стенограмма

Дневное информационное шоу, 4 июля

Дневное информационное шоуПеребежчики от сепаратистов и охота на боевиков в интернете

Стенограмма дневного эфира на Радио Вести

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Никаких сомнений нет в том, что это «Свежий взгляд», 13:03 точное время в Киеве. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это можно определить даже из ингредиентов, которые находятся в студии. Да, это «Свежий взгляд», Кристина Суворина, и Юрий Калашников 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Ты нас сейчас ингредиентами назвал? Даже не знаю, обижаться? 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Составляющие информационного потока, которые из исправно настроенных приемников да обрушится на уши нас слушающих. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Все-таки мы не ингредиенты и люди, и это Юрий Калашников и Кристина Суворина с вами. Будем до 16 часов. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это такой литературный прием, чтобы вот заинтересовать и привлечь внимание. Вот и все. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Переводим сейчас мы к темам сразу. Силы антитеррористической операции уже контролируют 23 из 36 районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. По его словам, в Донецкой области украинские силовики контролируют больше 2/3 13 из 18 районов, в Луганской больше половины. 10 из 18. При этом он уточнил, что на подконтрольных территориях возобновлена работа местного самоуправления, милиции и коммунальных служб. Кольцо сил антитеррористической операции продолжает сжиматься, подчеркнул Парубий. 

Андрей ПАРУБИЙ, секретарь СНБО: «Як вже помітили, в багатьох містах, в тому ж Щасті, був захід наших силовиків і він був дуже ефективний, і він був дуже спокійний. Ключова концепція полягає - звуження цього кільця, локалізація груп бойовиків і ми переконані, що наша операція етап за етапом призведе до того, що ми змусимо всіх бойовиків, які прийшли із Росії повернутися на свою державу». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Подразделение антитеррористической операции на Востоке Украины з последние сутки уничтожили порядка 150 боевиков, 2 склада боеприпасов и 7 машин с боевиками. Об этом сообщил спикер а антитеррористической операции Алексей Дмитрашкевский. 

Алексей ДМИТРАШКЕВСКИЙ, спикер, антитеррористической операции: «Знищено колону камазів із бойовиками, в кількості 4 одиниці, 3 одиниці мікроавтобусів з бойовиками, взято під контроль расу Харків-Ростов. Втрати всього за добу, загинули 2 вій службовця, 4 поранено». 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: В Луганской области сейчас находится почти 1.5 сотни единиц разной бронетехники из России. Об этом сообщил 5 каналу руководитель управления информационной безопасности Нацгвардии Юрий Стець. Есть многочисленные доказательства присутствия российской военной техники на Востоке, - отметил Стець. 

Юрий СТЕЦЬ, руководитель управления информационной безопасности Нацгвардии: «На території Луганської області знаходиться 20 танків і 122 одиниці бронетехніки, які так само до нас потрапили з боку Росії. В тих містах, які були сьогодні очищені, від бойовиків, ми знайшли кредитну картку російського банку, з переказами в середині Російської федерації. А ще формуляр, це так званий технічний паспорт на одиницю бронетехніки російської. Там чітко видно герб Росії, так само перепис до військової російської частини». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Чтобы разобраться, что же происходит в Луганске, сейчас на связи студией гражданский активист как раз из Луганска Дмитрий Снигирев. Здравствуйте Дмитрий. 

Дмитрий СНИГИРЕВ, гражданский активист: «Добрий день». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: В крайнее время повелась информация о том, что боевики заняли заброшенную воинскую часть, по улице Барбюса в Луганске. вами что-то известно об этом факте? 

Дмитрий СНИГИРЕВ, гражданский активист: «Скажімо так, інформація протягом тижня циркулює про те що вони зайняли цю військову частину. Тому це не новина. Більше того, скажімо, це не єдине місце зосередження бойовиків в місті Луганську. Так само зайняті облвоєнкомати, будівля ДСАФ, багато достатньо установ, де саме розташовані казарми сепаратистів 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И где еще такие точки? 

Дмитрий СНИГИРЕВ, гражданский активист: «Воєнкомами, ДСАФ»

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Понятно. А вообще какая ситуация сейчас в городе? 

Дмитрий СНИГИРЕВ, гражданский активист: «Ви знаєте, наразі більш менш спокійна. Якщо ми вже вийшли в ефір, я хотів би попередньо слухав про російський слід саме в Луганській області. Хотів би… українську армію знову звинувачують в обстрілі житлових кварталів міста Северодонецька. Я хотів би користуючись нагодою спростувати цю інформацію. Бо скажімо ті російські телекомпанії були продемонстровані на місці обстрілу залишки мінометних снарядів, це 72 калібр. Відповідно що з такої зброї українські війська до речі стоять на 14-ти кілометрах від міста Северодоцнецька, себто жоден міномет не міг би дострелити на таку відстань, - це перший момент. Другий момент - це обстріл збройними силами України блокпосту сепаратистів об 11, а обстріл житлового кварталу здійснився о 12-й, себто різниця на годину свідчить про те, що це не помилка українських артилеристів, а знову таки саме момент провокації з боку озброєних загонів бойовиків. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Какие административные здания в Луганской области, и в самом Луганске удалось освободить от пророссийских боевиков? 

Дмитрий СНИГИРЕВ, гражданский активист: «Луганські обласні вже контролюються наразі 5 районів лише залишається, із 18 районів. 13 в районів знаходиться під повним контролем української армії, і тому казати про якісь конкретні будівлі тут не варто. Скажімо вже 2/3 області вже контролюється українськими військовими. І поступово, як казали, поступово але планомірна кільце звужується. Знову таки, користуючись ефіром, зараз пішла інформація від СНБО про те що перекидання важкої військової техніки з боку Росії ведеться через понтонний міст. Те що казали на попередньому включенні, перекидання важкої техніки ведеться суходолом. Через степи, через місто Суходольськ на пряму на Луганську. Тобто не треба сепаратистам навіть вигадувати якісь інженерні споруди. Це для довідки радникам РНБО. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Есть еще в СМИ информация о том, что взорвали стратегический для области мост, через реку Северский Донец. Вы можете подтвердить? 

