стенограмма

"Війна вже почалась"

"Тема Калныша"Чечетов: "Уже включен конвейер смерти"

Стенограмма эфира "Героя дня" на Радио Вести

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Сегодня мы приняли решение выйти в несколько необычном формате хотя бы потому, что для нас героем дня сегодня станут наши слушатели. Нам интересно ваше мнение о происходящих событиях на юго-востоке. Мы получаем сегодня не самые оптимистичные, скажем так, новости. Вот кое-что из ленты новостей. В Стаханов приехало подкрепление из Луганска. Жены милиционеров стали щитом. Кроме того, сегодня стало известно, что в Славянске захватили телевышку и крутят российские каналы. Ну и вот лента изобилует такими сообщениями, как в Стаханове сепаратисты собираются штурмовать милицию с оружием. Мариупольские депутаты требуют от сепаратистов сложить оружие. Что происходит сегодня на юго-востоке страны – мы будем говорить с журналистами, с политиками, с экспертами, с вами, дорогие наши радиослушатели. Телефон прямого эфира 390-104-6. Код Киева – 044. Кроме того, сегодня стало известно, что исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов обсудил с фракцией "Регионов" заключение меморандума согласия. Этот меморандум призван успокоить людей на востоке: это децентрализация власти, не назначение руководителей на местах, а избрание их соответствующими областными или районными советами, бюджетная самостоятельность регионов, предоставление русскому языку статуса второго государственного. Но не поздно ли все это? Поможет ли этот меморандум сохранить и укрепить мир, а главное, конечно же, сможет ли меморандум помочь нам сохранить целостность Украины. Вот об этом поговорим сейчас с народным депутатом Украины от Всеукраинского объединения "Свобода". Андрей Ильенко с нами на прямой связи. Андрей, добрый вечер!

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: Добрий!

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Я хотела бы обсудить с вами вот появление информации о меморандуме согласия. Как думаете, насколько эффективно и своевременно сейчас говорить о заключении, подписании такого меморандума?

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: Я, звичайно, офіційної інформації ще ніякої не маю з приводу можливості якихось дій щодо підписання чи не підписання якихось меморандумів. Але переконаний, що такі речі як російська мова друга державна, як фактична федералізація України – це є частина путінського сценарію якраз, заради якого він і починає цю дестабілізацію спочатку в Криму, а зараз на сході України. Я вважаю це абсолютно неприйнятним. І фактично це буде означати капітуляцію перед Кремлем безвільну. А якщо ми говоримо про такі речі як розширення прав місцевого самоврядування, збільшення бюджетної якоїсь компетентності на місцях, то це нормально і це якраз потрібно Україні. Але, власне, я не розумію тоді, для чого це обговорювати і щось підписувати з Партією регіонів, яка сьогодні в парламенті не голосує за жодну постанову і за жоден законопроект, який захищає Україну, яка сьогодні по суті повторює тези Путіна і яка виправдовує дії озброєних терористів, які є абсолютно достовірно просто російським спецназом, який діє зараз на території України. По суті, це "п’ята колона". Я не розумію, про що можна говорити з цими людьми, які, по суті, сприяють сепаратистам, які самі сьогодні є дестабілізуючою силою в Україні.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Дякую за вашу думку. Андрію, я хотіла би попросити, щоб ви лишалися з нами на зв’язку, тому що я хотіла би, щоб… На жаль. Ми хотіли, щоб долучився до нашої розмови ще народний депутат України Михайло Чечетов. На жаль, він каже, що поспішає, не може чекати. На жаль. Спробуємо зараз ще раз зателефонувати. Але, Андрію, чи правильно я вас зрозуміла, ви були здивовані взагалі появою розмов про меморандум. Вашу політичну силу до дискусії не залучили, я правильно розумію?

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: Наскільки мені відомо із засобів масової інформації, мова йшла про те, що Голова Верховної Ради мав розмову з фракцією Партії регіонів. Звичайно, на цю розмову нас ніхто не запрошував, бо це була внутрішня якась річ Партії регіонів.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Насправді це не внутрішня річ Партії регіонів. Я думаю, справа в тім, що Партія регіонів, власне, в парламенті представляє, депутати від Партії регіонів представляють інтереси сходу. Можливо, тому. Як ви пояснюєте, що саме Турчинов..?

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: Я ще раз кажу: Голова Верховної Ради може зустрічатися з фракціями, і це нормальна практика. Поки що, наскільки мені відомо, офіційно "Свобода" не повідомлялася і це питання ще не обговорювалося нами на фракції щодо нашої позиції. Але я висловлюю свою позицію, я говорю, що мені здається, такі моменти – вони є неприйнятними. І я абсолютно щиро переконаний, що сьогодні в Україні треба підписувати не меморандуми з Партією регіонів, а приймати закон про люстрацію, який пропонує "Свобода", і позбавляти депутатів Партії регіонів мандатів – тих, які в Києві говорять словами Путіна, а потім їдуть на схід України, підбурюють там сепаратистські дії.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Андрію, але ви не забувайте, що депутати Партії регіонів представляють в парламенті інтереси мешканців сходу.

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: Вони представляють інтереси в кращому разі олігархів, які паразитують на південному сході, і роками грабують там людей, довели до повного зубожіння. Можливо, так краще сформулювати, чиї інтереси вони представляють.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Андрію, знаєте, давайте як в старому цьому російському анекдоті: "С таким настроением вы слоненка не продадите".

