стенограмма

"Бессмысленная суета только повышает уровень тревоги"

Эфир с Викторией ХмельницкойБеспокойный юго-восток и страхи украинцев

Стенограмма эфира с Викторией Хмельницкой и Александром Сотниковым

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Здравствуйте! Будем говорить, конечно же, о том, что происходит на востоке Украины, и следить внимательно за теми событиями, которые происходят. И у нас, конечно же, на связи будут и журналисты, и эксперты, которые будут рассказывать свое мнение о том, что там в действительности происходит. Сторонники федерализации Украины сейчас в Донецкой и Луганской областях не намерены принимать условия ультиматума, который выдвинут властями из Киева. Ну и не собираются отступать от своих требований, – заявил сегодня агентству "Интерфакс" член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Давай напомним, что ультиматум истек в 9 часов утра. Был озвучен он Александром Турчиновым, и. о. Президента Украины. "Все настроены очень патриотично. Мы стоим, держим свою позицию. Люди не то что не отказываются – их приходит все больше и больше. Никто сдаваться не собирается. Батюшка нас исповедал, отступать некуда". Напомню, что это была цитата члена координационного совета Луганской области Алексея Чмуленко.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Также он говорит, что ресурсов у них хватает, боеприпасов достаточно, вода, еда – с этим проблем нет. Единственное, конечно, ощущается психологическое давление, но никто не сдается. Итак, "никто сдаваться не собирается. Силы самообороны сформировали мобильные группы, которые могут оперативно перемещаться между населенными пунктами в случае осложнения обстановки. И формируется так называемый "зеленый коридор" из блокпостов между Донецкой и Луганской областями, чтобы наши силы и наблюдатели могли беспрепятственно перемещаться между регионами", – сказал Алексей Чмуленко.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Кроме того, силы самообороны сформировали мобильные группы, которые могут оперативно перемещаться между населенными пунктами в случае осложнения обстановки, – еще раз напомню слушателям. И еще раз хочу напомнить слушателям, что вы можете писать, и, более того, мы ждем ваших сообщений, комментариев к нам на наш сайт radio.vesti-ukr.com. Пожалуйста, заходите, пишите. Ваши звонки мы ждем в течение где-то через 15 минут.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А сейчас давайте послушаем о том, что сказал исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов. Он выступил с обращением к народу Украины.

Александр ТУРЧИНОВ, и. о. Президента Украины: Рада національної безпеки та оборони прийняла рішення розпочати широкомасштабну антитерористичну операцію із залученням Збройних сил України. Ми не дамо Росії повторити кримській сценарій у східному регіоні України. Для тих, хто не стріляв по наших силовиках, хто складе зброю і покине захоплені адміністративні приміщення до ранку понеділка, я в підписаному указі дав гарантії незастосування проти них відповідного покарання за вчинені дії.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А у нас сейчас на связи находится член парламентского комитета по национальной безопасности.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Юрий Сиротюк. Сейчас мы скажем ему "Доброе утро!". Нет, у нас, к сожалению, сорвался звонок, и мы сейчас… Ага, есть. Подсказывают, что есть. Алло! Здравствуйте, Юрий! Доброе утро!

Юрий СИРОТЮК: Доброго ранку!

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Розкажіть, будь ласка, нам про цю ситуацію, яка склалася. Як з неї можна вийти, скажімо, з найменшою кількістю втрат?

Александр СОТНИКОВ, ведущий: І в самі короткі строки.

Юрий СИРОТЮК: Насправді ситуація, яка склалася, її причина лежить зовні. Існує другий етап військово-політичної операції Кремля і Путіна щодо України. Мета цієї операції – знищити незалежну Україну, а глобальна мета Путіна – відновити російську імперію в межах колишнього Совєтського Союзу. Тому незалежно від того, як би толерантно себе не вела українська влада, Путін буде чітко виконувати цей план. Тому українська влада повинна діяти дуже рішуче, дуже швидко. Ми дуже багато часу дали російським екстремістам і сепаратистам на території України. Цілі десятки груп ГРУшних закинуті сьогодні на Україну.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Юрій, вибачте, що перебиваю. Скажіть, ви кажете, що ми повинні діяти рішуче. От ультиматум – він, уже власне, збіг, о дев’ятій ранку. Як рішуче?: Якісь дії уже розроблено, конкретні дії?

Юрий СИРОТЮК: Так, як діють в будь-якій країні світу проти терористів і диверсантів. Немає двох варіантів. Ніхто не веде переговори з "Аль-Каїдою". Путін ніколи не вів переговори з Басаєвим. Всі органи влади мають бути негайно звільнені з застосування, якщо потрібно буде, зброї. Інакшого варіанту немає. Ми втратимо державу. Завтра такі події будуть інспіровані в центрі, потім на заході, на півночі. Потрібно зараз провести превентивні заходи, заарештувати активних сепаратистів. Держава має на це право. Вже введено режим антитерористичної операції. Потрібно ввести чіткий контроль на дорогах. І найголовніше – припинити саботаж органів місцевої влади, підрозділів, які сьогодні повністю під контролем олігархів і Путіна.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Юрій, скажіть, будь ласка, якими…

Юрий СИРОТЮК: Тому треба вводити підрозділи Національної гвардії, це прописано в законі, і діяти згідно закону. Закон про Національну гвардію дозволяє здійснювати, залучати Національну гвардію. Ми провели її мобілізацію. І чітко проводити, як би будь-яка країна світу це робила.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Юрій, скажіть, будь ласка, як це буде відбуватися? Там багато мирних людей. Ви сказали про застосування зброї.

Юрий СИРОТЮК: Що ви маєте на увазі – багато мирних людей?

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Ну, там живуть мирні люди.

Юрий СИРОТЮК: Ті люди, які захопили приміщення органів влади, які, скинувши українські державні символи, фактично посягнули на конституційний лад, як мінімум є правопорушниками. Тим людям уже десятки разів говорилось, що разом перебуваючи в одному приміщенні з російськими диверсантами, з офіцерами ФСБ і групами Головного розвідувального управління, люди самі наражають себе на небезпеку.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Юрій, чому ситуацію ви дозволили розкачати? Чому влада нічого не робила, вибачте?

Юрий СИРОТЮК: Не ми дозволили. Я вам ще раз кажу: не ми дозволили розкачати ситуацію, а це триває другий етап чітко запланованої по термінах військово-політичної операції Путіна. Що би не робила Україна, розкачувала чи не розкачувала, Путін би реалізовував ці плани. Тому не треба дивитися на те, розкачується ситуація чи не розкачується. Сьогодні йде план по знищенню України. Заходи мають бути рішучі – так, як би робила будь-яка країна в світі. Ви собі уявляєте в Америці в якомусь штаті захоплюється поліцейський відділ, органи влади, і держава нічого не робить?

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Юрій, вибачайте, що перебиваю. Ви мене, певно що, неправильно зрозуміли. Я маю на увазі: у Сполучених Штатах тих же або в Російській Федерації, якби подібна ситуація сталася, там би були одразу ж примінені якісь конкретні міри. Чому у нас цілий тиждень, власне, чому ми довели до такої високої точки кипіння?

Юрий СИРОТЮК: Це робилося тому, що російські ці диверсанти намагалися прикриватися жінками, дітьми, людьми, які дійсно мають якісь свої ідеї. Тому влада максимально намагалася пояснити усім мирним мешканцям, що перебування зі скупченнями диверсантів, терористів є небезпечно для здоров’я. Зараз влада має вдатися до рішучих дій. Звичайно, ми не Росія, і Україна ніколи не буде розстрілювати шкіл з школярами, як було в Росії. Тому треба створити всі умови, щоби якомога менше людей могли там постраждати.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А якщо вони знову будуть прикриватися людьми, що ви будете робити? Якщо знову будуть прикриватися людьми, що будуть правоохоронні органи робити?

Юрий СИРОТЮК: Я вважаю, що передусім взяти в жорстку осаду ті осередки сепаратизму. На жаль, ми бачимо, що міліція, ДАІ співпрацює з сепаратистами. До них є довезення їжі, води. Є чіткі плани антитерористичних операцій: вимкнути світло, перекрити воду, жорстко заблокувати. І тоді методично метр за метром витискати терористів.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Юрій, зараз формуються по всій Україні загони для захисту України. Скажіть, оці от загони, якщо вони будуть формуватися під егідою Міністерства внутрішніх справ, чи вони допоможуть в нашій ситуації, в цій ситуації? Чи вони якось збалансують те, що відбувається?

Юрий СИРОТЮК: Звичайно, допоможуть, тому що ми бачимо, що як вчора вчергове мирних демонстрантів побили в Харкові. Ми бачили, як в Донецьку зарізали людей, які вийшли за незалежну Україну. Є створення добровільних народних дружин. Воно передбачено українським законодавством. Тому треба вирівняти права громадян і терористів. Більше того, я сьогодні буду вимагати вчергове, щоб негайно був ухвалений закон про цивільну зброю, щоб громадяни України в офіційний спосіб могли володіти вогнепальною зброєю для захисту свого життя. Тому що, на жаль, сьогодні правоохоронні структури сьогодні не справляються. Але є величезний плюс. Ви подивіться, в Запоріжжі вийшли прості українці і розігнали сепаратистів, в Миколаєві вийшли і розігнали. Тому сьогодні український народ, я вважаю, є сильнішим за силові структури. Тому цей досвід має бути перенесений на Дніпропетровськ, де звичайні українці не дали сепаратистам захопити обласну адміністрацію. Треба підтримувати громадян України, які стають на захист України в Харкові. І це правильний крок, трошки запізнілий, але нічого. Я думаю, що попереду чекає ще довга боротьба з Путіним. Путін на цьому не зупиниться.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Дякуємо, Юрій! Дякуємо!