Дмитрий СНИГИРЕВ, гражданский активист: «Є такий факт. На жаль ми можемо підтвердити цей факт». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Сообщается о том, что теперь силы полностью отрезаны от внешнего мира и там больше вопросы с снабжением продуктов, со скорыми. 

Дмитрий СНИГИРЕВ, гражданский активист: «Ви знаєте, там не тільки село, там фактично два райони залишилися відрізанами від шляхосполучення». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Кто контролирует сейчас эти вооруженные группировки? Болотов заявляет, что не контролирует всех. Что вообще там происходит, вашими глазами? 

Дмитрий СНИГИРЕВ, гражданский активист: «Ви знаєте, він і не контролював їх. Я ще раз хотів сказати, що область чітко поділена на 3 зони впливу. Навіть місця розташування озброєних загонів бойовиків свідчить , перше - про момент фінансування і їх і друге - це про момент впливу тих чи інших згрупувань, які стоять за яким угрупуванням. Болотов контролює місто Луганськ. Відповідно він контролюється регіоналами, групою Єфремова при профспілках. Зосереджений в місті Антрацит загони козаків донських під продувом Козіцина, це місто базування не випадкове, бо антрацитові копальні, антрацитів шахти контролюються колишніми нардепом від Партії Регіонів, більш відомим як Юра Єнакієвський. Загін Мозгового контролює базується біля Лесичанська, фактично виконує охоронні функції охороняючи велику власність російського капіталу, саме Лисичанський нафтоперегінний завод. Тобто навіть помітно розташування, можна казати про зони впливу і фактично про реальне фінансування збройних загонів сепаратистських»

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Спасибо Дмитрий. Всегда даете возможность увидеть вашими глазами по крайней мере то, что происходит там в Луганской области. Напомним, что это гражданский активист из Луганска, Дмитрий Снигирев, который был у нас на связи со студией. Мы продолжаем. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Уже известны имена людей, отдавших приказ о полете ИЛ-76, который в середине июня сбили в районе Луганска, об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил глава временной следственной комиссии Парламента Александр Черволенко.

Александр ЧЕРВОЛЕНКО, глава временной следственной комиссии Парламента: «Це керівництво антитерористичної операції. І те що вони відповідальні за надання команд, це не означає що вони при цьому зробили помилки. На війні гинуть не тільки із-за помилок, а із-за того що є суперник. Це не гра з природою, де твій крок і випадковий випадок. А ти його не передбачив, треба було обережніше. Тому питання на скільки цей ризик був виправданий, з точки зору професійності, і і з точки зору загальнолюдської моралі». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ситуацию в Донецке мы рассмотрим сразу же после короткой паузы, а пока напомним наши координаты, для того, чтобы наши слушатели могли интерактивно выражать свои мнения. Может быть дополнять общую картину. Короткий номер 2435, поможет вашему СМС-сообщению добраться сюда к нам. И в принципе сайт radio.vesti-ukr.com поспособствует своими возможностями, чтобы ваше мнение было услышано. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Все что происходит в Украине, мы хотим в том числе видеть и вашими глазами. Глазами наших слушателей. Вернемся после небольшой паузы. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Сверим часы. 13:16 это «Радио Вести», радио новостей и мнений. Кристина Суворина и Юрий Калашников и «Свежий взгляд» собственной персоной. Предлагаем вам поучаствовать собственно в этом «Свежем взгляде», как дневном шоу. И координаты вам называли немного ранее. 2435 и radio.vesti-ukr.com. те люди которые знают, уже начинают действовать по тому алгоритму, который привозит к результату. А мы продолжаем обсуждать ситуацию, которая сейчас сложилась на Востоке нашей страны и переходим к Донецку. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Сейчас на прямой связи со студией «Радио Вести» из Донецка журналист Иван Литковский. У него мы узнаем все самые последние новости из области Донецкой. 

Иван ЛИТКОВСКИЙ, журналист: Здравствуйте друзья. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Какая ситуация в городе? Вот такой простой перпендикулярный вопрос

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Прямо сейчас, в эти минуты, слышны ли выстрелы? Если да, то с какой стороны? 

Иван ЛИТКОВСКИЙ, журналист: Вы знаете, ситуация в городе, как и области в принципе стабильно напряжённая остается. Сейчас выстрелы пока что не слышны. Но утро началось с того, что в 6 часов утра были слышны отчётливые выстрелы со стороны Донецкого аэропорта. При чем были слышны не только автоматные очереди, но и работало тяжёлое вооружение, тяжелая артиллерия. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Гранатомет или это действительно пушки? 

Иван ЛИТКОВСКИЙ, журналист: Это и возможно и гранатомет, и возможно пушки. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: то есть кананада такая? 

Иван ЛИТКОВСКИЙ, журналист: Да, это была кананада. Как сообщили чиновники, в городе не велись никакие военные действия, военные действия велись в районе поселка Карловская, это граница города. И там шел бой с самого утра. И буквально несколько минут назад, буквально 10 минут назад, очевидцы сообщили что видели в городе колонну бронетехники. И боевиков под флагами донецкой народной республики, которые направились в сторону аэропорта. Возможно в той же стороне находится поселок Карловка, где проходил бой. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Нам только что сообщили, появилась информация о том, что вооруженные боевики захватили Госкомнадзор. Ничего вам не известно? 

Иван ЛИТКОВСКИЙ, журналист: Это бывшее министерство угольной промышленности, которое находится практически в самом центре города. Туда вошли вооруженные люди, и зашли во внутрь здания. Как сообщили в мэрии, сотрудники временно покинули рабочие места. Так же чиновники обратились к местным жителям с просьбой объездить и обходить опасный участок стороны, а также не снимать на фото и видео возле действия боевиков, потому что это может составите опасность для жизни горожан. Так же в принципе, чиновники сообщили…» 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Есть информация о том, что в Николаеве вчера горела Славянская теплоэлектростанция. Это на севере Донецкой области находится. 