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: А я не збираюсь продавати слоненка Партії регіонів, яка є колонією Кремля.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Давайте по суті справи. От Дещиця, Лавров, Ештон і Керрі вже 4 години поспіль не можуть вирішити українське питання. Ви вірите в ефективність цих перемовин, які тривають в Женеві чи ні? Тому що ясна річ, що напруження надзвичайно велике. Але ми маємо розпочати принаймні дискусію, діалог, тому що ми маємо вирішити у мирний шлях це питання, в яке ми, на жаль, втягнуті не за власної волі. Отже, перемовини в Женеві.

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: Я, звичайно, підтримую перемовини, будь-які спроби дипломатичного врегулювання. І це все абсолютно ми маємо сподіватися на це і робити все для цього. Але ми не повинні мати ілюзій. Сама по собі дипломатія нічого не дасть. Путін зупиниться тільки там, де він відчує спротив, і там, де ми його зупинимо. Інакше він не зупиниться. І не має значення, навіть якщо ми приймемо зараз російську мову другою державну, федералізацію і так далі, це його не зупинить. Тому що його цікавить не тільки Донбас, його цікавить вся Україна. Він не вважає Україну повноцінною державою, про що він неодноразово заявляв. Він вважає, що Україна – це територія російського впливу. Тому або ми будемо захищатися і зупинимо цю агресію, або ми не зможемо ніякими дипломатичними методами нічого не досягнути. Коли Росія відчує спротив, тоді вона погодиться на дипломатичне врегулювання. Якщо спротиву не буде, дипломатія нічого не дасть, це просто заговорювання питання.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Тобто ви готові до війни?

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: Війна вже почалась. Якщо ви не помітили, людей вбивають іноземні окупаційні війська на нашій території. Відбулася анексія нашої території в Криму і продовжується спроба тепер це зробити в Донецькій, Луганській області. Війна вже почалась. Ми можемо вважати, що вона не почалась, можемо засовувати голову в пісок, але люди гинуть, кров проливається.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Почекайте. Так. Але, Андрію, коли ви кажете "ніяких перемовин не буде", це хибний шлях, тому що це означає війну до останньої краплі крові.

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: А я не сказав, що перемовин не буде. Я сказав, що Путін – це людина, яка хоче знищити Україну. І перемовини будуть ефективні тільки тоді, коли він відчує, що його тактика, яку він сьогодні використовує в Донецьку, вона провалилася і вона отримала реальний спротив. Тоді він піде на перемовини.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Добре. Давайте про тактику, яку обрав бізнесмен Коломойський, який тепер уособлює, власне, область і є губернатором Дніпропетровщини. Він сьогодні започаткував такий собі прайс-лист, в якому пропонує за гроші, власне, боротьбу з сепаратистами, з окупантами – назвіть як хочете. Як ви ставитесь до таких методів сучасної боротьби, до такого методу ведення війни?

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: Я думаю, що непогано було б, якби така ініціатива отримала поширення. Я вважаю, що тут принаймні ми можемо по-різному ставитися до фігури Коломойського, до його якихось бізнес-моментів. Звичайно, ми розуміємо, що там є нюанси. Але принаймні тут він зайняв чітку державницьку позицію. Я не думаю, що тут є, скажімо, щось неоднозначне. Він однозначно став на сторону України. Я думаю, що якщо би навіть той же Ахметов зайняв теж державницьку позицію, це було б зрозуміло. Але ми бачимо якраз з його боку абсолютно іншу позицію. Тому я думаю, що принаймні тут можна говорити про те, що є оця от позиція, яка на стороні України.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хотіла би, щоб ви прокоментували от яке повідомлення. В Слов’янську захопили телевізійну вишку і крутять російські канали. Власне, це такий… Сила породжує силу. Ви пам’ятаєте рішення Ради національної безпеки і оборони про заборону телебачення. Як ви ставитесь до таких рішень заборонити телебачення? Ви дійсно вірите в те, що заборона ця могла бути дійсно забороною в світі, власне, сучасних відкриттів, ери Інтернету і таке інше?

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: На превеликий жаль, більшість наших громадян інформацію черпають не з Інтернету, а якраз з телебачення. І я не можу собі уявити, щоби, наприклад, в Радянському Союзі транслювалося би абсолютно легально на території Радянського Союзу, наприклад, німецьке радіо з Берліну в 41 році. Я не можу собі такого уявити. Це інформаційний захист свого власного інформаційного простору в умовах військової агресії. А російське телебачення поширює військову пропаганду. Це ніяка не журналістика, це просто чиста пропаганда. І один з наслідків того, що дійсно на сході України є велике збурення, якесь нерозуміння сучасної ситуації, оце якраз і є в великій мірі наслідок дезінформації, поширюваної через російські канали. Тому це просто інформаційна гігієна. Якщо ми такі поборники демократії, то чому тоді, наприклад, Америка не дала можливості 11 вересня 2001 року Усамі бін-Ладену виступити в прямому ефірі на CNN, наприклад? Тобто демократія і свобода слова має свої межі. Коли мова йде про військовий конфлікт, на перший план виходить захист наших національних інтересів.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Має межі – тут питання в тому, хто ці межі, власне, координує.

