Табахарнюк.

Мирослав ТАБАХАРНЮК: Оскільки 14-й рік завершується суттєвими збитками більшості компаній, то відповідно немає джерела для інвестицій внутрішніх. Немає впевненості в завтрашньому дні, немає джерел кредитування. Тому об’єм внутрішніх інвестицій буде знижуватися в 15-му році. Що стосується зовнішніх інвестицій, іноземних, поки немає спокою на сході, і поки немає сприятливого бізнес-клімату, інвестиційного клімату в Україні, то теж особливо не приходиться розраховувати на зовнішні інвестиції.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: У нас на прямой связи сейчас Алексей Сухоруков, управляющий директор инвестиционной группы "Универ", эксперт по фондовому рынку. Здравствуйте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте, Алексей.

Алексей СУХОРУКОВ: Добрый день.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Как мы будем провожать этот год? Пусть уходит для бизнеса, я имею в виду. 

Алексей СУХОРУКОВ: Конечно, пусть уходит. Незачем за него держаться.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Почему? Совсем плохой был?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: То есть, вспоминать не будем добрым словом.

Алексей СУХОРУКОВ: Технически он был пустым. Много было событий, связанных не с фондовым рынком. И сейчас ни власти, ни экономики дело, до фондового рынка просто руки не дошли. Мы на самом деле и не ожидали, что в 14-м году будет существенное продвижение какое-то.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Алексей, а что касается инвестиций вот в следующем новом, вот можно вообще рассчитываться на то, что они появятся? Даже с учетом того, что кризис на востоке, то, что аннексирован Крым. Что-то нам светит?

Алексей СУХОРУКОВ: Я думаю, что светит, но при одном очень простом но четком условии: в стране должны начаться реформы. Мы не должны прекратить об этом говорить, должны начать это делать. Тогда вероятность очень большая. Конечно, война, она не будет способствовать этому. Но интерес к Украине есть. Она сейчас находится в очень хорошем информационном положении. Весь мир узнал об Украине, где она находится. Где она расположена. Потому что, грубо говоря, еще год назад процентов может быть 5 всего населения земного шара знали, что такое Украина.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Да, были смешные всякие исследования. Люди на Австралию показывали.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Не-не, люди считали, что это или Россия. Сейчас даже в Камбодже знают, что Украина не Россия.

Алексей СУХОРУКОВ: Это правда. Но если вернуться от юмора к нашим серьезным реальностям, то я считаю, что в 15-м году перспективы очень хорошие. Существует накопленный спрос, социальный запрос, что называется, на реформы. И у власти, по большому счету, нет выбора делать или не делать. им придется это делать. Вопрос только в скорости.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А что будет с цифрами по безработице в следующем году? Каков ваш прогноз?

Алексей СУХОРУКОВ: Не могу сказать, я не очень владею этой темой. Она, по большому счету, к фондовому рынку не относится. По крайней мере в Украине.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Корреляция какая-то есть, все-таки.

Алексей СУХОРУКОВ: Безусловно есть. Но она очень не четкая. Просто фондовый рынок очень маленький в Украине. И любые корреляции, которые там можно вычислить, они искажены несоразмерностью величин. Потому что волотильность на фондовом рынке большая, но объемы очень маленькие. Грубо говоря, если фондовый рынок вырос в два раза в Америке, то это мегасуперсобытие. А в Украине это ничего не значит. Потому что рынок маленький. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Понятно. Благодарим вас, Алексей. Напомним нашим слушателям, что с нами на прямой связи были управляющий директор инвестиционной группы "Универ", эксперт по фондовому рынку Алексей Сухоруков. Сейчас мы прервемся ненадолго. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И после будет следующая тема.


Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: 14 часов и 33 минуты. "Свежий взгляд" прошел экватор свой, средина программы. Так что остается у нас порядка 1,5 часа для того, чтобы дообсудить все, что происходит в нашей стране и за рубежом.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Юрий Калашников и Ксения Туркова в студии. Мы читаем ваши сообщения. Что касается бизнеса и того, что с ним будем происходит в наступающем году. Вот Марина из Харькова нам написала, что закрывает свой магазин. Нет смысла работать исключительно на аренду и налоги. И, наверное, по бизнесу все. Вот только от Марина пришло сообщение. Если что-то еще напишите, - мы обязательно прочитаем. А мы теперь, вы к нам подключайтесь, пожалуйста. Телефон – 390-104-6. Остальные номера вы тоже все знаете, куда писать, где сообщения оставлять. Мы будем обсуждать с вами человека года. Ангела Меркель стала человеком года по версии газеты "Times". Я вот когда анонсировала эту новость, немножко перепутала, сказала – журнал "Time". Обычно журнал "Time" эти итоги подводит. И мы знаем вот эти знаменитые обложки с Владимиром Путиным. Это журнал "Time" выпускает. Действительно, человек года по версии журнала "Time". Обычно мы привыкли это слышать. Но вот газета "Times" тоже подводит итоги. По её версии, стала именно Ангела Меркель, канцлер Германии человеком года. Такого звания она удостоилась за сохранение стабильности в Европе, и главным образом за вклад при проведении напряженных переговоров Запада с Президентом Владимиром Путиным. Это отмечает издание. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот за что? Есть ответ. Британские журналисты говорят, что госпожа Меркель продемонстрировала себя в роле исключительного деятеля во время, когда отношения между Востоком и Западом были на гране самого опасного геополитического кризиса со времен "холодной войны". Вот о том какова позиция канцлера Германии по международным вопросам этого года, также по Украине – вы узнаете из справки, которую предлагаем вашему вниманию.

Так говорил: 
Ангела Меркель об Украине:
- Украина, с нашей точки зрения, имеет право на собственный путь развития. Украинцы должны сами определить свое будущее, и в этом мы поможем Украине. 

О Крыме: 
- Нам потребуется не мало терпения, чтобы разрешить этот конфликт. Но мы в состоянии принять этот вызов, имеющий чрезвычайную важность для Европы. Речь идет о территориальной целостности европейской страны, об уважении принципов ООН.