Иван ЛИТКОВСКИЙ, журналист: Да, вызнаете, эта информация к сожалению, подтвердилась. Славянск он сам по себе уже несколько дней находится без электричества, и пожар на электростанции довольно такой был существенный, если вот судить по очевидцам, которые говорят, что горело основное здание. Не пока что в официальных комментариях нам получить не удалось. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: В СМИ писали о том, что на станции повреждены 2 трансформатора, и здание главного корпуса электростанции. А также мазутный бак емкостью 2 тысячи тонн, такая была информация. 

Иван ЛИТКОВСКИЙ, журналист: Судя по видео, которое распространялось в интернете, пожар был обширный, и дым стоял столбом. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: понятно. На связи со студией был журналист Иван Литковский из Донецка, и рассказав о таких фактах, подтвердив некоторые моменты. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Иван, как будет какая-то новая информация, связывайтесь с нами.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Гуманитарный коридор для мирных жителей Донбасса готовят к открытию, мы об этом сообщали и по спецсмаршруту люди смогут эвакуироваться из зоны антитеррористической операции. Ответвлённый за его координацию, вице-Премьер Владимир Гройсман, сообщил что четкий механизм действия коридора предъявят в понедельник. 

Владимир ГРОЙСМАН вице-Премьер-Министр Украины: «Штаб базується на території МЧС, і там вже сьогодні виконується рід завдань, які дозволять відкрити коридор, зробити все що необхідно для допомоги людям, в тому числі і інформаційних ресурсів, де ми можемо отримати інформацію, де є місця для проживання, де є робота, садочок і школа, це вже все підготовлено, я думаю що в понеділок ми це презентуємо». 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Есть информация с правительственного портала. Владимир Гройсман сказал о том, что поставил уже чёткие задачи по организации мирного коридора межведомственному координационному штабу. И Владимир Гройсман сообщил, что к выполнению плана действий привлечены широкие круги волонтеров. Через координаторов, которые входят в штаб. А также международные структуры и не коммерческие общественные организации Украины. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: По выше сказанному можно добавить, что один из лидеров самопровозглашенной Донецкой республики Игорь Гиркин, известный под псевдонимом «Стрелок» заявил, что силы антитеррористической операции превосходят силы боевиков и вскоре в так званой новоросия может исчезнуть если Россия не вмешается в ситуацию. Это заявление размещено на портале «Русская весна». 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Стало известно, что члены незаконных вооружённых формирований переходят на сторону украинских силовиков, об этом заявили в штабе антитеррористической операции. После окончания перемирия, 3 командира незаконных вооруженных групп в районе Славянска дезертировали после начала наступления частей АТО на Николаевку. В их подчинении было несколько десятков боевиков. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на помощников одного из лидеров. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Захваченных сепаратистами городах, незаконные вооруженные формирования воюют между собой и занимаются мародерством. Об этом заявил один из перебежчиков, ныне сражающийся уже на стороне, а украинских частей. 

Дезертир: «Я из Славянска, я уже говорил людям, а теперь по ту сторону. Чтобы они бросали и складывали оружие. Вот ребята патриоты, вот наш фронт освобождения Донбасса. Освобождение от бандитов, от всякой нечестии. Люди были зомбированы. Честно говорю. И нам хотелось свободы. Но когда мы посмотрели на то, что такую свободу нам несут, как отбирают у людей начали с рынка Славянска, потом заправки, обложили данью всех предпринимателей, это полный беспредел. Одумайтесь и идите к нам». 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Я я бы назвала все-таки таких людей не дезертирами, или перебежчиками, а прозревшими людьми. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Тем не менее, перебежавший доброволец заявил также что у российских наёмников в Славянске нет выбора, кроме как воевать дальше. Численность незаконных вооруженных формирований в районе Славянска составляет несколько тысяч человек. Но среди них много призванных, которые не хотят сражаться. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков

Арсен АВАКОВ, министр внутренних дел Украины: Во всей этой зоне действует несколько тысяч боевиков. В часе из которых - профессиональные военные, часть из которых профессиональные головорезы, часть из которых рекрутированы люди которые бросают винтовку, при приближающимся БТРе»

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Российские пограничники готовятся уничтожать пытающихся вернуться в Россию боевиков, и для этого укрепляют пропускные пункты со своей стороны границы. Об этом накануне заявил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко

Андрей ЛЫСЕНКО, представитель информационного центра СНБО: «Один із блокпостів, який обладнаний на кордоні пропуску, з боку російської федерації, він є закритим. І через нього вже ніхто не пройде. Є інформація. Що саме ці блокпости зроблені для того, щоб найманців, бойовиків, які проводили терористичні дії на території України, не потрапили назад до Російської Федерації. В інакшому випадку в прикордонники розстріляли автомобіль з цими найманцями, які двічі намагалися туди повернутися. Зараз ці дії з боку російської федерації - посилені». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: переход бывших боевиков на сторону украинских частей - закономерен, поскольку многие из них обмануты пророссийской пропагандой. Это уже сказал военный экскрет Юрий Яременко 