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибі, Юрій!

Юрий СИРОТЮК: Будь ласка.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Прямо сейчас передаем слово Татьяне Иванской. Она появилась в нашей студии со свежими новостями.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Мы продолжаем говорить о том, что происходит на востоке Украины.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: И сейчас мы ждем ваших звонков, ваших мнений по этому поводу. Наш телефон 044-390-104-6. Ну и, конечно же, мы ждем ваших сообщений на наш сайт radio.vesti-ukr.com. И, собственно говоря, вот один комментарий, который мне хотелось бы зачитать. Написал его Леонид. Сейчас, секундочку, вот открываю. Вот что он пишет. Леонид, к сожалению, не указал, откуда он нам написал. "Фрагмент инструктажа зеленых человечков. События, описываемые ниже, вымышленные и совпадения случайны. Военные в форме продолжают. Итак, первый этап завершен". Простите, вынуждена прерваться, поскольку у нас на связи уже есть…

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Журналист газеты "Вести" Максим Газизов из Донецка. Здравствуйте, Максим!

Максим ГАЗИЗОВ, корреспондент: Здравствуйте, Киев!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Очередная вахта ваша. Расскажите, пожалуйста, что у вас происходит. Как обстановка?

Максим ГАЗИЗОВ, корреспондент: В целом в Донецке обстановка спокойная. Сейчас на утро все тихо. По моей информации, в Макеевце сейчас тоже спокойно, готовится сессия горсовета. Вчера захватившие Макеевский горсовет митингующие по-прежнему находятся там. Но они ведут себя спокойно, общаются с депутатами и сейчас готовятся тоже посмотреть, поприсутствовать на сессии, которая назначена на 15:00. В Донецке спокойно. Здесь подтягиваются люди к Белому дому, продолжается митинг. Люди говорят о том, что вчера происходило в Славянске. С трибуны звучат речи в поддержку Славянска и оскорбительные речи в адрес киевской власти, которая, по словам митингующим, посмела провести военную операцию в Вербное воскресенье. Вот так.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А скажите, пожалуйста, вообще как обычная жизнь течет вообще в области? Люди по улицам ходят, гуляют, нет?

Максим ГАЗИЗОВ, корреспондент: Да-да-да. То есть военного такого положения нет. Все сосредоточено в отдельных точках. А так по улице вполне общаются, гуляют люди, ездят на работу.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: То есть такого тотального страха нет, да?

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Не боятся?

Максим ГАЗИЗОВ, корреспондент: Я не вижу страха тотального. Насчет страха – нет. Насчет напряжения и заинтересованности у людей – да, это есть. Но страха я не вижу.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: А скажите, ночь как прошла у вас?

Максим ГАЗИЗОВ, корреспондент: Тихо. Тихо и спокойно.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: То есть все тихо и спокойно?

Максим ГАЗИЗОВ, корреспондент: Да, да.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Ну что ж, мы желаем, чтоб так оно, в общем-то, и было. Спасибо вам за комментарий. Всего вам доброго!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Еще хотелось бы сказать о том, что глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в интервью каналу "1+1" рассказал о подпольных организациях сепаратистов на востоке. Он рассказал подробности проведения антитеррористической операции.

Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО, глава СБУ: Треба зараз говорити і що треба зрозуміти кожному українському громадянину – це наша спільна загроза, загроза для наших дітей. Мається на увазі ці іноземні спецслужби і люди, які намагаються посіяти паніку, хаос, а відтак поставити під сумнів життя наших людей. Громадянам треба зрозуміти, що заважати працювати місцевим правоохоронним органам означає ставити своїх дітей і себе, і свою сім’ю в найбільшу небезпеку. На часі відійти від збройних заколотників, не вестись на цю брехню про те, що озброєні формування можуть покращити життя простого луганчанина або донеччанина.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: И также Валентин Наливайченко заявил, что те люди, которые будут открывать огонь по силовикам, будут нейтрализованы.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: А у нас на связи есть корреспондент газеты "Вести" Александр Сибирцев прямо из Славянска. Здравствуйте, Александр!

Александр СИБИРЦЕВ, корреспондент: Добрый день!

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Расскажите, как у вас там обстановка сейчас?

Александр СИБИРЦЕВ, корреспондент: Вы знаете, Славянск сейчас напоминает город, который подвергся какому-то нападению инопланетян. Отменены занятия в школах, не ходят дети в садики, на улицах очень пустынно, и вчера было очень пустынно. Люди стараются лишний раз не выходить из дома. Центр города перегорожен баррикадами, машинами, грузовые автомобили выгнали прямо посредине дороги, перегородили, и закрыты практически все магазины. Люди стараются не открываться. Вот была проблема у меня даже где позавтракать, пообедать.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спички, хлеб сейчас не купишь?

Александр СИБИРЦЕВ, корреспондент: Вы знаете, люди этим очень сильно возмущаются, обычные горожане, потому что это действительно очевидные неудобства.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Дестабилизируют абсолютно ситуацию. А что сейчас возле самых таких "горячих точек" сейчас происходит? Скопление народа есть?

Александр СИБИРЦЕВ, корреспондент: Вы знаете, я уехал. Я уехал уже из Славянска. Но вот по дороге на Дебальцево я наблюдал несколько баррикад. Когда я уезжал из Славянска, на баррикадах… Дело в том, что вооруженные люди – я бы не назвал их террористами, потому что это местные, зеленых человечков я там не видел – и они вышли, начали блокировать уже с оружием, перешли от стадии, когда просто стояли с битами на баррикадах, они вышли на баррикады по периметру города. И этот периметр города сейчас защищается уже вооруженными людьми. Люди с автоматами на баррикадах. И они готовы к любому вторжению для любой зачистки и так далее. И потом, когда я ехал по направлению к Дебальцево и поворачивал на Енакиево, вот эта вот трасса от Славянска до Дебальцево перегорожена несколькими блокпостами. Это баррикады из покрышек, каких-то бревен. И там стоят местные жители из близлежащих сел. Причем там же я наблюдал и милицию, ГАИ, то есть они спокойно ездят между этими блокпостами, у них полная дружба и согласие между милицией и восставшими. Также я видел военных, это местные воинские части, которые расположены в этих районах. Они фактически… Вот я подошел к майору одному и спросил, на какой стороне армия. Они сказали: "Мы нейтралитет".

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А вот что говорят сами местные жители? Как они реагируют? Они поддерживают то, что происходит сейчас?

Александр СИБИРЦЕВ, корреспондент: Значит, смотрите, ситуация достаточно неоднозначная. В Славянске в самом центре, вот вокруг городского отдела милиции, у них же там два здания захвачено: это СБУ славянская и горотдел милиции. Дело в том, что те, которые собрались на митинг, там же постоянно происходит митинг в режиме нон-стоп, и те, которые собрались на митинг, они в целом поддерживают. Но очень обижаются, когда их называют сепаратистами. Они говорят: "Ребята, передайте там в Киеве, что мы не сепаратисты". Причем это мнения почти 99% людей, в том числе и вооруженных. Они говорят: "Мы не сепаратисты. Мы хотим федеральную республику, автономную республику в составе Украины". И это 99%. Я очень много опросил людей, очень много интервью взял. И все они в один голос именно это говорят.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: То есть не к России, а именно в Украине?

Александр СИБИРЦЕВ, корреспондент: Совершенно верно. "В Украине мы хотим федерализацию, мы хотим автономизацию в составе Украины. Для нас сепаратист – это оскорбление". Но есть и люди – вот я ездил по Славянску и общался с обычными людьми, с пенсионерами в том числе – они не пошли на митинг многие, и говорят… Вот один таксист мне просто сказал. Я говорю: а что происходит? Он говорит: "Да это бред какой-то. Полный бред. Что происходит – никто не знает".