О санкциях против России: 
- Введение санкций будет неизбежным. Мы не хотим идти этим путем, а предлагаем дипломатической решение.

О "Большой восьмерке":
- Пока не появится политические условия для столь важного формата, как "G8". А в данный момент этих условий нет, - "Большой восьмерки" существовать не будет. Не будет ни саммитов, ни формата как такового. 

Решение конфликта на Донбассе: 
- Необходим режим наблюдении за границей при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Например, с помощью беспилотников, но не только. Это будет одно из самых трудных заданий.

О переговорах по украинскому вопросу: 
- Чтобы добиться успеха, нужны две стороны. Ведь в одностороннем порядке нельзя достичь мира. Поэтому я надеюсь, что переговоры с Россией, а проведение их немецкая сторона все время поддерживает, увенчаются успехом.

О европейской экономике: 
- Это важно и для нашей страны, и для Евросоюза, и для Еврозоны. Ведь Германия считается гарантом стабильности и мотором экономического развития. Не залезать в новые долги, выполнить эту цель вполне реалистично.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Как утверждает международный эксперт Сергей Слободчук, немецкий канцлер стала человеком года потому, что смогла консолидировать западные странны.

Сергей СЛОБОДЧУК: Ангела Меркель продемонстрировала, что она является главным проводником интересов США и Великобритании на европейском континенте. Это и украинский кризис, и все другие ситуации. То есть, в данном случае Ангела Меркель действительно приложила все возможны усилия чтобы план действий, выгодный для США, он ни на копейку не отклонился в сторону в плане Европы. Она все-таки старается, чтобы элиты Европы и США, и Великобритании занимали сейчас единую позицию. В плане экономики, она является лицом курса на жесткую экономию.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Чтобы найти ответ на вопрос, за что же госпожа Меркель достойна такого звания – разные специалисты и политологи отвечают. По мнению политолога Евгения Магды, Меркель является союзником Украины, и смогла заручится поддержкой украинских граждан.

Евгений МАГДА: Її зовсім недавно називали Фрау Рібентроп, коли вона закликала Путіна до того, щоб він був більш обережним, а Україну закликала до переговорів з Донецькою та Луганською самопроголошеними республіками. Але її подальша послідовна позиція засвідчила, що вона залишається європейським лідером, і спроможна дійсно достатньо потужно впливати на формування всієї європейської політики. Меркель, і про це засвідчує, до речі, соціологія, вона для українців стала, я би не сказав надією, але достатньо послідовним союзником.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И статья, в которой идет речь, что Меркель стала человеком года, она озаглавлена так: женщина, которая нужна нам в мире, полном опасных мужчин. Это название статьи на сайте газета "Times".

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот очень метко.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Хотели бы обратится к нашим слушателям. Вы согласны с этим выбором Ангела Меркель – человек года? Если нет, то кого бы вы называли человеком года и почему? 390-104-6 – телефон прямого эфира. У нас есть несколько минут на такой экспресс-опрос. Пожалуйста, звоните прямо сейчас. Согласны ли вы с тем, что Ангелу Меркель называли человеком года? 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Но не только телефонные ответы принимаются. Помимо этого смс-портал работает – 2435. Можете просто коротко черкнуть фамилию того, кого вы считаете человеком года по вашей версии. И сайт – radio.vesti.ua. Неустанно будем вам повторять о том как это сделать.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Вот Марина интересно так сформулировала – Меркель изобрела себя заново. Но конфликт еще не решен. Так что пусть не расслабляется. Я не думаю, что Меркель работает ради звания человека года. Да, расслабляться никому не надо. 390-104-6. Здравствуйте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте, выключайте приемничек.

Слушатель: Меркель – человек года. А вот я бы для Украины – был бы человек года Путин. Потому что благодаря ему нация украинская состоялась, как нация. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, сначала бы Януковича, как человека года. Потом сразу Путин. Потому что они на столько объединили, консолидировали страну.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Вот это, все-таки, античеловек. Есть конкурс такой – "Слово года". И там в нем есть раздел – антиязык. Туда все слова, которые, это я рассказываю часто, что лингвисты подводят итоги. Вот выбирают слово года. И есть несколько номинаций. Слово года, например. Неологизм года. Есть антиязык. Так вот человек года и античеловек – мне кажется, тут, все-таки, надо развести. Тут пишут слушатели нам – Путин, Путин. Но я бы это в номинацию – античеловек, который вроде как сделал, но невольно то, о чем вы сказали. Нехотя, совсем нехотя. Здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте. Юрий, Киев. Можно ложку дегтя?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Конечно. Давайте, добавьте.

Слушатель: Там у вас перед этим прозвучал международный эксперт. Не знаю, может он кому-то известен. Я впервые раз это имя слышу. Но он начал…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Сергей Слободчук вы хотели сказать, да? Международный эксперт.

Слушатель: Да. Теперь буду знать. И он начала повторять эту трогательную историю про Меркель, как последовательного проводника интересов Соединенных Штатов и Великобритании в Европе. Но господа, давайте проснемся. Это уже такая чушь. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А вы бы кого назвали человеком года?

Слушатель: Да нет, я не про Меркель и не про Путина в данном случае. Я про нас с вами. Давайте не слушать эту кургиняновщину.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Кургиняновщину уже не слушаем, уж точно.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Вы скажите нам тогда, кого вы считаете человеком года? Кого бы вы назвали?

Слушатель: Нет, меня вполне устраиваются в качестве человека года. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Кто-кто?

Слушатель: Фрау Меркель. А вот международный эксперт, которого вы привлекаете…

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мы поняли. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это эксперт по международным вопросам.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Давайте мы не будем обсуждать человека в его отсутствие. Это совсем некрасиво. 390-104-6 – телефон прямого эфира. Пожалуйста.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Легко. Здравствуйте.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Как вас зовут?

Слушатель: Меня зовут Андрей. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, пожалуйста, ваш человек года?