Юрий ЯРЕМЕНКО, военный экскрет: «Переход этих людей - это спасение жизни. Как с той стороны, со стороны тех людей, которые взяли оружие в руки против украинской власти. Так и со стороны наших бойцов. Безусловно доверять ему 100% рискованно, нужно проверить в бою, нужно проверить фактологически по специальным службам, и безусловно этот процесс нужно стимулировать. Самая активная информационная работа с нашей стороны направлена на территорию оккупирована бандитами, она спасет много жизней, и это нужно делать. Чем больше мы дадим информации туда, тем больше и грамотнее будем работать с теми, кто перешел на нашу сторону, тем меньше людей погибнет, и гражданских и военных». 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Также военный эксперт считает, что из перебежчиков не стоит создавать штрафной батальон, лучше их использовать в локальных ситуациях, в качестве добровольцев, а также как источник информации. Еременко добавил, что перебежчики могут помочь убедить других сепаратистов сдать оружие. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот такая польза, собственно, которую еще можно принести те люди, которые уже поменяли точки зрения. Мы подошли в плотную к моменту, когда мы должны прерваться на анонс и выпуск новостей. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: После новостей мы будем говорить об охоте на боевиков в интернете. Мониторят люди. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: 13:33 в Киеве это «Радио Вести» новости и максимум мнений и это же «Свежий взгляд». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И не ингредиенты, а люди, живые ведущие Кристина Суворина и Юрий Калашников, приветствуем всех и каждого, кто правильно настроил приемник. Вот разбираем самые актуальные события и призываем вас реагировать друзья. 2435 кто знаем, что это? 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Короткий номер, на который можно отсылать СМС. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Кристина, вы не участвовали в опросе. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Я хотела приз выиграть. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Не подсказывайте. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А, ты приз не подготовил, так кто будет участвовать? 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: radio.vesti-ukr.com это сайт, где можно не только слушать, можно смотреть, можно читать, можно писать. Полный набор, полнофункционального сайта. Добро пожаловать. И посетите нашу страничку в Фейсубке, не забудьте лайкнуть и посоветовать друзьям. Тоже есть чего почитать. Следующая тема, которую мы собираемся рассмотреть, это 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Охота на боевиков в интернете. Украинцы начали вычислять пророссийских боевиков через соцсети. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Патриотически настроенные украинцы. Это личная инициатива, никто их не заставлял. Тем не менее так и есть 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Они пытаются идентифицировать вооруженных сепаратистов, и потом публикуют их данные. Так в соцсети «Вконтакте» в группе «Горловка за независимую Украину», размещаемся по 2 фотографии боевика, первое фото с оружием и в обмундировании, а во время штурмов админзданий, или на блокпостах. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А второе фото, сделанное в обычной жизни. На шашлыках, с друзьями. И указывается также настоящие фамилии и прочие данные. Сейчас у нас на прямой связи эксперт интернет-пространства Сергей Виктовский. Алло. Здравствуйте Сергей.

Сергей ВИКТОВСКИЙ, эксперт интернет-пространств: Здравствуйте. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Скажите пожалуйста, на сколько эффективно такая охота на сепаратистов? 

Сергей ВИКТОВСКИЙ, эксперт интернет-пространств: В любом случае, все то, что помогает украинской армии и украинскому АТО это все эффективно. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: В сети настоящей можно сепаратистов захватить? 

Сергей ВИКТОВСКИЙ, эксперт интернет-пространств: по крайней мере их можно идентифицировать, можно определить, что вот этот конкретный человек сейчас находится предположим в Славянске или в Краматорске. И как были случаи, некоторые ребята неонацисты из Санкт-Петербурга на столько утратили связь с реальностью, что опубликовали свои фотографии с флагами ДНР, ЛНР «Вконтакте». И идентифицировали себя тем, что вот мы сейчас находимся в Славянске или в Краматорске. Конечно это может помочь. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Эта информация можно доверять, как вы считаете? 

Сергей ВИКТОВСКИЙ, эксперт интернет-пространств: Я думаю, что да. А если сами это делают 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну да, это понятно. А что касается активистов, может ли нести угрозу им, те, которые по крайней мере идентифицируют боевиков?

Сергей ВИКТОВСКИЙ, эксперт интернет-пространств: Если они показываю свое имя, показывают свою фамилию, показывают свои фотографии, то да. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: В своем профиле например 

Сергей ВИКТОВСКИЙ, эксперт интернет-пространств: Да, конечно. Это лучше всего делать под вымышленным именем, под вымышленной фамилией, и с какой-то левой фотографией.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И какую-не будь аватарку в виде чебурашки. Так что бы никто не узнал. 

Сергей ВИКТОВСКИЙ, эксперт интернет-пространств: Это уже дело вкуса. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Сейчас появляется очень много информации в том числе фото и видео с места боевых действий. Как отличить реальную информацию от фейка? Есть ли возможность? 

Сергей ВИКТОВСКИЙ, эксперт интернет-пространств: Дело в том, что возможности компьютеров и частности таких программ как Adobe Photoshop ушли на столько далеко, что вот сложно идентифицировать где именно была сделана эта фотография, какая-то конкретная, любая, и собственно говоря, на сколько она является правдивой. Поэтому здесь нет вот такого рецепта как идентифицировать ту или иную фотографию. Волшебной таблетки нет. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Технические какие-то программы есть, которые позволяют обнаружить? 

Сергей ВИКТОВСКИЙ, эксперт интернет-пространств: Есть возможности Google, которые совершенно бесплатно позволяют найти подобную фотографию и собственно по подобным фотографиям Гугл показывает является данный конкретный снимок уникальным, или его где-то взяли и немножко исправили в Photoshop при все при этом на самом деле грубо говоря, если человек может выехать куда-то в поле, и сделать уникальную фотографию поля, потом прифотошопить туда установку «Град» или установку «Ураган». Сделать это супер мастерски, супер красиво, то, следовательно, эта фотография, не смотря на то, что это будет манипуляция, Гугл воспримет ее как уникальную. Поэтому как-то так. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Спасибо вам за разъяснения. На прямой связи со студией был Сергей, интернет-эксперт. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Увлечение патриотичных украинцев дает реальную помощь своим структурам. Это не просто домыслы, об этом сообщил «Радио Вести» советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский

Станислав РЕЧИНСКИЙ, советник министра внутренних дел Украины: «Такі дані, те що знаходять люди, безумовно вони враховуються і МВС і СБУ, але більш конкретно я вам не можу сказати нічого». 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Идентификация участников сепаратистских движений на Востоке оказывают в первую очередь психологическое давление на самих боевиков, - об этом сообщил в эфире «Радио Вести», представитель «Правого сектора» Герман Назаренко. По его словам, такая методика помогала и во времена Евромайдана и сейчас борьба в соцсетях приносит реальный результат. Однако сами представители «Правого сектора» стараются не использовать эти данные, поскольку они требуют тщательной проверки, - добавил Назаренко. 

Герман НАЗАРЕНКО, представитель «Правого сектора»: «Є інші люди, які хочуть там прийняти участь в таких негативних процесах. Вони знають що їх, вони дуже швидко будуть визначені, не тільки там якимись спеціальними органами або звичайно громадою, які побачать що фотографують, і знають хто це такий і це висвітлять. З точки зору реальної боротьби там з сепаратистами, найбільше співпрацюємо із службою безпеки України і антитерористичним центром. Тому ми опираємося на цю інформацію, або самі надаємо дані, що зачасту інформацію оперативна в гарячих точок. Тому таку інформацію ми не використовуємо. Бо її треба ще перевіряти, а часу не має. Тому вже опираємося на більш серйозні джерела». 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Сейчас на прямой связи со студией «Радио Вести» Алексей Арестович, военный эксперт, добрый день. Алексей, ну вот такие интернет-охотники на сепаратистов в соцсетях, на сколько эффективны их действия, как они могут помочь украинским военным? 