Андрей ИЛЬЕНКО, народный депутат Украины: Держава встановлює ці межі.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Так. Власне, про інформаційну політику зокрема ми поговоримо сьогодні в ефірі на Радио Вести. Я вдячна вам за те, що ви були з нами на прямому зв’язку. Вы слушаете Радио Вести. Сегодня программа "Герой дня" выходит, как я уже сказала, в несколько необычном формате. Мы хотим, чтобы героями дня стали, собственно говоря, все мы, участники вот этого информационного и теперь уже и практически силового противостояния, в которое мы втянуты, к огромному сожалению, не по собственной воле. Но, тем не менее, не выстоять, а восторжествовать, как это удастся всем нам. Прямой эфир у нас на Радио Вести. Сразу после небольшой паузы мы вернемся и продолжим разговор.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: В это время, как вы знаете, обычно выходит программа "Герой дня". Но сегодня, воспользовавшись этой возможностью общаться с нашими слушателями по телефону 390-104-6, мы хотим пообщаться с политиками, журналистами, экспертами, нашими слушателями. Сейчас на прямой связи с нами Михаил Чечетов. Михаил Васильевич, добрый вечер!

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: Добрый вечер!

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хотели бы узнать ваше настроение относительно сегодняшнего заявления о меморандуме согласия. Что вам известно? Потому что сейчас разговаривали с народным депутатом Андреем Ильенко. Он сказал, что, я так понимаю, их политическая сила, имеется в виду Всеукраинское объединение "Свобода", не в этом процессе. Но стало известно, что этот меморандум обсуждается исполняющим обязанности Президента с фракцией "Регионов". Что вам известно?

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: Первое. Вы знаете, что стоят сегодня две важнейшие задачи перед украинскими политиками, независимо от цвета флагов. Первая задача – сохранить страну, сохранить государство, спасти ее от развала. Мы подошли к той черте, мы никогда так близко не подходили, что еще полшага – и страны не будет. Это первая задача. И вторая задача, не мене важная – это то, что от нас требуют простые люди и на западе, и на востоке. Они говорят одно: верните то, что вы у нас украли. А что украли? Мир, спокойствие и согласие. Две задачи надо. С одной стороны, нужно спасти страну от развала, сохранить ее территориальную целостность, с другой стороны, нужно выполнить требование простых людей – вернуть на нашу землю мир, спокойствие и согласие. Исходя из этого, мы пригласили к себе на фракцию главу Верховной Рады Александра Валентиновича Турчинова. Нужно отдать должное ему, он действительно показал себя как политик, как мудрый государственный человек, понимающий всю сложность ситуации. И мы инициировали необходимость разработки и подписания меморандума, где все политические силы четко зафиксировали стартовые позиции, что мы стоим за целостность Украины, мы против развала государства. А дальше взяли на себя обязательства в отношении выполнения тех требований, которые прежде всего, с одной стороны, это требования людей на западе и на востоке Украины, часть требований идет от юго-востока Украины. Они четко вчера были озвучены на съезде в Донбассе. В принципе, Александр Валентинович согласился. Он с пониманием отнесся, что это действительно вот тот, я бы сказал, алгоритм, который может спасти страну, вернуть мир и спокойствие сюда.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хорошо.

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: К сожалению, не удалось. Не удалось, поскольку среди оппозиции тоже есть люди умные, есть мудрые, а есть политические конъюнктурщики, которые думают о выборах, о рейтингах, о чем угодно, только не о стране. Из-за них не удалось, они сорвали сегодня подписание. Но будем работать и ночью. По сути дела, есть поддержка и главы Верховной Рады, и других политиков, "УДАРа" и других политических сил. Я думаю, мы на такой меморандум должны зайти выйти и подписать. Вот это будет весомая лепта в то, чтобы мы ситуацию в стране ввели в нормальное русло. Вы ж поймите, сегодня ночью был включен конвейер смерти. Конвейер смерти был включен. Уже появились первые жертвы. Причем, это ж не боевики, которые там с автоматами, и убийцы. Пули свистели так, что прошивали дома. Мирные люди ранения пополучали. Так вот нужно этот конвейер смерти остановить. Упаси бог! Кровь не должна литься. Сделать все, чтобы мирные люди не страдали. Вот для этого и нужно. А объединение страны начинается с объединения политиков. Политики должны выступить единым, я бы сказал, лагерем, единой командой.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Михаил Васильевич, давайте более конкретно по пунктам. Несогласие почему произошло? Мы говорим о том, что этот меморандум, о котором мы сейчас с вами говорим, был призван успокоить людей на востоке. Это вопрос децентрализации власти, правильно?

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: Да.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Предоставление русскому языку статуса второго государственного. Что еще? По каким пунктам вы так и не смогли договориться?