Слушатель: Мой человек года, я звоню из Запорожья, это Александр Син, который сказал, что Запорожье – это свободный город, свободных людей, и Киеву не удастся его нагнуть. И послал всех на три буквы ваших. Пока, удачи вам.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, и вам, Александр, пока. Всего доброго.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Давайте немножко увеличим масштаб. Я понимаю, что у вас есть свои герои, да, но еще один звонок. Пожалуйста. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А у меня Петрович вот хороший человек года. Он мне 20 гривен занял. Так еще попробуем. Здравствуйте.

Слушатель: Добрый день. Алексей, Киев. На мой взгляд, Надежда Савченко – человек года. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Интересно.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо. Продолжайте присылать сообщения. сейчас мы на паузу уходим. Потом прочитаем то, что вы прислали.


Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это Радио Вести – радио новостей и мнений, дневное информационное шоу. Юрий Калашников и Ксения Туркова в студии. Читаем ваши сообщения, а потом переходим к следующей теме.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Варианты человека года самые разнообразные. Лукашенко открылся с новой стороны, - пишет. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мое любимое сообщение – Папа Римский и Ганапольский. Это Марина написала. Она не знает, разрывается, как выбрать человека года между Папой Римским и Матвеем Ганапольским. Даже не знаю как помочь вам, Марина. Коломойский, Даля Грибаускайте, Новодворская посмертная. Наталья Поклонская. Тут со смайликом. Не знаю о ком пишет. А, Ангела Меркель Путина на скаку остановит, и в горящую Украину войдет. Путин – античеловек. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Про Путина много.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Еще есть Порошенко. Все остальное прочитали. И два голоса за Ганапольского. Есть. На человека года он претендует вместе с Папой Римским. Наверное, на этом закончим. Спасибо за участие. Вот еще Президент Литвы, второй раз упомянули. Мы переходим к следующей теме. спасибо, что принимали участие в нашем экспресс-опросе. Многие согласны, что именно Ангелу Меркель выбрали человеком года.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Или хотя бы не против. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это, правда, версия одного из изданий газеты "Times". Я думаю, что будут еще и другие версии разных других изданий международных. А сейчас у нас в студии обозреватель Радио Вести Ольга Гольдштейн. Добрый день.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Здравствуйте.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: О чем будем говорить?

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Будем говорить о новом издании книги Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", который презентовало издательство снова. Вот совсем недавно, буквально неделя назад. Скоро книжка уже появится на прилавках магазинов. Но главная её особенность в том, что иллюстрировал книжку украинский художник Илья Юсупов. По сути, это такая первая серьезная коллаборация художников и книгоиздателей. В этом году исполняется 185 лет с того момента, когда Гоголь притупил к работе над этим знаковым по сути для него произведением. И издатели Дана Павлычко и Анна Копылова, они являются основой основы, вдохнули таким образом новую жизнь в сборник сочинений, и пригласили для сотрудничества непосредственно Илью Юсупова, который в свою очередь создал 24 иллюстрации для рассказов Гоголя. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А есть где-то эти иллюстрации, наброски? В онлайне их можно можнопосмотреть?

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Да, их можно посмотреть. Есть фотографии с презентации. Немножко позже мы свяжемся с Ильей. Он нам расскажет о том, что кроме книги, на презентации также были продемонстрированы непосредственные работы, которые он создавал, там в достаточно крупном формате. В общем, в сборник вошли 8 повестей на языке оригинала. Это "Сорочинская ярмарка", "Вечер на кануне Ивана Купала", "Майская ночь или Утопленница", "Пропавшая грамота", "Ночь перед Рождеством", "Страшная месть". Иван Федорович Шпонька и его тетушка" и "Заколдованное место". Работали над книгой около полугода. Иллюстрации создавались где-то месяца три приблизительно. И, в общем, издатели, непосредственно вот Дана Павлычко говорит, что это первый подобного рода эксперимент в Украине.

Дана ПАВЛЫЧКО: Це перша книжка, яку ілюструє в Україну сучасний актуальний художник. Не просто ілюстратор. Сподіваються, що українці будуть читати, більше купувати книжки. І я думаю, що буде сприяти взагалі відродженню української культури сучасної.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: И также стоит отметить, что не смотря на то, что это вот будто-то бы такое цельное издание, но прежде издательский дом "Кальвария" тоже инициировал создание обложек для своих книг украинскими современными художниками. Там и Ройбурт был, и Влада Ролко, и Владимир Будников. А вот с нами на связи уже есть Илья Юсупов, который создал, собственно, 24 иллюстрации к "Вечерам на хуторе близ Диканьки". Илья, здравствуйте.

Илья ЮСУПОВ: Добрый день.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Расскажите как работалось

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Как по радио можно рисунки описать, но вы постарайтесь, пожалуйста.

Илья ЮСУПОВ: Да-да, сложное дело. В принципе, тема знакомая. Гоголь, да. В принципе, мы с ним выросли, видели тысячи люстраций, фильмов на эту тему.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Но это рисунки какие-то традиционные, в таком классическом стиле или что-то есть в них интересное, необычное?

Илья ЮСУПОВ: Мы пытались. Там идея была такая, что все-таки не упираться в какой-то такое уже знакомое решение. А все-таки делать, как бы, и знакомое с одной стороны, и в тоже время такое, с подвохом. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: С провокационной, как некоторые называют.

Илья ЮСУПОВ: Да.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: А где можно будет еще посмотреть эти работы вот в полную величину, не только в книги? Будут ли где-то они еще выставляться? Потому что я знаю, что на презентации книги их можно было увидеть.

Илья ЮСУПОВ: Да-да. В принципе, это все-таки люстрации. Это как бы работы, которые не заявлены, как выставочные работы, которые потом выставлять на больших выставках и все такое. Все-таки это иллюстрации, которые и были сделаны под книжку. И вот на презентации была выставка работ. Сейчас так, может появятся. Как-то так.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот забавно, я только одну картинку нашел вашу, там, где черт изображен с молотком. А позади этого черта месяц. Получается такой серп и молот, я так понимаю.

Илья ЮСУПОВ: Да-да. Это тоже как будто одна из части образа Гоголя для нас. Вот этих там вечеров перед рождеством. Она тоже связана с этим советским детством, когда вот эти новогодние фильмы и все.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: То есть, это намеренная такая отсылка?