Алексей АРЕСТОВИЧ, военный эксперт: Тут проблема не в том, чтобы найти, а в том, чтобы передать эту информацию военным. Потому что приходит неизвестно кто, и говорит, что знаете, я собрал информацию на сепаратиста. Военные люди подозрительны, особенно когда идет антитеррористическая операция. Ясно что они в первую очередь заподозрят того человека, который принес им эту информацию. Особенно это касается службы безопасности. Поэтому тут проблема скорее не в том, чтобы собрать данные, а в том, чтобы их передать»

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Но в ы сталкивались с такой ситуацией? 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Когда информация помогала действительно, она попала в нужные руки

Алексей АРЕСТОВИЧ, военный эксперт: Да. Просто у спецслужб свои варианты. И они более эффективны чем те, которые просто сбор по социальных сетях. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: В принципе это аматорское как хобби. 

Алексей АРЕСТОВИЧ, военный эксперт: Как дополнительный источник скорее. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мало ли вдруг, что-то вскроется. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: то есть, это не пуская трата времени все-таки? 

Алексей АРЕСТОВИЧ, военный эксперт: Нет, это конечно это не пустая трата времени. Просто это не основной хребет, а как ребра. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А если рассмотреть с такого ракурса: на боевиков это может оказать какое-то реальное психологическое воздействие? 

Алексей АРЕСТОВИЧ, военный эксперт: на них это оказывает. Что тоже кстати, еще один плюс в пользу сбора. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: На самом деле там вот это ходить и все время балаклавой прикрывать лицо и быть в напряжении, это уже стрессовая ситуация? 

Алексей АРЕСТОВИЧ, военный эксперт: Да. Это всегда в нашу пользу. Я бы рекомендовал создавать общие базы данных на каком-нибудь сайте, где выкладывать все эти списки, всем выкладывать свои работы. И сильно пиарить эти сети. Эти сайты среди сепаратистов, что бы они понимали, что люди знают. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Как вы считаете, вот зашли активисты на страничку сепаратиста, ВКонтакте, например. Что они должны? только передать их данные, или что-то комментировать так, писать о том, что там прозреете? 

Алексей АРЕСТОВИЧ, военный эксперт: Это важные вещи, вести контрпропаганду и не просто устанавливать данные человека. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Что эффективнее?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Устанавливать данные все-таки. В том числе и их родственников, и знакомых. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Понятно, чтобы потом обратиться через мать. Когда заложники есть, когда есть террористы….

Алексей АРЕСТОВИЧ, военный эксперт: Да, вот так вот. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну что ж, спасибо. Неоднократно Алексей Арестович 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Помогал нам разобраться в ситуации. Алексей Арестович, военный эксперт 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Можно еще добавить, что боевики на Востоке используют информации о перемещении украинских военных. Сообщил об этом ранее представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко. В связи с этим, он просит украинцев не выкладывать в сеть видео и фото данные о передвижении военных украинской армии во время проведения антитеррористической операции. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: «Татьяна написала нам сообщение:» Ребята, что-то не пойму, это такие продвинутые военные бандиты? Пошел пострелял, потом пошел присел под стеночку, вошел в Интернет и общается? А кто ему смартфон заряжает, счет пополняет. Я такая отсталая, поясните. Полагаю, я не одна». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Смотрите какая ситуация на сколько я понимаю, вот боевик с вооружением засветил свое лицо где-то. Дальше эту фотографию рассматривает группа аматоров, которые хотят найти, используют разные есть прикладные программы, смотрят в интернете в соцсетях. Вдруг совпадение

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Кто-то стреляет, а кто-то выкладывает эти фотографии 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: здесь и родинка, здесь ухо. Идентификация по каким-о внешним признакам. А это Вася Пупкин

Кристина СУВОРИНА, ведущая: В том же YouTube очень много материалов, выложенных самими же сепаратистами. Они это п позиционируют как свои успехи, как они стреляют по украинским военным, сбивают вертолёты и так далее. Это все есть в интернете видео. А мы делаем сейчас паузу. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И мы продолжаем освежать Ваш и наш взгляд. Юрий Калашников и Кристина Суворина в студии «Радио Вести». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И рассматриваем самые актуальные события, которые творятся, происходят прямо сейчас, может быть где-то. Все очень оперативно и очень незаангажировано да и призываем вас дорогие друзья участвовать в обсуждении этих вопросов. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А вопрос мы такой сейчас обсуждаем: охота на боевиков в интернете. Хотим узнать у вас, когда-то вы пробовали набрасывать интернетсети в соцсетях на сепаратистов, предполагаемых? Запуталась совсем и запутала всех

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: На самом деле может быть и среди наших радиослушателей есть люди, которые пытались помочь, было такое рвение обнаружить и обезвредить. По крайней мере в информационном плане. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Для этого есть наши каналы связи. Короткий номер 2435 ждем на него ваших СМС, и есть у нас сайт //radio.vesti-ukr.com/ там можно присылать свои комментарии, и смотреть все что происходит в студии. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мы сейчас прямо и смотрим и опять-таки прошу набирать номер (044) 390-104-6 наших слушателей, чтобы поделиться своим мнением, вообще можно ли помочь украинской армии вот такой деятельностью? Определять, выявлять сепаратистов, и собственно сдавать в соответствующие органы? (044) 390-104-6 этот номер рекомендуем набирать. Тем временем нам пишут 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Сергей написал: «Идентификация террористов в интернете, это не приговор, а помощь органам». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Правильно. Мы здесь целиком и полностью согласны.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: (044) 390-104-6 есть у нас законов. Добрый день, представьтесь пожалуйста 

Слушатель: Владислав Киев.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да Владислав. Слушаем вас, что думаете по этому поводу? Можно ли помочь украинской армии и есть у вас есть опыт подобный? 