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Александр, извините. Вынуждены вас прервать. Спасибо вам большое за то, что вы были на связи с нами.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо большое.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: А у нас срочная новость. Несколько минут назад стало известно о том, что в Горловке боевики пытаются штурмом взять отдел милиции. Правоохранители забаррикадировались и готовы отбивать возможный штурм. Об этом сообщают местные СМИ и УНИАН. Радио Вести следит за развитием событий. Подробности – уже в ближайшем выпуске новостей.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Ну и если говорить о том, что там происходит, вот сейчас есть последнее сообщение о том, что Россия заявила о том, что Украина находится на грани гражданской войны. Госдеп США опровергает это заявление и говорит, что это безосновательно. Россия на востоке Украины использует ту же тактику, которая была использована в Крыму для того, чтобы разжечь сепаратизм, подорвать суверенитет Украины, осуществлять контроль над своими соседями в нарушение обязательств в рамках международного права. Об этом говорится в распространенном заявлении Госдепартамента США.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Очень такое жесткое сообщение от Игоря, который не очень лестно отзывается о нынешней власти. Игорь не написал, откуда он. И вот вопрос я хочу прочесть, который он задал: "Что делать народу Украины, когда у власти убийцы, – пишет он, – и уничтожают людей разных взглядов и мнений?". Вот такой вопрос, Игорь, вы задали. Думаю, что этот вопрос не к нам, а, скорее, к руководству страны. Но в данный момент нам нужно и жителям западных регионов и восточных, и центра Украины – нам нужно всем объединяться. И мы будем еще говорить о теме востока, потому что она, к сожалению, имеет продолжение. У нас будут включения наших корреспондентов. И это все будет продолжаться в течение дня, информационного дня на Радио Вести. А сейчас мы прощаемся с вами на короткое время. Услышимся сразу после новостей.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Итак, в течение следующего получаса мы будем говорить о том, что прошло, собственно, сегодня ночью.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Ночное заседание Совета безопасности ООН. Россия выдвинула свой ультиматум Украине. Встреча представителей Украины, Российской Федерации, США и Евросоюза 17 апреля в Женеве по урегулированию ситуации в Украине может быть сорвана, если Киев применит силу на востоке страны. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: При этом он заявил, что в событиях Украины не стоит искать "руку Москвы". Назвал при этом "небылицами" утверждения о том, что Россия сосредоточила на границах с Украиной значительные военные силы.

Виталий ЧУРКИН, постоянный представитель России в ООН: Западные спонсоры майданщиков, особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними Соединенные Штаты обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы. Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: В то же время Юрий Сергеев, постоянный представитель Украины при ООН, на заседании Совбеза обвинил Россию в поддержке вооруженных сепаратистов на востоке Украины.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Дальше я хочу привести его цитату. "Террористические формирования – это вовсе не мирные митингующие, как говорят наши российские коллеги. Нет, это профессиональные сотрудники спецслужб, которые превосходно вооружены и экипированы Российской Федерацией. Россия позиционирует себя в качестве выдающегося борца с вооруженным терроризм. Но в то же время Россия направляет своих спецназовцев на территорию Украины, которые занимаются, по сути, терроризмом. По сути, Россия поддерживает террористов в Украине, которые захватывают военные арсеналы украинской милиции и СБУ в нескольких городах". Я хочу подчеркнуть, что это была цитата от представителя Украины при ООН Юрия Сергеев.

Юрий СЕРГЕЕВ, постоянный представитель Украины при ООН: Все арестованные были частью организации российских диверсантов в Украине. Они переговаривались по радиосвязи со своими российскими координаторами, и это исчерпывающее доказательство. Группы террористов были вооружены оружием, которое используют только российские спецслужбы. Например, автоматы Калашникова 100-й серии – так же, как и российские военные в Крыму. Террористы захватывали админздания в Луганске, Донецке, Харькове абсолютно тем же способом, как и ранее в Крыму. Доказательства этому запечатлены на видео.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Это было заявление самого Юрия Сергеева, постоянного представителя Украины в ООН, в Совете безопасности ООН. Поддержала Юрия Сергеева и американский посол в ООН Саманта Пауэр. Она высказала уверенность в том, что напряженная ситуация на востоке Украины – это вооруженная операция, а не протест местного населения.

Саманта ПАУЭР, постоянный представитель США при ООН: В ответ моему коллеге из Российской Федерации мы поблагодарили украинцев за то, что они вынесли больше, чем любая страна-член ООН могла бы выдержать без применения силы. То есть не было нехватки усилий в области дипломатии. То, что происходит в восточных городах, несколько раз представитель Российской Федерации описал это как протест, демонстрации. Я хочу напомнить то, что сказал коллега из Франции. Эти заявления коренятся в том понимании, что это профессиональные силы с оружием, произведенным в России, как видно, осуществляют сложные скоординированные операции. Это не протесты, не манифестации – это военные операции.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Вот таким вот мужским голосом разговаривала Самнта Пауэр.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: К людям, которые захватывают админздания, надо относится как к террористам, – заявил глава польского правительства Дональд Туск. Как передает корреспондент УНИАН в Польше, комментируя антитеррористическую операцию украинской власти в восточных регионах Украины, Туск отметил, что украинская власть должна в первую очередь рассчитывать на себя.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Никакая третья сила не будет участвовать в обороне страны больше, чем сама страна. Нет смысла ожидать, что США или Франция будут активнее участвовать в обороне Украины, чем она сама, – сказал Дональд Туск. Также вот хочу привести очень любопытную его цитату. "Путин задержится там, где позволит Украина".

Александр СОТНИКОВ, ведущий: В 3 часа ночи по инициативе российской стороны был созван Совет безопасности ООН. На заседании действия России не поддержало ни одно государство.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: А я хочу напомнить нашим слушателям, что встреча представителей Украины, Российской Федерации, США и Евросоюза запланирована на 17 апреля в Женеве. И Россия заявляет о том, что переговоры могут не состояться, если украинская власть применит силу к пророссийски настроенным активистам на востоке Украины. Кстати говоря, хочу сейчас вынести вопрос на голосование для наших слушателей. Итак, голосование начинается. Если вы ожидаете, что Запад поможет разрешить ситуацию с Россией, то звоните по телефону 0-800-50-49-01.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Если вы не ожидаете помощи от Запада, считаете, что Украина сама должна разобраться в отношениях с Россией – звоните 0-800-50-49-02.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Голосование началось. Мы ждем ваших ответов, вашего голосования и ваших комментариев на наш номер телефона 044-390-104-6.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Каких действий, чего вы ожидаете от Запада по отношению к Украине – будем спрашивать вас мы в наших телефонных разговорах с вами. России уже никто не верит. Об этом заявил представитель Франции в Совбезе ООН. Я хочу процитировать его. Об этом заявил помощник генерального секретаря Всемирной организации по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко прямо на заседании Совета безопасности ООН. Наблюдатели в Украине уверены, что за захватом админзданий в Славянске стояли хорошо вооруженные и организованные ополченцы. По его словам, наблюдатели ООН видели вооруженных ополченцев с АК-47, пулеметами и снайперскими винтовками. Помощник генсека отметил, что, начиная с 6 апреля, вооруженные лица занимали государственные здания и конфисковывали огнестрельное оружие в Донецке, Луганске и Харькове. За последние 24 часа, даже уже не 24 часа, волнения и захват государственных зданий продолжаются. По крайней мере, еще в 5 городах восточной Украины, включая города Славянск, Краматорск и Дружковка, – сказал Оскар Фернандес-Таранко.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Я хочу напомнить нашим слушателям, что Европарламент на этой неделе снова обсудит украинский кризис. В данном случае – в связи с событиями на востоке Украины. Об этом заявила пресс-служба Европарламента. И как ожидается, с заявлением от имени главы дипломатии ЕС по этому вопросу в Европарламенте в среду, то есть послезавтра, выступит член Европейской комиссии по политике соседства Штефан Фюле. В четверг же, то есть уже через два дня, планируется голосование по проекту резолюции. Ну и мы можем сейчас обратиться к нашим слушателям. Пожалуйста, звоните нам. 044-390-104-6. Алло! Здравствуйте! Мы вас слушаем. К сожалению.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Я еще хочу некоторую цитату дать того же Фернандеса-Таранко. Есть звонок, да?

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Да-да, есть звонок. Алло! Здравствуйте! Вы откуда? Как вас зовут?

Слушатель: Добрый день! Меня Николай звать.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Вы откуда?

Слушатель: Из Киева. Я военный.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Скажите, чего, каких действий вы ожидаете от Запада по отношению к Украине?

Александр СОТНИКОВ, ведущий: И ожидаете ли вообще?

Слушатель: А Запад уже давным-давно влез в эти вопросы, еще начиная с Майдана. Вы хорошо это сами знаете. Руководство нашей стране все находится под руководством ЦРУшников, это я вам как специалист говорю. И я хочу сказать: если эта власть не уйдет, в стране нашей просто будет беда, и большая беда.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Подождите. Но власть ведь уйдет. Будут выборы 25 мая. И эта власть уйдет точно. Она ненадолго.

Слушатель: Какая разница? Что они сейчас вытворяют? Вы мне скажите, на каком основании, почему были брошены военные против людей, которые сегодня стреляли в них? Тем более, в Вербную неделю. Это что?

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо.

Слушатель: Я хочу вам сказать, что в Донецке сидят, в Луганске сидят в здании все офицеры спецслужб.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Каких?

Слушатель: Каких? Пограничники, СБУшники.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Я имею в виду какого государства?

Слушатель: Нашего.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Нашего. Украинского?

Слушатель: Да. И если наша власть думает, что мы бросим, они сильно ошибаются.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: А вы знаете это непосредственно, да? То есть у вас кто-то есть, кто там находится?

Слушатель: Нет, не кто находится. Я 30 лет отдал службе. Я знаю, что делается.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Подождите. Как вы можете утверждать, что там находятся ваши, допустим, бывшие коллеги?

Слушатель: Потому что они сами, я интервью слушал ихнее, кто они такие. А вы как считаете, директор ЦРУ приезжал на днях и встречался с нашими силовиками, исполняющими обязанности. Это кто? На каком основании? Почему они влазят в наши вопросы?