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: Вот это ключевые моменты. Первое – децентрализация власти. Кстати, с чего начинались погромы на Западной Украине? В Западной Украине начинались погромы с того, что захватывали милицию, раздавали оружие в западных областях два месяца назад, вы помните, захватывали областные администрации, выгоняли губернаторов и говорили: "Нам губернаторы не нужны, мы должны сами избирать местную власть". То же самое сейчас на востоке повторяется. Там говорят: "Нам губернаторы не нужны. Зачем на ставленники Киева, наместники? Народ должен избирать областной совет, областной совет – исполком и руководителей исполнительной власти". То есть в этой ситуации Донбасс созвучен со Львовом. Они на одной позиции стоят. Простые люди хотят одного – дать возможность, дать права на них и им самим решать свои проблемы. С другой стороны, права дать – надо деньги дать. Значит, нужно предусмотреть, чтобы бюджеты формировались "снизу". У нас, получается, деньги зарабатываются в регионах, затем гроши поднимаются полностью все в Киев, и потом с регионов люди приезжают в Киев с поклонами за взятки свои же деньги назад брать. Зачем? Зачем гонять деньги туда-сюда? Все, что зарабатывается, в регионах должно оставаться. А в Киев подниматься только те деньги, которые нужны для общегосударственных служб: финансирование армии, международная деятельность. А все остальное должно оставаться в регионах. Это и на западе, и на востоке поддерживают. Ну и в отношении языка. Вы ж смотрите сегодня, как вопрос стоит. На одной чаше весов – государство, сохранение государства, а на другой чаше весов – один государственный язык. Мы можем остаться с одним государственным языком украинским, но без государства. А мы предлагаем два государственных языка и сохранить государство. Вот что лучше – остаться с одним государственным языком без государства или с двумя государственными языками, сохранив государство? Знаете, как простые люди говорят? Вот всегда, я говорю, кладезь мудрости – это простой народ, поскольку его мудрость идет от истоков, от самой жизни. А люди говорят следующее. На сегодняшний день 45 миллионов как минимум понимают два языка. Якщо галичанин приїде на Донеччину, буде розмовляти на щирій українській мові – його зрозуміють. Если шахтер приезжает во Львов, говорит на русском языке – его тоже понимают.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Так в чем проблема?

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: Половина говорит на русском, половина на украинском. Так нам надо "сшивать" Украину. Тот, кто материал сшивает, знает, что одной строчкой сшить два куска материи – это одна прочность, двумя – крепче. Нам надо двумя языковыми строчками, двумя государственными языками "сшить" страну. Этим самым мы сохраним и целостность, так сказать, и признаем права людей на западе и востоке чувствовать себя комфортно в одной большой национальной украинской семье. И, наконец, последнее. Нужен закон об амнистии. Сейчас принять закон об амнистии, зеркальный к тому, что на Майдане. Ведь там же не только те, кто, как говорится, с автоматов стреляет, а там много людей, которые протестуют против невыносимых условий жизни: повышения цен, невыплаты зарплаты, закрытия предприятий, сумасшедшего роста доллара и так далее, и так далее, и так далее. Те они там где-то кто-то, так сказать, калитку поломал. Теперь они попали под уголовную статью. Поэтому предлагаем то же самое – амнистировать, как амнистировали людей не тех, кто стрелял. Тех, кто стрелял – понятно, они под суд попадут. А те, кто, так сказать ,участвовал в тех акциях, и то же самое, как амнистировали людей на Майдане. И поэтому амнистия даст нам возможность освободить основную массу людей. Ведь все люди, которые на юго-востоке, делятся на три группы. Маленькая группа – это провокаторы, это те, кто, может быть, приходит из-за границы, это те, кто с оружием. Но основная масса людей (90%) – это нормальные люди, главным мотивом выхода на улицу является неудовлетворенность жизнью.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Я поняла. Михаил Васильевич, да. Да, вы говорите про… Я поняла.

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: А если они не захотят складывать оружие, вот тут уже…

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хорошо. Сегодня проходили, помимо того, что вы сегодня вели переговоры, состоялись переговоры между фракцией и исполняющим обязанности Президента, между фракцией "Регионов". В Женеве, как вы знаете, проходили переговоры по вопросу разрешения кризиса в Украине. Давайте мы буквально с вами на несколько секунд прервемся. У нас срочное сообщение из Женевы. А потом мы с вами продолжим разговор. Я хотела бы, чтоб вы остались на связи.

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: Хорошо. Я не отключаюсь.

Ведущая: Вы слушаете Радио Вести. В эфире срочные новости. В эти минуты в Женеве завершились четырехсторонние переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС, по итогам которых глава МИД России Сергей Лавров сделал несколько заявлений. По его словам, стороны на переговорах в Женеве одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации кризиса в Украине. Также документ предусматривает то, что незаконные формирования в Украине должны быть разоружены, а захваченные здания – освобождены. Подробнее об этом – уже в ближайших выпусках новостей.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вот, Михаил Васильевич, слышали вы нас или нет. Собственно говоря, то, о чем мы говорили – об разоружении говорил сегодня Лавров. И, в принципе, сделаны первые шаги для того, чтобы урегулировать и решить конфликт.

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: Конечно, надо разоружить по всей Украине. А то у нас с автоматами Калашникова по Крещатику ходят. Нам надо экономику поднимать страны. Какой инвестор приедет в Украину, если на Крещатике с автоматов стреляют? Это что, по Крещатику броневики ездить и в бронежилете спать? Разоружить всех нужно: на Западной Украине, в центре Киева – всех разоружить. И на востоке.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Так, хорошо. Давайте так, чтоб вопрос с меморандумом закрыть. Будет ли этот документ иметь юридическую силу? Или это чистой воды "джентльменское соглашение"? И каковы все-таки шансы подписания?