Илья ЮСУПОВ: Конечно. Да. И медали эти, да.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А я вот хотел спросить – сложно рождаются образы по задачи или по необходимости, когда нужно нарисовать какое-то количество картинок под книгу? В данном случае роды были легкие?

Илья ЮСУПОВ: Важно зацепиться за какую-то там идею, образ. А дальше оно приходит само. То есть, так.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Спасибо большое, Илья.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Творческих успехов вам в новом году.

Илья ЮСУПОВ: Спасибо большое.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Всего доброго.

Илья ЮСУПОВ: До свидания.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Илья Юсупов, художник, иллюстратор книги "Вечера на хуторе близ Диканьки". Еще я хотела бы рассказать о том, что в рамках этого проекта издательство "Основа" совместно с "Лига.net" организовали такую инициативу, где Гоголя, и, собственно, непосредственно эту книгу, она там у людей в руках, и на видео, они читают отрывки из "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Это актеры, телеведущие, бизнесмены, журналисты, общественные активисты. Давайте послушаем.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это уже читали. Уже этот проект был.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Да.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А где? Я просто не вижу где читают.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Нет, они, я так понимаю, представляя книгу.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Сказки называется, да, наверное, вот это. Наверное, мы не можем это послушать.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это не она? 

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Она.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Так давайте попробуем.

Остап СТУПКА, актер: Ужас оковал всех, находившихся в хате. Кум с раздвинутым ртом превратился в камень. Глаза его выпучились, как будто бы хотели выстрелить. Разверстые пальцы остались неподвижными на воздухе. Высокий храбрец в непобедимом страхе подскочил под потолок, и ударился головою о перекладину.

Сергей КОШМАН, общественный деятель: Черт сплеснул руками, и начала от радости галопировать на шее кузница. Теперь ты попался, кузнец, - думал он про себя. Теперь-то я вымещу на тебе, голубчик, все твои милования и небылицы, взводимые на чертей.

Анастасия СТАНКО, телеведущая: Мороз увеличился, и вверху так сделалось холодно, что черт перепрыгивал с одного копытца та другое, и дул себе в кулак, желая сколько-нибудь отогреть мерзнувшие руки. Не мудрено однако мерзнуть тому, кто толкался от утра до утра в аду.

Виталий ГАЙДУКЕВИЧ, телеведущий: Ужас оковал всех, находившихся в хате. Кум с раздвинутым ртом превратился в камень. Глаза его выпучились, как будто бы хотели выстрелить. Разверстые пальцы остались неподвижными на воздухе. 

Дмитрий БОНДАРЕНКО, генеральный директор группы компаний "Лига": Много встречных и особливо молодых парубков брались за шапку, поровнявшись с нашим мужиком. Однако ж не седые усы и неважный поступ его заставляли это делат. Стоило только поднять глаза немного вверх, чтобы увидеть причину такой почтительности.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Вообще эти проекты всегда очень хороши. 

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Да.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Я недавно.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я не узнал несколько кусочков, которые озвучивала у нас.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Проводили проект, если вы помните, Google и Музей усадьбы Толстого. Такой проект делали по всему миру, международный марафон. Читали Анну Каренину. Это в октябре было. И разные известные и не очень известные люди читали отрывки целый день.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Да, это всегда расходится по всему Интернету. Гуляет долго. В общем, да, уже все готовятся к рождеству и Новому году. Поэтому Гоголь, как нельзя, уместен.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Будем, да, читать Гоголя. Спасибо большое.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Спасибо.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ольга Гольштейн была у нас в студии. А мы делаем паузу.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Пятнадцать часов и четыре минуты, мы приветствуем всех наших радиослушателей. Это Радио Вести говорит и показывает. Это «Свежий взгляд» вместе с вами. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И здесь Ксения Туркова и Юрий Калашников. Мы читаем ваши сообщения, но собственно, их не много, поэтому мы, наверное, сразу перейдем к следующей теме. Потому что все ваши версии, кого вы считаете человеком года, мы уже прочитали. А теперь я считаю, не тема, а просто подарок. Кстати, о подарках и пойдет речь, и сама тема - это подарок. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Тема - подарок. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Тема - подарок, да. Мы будем говорить о ненужных подарках. Все вы знаете, что после каждого Нового года пылятся десятки символов этого года. Маленькие изображения овечек, поросят, змеи. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Змеи, драконы, чего угодно. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Тигрят, драконов, да. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну, на какой-то момент они действительно играют свою роль, так уместно. Да? А дальше они, как я их называю, собиратели пыли. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Да, да. Потом бесконечные гели для душа. Правда, я в последнее время пересмотрела свое отношение к этому подарку. И думаю, что он все-таки полезен, гель для душа, думаю, что не оригинален, но тем не менее, всегда пригодится.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну его хоть можно подарить кому-то другому. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А передарить, да, подарки, которые передаривают. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: На самом деле, ту же овечку, дракона подарить как бы сложно, даже в следующем году не очень уместно. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Проблематично. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А что касается геля, это есть некоторые подарки, которые кочуют из рук в руки. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Давайте мы послушаем, на Новый год, как выяснилось, украинцы хотят получить в подарок деньги. Дарить сами собираются сладости, таковы результаты исследования аудиторской консалтинговой компании. Сообщила старший менеджер Ольга Шамрицкая. 

Ольга ШАМРИЦКАЯ, старший менеджер: «На первом месте деньги, на втором месте путешествия, на третьем месте смартфоны. Если проанализировать в разрезе мужчины и женщины. Женщины предпочитают в первую очередь деньги, а во вторую путешествия, и в третью косметику парфюмерию. Мужчины же, они тоже хотят деньги, но на второе третье место они хотят получать в подарок смартфоны и лептопы. Что же планируют дарить? Чаще всего дарят сладости – тридцать восемь процентов. Потом косметику и парфюмерию – тридцать семь процентов. Деньги лишь на третьем месте – двадцать четыре процента».