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Хорошо, я вас услышала. А Россия имеет право, допустим, вмешиваться и диктовать условия?

Слушатель: А вы видели здесь хоть одного россиянина? Пирожки кто разносил на Майдане?

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Хорошо. Спасибо вам за этот вопрос. Скажите, а в Крыму Путин не называл, говорил, что эти зеленые человечки не его, да? А Крым потом к кому отошел? Что это были за люди впоследствии?

Слушатель: Знаете, что я вам хочу сказать? Если бы эти власти так называемые не пришли на второй день и не начали говорить о НАТО и Евросоюзе, наверное, мы бы Крым сохранили.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Возможно. Надо смотреть.

Слушатель: Я не хочу, чтобы американский сапог был в Крыму, поверьте.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо вам за мнение.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо вам. Мы встретимся со слушателями через несколько минут.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Напоминаю, что мы сейчас говорим о заседании Совбеза ООН, которое состоялось сегодня ночью. И, собственно, напоминаем вам вопрос, который выставили мы несколько минут назад на голосование. Итак, если вы ожидаете, что Запад поможет разрешить ситуацию с Россией, то звоните по телефону 0-800-50-49-01. Если же вы не ожидаете помощи от Запада и считаете, что Украина сама должна разобраться в отношениях с Россией – звоните 0-800-50-49-02. Мы ждем ваших мнений по телефону 044-390-104-6.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: И есть еще информация, что в понедельник в Страсбурге откроется пленарная сессия, сегодня, Европейского парламента, где также будет обсуждаться украинский кризис. Сейчас у нас есть звонок. Алло! Здравствуйте!

Слушатель: Добрый день!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Как вас зовут? Откуда вы?

Слушатель: Василий меня зовут.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Откуда вы звоните?

Слушатель: Из Киева.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Если можно, пожалуйста, немножко отойдите от приемника или уберите звук вовсе, потому что… Вот. Спасибо.

Слушатель: Вы знаете, я вот это слушал только что офицера, так сказать, и слушал ваше с ним общение. Понимаете, мне кажется, вы очень пассивно ведете передачу. Вы же в Киеве находитесь, видели все это, знаете все это. Почему вы тому Игорю не расскажете, почему вы… Ну, более активно вести передачу. А по поводу еще хочу сказать силовиков. Понимаете, мне обидно, что платят такие налоги для того, чтобы они шли на пенсию раньше, имели льготы огромные. Так они же ведь чем-то должны отблагодарить народ, который их так поддерживает. А в итоге, когда приходит время, вы ж посмотрите, что творится. Они везде сдают полностью нас. Как это может происходить?

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А что вы предлагаете?

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Вы имеете в виду военных?

Слушатель: Нет, не военных. Я имею в виду пока вот милицию, СБУ. Они ж должны каким-то образом проявить то… Вы смотрите, у них есть как бы льготы для того, чтобы они выполняли какие-то очень сложные, когда придет такая необходимость, сложные работы. Когда такое пришло, они хуже пацанов.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: То есть вы считаете, что государство платит им деньги, а они не выполняют свою работу? Так вы считаете?

Слушатель: Ну а вы как считаете?

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Я не считаю ни как, я вас просто спрашиваю.

Слушатель: Ну да. Это абсолютно правильно я говорю. Пришло время, когда они должны, как говорил Суворов, и мастерство свое проявить, а они по кустам.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А каким образом мастерство проявить, скажите?

Слушатель: Ну как это? Правильно Порошенко сказал: ведь есть, в статуте написано, во всех законах написано – они должны… Я как посмотрел, как эти солдаты вчера сдавали оружие и расходились – это ж вообще. Я сам в армии служил, знаю, что это такое.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: У них, наверное, мотивировка какая-то была. Они, может быть… Это ж тоже люди, вы поймите.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Подождите. А о чем конкретно вы говорите?

Слушатель: Я прекрасно понимаю. Если человек идет во Внутренние войска или идет он в милицию или идет в СБУ, то он берет на себя какие-то определенные обязательства. Он ведь понимает, что это не в игрушки играть, это не в детский садик он идет воспитателем.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Абсолютно точно.

Слушатель: Ему оружие дают, его учат этим оружием пользоваться, его обучают этому всему. Для чего это все делают? Чтобы он когда-нибудь, выйдя на гражданку, пошел в ОПЗ?

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо, мы вас услышали. Спасибо вам большое за ваш звонок.

Слушатель: А вы все-таки ведите более как-то, я не знаю…

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Жестко.

Слушатель: Пассивно вы очень ведете передачу.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Мы поняли. Спасибо.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: И примем обязательно к сведению. 044-390-104-6. Здравствуйте! Как вас зовут? Вы откуда?

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Алло! Здравствуйте!

Слушательница: Алло!

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Здравствуйте!

Слушательница: Добрый день!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Как вас зовут? Откуда вы?

Слушательница: Я из Харькова. Я рада очень, что я вам дозвонилась, потому что дозвониться очень трудно.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Да, есть такое. Как вас зовут, простите?

Слушательница: Меня зовут Любовь Алексеевна.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Очень приятно.

Слушательница: Вы очень много говорите. И у меня не будет возможности сказать. Возмущению моему нет предела. Почему тот военный, который выступал перед этим, он на что опирается? "Я знаю, я считаю, знаю, кто там сидит". Молчать! Я вас спрашиваю. Он не протрезвел еще с утра. Посмотрите. Зачем же такие вещи говорить, а?

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо, Любовь Алексеевна. Мы вас услышали. Дело в том, что знаете, каждый человек имеет право на свое собственное мнение.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Вот в этом и заключается пассивная позиция.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Я не могу сказать, что я была согласна с этим офицером. И видишь, мне казалось, что я уж очень не согласна. Но, тем не менее, людям показалось по-другому. Здравствуйте! Алло!

Слушатель: Алло! Здравствуйте!

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Как вас зовут? Вы откуда?

Слушатель: Я из Славянска.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Как у вас там?

Слушатель: Да, я хотел бы вам подарить обобщающий итог событий, происходящих в Славянске.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Пожалуйста, расскажите нам.

Слушатель: Я полагаю, что вы не будете меня прерывать.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Нет-нет-нет, мы вас слушаем внимательно.

Слушатель: И прислушаетесь к каждому слову.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Как вас зовут?

Слушатель: Меня зовут Вадим. Слушайте внимательно. Славянск восстал против нацизма, против бандеровцев восстал.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Каких бандеровцев? Где вы их видите?

Слушатель: Я вам расскажу, каких. И гордо флаг федерализма над древним городом поднял. Поступок смелый мэра Штепы в победу веру укрепил. И страсть наследников Мазепы к злодейству малость остудил.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Подождите, Вадим.

Слушатель: Славянцы помнят…

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо, Вадим. Извините, что прервали, но как бы я просто пытаюсь понять, где нацизм. Вот понимаете, я очень не люблю таких вот оскорблений.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Хотелось бы, чтобы звонили люди из Славянска, которые нас сейчас слышат, и рассказывали о том, что сейчас там происходит и как они сейчас в этой обстановке там пытаются существовать.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Много звонков. Алло!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Алло! Здравствуйте!

Слушатель: Здравствуйте!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Вы откуда?

Слушатель: Из Киева.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Как вас зовут?

Слушатель: Владимир.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Скажите, пожалуйста…

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Вы каких действий ждете от Запада?

Слушатель: От Запада я никаких действий не жду, потому что Запад наши вопросы не решит. Решить наши вопросы можем только мы, и только при одном таком, я думаю, непопулярном способе – это в случае, если вся наша Верховная Рада, имеется в виду ее состав, и переметнувшихся депутатов лишат их всех депутатских полномочий, подвинут списки – вы понимаете, о чем я? – встанут на их место следующие депутаты. Я не за регионалов, не подумайте. Но как бы то ни было, за регионалов голосовало большинство востока и юга Украины. Хорошие они, плохие – это вопрос десятый. Но люди голосовали не за бандитов, в принципе, а за линию ихнюю: это укрепление отношений с Россией, может быть, с Таможенным союзом, хотя там неоднозначно, но точно не за вступление в НАТО и так далее. И вот сейчас получается как? Люди голосовали за депутатов, но сейчас половина депутатов переметнулись, и они, получается, брошены, у них нет поддержки никакой. Никого во власти у них нету. И теперь от них можно из-за этого ожидать всего чего угодно. Люди как будто бы в безвыходности. Это мое мнение.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо вам большое. Мы вас услышали. У нас есть время буквально для одного просто звоночка еще. Алло! Здравствуйте! Говорите, пожалуйста. Вы откуда? Как вас зовут?

Слушательница: Добрый день! Лариса из Днепропетровска.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Да, Лариса. Слушаем вас.