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: Смотрите, люди у нас еще… Власти еще окончательно себя не дискредитировали, и политики, что у людей еще есть какая-то капля веры. И если выйдем на подписание этого документа всеми политическими силами, независимо от цвета политических флагов, и скажем, что для нас единство страны, для нас целостность государства, для нас мир и спокойствие важнее наших рейтингов, важнее президентской кампании, важнее того, повысится наш авторитет в глазах избирателей или нет, то есть надо уметь иногда принимать решения вразрез политической конъюнктуре, в ущерб своим рейтингам. Но как государственные деятели… Это политик думает о будущих выборах. А государственный деятель может принять решение в ущерб рейтингу, еще Черчилль говорил, но в интересах государства. Так вот нам нужно поступить здесь так. Принять решение в ущерб своим рейтингам президентским, парламентским, но в интересах страны. Выступить за целостность, сохранность государства, спасти государство от развала, вернуть мир и спокойствие. Если мы все подпишем и публично об этом объявим людям, я думаю, это будет мощным таким…

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Когда вы собираетесь сделать это? 

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: Уже заявляли все. Господин Соболев, руководитель фракции "Батьківщини", и господин Турчинов. Я еще с большим уважением отношусь после встречи с фракцией. И действительно он размышлял и говорил вещи как государственный деятель, понимая, оценивая реально ситуацию в стране и неся ответственность за судьбу государства. Партия регионов, "УДАР"… Получилось, только "Свобода" пока не хочет подписывать. Я не знаю, что там у "Свободы", какие мысли. Если б еще "Свобода" подумала о государстве, то я думаю, что мы бы подписали меморандум накануне Пасхи, и людям бы сделали вот такой подарок. Я думаю, это было бы мощным импульсом, это в унисон бы шло встрече четырех министров иностранных дел, где тоже проблеск есть. Вы ж видите, и здесь проблеск, и здесь какой-то импульс есть движения в части того понимания ситуации в Украине и в части, так сказать…

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хорошо. Я поняла. Спасибо, Михаил Васильевич. Но времени на самом деле у вас нету. У вас есть только ночь на то, чтобы договориться. Спасибо. Спасибо огромное. Спасибо за то, что вы с нами были.

Михаил ЧЕЧЕТОВ, народный депутат Украины: Пожалуйста! До свидания!

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Мы прервемся, конечно же, на "Вести". А потом вернемся в студию и продолжим разговор.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Мы позволили себе такую вольность – мы назвали сегодня героями дня всех вас, наши дорогие радиослушатели. Потому что вы не только нас слушаете, вы звоните нам для того, чтобы поделиться своими переживаниями, высказать свое мнение. У вас сегодня будет такая возможность. А пока мы попытаемся связаться с корреспондентом газеты "Вести" Максимом Газизовым. Он работает в Донецке. Час назад в Донецке жители города начали митинг, который называется "С молитвой за Украину". Как объявили со сцены митинга, в нем принимают участие от 5 до 7 тысяч человек. Активисты скандируют "Одна единая соборная Украина", "Вместе мы сила". Вот что в эти минуты происходит в Донецке, мы сейчас попытаемся узнать. Итак, на связи с нами корреспондент газеты "Вести" Максим Газизов. Максим пребывает сейчас в Донецке. Максим, добрый вечер!

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Добрый вечер, Киев!

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Как настроение в городе, в области? И несколько слов о митинге. Расскажите нам, что происходит в эти минуты.

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Скажем так, настроение в городе и в области, в общем-то, то же самое – настроение напряженное. То есть все ждут постоянно, что произойдет дальше, что будет дальше. Но при этом город Донецк продолжает жить своей естественной жизнью. Несмотря на то, что у нас захвачен облсовет и горсовет, все продолжается, ритм города сохраняется. Сейчас на улицах много машин, люди гуляют, все нормально пока. Что касается митинга – он закончился минут 15 назад. Он собрал до 2 тысяч людей. Изначально митинг планировали провести на площади Ленина, но потом, так как там стоят, видимо, палатки активистов, которые требуют федерализации, сторонники единой Украины решили провести митинг в парке Победы. Это находится по ту сторону Кальмиуса от центра, возле моста. Скажем так, распространялась информация, что это провокации, что будет легче так побить вас, не ходите на этот митинг. Но в итоге митинг прошел мирно, спокойно. Выступали разные люди, говорили. Постоянно слышали крики "Слава Украине! Героям слава!". И при этом митинг охраняли более тысячи силовиков. То есть силовиков было примерно в 2 раза меньше, чем митингующих.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Это значит, по вашему мнению, что?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": То есть?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вы говорите, что в 2 раза меньше.

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": То, что бросили, по сути, на мой взгляд, всю милицию бросили на охрану этого небольшого митинга. Дело в том, что…