Ксения ТУРКОВА, ведущая: По данным исследования на этот новогодний праздник украинцы собираются дарить подросткам сладости, книги и деньги. А тем, кто поменьше, книги, конструкторы и игры для развития. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: При этом необходимо сказать, что праздничный бюджет в этом году составит в среднем две тысячи восемьсот гривен. На подарки, на праздничный стол уйдет сорок процентов этой суммы. Ну что же, желание получить на этот Новый год деньги - это признак финансовой нестабильности человека. Об этом сообщил Радио Вести психолог – консультант Владимир Садовский. Он отметил, что успешным людям важнее получить знак внимания, а не деньги. 

Владимир САДОВСКИЙ, психолог-консультант: «Человеку, у которого все в порядке с финансами и жизненные вопросы он решает. Он будет рад какому-то душевному подарку, вполне. То есть у него будет достаточно сбалансированное состояние, чтобы действительно радоваться, пусть мелочи, но очень сентиментальной, или знаковой в качестве подарка. На сегодняшний день приходится думать, скорее всего, таким образом. А люди делают ставку какую-то все-таки вот на эти большие небольшие денежки в плане подстраховки какой-то своей жизненной» 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Европейцы по-другому относятся к деньгам в подарок, по социологическим опросам, наличные под елкой могут стать даже поводом для ссоры. Но не только они, вот прямо сейчас мое любимое. Топ – 10 самых неудачных подарков в Европе. 

Справка Радио Вести: Больше всего европейцы не любят получать в подарок золотую рыбку. Она возглавляет Топ – 10 неудачных подарков, показало общеевропейское исследование мастер-кард проведенное в семнадцати странах. На втором и третьем месте бытовые приборы – пылесос и тостер. Далее идут канцелярские товары и кухонные аксессуары. На шестом месте - наличные деньги. На седьмом месте подарков, которые не хотят получить европейцы – еда. Потом идет благотворительный взнос – это когда даритель от имени получателя подарка делает пожертвование в пользу благотворительной организации. Замыкают Топ – 10 самых неудачных подарков в Европе - постельное белье и товары для ванной и душа. Отмечу что более половины жителей Испании, и сорок пять процентов жителей Италии, считают самым бездумным подарком, деньги, даже не смотря на тот факт, что в этих странах больше, чем где-либо в Европе, распространены наличные. А в Турции каждый четвертый респондент считает, что подарок денег может вызвать серьезную ссору. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну, нужно сказать, раз мы идем в Европу вот этот Топ – 10 не нужных подарков, самых таких опасных подарков в Европе. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Надо принять во внимание, ты считаешь. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Надо принять во внимание. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Кстати в этот Топ попал мой коллега Сакен Аймурзаев, подаривший мне на прошлый день рождения сковородку. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну он это подарил совсем с другой. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну сковородка очень хорошая, я ей пользуюсь с удовольствием. Ничего не имею против. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Как шашкой. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: По прямому предназначении. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А я на самом деле увидел в интернете пост вчера «Осталось пять дней до фразы, - А я думал, мы друг другу ничего не дарим»

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Давайте мы с вами уважаемые слушатели составим наш Топ – 10 ненужных подарков. Что вы не будете дарить на Новый год, и чему вы не рады? 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Чего бы вы не подарили бы никогда. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: И что вы делаете, вот когда вы не рады, как вы это проявляете как-то открыто. Или все-таки стараетесь скрыть и изображаете бурную радость при виде резиновой овечки. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Надувной? Или как? 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Надувной. Или пластмассовой. Ненужные подарки по версии слушателей Радио Вести. Пожалуйста, позвоните и расскажите нам, какие подарки вам не нравятся. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Пока слушатели наши дозваниваются, я скажу, что вот подарки, которые не вызывают позитивных эмоций, они собственно даже очень вредно влияют на здоровье. Психологически по крайней мере. Вот психолог Елена Любченко, посоветовала Радио Вести избавляться от таких подарков, как можно скорее, передаривать не понравившееся эксперт не советует. Давайте услышим ее. 

Елена ЛЮБЧЕНКО, психолог: «Подарком можно обидеть, травмировать. Без сожаления можно избавляться от таких подарков, незачем совершенно жить в состоянии травмированности, угнетенности и обиды. Лучше просто убрать это с глаз, избавиться. Лучше не передаривать эти подарки, когда вы передариваете, то ваше состояние в тот момент. Почему-то же он вам не понравился, не подошел, значит, это состояние вы передариваете. Просто выбросить без сожаления».

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Так что если «Порше» вам подарили не того цвета и вызывает у вас неадекватные реакции, просто выбросите его. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Издеваешься, по-моему, над нашими слушателями. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я шучу. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Давай выслушаем их. Добрый день. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте. 

Сергей СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Сергей Киев. Чуть-чуть вроде по теме, и не по теме, можно да? 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну как, если говорите чуть-чуть, я уже сразу понимаю, что не чуть-чуть. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: В тему не по теме, давайте. 

Сергей СЛУШАТЕЛЬ: Подарил нам дедушка Николай телевизор, Samsung , а дома телевизоры LG. А супруга мне вечером говорит: - Знаешь, телевизор Samsung поломался. – Почему? – Пульт не подходит. А пультом от LG хотела включить его. Вот это оказался и ненужный подарок. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ну а вообще-то так если серьезно, то какие для Вас подарки самые плохие?

Сергей СЛУШАТЕЛЬ: В принципе, если он подарен любимым человеком, плохих подарков не бывает. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А если коллеги дарят что-нибудь ненужное? Бывает такое? 

Сергей СЛУШАТЕЛЬ: Честно не было. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну, еще будет. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Хороший Вы человек. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Оптимист. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Добрый. Здравствуйте. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Что-то не так, видимо, со звуком. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А пока полно сообщений. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Да, пена для бритья плохой подарок. Я вот только не поняла про литр водки, это хороший или плохой? 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Плохой, потому что уже хватит уже, а тут дарят и дарят. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Плохой подарок – это ничего. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Тоже вариант, здравствуйте. 