Слушательница: Скажите, пожалуйста, а как же можно не вставать против этой власти? Если у меня знакомые пошли устраиваться дворником в одну из больниц города Днепропетровска, а главный врач машет бумажкой, сверху спущенной, чтобы людей в бюджетные организации на работы не брать? И почему люди Украины не поднимают вопрос, нужны ли нам 450 бездельников, которые сидят в Верховной Раде? Вот эти вопросы хотелось бы, чтобы вы обсудили в эфире своего радио. Спасибо за внимание.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо большое.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо вам, Лариса. Всего доброго! Я должна сказать, что тут нужно всех 450 депутатов пригласить, собственно, и поднять этот вопрос – почему же так? Алло! Волнует жителей регионов одно и то же, на самом деле. Алло! Здравствуйте!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Вот Юрий Галкин пишет: "Где бандеровцы? Партия "Свобода", "Правый сектор", генпрокурор и другие от партии "Свобода" у власти". Пишут такое.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: А я хочу сейчас подвести итоги нашего голосования. Итак, слушатели наши считают в большинстве своем, то бишь 74% считает, что Украина должна решать свои проблемы сама. То есть разбираться в отношениях с Россией Украина должна самостоятельно. И 25% все-таки надеются на поддержку Запада. А что касается…

Александр СОТНИКОВ, ведущий: То есть все-таки есть процент, значительный процент, которые надеются на помощь Запада.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Совершенно верно. Но слушатели, которые нам звонили, собственно, мы можем подытожить то, что они говорили. Вот нам позвонил самый первый слушатель из Киева. Николай, по-моему, он назвался. И, собственно, после слов которого все и началось.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Военный.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Да, военный, который считает, что здесь тотально и ЦРУ и так далее, и ФБР, и не знаю, что еще. То есть, кто его знает, как оно есть на самом деле. Другие же слушатели в целом обеспокоены ситуацией, которая ныне складывается в Украине. Собственно, как и Радио Вести. Будут у нас включения по востоку на протяжении дня. Оставайтесь на волне Радио Вести. Это частота новостей и мнений. А я хочу напомнить, что буквально через несколько минут у нас начнется тема, в которой мы будем обсуждать, чего боятся украинцы.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Довольно актуальная тема в свете недавних событий.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Совершенно верно. Все еще раз доброе утро!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Конечно же, на фоне поступающей информации, которая поступает к нам ежесекундно практически, логичен вопрос – какое же у нас все-таки настроение складывается по итогам каждого из дней, которые происходят.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Саша, ты имеешь в виду нас – это украинцев, Украину в целом?

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Украинцев, да.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Совершенно верно.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: И чего мы больше всего боимся? Потому что страхов стало больше в нашей жизни. В последнее время у украинцев появились новые страхи. Это касается очень многих из нас. На прошлой неделе компания TSN в Украине опубликовала результаты исследования, буквально в конце прошлой недели. Оно посвящено тому, как мы ощущаем себя в обществе, что ждем, что нас беспокоит и что пугает.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Исследование было очень масштабным и разноплановым. А что согласно его результатам, давайте сейчас разбираться с этим. Чуть меньше половины опрошенных не удовлетворены своим положением в обществе. 43% скорее довольны жизнью. Обстоятельства двух последних месяцев поменяли привычки 53% проголосовавших. Почти три четверти сказали, что стали меньше покупать товары ежедневного употребления (я тоже себя к ним отношу), а 70% отказались от приобретения дорогих товаров. Это тоже

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Почти каждый седьмой хотел бы на протяжении ближайшего года уехать из страны, чтобы искать временные заработки за границей. В то же время почти две трети гордятся тем, что они – граждане Украины. Четверть респондентов давали взятки, каждый двадцатый дает их часто. 17% заявили, что были жертвами ограблений или физического насилия в последние 3 года.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Эти показатели могли меняться по сравнению с прошлыми исследованиями. Но эти изменения в предсказуемых пределах. Но у нас появились совершенно новые страхи. И они затронули слишком многих сограждан. Больше об этом – в справке Радио Вести.

Справка: Один из пунктов исследования TNS касается того, чего украинцы опасаются больше всего. Наверху списка есть традиционные страхи, такие как невыплаты зарплат, пенсий, безработица и рост цен. Однако второе, четвертое и шестое место оккупированы совершенно новыми страхами. Нападения внешнего врага на Украину опасается целых 59% опрошенных. Распада Украины как государства боятся 53%, политической нестабильности внутри страны – 52%. Кроме того, более четверти опрошенных боятся беспорядков на улицах наших городов, межнациональных конфликтов и возврата к старым порядкам времен застоя.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Вызваны ли эти новые страхи, касающиеся очень многих украинцев просто паникой? Адекватны ли они степени реальной опасности? Как много времени нам понадобится, чтобы с ними справиться? И могут ли они изменить типичный образ украинцев, которых обычно считают людьми открытыми, общительными и дружелюбными?

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Мы спросили об этом у нашего эксперта Елены Вознесенской из Института социальной и политической психологии.

Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ, эксперт Института социально и политической психологии: Объективно возрастание этих страхов адекватно тому, что происходит сейчас в нашей стране, в условиях аннексии Крыма, в условиях десятков тысяч российских войск, которые размещены вокруг северных, восточных границ нашей страны. То есть это адекватны ситуации страхи. Мы больше 20 лет жили в абсолютно мирных условиях. У нас не было ни одной войны. И вообще даже к мысли не привыкли, что, в принципе, нужно наращивать свой военный потенциал. Соответственно та ситуация, которая создалась, объективно создалась, она этот страх вызвала, и он адекватен ситуации. Я думаю, как только армия станет более укомплектованной, обеспеченной и так далее, то этот страх снизится. Но вряд ли это произойдет в ближайшие полгода-год. Мы по-прежнему будем открыты, общительны и приветливы, но, конечно, доля подозрительности будет возрастать или, может быть, не будет падать. Но вряд ли это скажется на изменении национального характера.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Я напомню, что это была Елена Вознесенская из Института социальной и политической психологии. И, собственно, она подтвердила только что мнение одного из наших слушателей. Вот я не помню, мужчина это был или женщина, который сказал, что, собственно, армия сейчас наша не выполняет своих функций. И, собственно, Елена только что это подтвердила. Если бы армия была укреплена, то и люди бы чувствовали себя более просто защищенными.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Также эксперт высказала мнение, что специфика аудитории опроса, а он проведен среди жителей городов с населением больше 50 тысяч человек, проявилась в его показателях. Если бы среди респондентов были пропорционально представлены жители сельской местности, степень этих новых страхов была бы ниже.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Что же украинцам делать со страхами – возникает вопрос – связанными с этими нынешними экономическими, возможно, с военным кризисом? Как лучше справляться с вызванным стрессом? У нас в эфире уже есть психолог Юрий Шевченко.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Алло! Юрий, здравствуйте!

Юрий ШЕВЧЕНКО, психолог: Здравствуйте!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Скажите, пожалуйста, что же нам, украинцам, делать с этими страхами, которые накопились сейчас, и связаны, естественно, с политическим, экономическим кризисом?

Юрий ШЕВЧЕНКО, психолог: Если говорить про обычных граждан, то я бы рекомендовал – так как краем глаза мониторю ситуацию – все-таки заниматься своими обычными делами и обеспечивать себе обычную безопасность. То есть заниматься тем, чем можно, а не втягиваться в то, что не можешь решить.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: То есть чисто психологически отодвигать всю информацию, которая поступает?

Юрий ШЕВЧЕНКО, психолог: Ну не то чтоб отодвигать, но не втягиваться в то, на что не можешь влиять. Потому что это создает ощущение бессилия, соответственно повышает тревогу. Поэтому я рекомендую заниматься тем, чем можно, для того чтобы обеспечить себе безопасность на каком-то таком уровне, на который я могу влиять.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Юрий, вы предлагаете такой вариант, то есть просто жить внутри своей семьи, вот таким вот маленьким государством. А вот тем большим государством, то есть Украиной, там…

Юрий ШЕВЧЕНКО, психолог: Нет-нет, не совсем так. Я предлагаю так. Если действительно я могу, скажем… Если говорить о себе. Если я могу выйти на демонстрацию и я думаю, что это влияет на мою жизнь, на обеспечение какой-то стабильности моей семьи или моей страны – я могу выйти, и, скорее всего, это сделаю. Если же возникает вот такая ситуация, когда просто нагнетается вот этот уровень тревоги, я втягиваюсь, обсуждаю, но на самом деле ничего реального не делаю, то это ухудшает и мое состояние, и состояние моих близких. Я думаю, что это бессмысленная такая суета, которая, в общем, только повышает уровень тревоги, повышает вероятность каких-то неадекватных действий.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Юрий, и такой краткий совет. Что делать с паникой, если она возникает?

Юрий ШЕВЧЕНКО, психолог: Паника если возникает, то ничего не сделаешь, она просто возникает.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Успокоительные не помогут?

Юрий ШЕВЧЕНКО, психолог: Лучше стараться не втягиваться в панику. То, о чем я говорю – на каких-то конкретных действиях, которые реально могут обеспечить какой-то уровень безопасности.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо большое.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо, Юрий.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Ну и мы проводим голосование. Если в последние месяцы вам страшнее жить – звоните по телефону 0-800-50-49-01. Если вас ничто существенно не пугает, то телефон 0-800-50-49-02. Это Радио Вести. Новости и мнения. Мы продолжим с вами говорить по телефону 044-390-104-6. Вопрос мы задаем простой – чего вы боитесь?