Слушатель: Опыт есть. Буквально 2 месяца назад, или 3, когда в Крыму были события, мои знакомые увидели в соцсетях своего одноклассника, который разместил фотографии, хвастался тем, что они отжимали Крым, с оружием, в военной одежде. Все его контакты были, пожалуйста, ему позвонили, высказали свое «фе» и далее начали обзванивать всевозможные спецслужбы, знакомых и так далее. Что мне не понравилось, все отмахнулись. Потому что как бы не до этого было. Все события на Майдане обсуждали, своими делами были заняты. Но что интересно, буквально позавчера на одном из новостных сайтов прошла информация, и фотографии были, о том, что этого товарища уже на границе с Россией служба безопасности Украины задержала»

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Собственно, со всеми вытекающими последствиями. Это была такая случайная встреча 

Слушатель: Как в той песенке, «И лет 15 им дадут». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Что это за песенка такая? 

Слушатель: Старая, еще с нашей молодости.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я вас понял. Интересно было. 

Слушатель: так что, предыдущий ваш эксперт, он рассказывал, что мы другими методами работаем и так далее. Мне кажется, что все-таки они пренебрегают очень помощью населения. Хотя с другой стороны, в этой ситуации очень много информационного шума, в котором просто разобраться невозможно. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Понятно спасибо. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Благодарим вас. Вот вы живой свидетель такого процесса, когда охота в интернете была удачной. 

Слушатель: Единственное что нужно, наверное, все-таки кому-то этим более плотно заниматься. Сообщениями граждан. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Координационный центр должен быть информационный. 

Слушатель: А не одним глазом просматривать сети, а заниматься работой с агентурой своей». 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Пусть учтут. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Спасибо за ваше мнение. (044)390-104-6 телефон нашей студии. Артем из Харькова написал: «Почему вы постоянно друг друга перебиваете?»

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Так надо Артем. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Потому что мы кто быстрее соревнуемся, кто быстрее пообщается со слушателями. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Очередной звонок и мы говорим - алло, здравствуйте. Представьтесь пожалуйста. От куда вы? 

Слушатель: меня зовут Андрей, я из Киева. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да Андрей. Что по данному вопросу можете добавить? 

Слушатель: Конечно надо этим заниматься. Ну вот вы правильно сказали по поводу координационного центра. Могу рассказать микроисторию прошедшую давности. Приятель живет на проспекте Победы. Он говорит: заметил у себя непонятных людей в парадном. Квартира была пустая, очень долго. В двух словах люди, однозначно у людей было автоматическое оружие. Неделю жили на проспекте Победы в центре города. Обращались в Печерское РУВД, обрезались в Соломенское РУВД, обращались в Голосеевское РУВД. Никто никому это было не интересно. Как так? 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, это вопросительно. На самом деле, как поступил сигнал, а реакции на него…

Слушатель: А реагирование ноль. Куда бежать, кому сообщать? Вот была такая ситуация. Он ко мне обратился, потому что я более-менее знаю, там есть пару друзей у меня в правоохранительных органах, которые вообще отмахнулись - нам не до этого, это не наши проблемы.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: У нас проверка там, да вы что. 

Слушатель: Примерно так, примерно такая история. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Типа некогда. Спасибо 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Спасибо. Слушатель из Киева написал: «Вы что же, возрождаете 37-й год?», во-первых, мы ничего не возрождаем, это раз. Не подписался человек, боится, наверное. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Смотрите. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: мало ли что

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: На самом деле, когда речь идет о угрозе…

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Человек вспомнил времена доносов. Нам одновременно нравится разговаривать. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Видишь, у некоторых это вызывает это сложности с восприятием. Нет, мы не возрождаем 37-й год, я так полагаю, что в такое время, вовремя, когда страна в опасности, повышенная бдительность должна проявляться у всех граждан. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Мне хочется спросить у анонима из Киева, который написал про 37-й год, у вас-то какая альтернатива? Что делать? Когда что-то критикуете, присылайте варианты пожалуйста. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мы еще возьмем телефонный звоночек. Алло здравствуйте. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Добрый день. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Застенчиво так. 

Слушатель: Владимир из Харькова. Мое мнение, что конечно же, такая работа должна проводится, должна проводится в обязательном порядке. Это не 37-й год

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот мы тоже озадачились таким вопросом. 

Слушатель: Сам факт того, что такая работа не проводится, нашими силовыми структурами, говорит о том, что она плохо работает. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здесь надо понимать, кому собственно эту информацию направлять. Потом как просеивается. Технически наверное есть какие-то методы. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Вы сами пробовали? 

Слушатель: При чем должна быть обратная связь. Человек, который дал информацию, он должен в ответ получить от структур ответ. Эта информация подтвердилась, не подтвердилась, провелась работа. Чтобы человек понимал, что это все не зря. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А вы пробовали искать сепаратистов через соцсети? Подключились бы к этому движению? Или просто времени нет? 

Слушатель: нет, хотя эта идея меня заинтересовала, но до сих пор нет. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Пойду-ка поищу-ка.

Слушатель: Во-первых нужно знать действительно, если у меня есть какая-то информация, кому эту информацию можно предложить. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот, такой добрый подвиг Павлика Морозова, только кому он нужен? 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Действительно да, и наш предыдущий слушатель об этом кстати говорил, что кому сообщать, чтобы после сообщения была какая-то реакция, это тоже вопрос хороший. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Благодарим вас Владимир из Харькова, был наш радиослушатель, который тоже озадачен мыслей, кому эту информацию можно предоставлять. Еще один звоночек возьмем, успеваем. Алло, здравствуйте. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Добрый день, как вас зовут, из какого вы города? 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Так, этот звоночек сорвался. Попробуем так. Алло? 

Слушатель: Алло, добрый день. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А вот и вы, здравствуйте. Как зовут вас, от куда? 