Яша СЛУШАТЕЛЬ: Вас беспокоит Яша, Киев. Мое мнение лично, с чего возникли подарки, с чего начали. Это не бизнес-ход, что бы зарабатывать на этом деньги определенным компаниям. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А что же? Знаете, как Китай подымается на всяких этих овечках, дракончиках. Вот каждый год. 

Яша СЛУШАТЕЛЬ: Я же говорю, мне кажется, все-таки больше оказано внимания людям с использованием в личных целях. И начали на этом зарабатывать деньги. Я к подаркам отношусь, мне без разницы. Мне главное внимание и уважение людей. И мое уважение к ним. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Очень правильное, по-моему, отношение. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Сейчас делаем паузу, потом продолжим с вами эту тему обсуждать. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Друзья, так что позвоните нам чуть-чуть позднее. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это Радио Вести – радио новостей и мнений. Ксения Туркова и Юрий Калашников здесь с вами в студии. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Читаем сообщения с вами, улыбаемся, удивляемся и находим понимание в словах наших слушателей. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ирина из Дарницы пишет «Подарки я не передариваю, стараюсь элегантно продемонстрировать, что подарок не подходит, частенько не получается. А какой подарок приветствуется, например в Италии?» Откуда же мы знаем. Это нашим слушателям, которые в Италии, возможно, к нам подключены через интернет. А вопрос к ним, они могут ответить. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Один наш слушатель, или слушательница, не подписались, но напомнили очень важную истину. «Дареному коню в зубы не смотрят. Поэтому радоваться нужно каждому подарку».

Ксения ТУРКОВА, ведущая: «Я ненужные подарки дарю матери, она быстро находит им применение» написала Екатерина. «А вот тетя живет в Чехии, она спрашивает, что купить в подарок у них так принято, за это я ее обожаю». А мне, кстати, не очень нравится, когда спрашивают, что купить и когда сами говорят, что купить. Потому что тогда нет сюрприза никакого. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Так какой сюрприз, а польза? 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Польза есть, все равно я люблю наблюдать за человеком, понять что ему нужно, и попасть вот именно в то, что нужно. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я понял, сковородку я тебе дарить точно не буду. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Сковородка есть уже. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я понял «Плохой подарок – это ничего»

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Да, это уже читали. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это было уже сообщение. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: «В 2010 году» какой злопамятный Макс наш слушатель «Получил от жены в подарок пижаму. Пришлось сделать радостное лицо, не люблю вещи в подарок» а почему, я пижамы люблю очень. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Два в одном вот Дмитрий диванные войска нам пишет «Я своей подарю белье, ей приятно и мне глаз радовать будет»

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Правильно. Я поддерживаю. Макс, а Вы мне отдайте пижаму, она у Вас лежит еще где-то, мужская пижама это очень эротично на женщине смотрится. Давай, нам звонят уже слушатели, нам их подключать пора. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну сейчас тогда и займемся тем, что будем подключать слушателей. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Ваш рейтинг плохих ненужных подарков. Чтобы вы не хотели получить на Новый год и что вы сами никогда не дарите? Здравствуйте. 

Юрий СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Юрий, Киев. Я бы хотел рассказать один прошлогодний курьез, который случился с подарками. В прошлом году у меня под Новый год. У меня родилось две внучки, буквально разница три четыре дня, я не помню разницу. И на Новый год я купил две совершенно одинаковые пирамидки, подарки были недорогие, у нас не принято в семье дарить дорогие подарки. И когда мы начали распечатывать подарки под елкой. Оказалось, что у нас шесть пирамидок, и точно все одинаковые. Мы долго смеялись. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ничего себе. Це життя. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Понятно. Спасибо за историю. Здравствуйте. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Добрый день. 

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Геннадий, хотел бы рассказать об истории подарков со своим другом. История такая, мы дарим с приятелем друг другу подарки на протяжении уже двадцати лет, самые идиотские. Идиотские в том, что например я ему дарю лыжные палки, с намеком, что он должен себе купить лыжи. Лыжи он не покупает, но в ответ мне дарит ракетку от настольного тенниса. Я должен соответственно купить. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И стол и все остальное. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Да. 

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Но я не покупаю. Поэтому я ему дарю одно зимнее колесо на его автомобиль. И так эти подарки накопились, уже полный гараж.

Ксения ТУРКОВА, ведущая: А то есть то, что прилагается к этим подаркам, Вы так и не купили?

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Ну да. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Понятно, а в этом и есть фишка или нужно все-таки купить. 

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Ну в общем-то это идиотские подарки, когда даришь цветочный горшок, с намеком, что ты должен туда чего-то посадить. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вы оригиналы конечно. 

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Да, и мы эти идиотские подарки продолжаем дарить уже на протяжении двадцати лет почти. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Один ботинок еще можно подарить. 

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Да, были. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Были, да? 

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Это было. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Видите, как я угадала. А обертку от конфеты, самому съесть. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Пошла работать фантазия.

Геннадий СЛУШАТЕЛЬ: Да, удачи, и всех с Новым Годом. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо большое с наступающим. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Не на Новый год, но было на день рождения, я подарил товарищу пазл тематический такой на полторы тысячи элементов вот, и через год, буквально мне на день рождения он принес этот же пазл. И так вручил, на, сам собирай. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Главное, когда ты складываешь вот эти не нужные подарки, складируешь их. Главное потом не подарить этот ненужный подарок тому человеку, который когда-то тебе его подарил. Вот это сложная задача. Поэтому будьте осторожны, складывайте эти подарки в каком-то укромном месте. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Или подписывайте. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: «Лучший подарок, чем книга» Не поняла, Алек, Вам не нравится книга в подарок. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: «Книга - это лучший подарок, особенно для дарящего». 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мне вообще нравится очень, когда мне дарят книги.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Тонкий намек, понял. Еще есть слушатели, которые желают высказаться. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: «Плохой подарок одеколон, хоть даже дорогой, если он тебе не подходит» Согласна, Руслан из Харькова написал. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Согласен, парфюм, вообще такая тема. Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Могу рассказать другую смешную историю с подарками. Я работал в поликлинике, и один из больных принес мне благодарность. Это был такой парфюмерный набор со счастливой фабрики «Алые паруса» николаевской. Коробка была красивая, и там была вмятинка на ней. Он у меня лежал-лежал- лежал. Значит нужно было сделать операцию ребенку гланды. Я ее подарил заведующему отделением нашей же больницы, добавил еще коньяк, лимон все как положено. Значит, не прошло и года, как он вернулся ко мне обратно, этот же подарок.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это как вымпел, переходящее знамя. 