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Боятся провокаций, правильно?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Да, очень сильно. Боятся после той масштабной драки, которая стороны устроили на площади 13 марта, после которой погиб человек. Поэтому действительно на такие митинги очень боялись, что что-то произойдет. Но в итоге все прошло мирно. Хотя мне не удается следить сейчас за всеми митингующими, которые расходятся. Часть митингующих начала подниматься по бульвару Шевченко. А этот бульвар Шевченко идет к облгосадминистарции. Но постепенно они рассасываются, и я не думаю, что кто-то рискнет из них подойти к облгосадминистрации.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: А какая обстановка там в непосредственной близости? Есть ли представители на митинге донецкой народной республики?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Да, я видел несколько человек. Но они наблюдали, в основном, за этим митингом и потом тоже разошлись. Они никаких попыток как-то действовать не предпринимали, их было, по моим подсчетам, более 20 человек, которые явно – это те, которых я опознал, которые были под ОГА, защищали ОГА. А так, в принципе, когда потом люди расходились, они несли украинские флаги, ряд автомобилей, проезжавших по бульвару Шевченко, поддерживали как бы, некоторые люди, проезжая, высовывали большой палец, показывая вниз. То есть вот так понятно.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Те представители народной донецкой республики, которых вы видели, вы говорите в количестве 20 человек, они были. Какое у них настроение. Удалось ли за это время вот этого противостояния, которое царит пока у вас в области, пообщаться с ними? Потому что мы связывались с людьми, которые захватывают административные здания, которые называют себя представителями донецкой народной республики, сказать, что у них есть четкое понимание их требований и необходимости придерживаться каких-то временных рамок, как долго они будут пребывать в этих административных зданиях, у них нет, четкого ответа нет. На прямой вопрос, хотят ли они присоединения к России – скорее нет, чем да они отвечают. Вот какое настроение сейчас?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Значит, смотрите. Я сам с ними общался. Это разные, абсолютно разные организации, разные движения Донбасса. Объединяют их две вещи. Первая вещь – это требование референдума о статусе региона. Все до одного это просят. Вторая вещь – это непризнание полное киевской власти. Эти две вещи объединяют людей. Остальное, конечно, да, противоречий очень много.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хорошо, непризнание киевской власти. Означает ли это, что город пребывает в ожидании возвращения Президента Януковича, которое было проанонсировано вчера российскими агентствами?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Ни в коем случае. Здесь как раз есть люди, которые действительно, так сказать, продолжают говорить, что Янукович должен вернуться и навести порядок, смыть с себя позор. Но большая часть людей относится к Януковичу, я бы назвал это отношение ироничным. То есть говорят о полной дискредитации Партии регионов себя.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Даже среди представителей народной донецкой республики такие настроения? Или они как раз ждут возвращения Януковича?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Понимаете, в самой донецкой народной республике не могу сказать, что все так однозначно. В донецкой народной республике представители абсолютно разных организаций. То есть как они собрали депутатов своих… Многие из них лидеры абсолютно небольших разных организаций, которых раньше можно было услышать ну так только, в качестве присутствующих на некоторых митингах, которые призывали за русский язык, так сказать. Вот такие да. А в остальном нет консолидированного мнения. Они его вырабатывают, постоянно пытаются, но в данном случае как бы сейчас я вижу такие варианты постоянной попытки выработать это единое мнение, попытки выработать единое число референдума хотя бы. Все говорят, что до 11 мая. Но когда именно – это вопрос открытый остается.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вопрос референдума. Вот давайте вернемся к этому вопросу, потому что на самом-то деле исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов высказывался за возможность проведения. Но он говорил о всеукраинском референдуме. Вот как думаете, возможно ли все-таки и какова действительно необходимость в проведении референдума именно в день президентских выборов? И вообще, какое настроение у вас в области? Как думаете, состоятся президентские..?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Скажу так: президентские выборы – на них не пойдут.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: В Донецке не пойдут, вы думаете?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Да. А сторонники донецкой народной республики собираются однозначно бойкотировать выборы. То есть никто не видит кандидата, за которого можно было бы проголосовать.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Кандидат Добкин, представленный на востоке, недостаточно, вы считаете, популярен?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Я не буду говорить за весь восток, я не могу это делать. Просто понимаете, к Добкину очень неоднозначное отношение.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Царев?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Царев как бы да, он выговорился, приходил, его впустили. Его, конечно, как в Луганске, по-моему, не забрасывали, как Добкина, ничем у нас. Но все равно отношение как бы… Еще раз: не нацелены люди здесь на президентские выборы. Поэтому да, послушали, да, поговорил, но жесткой какой-то такой поддержки я не заметил Царева.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: И вот еще какой хочу задать вопрос. Все-таки когда вы говорите о людях, которые сейчас, в эти минуты пребывают на площади, принимают участие в митинге, наблюдатели, которые там в качестве зевак или в качестве сочувствующих людей, вы не видите этих пресловутых зеленых человечков, людей в камуфляже, в военной форме? Нет их среди участников митинга?

Максим ГАЗИЗОВ, журналист газеты "Вести": Знаете, одно время – так мне нравилась одежда просто – я в свое время сам ходил в камуфляже, просто удобно в некоторые периоды бывает. Да, люди в камуфляже есть, но это не зеленые человечки, в основном. Насколько я знаю, люди, которые здесь большей частью и в масках, со многими я общался, это даже оказались мои отдаленно знакомые дончане и, так сказать, Донецкой области. Есть люди из других областей, это так. Но именно вот этот крутой зеленый таинственный спецназ именно в Донецке я не наблюдаю. По крайней мере, мне не попадался.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Спасибо, Максим. Я напомню, что это было прямое включение из Донецка. Спасибо большое, Максим, за то, что были вместе с нами на связи. Я скажу, что следующие 15 минут, конечно же, мы посвятим нашим слушателям. У вас будет возможность высказать свои реплики по телефону 390-104-6. Код Киева 044.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: И теперь у нас есть возможность пообщаться с нашими слушателями. И если у вас есть желание нам дозвониться, высказать свое мнение о происходящих событиях сегодня, мы с удовольствием выслушаем ваше мнение. Здравствуйте! Я сразу бы хотела попросить сделать тише приемник. Вы будете слышать нас в телефонную трубку. Как зовут вас, и откуда вы звоните? Здравствуйте! Я сразу прошу прощения у всех слушателей, кто очень долго ждал, пока мы связывались с нашими экспертами, политиками. Но теперь вот есть возможность у вас задать свой вопрос или высказать реплику. Говорите. Мы вас слушаем. Вы в эфире. Здравствуйте!