Слушатель: Это Павел Днепропетровск. Я тоже хочу поддержать, как и раньше выше в высказывались товарищи, что нужна такая работа, и на счет того, что это рассматривается как 37-й год. Это совсем не так. Вот на западе это просто говорит о том, что наше население немножко не такое само сознательное. На западе это как в порядке вещей. Если человек ведет аморальный образ жизни, или какой-то подозрительный образ жизни, там сразу же идет информация в соответствующие органы, и люди предпринимают какие-то действия к этому. Так что у нас это все для наведения порядка, это работает только на положительный результат. Но не в коем случае не надо сравнивать ни 37-й год и прочее. Это все пережитки совковой системы воспитания нашего народа

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот так Павел, сразу определил. Спасибо Павел вам за ваше мнение. Успехов. До свидания. Что касается времени вот уже продюсеры показывают мы прервёмся. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: С этой темой закругляемся. После новостей и рекламы будет новая тема не менее интересная.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Спасибо Снежане Старвицкой за то, что дала нам возможность с Юрием Калашниковым выпить по огромной чашке кофе. И теперь у нас действительно свежий взгляд.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, и собственно начало нового информационного часа. Сверим часы – 14:04 киевское время. Вы слушаете Радио Вести, как вы понимаете. А значит приемники у вас настроены абсолютно правильным образом. Вы нам пишите, используя смс-портал – 2435. Мы сейчас будем так сказать заносить хвосты, реагировать на те сообщения, которые уже после обсуждения темы пришли. И также сайт – radio.vesti-ukr.com помогает быть всем и каждому.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Интерактивными. И общаться с нами. Наталья пишет: наши граждане сознательные и патриотичные, и сознательенее и патриотичнее чем государственные органы. Так, Елена из Харькова: скажите, а дальних знакомых, которые лайкают в одноклассниках такое, что волосы стают дыбом, просто и противно уже заходить даже в соцсети до рвоты. Их тоже причислять к сепаратистам? – спрашивает Елена из Харькова.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Так, Елена из Харькова пишет: зайдите на сайт белый Харьков, Так вот собственно и написано – белый Харьков.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Аноним из Киева пишет: вы призываете стучать, а доносительство всегда призиралось в цивилизационном…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Данило пишет?

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Нет, это аноним. Не подписался человек. И пишет, что к стукачеству лично у меня отношение отрицательное.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Замечательно. Вот товарищ аноним, вот просто метко, в тему именно. Про стукачество и про бдительность по вычислению элементов, которые собственно могут угрожать жизни чьей-то. Барабанить – это не 37, а спасение жизни пацанов заранее. Вот так вот.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Не 37, это имеется в виду не 37-й год.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну, скорее всего, да. Ярошу надо было маякнуть, или на худой конец Ляшку. Вот здесь сложно расценить это сообщение. Владимир из Киева, собственно нашел вектор как двигаться в том направлении, если есть информация, и не понятно, что с ней делать. Так, мы там не все сообщения… Очень много сообщений, которые не касаются либо темы, либо явно из другой области вообще фантастики. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Поэтому мы уже переходим к следующей теме. Будем давить на газ, так сказать. "Нефтегаз Украины" выкупил большую часть транспортных мощностей газопровода "Ваяны-Ужгород" у словацкого оператора газотранспортной системы "Юстрим" для реверсных поставок природного газа в Украину из Европы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Компания выкупила транзитные мощности нового газопровода до 2019-го года. Поставки газа в Украину на этом направлении должны начаться уже в сентябре 2014-го. По оценке пресс-службы Министерства, объем поставок достигнет 27 миллионов кубометров в сутки.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Договоренности о выкупе мощностей для реверса – это конечно положительная новость. Но Словакия врятли сможет найти ресурсы для того, чтобы поставить в Украину 27 миллионов кубометров газа в сутки. Таково мнение эксперта в области энергетики Валентина Землянского. Вот что он сказал нашему журналисту.

Валентин ЗЕМЛЯНСКИЙ, эксперт: Скорее всего, Что объем этот будет несколько меньше, где-то в половину. Не знаю опять же как в сентябре, уж планировали на октябрь. Ну, может быть получиться раньше. Не хватит нам. Нам нужен газ в хранилищах. Давайте исходить из объективной реальности. Я все прекрасно понимаю. Политика – это прекрасно. Патриотизм – еще лучше. Желание избавиться от зависимости от российского газа – вообще просто фантастика. Но для того, чтобы пройти отопительный сезон, нам нужен газ в подземных хранилищах. Его нужно каким-то образом закачать. Реверсного газа нам не хватит для того, чтобы пройти отопительный сезон там с полупустыми хранилищами. Нам российский газ нужен.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну, кроме этого Землянский сказал, что на перестройку систему потребления нужны не месяцы, а годы. И по словам эксперта, Украина должна работать над энергетической независимостью, но в ближайшей перспективе все равно придется договариваться о поставках газа из России.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А от Венгрия, Польша и Словакия имеют возможность поставлять реверсный газ в Украину. об этом Голосу Америки заявил специальный посланник госдепартамента США по энергетическим вопросам Карлос Паскуаль. Послушаем его.

Карлос ПАСКУАЛЬ: Що справді цікаво, це коли глянемо, що буде в Україні через 10 років. Україна підписала Угоду про видобуток газу із американськими компаніями Shell та Сhevron. Вона має великі поклади газу. Вона також має великі можливості щодо реконструкції існуючих родових. Вони можуть видобувати значно більше сланцевого газу з родовищ, де видобування зупинено. Якщо Україна модернізує технології, вона може подвоїти видобуток газу. Україна видобуватиме і матиме доступ до майже 60 мільярдів кубометрів газу, а споживання в Україні лише 50 мільярдів.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну, если составить своеобразный рейтинг, то Карлос Паскуаль отметил: самые больше возможности для реверсных поставок у Венгрии. Однако, ну как всегда, существует однако. Эксперт отметил, что у этой страны тесные экономические связи с Россией. Так что перспектива поставок пока под большим вопросом. О том сколько газа потребляет Украина – мы узнаем из справки Радио Вести.