СЛУШАТЕЛЬ: Как переходящее красное знамя прошел по всей больнице. По многим отделениям, и вернулся опять назад. Пришлось подарить его уже в другой трудовой коллектив, что бы он там еще побродил. И вообще я считаю, что парфюмерия - это достаточно интимный подарок, это достаточно сложно дарить. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Конечно, это надо очень четко знать вообще человека, и понимать. 

СЛУШАТЕЛЬ: Совершенно верно, допустим, своей жене я подарить духи не могу, она аллергик. Она должна сама выбрать, я могу только оплатить этот подарок. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Понятно. 

СЛУШАТЕЛЬ: Вот такая ситуация. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Но что касается парфюмерии, я могу уверить. У меня знакомый парфюмер Слава, вот по фотографии даже. Он спрашивает, чем человек занимается, по фотографии он подбирает парфюмы и нравится. Вот в большинстве случаев, по крайней мере, я так через него делал. 

СЛУШАТЕЛЬ: Делаете маленькую такую подсказку, фотография, специальность программист. Но есть один такой, не знаю достоинство дефект, аллергия. И не все парфюмерные изделия подходят аллергикам. Одни вызывают насморк, кашель, до удушья доходит. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: -Чего глаза красные, программист что ли?- Да нет, парфюм подарили. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо большое еще нам звонят слушатели. Минута остается, здравствуйте. 

Дмитрий СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Дмитрий, Харьков. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Дмитрий, что для Вас самый плохой подарок? 

Дмитрий СЛУШАТЕЛЬ: Хотел историю рассказать про подарок интересную. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Скажите сначала, что не нравится Вам? 

Дмитрий СЛУШАТЕЛЬ: Не нравится. Все нравится, все хотел бы. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Написали, наверное, письмо дедушке Морозу. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Дари мне все. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Рассказывайте историю. 

Дмитрий СЛУШАТЕЛЬ: Друг очень хотел БМВ себе, и мы на день рождения купили маленькую такую машинку БМВ, и пришли к нему на день рождения. Видят, что мы достаем ключи от БМВ, и говорим что машина на улице. Все гости выскочили на улицу, были очень удивлены, когда увидели маленькую машинку. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это жестоко. 

Дмитрий СЛУШАТЕЛЬ: Не жестоко, смешно. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо, у нас время заканчивается. Благодарим вас за активное участие, за все ваши истории. Пусть ваши все пожелания сбудутся. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А подарки исключительно приятные и приносят только удовольствие. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Сейчас пауза, после продолжим. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Это Радио Вести, Свежий Взгляд. Юрий Калашников и Ксения Туркова в студии. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Напоминаем, что у нас есть информационный канал обратной связи, 2435 и сайт radio.vesti.ua. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Александр нам пишет: я жене подарил сумку на выход. Самый ненужный подарок – бумажные фонарики с подсветкой. А что это за фонарики?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Тепловые воздушные шары?

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Возможно. Ксения пишет: в первый новый год любимый подарил набор ножей. Я расплакалась. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Видел в супермаркете водку в виде книги, с надписью: книга-лучший подарок. Ну это из оригинальных подарков. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Я к оригинальным подаркам, открывались же целые магазины, и в какой-то момент они превратились в штамп, и люди поняли бесполезность этих подарков. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Сейчас еще и обстановка такая, не до оригинальных подарков. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Я тоже люблю книгу, но никто не дарит. Павел из Харькова написал. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну в общем, приятно было услышать и почитать, разные мнения, некоторые улыбают, некоторые прочитать не можем. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Сейчас переходим к следующей теме. Будем говорить об английском языке. Летом школьники смогут выучить английский бесплатно. Летом 2015 года во всех школах пройдет трехнедельный курс английского языка. Преподавать английский будут частично волонтеры, частично студенты и преподаватели. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Сегодня много школ предлагают экспресс-курс английского, об этом заявил преподаватель Арина Асаргаева, но эти курсы помогают не выучить заново язык, а помогают поднять язык для общения. 

Арина АСАРГАЕВА: Понятное дело, что выучить язык полностью за 3 недели нереально, но ввести в курс дела – можно. Можно подтянуть студента, какие-то проблемы, можно их подтянуть. Я не знаю, какая будет программа, но программы должны быть обязательно рассчитаны на индивидуальные группы, по которым будут заниматься. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Согласно результатам исследований Украина попала в список стран, по среднему уровню владению английского, опередив соседнюю Россию. Подробнее – в справке радио Вести. 

Справка Радио Вести: Согласно опубликованным данным, Украина заняла в рейтинге 27 строчку, и отнесена к странам среднего знания английского. Украина получила 53 балла, РФ – 51 балл, и заняла 31 место. Лучше всего говорят в скандинавских странах. В группу высокого владения английским вошло семь государств. Среди стран, где хуже всего говорят по-английски, оказались Ирак, Алжир, Саудовская Аравия. Всего индекс владения английским языков охватыет 60 стран мира. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Мы кстати недавно обсуждали эту тему, говорили об этом рейтинге. Как вы считаете, нужны ли такие бесплатные курсы. 3901046. Кроме того, хотим, чтобы нам позвонили преподаватели английского языка. Сейчас ощущается какой-то наплыв. Здравствуйте. 

Слушатель: Добрый день. Александр, Киев. Я постоянно в поездках, жизнь заставляет, и курсы перед поездкой очень сильно подтягивают. И даже находясь там, в той же Германии, они не сильно любят, французы почти вообще не говорят. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Французская молодежь все-таки разговаривает на английском. 