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Мы говорим, чего вы боитесь.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Мы спрашиваем вас, чего вы боитесь. И, пожалуйста, звоните нам по телефону 044-390-104-6.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Я напомню, что буквально в конце прошлой недели компания TNS провела масштабное исследование и опубликовало результаты. Оно посвящено тому, как мы ощущаем себя в обществе, что ждем, что нас беспокоит и что нас пугает. У нас есть телефонные звонки. Алло! Здравствуйте!

Слушатель: Здравствуйте!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Как вас зовут?

Слушатель: Андрей. Киев.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Скажите, пожалуйста, вот было проведено исследование о том, чего украинцы боятся больше всего. Чего боитесь вы?

Слушатель: В принципе, войны все боятся, это однозначно. И еще безработицы. Тот, кто хочет, тот найдет работу, кто не хочет – будет искать причину. То есть тут надо, будем так говорить, выходить из того, что есть. И этого надо меньше всего бояться.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Вы довольны своей жизнью?

Слушатель: Было бы здоровье. Вот я боюсь, чтобы родные не болели, чтоб у самого здоровье было. А безработицы, ну, знаете, тяжело, но можно. Я 91 год пережил, так что можно пережить и сейчас. Лишь бы не было войны.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо вам, Андрей. Всего доброго! 044-390-104-6, Алло! Здравствуйте! Добрый день! Кто вы? Как вас зовут? Откуда вы?

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Алло!

Слушатель: Алло!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Здравствуйте!

Слушатель: Доброго дня! Андрій. Київ.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Дуже приємно.

Слушатель: Мене дивує звинувачення бандерівців у безладі, який панує зараз в Україні.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Я прошу прощения, у нас сейчас немножко другая тема.

Слушатель: Гаразд-гаразд. На вашу тему. Україна повинна сама вирішувати свої проблеми. Але не бандерівці обрали владу, яка обікрали цю країну і зібрали податки на два роки наперед.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Я прошу прощения. Мы говорим сейчас об исследовании компании TNS, которая говорит, что чего боятся на сегодняшний день украинцы, чего они опасаются.

Слушатель: Бояться агресії Росії.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Боятся агрессии России. Вы боитесь агрессии? Лично вы, чего вы боитесь?

Слушатель: Так, я боюсь, якщо ці зелені чоловічки захочуть, як казав Дугін, ідеолог Путіна, пробити коридор до Придністров’я.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибі вам, Андрій. Хай вам щастить! До побачення! У на в студии появилась Елена Чабак.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: У нас сейчас срочные новости.

Елена ЧАБАК: Буквально несколько минут назад стало известно о том, что Александр Турчинов заявил о том, что он не исключает, что в случае принятия решения Верховной Рады вместе с президентскими выборами может быть проведен референдум относительно унитарности Украины.ю Об этом сообщает УНИАН. Также ранее Турчинов заявил, что в полдень побеседует с генсеком ООН в связи с ситуацией на востоке Украины. О других заявлениях исполняющего обязанности Президента Украины – далее на Радио Вести, в следующих выпусках новостей.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Мы продолжаем говорить с вами, чего же вы все-таки боитесь. Компания TNS провела исследования и опубликовала результаты, посвященные тому, как мы ощущаем себя в обществе: что ждем, что нас беспокоит и что пугает. Алло! Здравствуйте!

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Саша, давай попробуем следующего слушателя.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Алло! Отойдите, пожалуйста…

Слушательница: Алло! Добрый день!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Добрый день! Отойдите от приемника, пожалуйста.

Слушательница: Сейчас, сейчас, я отойду. Знаете, что я слушаю очень радиоприемник, и ваша работа мне очень нравится.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо.

Слушательница: Очень нравится. И правильно, что вы передаете. Но надо об этом сказать: если больше будет вмешиваться МВФ в нашу страну, пусть наши люди сами разберутся в этих всех…

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо, спасибо. Мы вас услышали.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Мы сейчас говорим о том, чего боятся украинцы. Чего вы боитесь?

Слушательница: И я хочу сказать: боятся люди, украинцы, голода. Потому что нету зарплаты, повышенные цены на все. Вот поэтому боятся люди голода.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо вам.

Слушательница: Пожалуйста.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: У нас есть звонки. Алло!

Слушатель: Добрый день! Здравствуйте!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Как вас зовут? Вы откуда?

Слушатель: Я из Киева и зовут меня Леонид.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Скажите, пожалуйста, вот компания TNS провела исследование о самоощущении украинцев. Чего боитесь вы?

Слушатель: Чего я боюсь? Я думаю, что… Алло!

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Да, мы вас слушаем.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Алло! Да-да-да, мы вас слушаем.

Слушатель: Я боюсь того, что в данной сложной ситуации, которая сейчас сложилась в Украине, правительство будет принимать не совсем адекватные меры по сохранению унитарности государства. И я думаю, что все страхи, которые на сегодняшний день присутствуют у людей, вот именно вот этот страх является базисным. А все остальные – это страхи, которые выходят из этого страха.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: То есть это следствие?

Слушатель: Это следствие, да. То есть в данном случае страх является непонимание людьми тех последствий, которые возможны. И если людям провести разъяснение, что стоит за каждым страхом и какие возможные последствия и что людям делать, то я думаю, что большинство страхов уйдет, и к людям придет понимание ситуации и вернется ощущение спокойствия и возможности действовать и принимать правильные решения.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо, Леонид. Очень четко про причину и про следствия – про все рассказали. Здравствуйте! Алло!

Слушательница: Добрый день!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Здравствуйте!

Слушательница: Меня зовут Анна. Киев. Хотела сказать про страхи. Вы знаете, мне кажется, что у нас люди уже – ну, мне кажется, большинство людей уже привыкло к разного рода трудностям, неприятностям в нашем государстве. Но мне кажется, что люди все-таки боятся анархии какой-то и паники. Потому что как вот, наверное, все остальные следствия, может быть, все остальные действия, многие какие-то массовые неприятности, если можно их так назвать, массовые вот эти все заворушення происходят вследствие того, что люди просто боятся. Боятся вот этой неорганизованности, того, что люди ждут каких-то наставлений, каких-то обращений первых лиц, людей, которые как бы должны организовать нас в конце концов, которых мы выбрали, либо которые вследствие других обстоятельств оказались у руля. Но так как вот не всегда понимают и не всегда слышат и как бы нету…

Александр СОТНИКОВ, ведущий: То есть отсутствие информации порождает страхи.

Слушательница: Да, отсутствие информации, отсутствия обращения, общения с людьми, просто общения с людьми, объяснения ситуаций, объяснения своих шагов, будь то какие-то шаги, которые бывшая власть якобы предпринимала в интересах народа, направляясь на восток, будь то какие-то шаги нынешней власти, которая направляет нашу страну на запад. Ну то есть как бы обосновывать свою позицию, свои действия, рассказывать людям.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Скажите, пожалуйста, вы активно смотрите телевизор, слушаете радио?

Слушательница: Насколько это позволяет наша жизнь.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Но вы улыбаетесь.

Слушательница: Знаете, это, наверное, единственное, что могут многие люди – просто улыбаться.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: И чем отличаются многие украинцы.

Слушательница: Да, да.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Анна, спасибо вам за звонок и за положительное такое настроение к жизни. Алло!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Алло! Здравствуйте!

Слушательница: Здравствуйте!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Как вас зовут?

Слушательница: Меня зовут Людмила. Мне 75 лет. Я вам хочу сказать, что масса людей, которые уже вообще ничего не боятся, потому что мы пережили войну, голод, репрессии своих близких, за каждое слово нас отслеживали. Поэтому все, что сегодня происходит, это просто детский лепет. Я просто на вашу станцию, я восхищаюсь вами. Спасибо, что вы разные мнения слушаете и все. Но я хочу сказать: сегодня прошла информация с утра, что в Славянск будут направлены 350 человек этой гвардии нашей новой. И поэтому, мне кажется, с вашей стороны это неверно, потому что всех сейчас соберут с этих наркоманов, алкашей, кого попало тысячу – и будут противостоять им, если они будут знать это количество. Эти данные – это ихнее пусть будет. Пусть они готовят, дай им бог здоровья. Мне – 75. Я готова сегодня идти и помогать защищать. Не знаю, что делать, чтоб этот тупой, дурной хохол наконец понял, что к ним может прийти свобода. И они стоят непонятно о чем вообще, что они защищают.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Людмила, спасибо вам огромное за звонок, за популярное изложение фактов. А что касается данных, которые дает наша радиостанция или вообще телевидение, то я думаю, что на самом деле не проблема для людей. Если они захотят узнать, сколько будет направлено военных, они это узнают, к сожалению. Или к счастью.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А наша задача – информировать людей о том, что происходит на самом деле, независимо от того, сколько человек туда пошло. Мы говорим об этом.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: А мы подводим…

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Да, подводим итоги нашего голосования. Если в последние месяцы вам страшно жить, вы сказали "да" – 74,5% высказались за то, что им страшнее жить.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Признались.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Признались, да. И 25% говорят, что им пока что…

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Существенно не пугает 25%.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Да, то, что происходит, пока существенно их не пугает.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Давай подытожим результаты, собственно, наших бесед с нашими слушателями. Они боятся, вернее, мы, украинцы, мы все боимся одного и того же.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Мы боимся войны.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Войны, беспорядков, голода, безработицы.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Невыплаты денег.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Невыплаты денег, да. Но как сказал вот, по-моему, Леонид из Киева звонил, вот он сказал, что все это причина… Вернее, следствие – это наши страхи, а причина в том, что вот сейчас никто не управляет, как он считает, Украиной. Поэтому будем ждать, чтобы все в нашей стране наладилось. Я напомню, что в течение следующих 30 минут мы будем говорить о Госавтоинспекции. Она начала…

Александр СОТНИКОВ, ведущий: О том, как Госавтоинспекция будет бороться с незаконными и парковками.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: В интервью Радио Вести начальник департамента ГАИ Украины Анатолий Сиренко рассказал, что особое внимание будет уделено парковкам и, в частности, парковочным площадкам, которые устроены с нарушением ГОСТов и всех норм по организации движения. Также начальник ГАИ призвал водителей не нарушать правила. Только так мы сможем избавиться пробок на дорогах.