Слушатель: Алло!

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да-да-да, мы вас слушаем. Откуда вы звоните? Как вас зовут?

Слушатель: Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Я из Киева.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Мы говорим о событиях сегодняшнего дня, о вот этом противостоянии, которое мы сейчас переживаем между Россией и Украиной, о сегодняшней открытой линии, встрече Президента Путина в том числе. Ну и, конечно же, о переговорах, если вы слышали, которые сегодня продолжались в Женеве.

Слушатель: Да, я слышал только что новость о переговорах. И хотел бы сказать, что Лавров сказал, что они подписали меморандум про разоружение и про какие-то соотношения. Меня очень-очень обрадовала эта новость, когда я услышал первые слова после этого обсуждения, что они подписали и договорились. Потом я услышал и подумал: а можно ли верить стране, Президент которой на телефонной линии с согражданами говорит о том, что в Донецке, в Днепропетровске, на всем юго-востоке нет никаких русских граждан, нет русского спецназа и вообще мы не понимаем, о чем это? Это стихийно возникшая самооборона – так он сказал. Я, например, смотрел видео захвата – очевидцы снимали видео захвата милиции в Горловке или где-то там в Донецке. И абсолютно четко видно, что это работают хорошо обученный, подготовленный спецназ. То есть они прикрывали друг друга, вооруженные, с автоматами, сорвали решетки. Никто из смотревших это видео не мог бы сказать, что это, грубо говоря, мой сосед полез захватывать милицию.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хорошо. То есть вопрос доверия. Как теперь мы будем доверять друг другу, как мы будем…

Слушатель: Что мы видим из тех переговоров и обсуждений. В общем, наши западные партнеры, коллеги – как хотите, так и называйте – в общем, Запад говорит одно…

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да, хорошо. Я поняла. Но тут ведь вопрос еще в доверии друг к другу внутри страны. Вот так сегодня и не удалось подписать меморандум согласия, который сегодня был инициирован на встрече с исполняющим обязанности Президента Александром Турчиновым с фракцией "Регионов". К сожалению, так и не договорились. Хотя в принципе меморандум этот – дело хорошее. Призван он был успокоить людей на востоке. Речь идет в этом меморандуме о децентрализации власти. И, я так понимаю, самый сложный вопрос – это предоставление русскому языку статуса второго государственного. Это такой камень преткновения. Как думаете, вот это препятствие удастся преодолеть нашим политикам?

Слушатель: Это препятствие – вы имеете в виду русский язык вторым государственным?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Да.

Слушатель: Смотрите, я на самом деле из Западной Украины, то есть я родился в Ивано-Франковской области, вырос там. Я, как житель Западной Украины, ничего не имею против второго русского государственного, хоть третьего крымско-татарского. Я лично не вижу, почему это проблема. Например, принимаем мы, что второй язык становится вторым государственным. И там, на местах, четко выбор: хотите документацию ведите на русском языке, хотите – на украинском. Какая разница? Я не могу понять, почему они не хотят этого допустить. Ради бога. Почему нет?

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Ну вот есть ночь у них на раздумья. Если удастся, то, возможно, завтра утром мы получим еще одну позитивную новость о том, что внутри страны удалось договориться. Спасибо за ваше мнение. Спасибо, что позвонили нам. И если вот сейчас у нас технически все сложится, мы сможем поговорить еще с одним слушателем. Откуда вы звоните? Как вас зовут? Здравствуйте!

Слушатель: Добрый вечер! Константин. Днепропетровск.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Очень приятно. Город Днепропетровск. Сегодня город Днепропетровск благодаря вашему губернатору, некогда бизнесмену Коломойскому, вы такой себе ньюсмейкер, я бы сказала, дня, потому что мы все обсуждаем инициативу господина Коломойского о денежном награждении за поимку зеленых человечков, я бы сказала так. Вы слышали об этом?

Слушатель: Конечно, слышал. И, наверное, скорее всего, это была какая-то шутка, потому что на самом деле, скорее всего, ничего, никакого вознаграждения платиться не будет.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Почему же вы так думаете?

Слушатель: Потому что я не думаю, что люди, во-первых, будут сдавать оружие добровольно, во-вторых, не факт, что господин Коломойский будет выдавать за это деньги.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: А почему же вы так думаете? Это не шутка. Ну хорошо, тогда пойдем другим путем. Вот сегодня, вы знаете о том, что сегодня была пресс-конференция российского Президента Владимира Путина, где Путин в шуточном тоне посоветовал жителю Крыма не платить лизинг, оформленный, кстати, в "ПриватБанке". То есть по сути Президент Путин разрешил крымчанам не отдавать деньги Коломойскому. Может быть, инициатива Коломйского – это как раз ответ на шутку Путина?