Слушатель: Допустим, в магазинах только один менеджер говорит на английском, остальные – присылают менеджера. Берем Австрию – там в самых маленьких деревушках изъясняются, и понимают. А наши, украинские, приезжая в ту же Италию, когда у тебя спрашивают, русский ты или нет, а ты говоришь, что ты из Украины, люди относятся к тебе более дружелюбно, у нас даже в Португалии был случай, спросили, как пройти в Лиссабоне на ихнюю барахолку, и типа откуда вы, русские? Нет, из Украины. Тогда вы так не идите, а по-другому, там будет интереснее. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо. 3901046. Нужны ли бесплатные курсы английского. Здравствуйте. 

Слушатель: Добрый день. Я хочу высказать свое мнение о том, почему мы знаем язык на среднем уровне. Я считаю, что это связано с методикой преподавания. Эта методика малоэффективна. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Она наоборот, по-моему, создавала всякие сложности. Сколько прошло времени, только сейчас нашел методику. 

Слушатель: У меня аналогичное мнение. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Железный занавес. Очень много дает общение. Достаточно выехать, поговорить, и оказывается, что не так мало ты знаешь. 

Слушатель: Совершенно верно, я согласен, нужно менять методику, и мы изменим этот показатель. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Спасибо. Времени у нас уже не остается. Нужны такие курсы, надо понимать язык, пишет Александр. Украина идет в ЕС, нужно знать язык. Я стал смотреть больше фильмов без перевода – пишет Дмитрий. Ну и все, наверное. Все приветствуют инициативу. Сейчас сделаем паузу – потом спорт. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Спортивными темпами подходим к завершающему участку. Ксения Туркова и Юрий Калашников. В нашу компанию добавился Вадим Плачинда. 

Вадим ПЛАЧИНДА: Здравствуйте. У нас сегодня совершенно объективная информация. Сергей Ребров стал лучшим тренером Украины, по всем объективным показателям. Подсчитывали разные показатели, и по всем показателям – Сергей обошел и Мирчу Луческу, и Мирона Маркевича. И Сергей Ребров, если не ошибаюсь, у нас на связи. Здравствуйте. 

Сергей РЕБРОВ: Добрый день. 

Вадим ПЛАЧИНДА: Сергей Станиславович, я вас поздравляю с вашим званием лучшего тренера года. Скажите пожалуйста, такой вопрос к вам есть. Для вас лично, вы можете припомнить самую главную награду в жизни? Что наиболее ценное в карьере?

Сергей РЕБРОВ: Даже не знаю, не считал свои награды никогда. Готовился к каждой игре, к каждому турнире. Наверное, многочисленные победы в Чемпионате Украины, Турции, России. Я никогда ни за какими званиями не гнался. Слава Богу, когда я выходил, я отдавался полностью, и те награды которые приходили были заслуженные. 

Вадим ПЛАЧИНДА: Что касается тренерской работы. Все мы переживали за Динамо. Когда вам досталась команда от вашего коллеги, главная проблема была в психологии или тактике? И что вам удалось удачно подкорректировать в игре Динамо? 

Сергей РЕБРОВ: Наверное, все в комплексе. Вообще в тренерской работе важен результат. Не важны принципы, стиль тренера. Очень важны результаты, и я рад, что в первых играх пришла игра и понимание. Сборы были плодотворные. Да и сами ребята, после нескольких побед получили некую уверенность, и надеюсь, они будут продолжать расти как команда. 

Вадим ПЛАЧИНДА: Странно было бы спрашивать, кто у вас был кумиром в плане тренера. А в плане тактическом, от кого вы из тренеров, больше всего подчеркнули?

Сергей РЕБРОВ: У всех тренеров вы что-то подчеркиваете, но вы правильно сказали, что Валерий Васильевич был главным тактиком, мотиватором, очень хорошим психологом, мог найти подход к каждому футболисту. Было достаточно легионеров, и для него было сложно работать, но он всегда пытался это сделать, и зачастую ему это удавалось. Иностранцы сюда приезжают высокого уровня, но что бы они проявляли себя полностью – нужно находить к ним подход. 

Вадим ПЛАЧИНДА: Сергей Станиславович, между окончанием игровой карьеры и тренерской. Говорят, что очень важно, забыть каким игроком он был и какой он тренер есть. На мой взгляд, Олегу Блохину это очень тяжело давалось, а для вас как это прошла ломка, переход от игрока к тренеру, тяжело?

Сергей РЕБРОВ: Я не знаю, я не ломал себя, я всегда говорил наоборот. Та практика, та карьера помогает. Есть единицы тренеров, которые достигали высот, не имея практики, но я уверен, что это тренеру очень помогает, особенно когда у тебя были какие-то успешные этапы твоей карьеры, и они понимают, что у тебя есть какой-то опыт. Это в первую очередь тебе помогает. 

Вадим ПЛАЧИНДА: Какой самый странный подарок на новый год получали?

Сергей РЕБРОВ: Не могу вспомнить. Не очень к ним отношусь как-то. 

Вадим ПЛАЧИНДА: Чего загадали деду морозу, ваше пожелание, какой подарок хотели бы получить?

Сергей РЕБРОВ: Я думаю для всех людей в нашей стране, они заслужили мира, главный подарок, прекращение военных действий, что бы мы жили мирно. А для болельщиков, мы все представляем какой величины этот клуб, и мы приложим все усилия, все сделаем для того что бы вернуться на прошлый уровень. Все об этом думаем. 

Вадим ПЛАЧИНДА: Спасибо большое. Это был Сергей Ребров, главный тренер Динамо. Успехов вам, в новом 2015 годом. Дело в том, что буквально мы находимся в стадии договоренности с Сергеем Ребровым о большом интервью. Он придет в студию, вы сможете задать вопросы. Я смогу более обширно пообщаться с ним. В эфире мы как раз и сообщим, когда интервью состоится, когда его нужно будет слушать. 

Ксения ТУРКОВА, ведущая: Вадим Плачинда, спортивный обозреватель. Юрий Калашников, Ксения Туркова, до понедельника.

Читать все
Читать все