Анатолий СИРЕНКО, начальник ГАИ: Паркування під кутом звужує проїжджу частину, само собою, зменшує пропускну спроможність. Тому я дав доручення принципово відноситись до тих порушників, які вчинюють дане правопорушення. Іще раз звертаюсь до всіх водіїв: будьте, будь ласка, ласкаві, не порушуйте правила дорожнього руху. Порядок на вулицях залежить від кожного з нас.

Корреспондент: Скажіть, будь ласка, як ви збираєтеся боротися – при допомозі штрафів і протоколів? Але ж на це, ви прекрасно розумієте, що в місті це паркування – це просто масове явище.

Анатолий СИРЕНКО, начальник ГАИ: У Державної автомобільної інспекції достатньо способів, достатньо повноважень для того, щоб навести порядок в місті. І ми це зробимо, повірте мені.

Корреспондент: А яким способом? Як це буде виглядати?

Анатолий СИРЕНКО, начальник ГАИ: У нас достатньо повноважень для того, щоб це здійснити. Я думаю, якщо ви водій, то, напевно, ви вже побачили, що за останній місяць по місту стало комфортніше пересуватися. Ми наведемо порядок в цьому плані.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А у нас на связи эксперт по транспортной инфраструктуре Богдан Аганин. Алло! Богдан, здравствуйте!

Богдан АГАНИН, эксперт по транспортной инфраструктуре: Добрый день, коллеги!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Вы, наверное, только что слышали интервью, запись интервью с Анатолием Сиренко, начальником департамента ГАИ. И, естественно, наверное, внимательно следите за теми новшествами, которые на сегодняшний день Госавтоинспекция предлагает нам для облегчения и движения и пешеходам, и водителям. Скажите, пожалуйста, вот с парковками вопрос. Хватит ли сил у Госавтоинспекции бороться с ними?

Богдан АГАНИН, эксперт по транспортной инфраструктуре: Понимаете, на самом деле задача…

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Алло!

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Очень жаль. Мы сейчас свяжемся еще раз вторично с нашим экспертом Богданом Аганиным. А я тем временем хочу спросить у наших слушателей, выставить вопрос на голосование. Как, по вашему мнению, хватит ли у ГАИ полномочий и количества сотрудников, чтобы бороться с нарушениями парковок в городах? Если вы считаете, что да, хватит – 0-800-50-49-01. Если же нет, не хватит у ГАИ полномочий – 0-800-50-49-02.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: И еще о некоторых нововведениях, которые предлагает Анатолий Сиренко. Он сказал, что плата за пребывание автомобиля на штрафплощадке должна быть 15-20 гривен в сутки, а не в 10 раз больше, как сейчас. Богдан Аганин снова с нами на связи. Алло! Богдан, что-то сорвалось.

Богдан АГАНИН, эксперт по транспортной инфраструктуре: Да, я прошу прощения. Смотрите, на самом деле, вопрос парковки такой треугольный. С одной стороны, это город, с другой стороны – Госавтоинспекция, с третьей стороны – водитель. И как бы если только один участник, угол этого треугольника декларирует какие-то вещи, то соответственно и два другие должны тоже что-то делать. Город должен предоставлять инфраструктуру и водитель должен соблюдать правила дорожного движения как минимум.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А если вот такая ситуация: человеку негде припарковаться, и условий для этого не создано. То есть треугольник – он выпадает, да?

Богдан АГАНИН, эксперт по транспортной инфраструктуре: Да. Смотрите, грубо говоря, если есть хороший водитель, который желает припарковаться правильно, но он не получает инфраструктуры, то есть отсутствует она. То есть вот такие вещи. Но на самом деле исследования московских колец показали, что в течение 3-5 минут после того, как водитель решил припарковаться, если он действительно желает, он может найти себе место для парковки.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Скажите, пожалуйста, вот еще Анатолий Сиренко говорил о вот этой системе штрафплощадок, что люди платят огромные деньги за нахождение автомобиля на штрафплощадке. Эта цена должна быть в районе 15-20 гривен в сутки, а не в 10 раз больше, как действительно сейчас платят. Насколько это тоже нововведение будет реализовано, как вы считаете?

Богдан АГАНИН, эксперт по транспортной инфраструктуре: На самом деле реализовать его не составляет особого труда, потому что принудительная эвакуация автомобиля – это нужная мера для управления дорожным движением в Киеве. Но опять же, предыдущие годы показали, что это был очень большой источник коррупции. То есть, по сути, это предоставляли частные компании услуги, где стоимость была завышена, непонятна. И на самом деле как бы люди довольно часто действительно страдали от того, что инспекторам ГАИ их руководители или кто-нибудь еще ставил планы по доставке автомобилей на штрафплощадку.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: То есть я так понимаю, что если я неправильно паркуюсь и мой автомобиль забирают на штрафплощадку, я буду платить меньше, ну и, таким образом, будет убираться автомобиль и не создаваться пробка.

Богдан АГАНИН, эксперт по транспортной инфраструктуре: Понимаете, мера принудительной эвакуации на самом деле это такая превентивная мера, чтобы водитель в следующий раз подумал, стоит ли праковаться. Потому что как бы одно дело, когда действительно автомобиль мешает проезду, но таких случаев может от силы 20% от общего количества, а в большей части принудительная эвакуация – это мера превентивная такая. То есть водителя сперва эвакуировали, а он в следующий раз подумал, стоит ли это делать.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А вот еще такой момент. Давайте спрогнозируем ситуацию. Все парковки незаконно обустроенные демонтируют. Куда девать эти автомобили? Не станет ли пробок больше в городе из-за этого?

Богдан АГАНИН, эксперт по транспортной инфраструктуре: Понимаете, на самом деле у нас такая проблема в городе, что у нас большинство парковочных мест, где паркуются автомобили, не имеют хозяина как такового. То есть у нас часть парковочных мест принадлежат каким-то частным предприятиям, которые работают по договору делегирования полномочий парковки. То есть вот такие вещи как бы. На самом деле давно пора уже навести порядок именно в парковочном хозяйстве города. Для примера. Начальник ГАИ приводил определенные цифры. То есть он не приводил цифру, но для примера. Лондон когда занялся вопросом парковки в центральной зоне, снижение дорожной обстановки, заторов произошел на 15%. Это было в 2004 году. Фактически его пример подтвердила Москва, когда ввели парковку в районе Бульварного кольца, то есть то же самое – ровно на 15%. Действительно, наведение порядка в парковочных зонах – это серьезный метод борьбы с дорожными заторами.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: И нам, конечно, не сравнится с Лондоном по цене за парковку в час.

Богдан АГАНИН, эксперт по транспортной инфраструктуре: Да. Но опять же, у нас цена на парковку в некоторых местах устанавливается, грубо говоря, "с потолка". То есть город должен четко иметь понятие, что в такой-то зоне, чем ближе к центру, тем парковка дороже. И, по сути, парковочный сбор – это не средства зарабатывания денег. Парковочный сбор – это средство ограничения попадания транспорта в центр, стимулирование пользования общественным транспортом водителями.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо вам большое. У нас на связи был эксперт по транспортной инфраструктуре Богдан Аганин. Спасибо, что вы с нами два раза, получилось, вышли на связь.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Всего доброго! А я хочу сейчас обратиться к нашему сайту, адрес которого radio.vesti-ukr.com. Спасибо вам за ваши сообщения. Пишите и обнимайте темы, которые вас интересуют, чтобы мы могли также поднимать их в нашем эфире, следовать, обсуждать вместе с вами. И вот что вы пишите по нынешней теме. "Чтобы водители соблюдали правила, необходимо дать им возможность не нарушать". И еще. "Мое мнение – ужесточить штрафы за неправильную парковку. За вырученные средства организовать муниципальные парковки с адекватной стоимостью. В Днепропетровске ситуация обстоит очень тяжело, так как у нас фактически нет метро, одна ветка, которая существует, не снижает поток автотранспорта". Еще: "Необходим контроль со стороны общества". Владимир пишет нам: "Боюсь…" А-а, это к предыдущей теме. Прошу прощения.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А мы вернемся к этой теме буквально через несколько минут.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Мы говорим о том, что ГАИ сейчас проводит тотальное реформирование своей отрасли, и не только своей отрасли, а все, что связано с автомобилями и с нашей жизнью на дороге. У нас есть телефонные звонки. Алло! Здравствуйте!

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Здравствуйте! Добрый день! Как вас зовут? Вы откуда? Видимо, мы слышим, а нас – нет.