Слушатель: Даже экономически нецелесообразный ответ, потому что на невозвращенные деньги платить сверху, скажем так, нет никакого экономического эффекта.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Подождите. А если не корысти ради, а в желании защитить интересы своей страны? Вы что, не допускаете, что Коломойский мог действовать исключительно в интересах Украины?

Слушатель: Не исключаю, но маловероятно. Я считаю, что для того, чтобы действовать в целях Украины, нужно помочь людям, в том числе в северо-восточных регионах, которые действительно приверженцы, которые патриоты страны, помочь высказать свое мнение и, возможно, дать им возможность показать, что они за Украину и за единство нашей страны. Потому что как показывает, скажем так, информация, идущая отовсюду, противников нашей страны очень мало. И их в общей массе можно просто задавить. Поэтому почему люди до сих пор – те, которые патриоты страны – молчат, непонятно. Никто не будет стрелять в людей безоружных, в людей, которые будут отстаивать реальные интересы страны.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хорошо. Понятно ваше мнение. Спасибо, что позвонили. Много было новостей за сегодняшний день, за сегодняшний уже можно сказать уходящий день. К сожалению, так и не случилось подписание меморандума согласия, который был инициирован сегодня на большой встрече фракции "Регионов" и исполняющего обязанности Президента Александра Турчинова. Как сегодня высказал свое мнение Михаил Васильевич Чечетов, народный депутат Украины, не теряет надежды, что все-таки договориться удастся. Много позитивных шагов было сделано и в Женеве. Мы говорили о том, что эти переговоры – мы все наблюдали, состоятся они, не состоятся, но, тем не менее, женевские переговоры состоялись тоже. Несколько шагов было сделано. Дипломатический источник сказал информационному агентству, которое я сейчас вам процитирую, что переговоры с участием представителей Соединенных Штатов, Евросоюза, Украины и России были достаточно эффективными. Ну вот речь идет о том, что министр Лавров озвучил необходимость разоружить людей, которые пребывают на улицах с оружием. Ну вот опять же, что, собственно говоря, такие заявления сегодня. Вот видите, наши слушатели сомневаются в том, что нашему некогда ближайшему партнеру можно доверять. Без доверия, к сожалению, ничего не будет, кто-то должен сделать первый шаг. Что думаете об этом вы? Здравствуйте! Говорите. Откуда вы звоните нам?

Слушатель: Алло! Доброго дня!

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Доброго дня!

Слушатель: Телефоную я вам з міста Києва, але я сам з Житомирщини, але довгий час проживав у Макіївці. Так-от, з приводу Лаврова я також не вірю. Вони дуже багато разів підписували, обіцяли, але разом з тим порушували. А з приводу Донбасу скажу російською: там многие люди хотят спокойствия, дабы была работа, чтобы люди могли воспитывать своих детей, спокойно себе жить. А те люди, которые там баламутят, в основном, да, я согласен, это спецназ России. И есть люди, конечно, недовольные, потому как в основе Партия регионов обворовала тот край, а сейчас они пытаются хоть что-то заработать этим законом о втором русском. Поэтому я не вижу никаких преград в языке. До этого никогда не было никаких ущемлений никого. То есть они просто спекулируют этим, и все.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Хорошо. Но готовы ли вы согласиться на предоставление языку статуса второго государственного?

Слушатель: Да. Я не вижу в этом никаких проблем.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Вот видите, достаточно лояльные наши слушатели. Спасибо за ваше мнение. Спасибо, что позвонили. Вот в вопросах разоружения пишут нам наши слушатели: необходимо для начала разоружить Майдан. В принципе, человек с ружьем на улице – это большой риск, это всегда опасность. Как видим, не только украинских граждан мы можем наблюдать с оружием на улицах наших городов. Что думаете вы? Звоните, делитесь своими впечатлениями о сегодняшнем дне, об услышанных новостях. Здравствуйте! Если вы нас слышите, вы можете говорить. Добрый вечер!

Слушатель: Алло!

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Здравствуйте!

Слушатель: Доброго дня!

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Звідки ви телефонуєте? Як вас звати?

Слушатель: Андрій. Київ. Таке прохання. Як буде у вас зв’язок із Донецьком, спитайте, чи визнають донеччани, якщо не підуть на вибори Президента, чи визнають Президента, якого оберуть інші регіони, чи визнають результати референдуму по державному устрою України – чи це буде федерація, чи це буде розширення повноваження. І прохання передати, щоб не називали український прапор фашистським, тому що прапор сучасної Росії – це прапор, під яким воювала армія Власова. Так що невідомо, хто ще більший фашист.

Юлия ЛИТВИНЕНКО, ведущая: Толерантність і делікатність – це те, що, ясна річ, інколи… Тут війна нервів також триває. Але так, це надзвичайно слушне зауваження. Дякую, що ви зателефонували. Следующий час – это будет час живого общения. В этой студии будет работать мой коллега Сакен Аймурзаев. У вас будет возможность пообщаться с ним, подискутировать, обсудить события дня уходящего. Я искренне благодарю всех, кто сегодня нам дозвонился. Я благодарна всем нашим слушателям за то, что вы переживаете и сопереживаете, за то, что вы сочувствуете. И даст бог, завтра мы услышимся снова, и новости будут гораздо оптимистичнее.

Читать все
Читать все