Слушатель: Добрый день!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Здравствуйте! Как вас зовут?

Слушатель: Меня зовут Роман. Луганская область, Лисичанск. Я водитель большегрузной машины. И как-то по поводу легковых машин – да, их очень много. А еще есть проблема для больших машин, потому что в городе стоянок для больших фур буквально на пальцах можно пересчитать, и довольно дорого.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: То есть вы говорите об отстойниках, да?

Слушатель: Да. Даже стать на ночь, перед разгрузкой или загрузкой, просто негде поставить большую машину. Естественно, она много места занимает на дороге. А именно стоянок – штук 6 в городе.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: То есть не приспособлены нигде места и парковочных мест для большегрузных автомобилей нет на подъездах к городу?

Слушатель: Да. И можно пересчитать на пальцах, что несколько на Окружной и на въездах. А именно в городе сходить в тот же самый магазин или документы подать…

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо. Мы вас поняли.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо, Роман. Всего доброго вам!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Алло! Здравствуйте!

Слушатель: Алло! Добрый день!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Здравствуйте! Как вас зовут?

Слушатель: Виталий. Киев. Дело все в том, что фактически в городе, наверное, это не получится, потому как этой проблемой по парковкам занимаются уже очень давно, и занимается не только милиции или ГАИ, а и службы управления городскими сетями и служба автодорог. И как бы данное решение предлагалось устройство парковок прямо непосредственно над проезжей частью, на что город категорически не хотел идти. И, собственно говоря, была развита вокруг этой темы огромная коррупция. Сейчас одна коррупция породит другую коррупцию – и все это будет очень перекатываться из одного в другое. А проблему с парковками решить фактически будет невозможно. То есть она решится методом подорожания бензина, подорожанием автотранспортных средств и так далее.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: То есть с помощью ГАИ мы эту проблему не решим?

Слушатель: С помощью ГАИ эту проблему невозможно решить, потому что нужны как бы более конструктивные решения планировочные от проектировщиков, планировщиков, которые могут посчитать количество автотранспорта, куда его, как люди движутся, какой характер езди автолюбителей, автоводителей, которые перемещаются в городе Киеве, например.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо. Спасибо вам большое.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо, Виталий. Всего доброго! Что-то у меня сегодня все не работает, телефоны путаю. Сейчас сообщения, надеюсь, не перепутаю. Итак, по этой теме Ирина пишет: "А почему никто не говорит о проблеме парковок на зеленых зонах, под жилыми домами у окон?". Да, это еще одна проблема возникает. Владимир прости зачитать его точку зрения: "Накипело! Вместо того, чтобы патрулировать дороги и бороться с нарушителями, наши сотрудники ГАИ прячутся, простите, в кустах, – я так понимаю, с этими, чтобы измерять с какой скоростью едут автомобили, – и ловят нарушителей, которых можно "раскрутить" на взятку. Во всех цивилизованных странах полиция патрулирует улицы города, выписывает штрафы за нарушение парковки. Если бы наше ГАИ поработало в таком режиме месяц, – пишет Владимир, – то только с одной области хватило бы собрать штрафов и рассчитаться за все кредиты Украины".

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Вот то, что сейчас происходит. Анатолий Сиренко рассказал, что в настоящее время продолжается демонтаж установленных на проезжей части тротуарах запорных устройств, столбиков и цепочек. На сегодняшний день, цитирую его, на улицах и дорогах страны демонтировано около 600 предметов, которые препятствовали парковке и проезду транспортных средств, и более 400 табличек, в которых написано "Кроме автомобилей" и "Для автомобилей", которые не предусмотрены госстандартом.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Еще одно сообщение – и будем принимать звонки. Юрий Галкин пишет: "Пусть берут пример с Беларуси. Там нет платных парковок, и в городах нет проблем с парковкой авто. Проблема не ГАИ, а в руководстве страны. Рыба гниет с головы. Когда в стране будет…" Тра-ля-ля. Мы поняли, спасибо. Тут как бы хорошо пишут о Президенте Лукашенко, который, собственно, и реформировал ГАИ, Спасибо, Юрий, вам за ваше мнение.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Алло!

Слушатель: Алло!

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Здравствуйте! Отойдите, пожалуйста, от приемника подальше или сделайте потише.

Слушатель: А я уже выключил.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Как вас зовут?

Слушатель: Сергей.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Откуда вы звоните?

Слушатель: Из Киева.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Скажите, пожалуйста, хватит ли сил, средств у Госавтоинспекции для того, чтобы побороть незаконные парковки в городе.

Слушатель: Я думаю, что не хватит.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Почему?

Слушатель: У меня стаж уже водителя больше 30 лет. Я могу сказать, что ГАИ не должно бороться с этими парковками. Ведь парковки – это, в общем-то, парафия больше городской администрации, чем ГАИ. Просто ГАИ может указывать на эти вещи, что там или там эти парковки мешают проезду и тому подобное. А уже администрация города должна принимать решение, что делать с этими парковками. Это одно. А второе, что тоже немаловажно. Учитывая то, что я коренной киевлянин, я вижу, что строят огромные дома, высокоэтажные, застраиваются жилые массивы, но никто не думает о том, чтобы построить какие-то паркинги, какие-то стоянки, особенно многоэтажные. Ведь за границей – я и сам был за границей, и по фильмам видно, и так по передачам документальным, что, в общем-то, есть паркингы, которые в 8, 9, 10 этажей, и это спасает большой район, скажем так, от вот этих проблем, которые паркуются машины на дорогах.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Наверное, потому, что нам самим жилья не хватает, а еще и машину нужно где-то ставить.

Слушатель: Ну так правильно. Надо этих застройщиков заставлять, чтоб они когда строят дом, в который будет поселяться, не много, не мало 300-400 квартир, но при этом они не делают парковки – значит, принуждать их к этому, что "ребята, вы если делаете дом, значит будьте любезны, сделайте парковку". Только не так, как иногда у нас практикуется: построили дом вроде с паркингом. Дом на 50-70 квартир и, по идее, на каждую квартиру по одной машине. А потом когда дом начинают заселять, а кто продавать квартиры, оказывается, что место в паркинге продает вообще отдельная фирма, которая к дому не имеет ни малейшего отношения.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Да, так бывает.

Слушатель: Я просто когда-то столкнулся с этим. Есть такой дом по улице Васильковской, № 18. Когда он только построился, люди начали туда заселяться, мы с супругой пришли туда, поинтересовались стоимостью квартиры. Так оказалось, что стоимость парковки – чуть ли не половина стоимости квартиры. А по сути дела, это место, сколько там, 3 на 5 на двухэтажном паркинге. Вот такая вот проблема. Если эту проблему решать изначально, то есть, грубо говоря, заставлять застройщика, если он строит массив 3, 4, 5 домов, построить в этом же массиве многоэтажный паркинг со всеми вытекающими условиями.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: А то и несколько.

Слушатель: Ну, несколько, ни несколько, но понимаете, если машина сама по себе – это же не гараж трехэтажный частный. Это паркинг, это просто место для стоянки машины. Оно много места не занимает. Но если сделать этаж, скажем, на 100 машин и построить этот паркинг ни много, ни мало, скажем, 9 этажей, то это будет довольно большое количество автомобилей.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо большое вам.

Слушатель: Я только хочу сказать последнее. У меня вот товарищ ездил во Францию на грузовике. Так вот он рассказывал, что в центре Парижа есть многоэтажная парковка для грузовиков, вот этих фур здоровенных. Но если там могут строить для грузовиков такие парковки, то для легковушек это само собой.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Это в Париже?

Слушатель: Это в Париже, да.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: В центре Парижа историческом?

Слушатель: Я не могу сказать, что в историческом. Он так сказал образно – в центре Парижа. Но где конкретно – адрес не указывал.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: Спасибо.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Спасибо вам. Вот уже из Парижа. Есть еще несколько таких хороших советов. Очень быстро. "30 лет назад, – пишет Иван (Киев), – Киев не рассчитывал на такое количество авто в городе. На 500 квартир – 10 парковочных мест всего лишь, а то и меньше, во дворах. Нужно расширять под домами парковочные места". И еще один совет: "Есть такое мнение – чтобы гаишники хорошо работали и не злоупотребляли, необходимо, чтобы их контролировало общество – например, общественная организация "Дорожный контроль", форма общественного контроля". Спасибо.

Александр СОТНИКОВ, ведущий: И подводим итоги нашего голосования. Голосование прекращается по этой теме. Хватит ли у ГАИ полномочий для того, чтоб бороться с незаконными парковками? Мнения, скажем так, разделились. 52% говорят, что да, хватит. И 48% сказали, что нет, не хватит.

Виктория ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ведущая: Ну видишь, все-таки, если подключать мнения наших слушателей, мы обязаны их учитывать, то тут они утверждают, что все-таки нужно и самим людям, самим жителям ,и сами водителям в этом во всем участвовать. То есть и общественный контроль, и разрабатывать, собственно, правильно чтобы парковочные места выделялись, и с этим бороться, безусловно, тоже. Я напомню слушателям нашим, что мы через несколько минут будем говорить о книгах, которые написали наши политики. Ну и, естественно, мы встретимся с вами через несколько минут.

Читать все
Читать все