История вопроса: В 2009-м потребление газа в Украине составило около 52 миллиардов кубометров. Из них почти половина – импорт. При собственной добычи в 21,2 миллиарда кубометров. В 2010-м объемы потребления почти не изменились. Импорт составил 36,2 миллиардов. В 2011-м году Украина использовала около 60 миллиардов кубов. Из них 18,4 расходовали населения и бюджетные организации. Около 9 миллиардов предприятия теплокомунэнерго. И почти 27 – промышленность. Чуть более 5 миллиардов пришлось на так называемый технологический газ, который расходуют на проведения перекачки. В 2012-м году Украина закупила почти 33 миллиарда кубометров газа, практически все из России. В прошлом году Украина импортировала около 30 миллиардов кубометров природного газа. Из них 27 – закупки из России. А чуть более 2-х миллиардов из Европы.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Верховная Рада Украины приняла в первом чтении энергетический пакет, предложенный Кабинетом министров. Законопроект предполагает возможность введения особого периода функционирования топливно-энергетического комплекса при ограничении или прекращении поставок энергоносителей в Украину. В этот период управления предприятиями трубопроводного транспорта переходит к Министерству обороны Украины. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: При чем, необходимо заметить, что это буквально сегодня Верхованя Рада приняла такой вот энергетический пакет. Напомним, накануне депутаты провалили этот пакет. За проект закона в первом чтении проголосовали 142 народных депутата всего-навсего. Премьер-министр Арсений Яценюк предупредил о последствиях того, что законопроект не принят. Сегодня при открытии заседания Верховной Рады он пригрозил ее роспуском в случае если не удастся добиться эффективной работы.

Арсеній ЯЦЕНЮК, Прем’єр-міністр України: На жодний шантаж уряд піддаватися не буде. Або ми працюємо, або ми не працюємо. Якщо не буде спільного бачення і спільної роботи для врятування країни, і виходу з цієї надзвичайної драматичної ситуації в країні, в країні тоді буде переформатування Верховної Ради, уряду і коаліції.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И сейчас на связи со студией Радио Вести эксперт по энергетическим вопросам Униговский Леонид Михайлович. Добрый день.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Леонид Михайлович. Здравствуйте.

Эксперт: Добрый день.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Скажите, на сколько вот этот энергетический пакет правительства может помочь стране в нынешней ситуации? 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Хватит ли времени, чтобы реализовать его до осени? Пока у нас еще есть запасы газа.

Эксперт: Вы знаете, я бы раздел проблему на две части. Первая – если мы договариваемся все-таки с Россией, с "Газпромом", то я думаю, необходимости введения в действия этого пакета не будет. Но если договориться не удастся, то действительно нас ждет очень непростая, очень тяжелая зима. И безусловно в этом случае должны быть определенные, ну я бы сказал так: экстремальные полномочия у Кабинета министров для того, чтобы воздействовать как-то на ситуацию. Это важно. Для чего предназначен этот энергетический пакет? Если говорить об этом закону, но к этому закону еще добавлен закон о реформировании "Нефтегаза", о создании определенных операторов, газотранспортной системы, и подземных хранилищ газа. Это тоже важный очень закон.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Леонид Михайлович, сегодня "Нефтегаз" объявил о выкупе транспортных мощностей для реверса газа из Словакии. На сколько это облегчит ситуацию? 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И вообще облегчит ли эту ситуацию? 

Эксперт: Достаточно в небольшой степени пока. Есть два термина – малый реверс, и большой реверс. Малый реверс, хотя само понятие, сам термин реверс все-таки не совсем правильный. Можно говорить просто о поставки газа из Европы. А какой это газ? – Российский, голландский, катарский. Это уже не суть важно. Главное, что выполнены все юридические предпосылки. Так вот малый реверс – это от 8 до 20 миллионов кубических метров поставки в сутки. Это где-то 8, до 10 миллиардов кубических метров из расчета в год. Полностью конечно нам этот пакет не даст возможности прожить нормально. Если говорить о большом реверсе, да, малый реверс – это достаточно реально. Если говорить о большом реверсе, это порядка до 20 миллиардов, 20-25 в разрезе года. На мой взгляд, пока это очень проблематично. То есть, конечно желательно было бы договариваться с российским "Газпромом". То есть, найти то решение, которое устраивает прежде всего нашу страну, но принимая во внимание и какие-то позиции, комромисные позиции "Газпрома". 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Понятно. Благодарим вас за то, что уделили нам время. Напомню, что на прмой линии у нас был эксперт по энергетическим вопросам Леонид Михайлович Униговский. Ну, а мы сейчас вынуждены прерваться. Анонс и короткие новости. После чего мы вернемся и продолжим обсуждение уже другим тем.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А вы в курсе, друзья? Ведь это.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: "Свежий взгляд". 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Совершенно верно. 14 . Вы слушаете Радио Вести – радио новостей и мнений. Кристина Суворина.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Юрий Калашников с сами с самого утра, с 11 часов и до 16.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну и собственно вы, наши уважаемые слушатели, которые активно и интерактивно общаются вместе с нами.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И спасибо, что с самого раннего утра вы нашли на своем радиоприемнике нашу волну - 104,6 (это если в Киеве), 107,7 (если в Днепропетровске).

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Или в Закнополе, Буковке.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: 100,5 в Харькове. Ну что ж ты не даешь мне дорасказать всем и все, Калашников! А потом будут ругать, что перебиваем друг-друга. Знаете, что мне сейчас показалось? Что его рот на замке, и все, я не знаю что делать. Вот помогайте мне, пишите, пишите. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Высказалась, вот и хорошо. Так, теперь друзья мои, хотели еще раз посмотреть что у нас на сайте. Пока никаких свежих новостей. Но помню, 2435 – короткий номер для смс-сообщений. Вот реагируйте. Вот что думаете про газ, что думаете про то, что все-таки выкупили газотранспортную систему, часть ее точнее.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Если говорить о газе, есть на правительственном портале свежая новость. Пресс-служба Министерства финансов сообщает о том, что Минфин предлагает 8 альтернативных вариантов замещения импортируемого природного газа. Перечислю их – это биотопливо, синтез-газ, увеличения собственной добычи топлива предусматривает внедрения технологий глубинного бурения, вода-угольное топливо. Также предлагается использование электроэнергии в ночное время для аккумуляции тепла. Далее LNG-терминал. Это морской терминал по приему сжиженного газа. Синтез-газ SG. Это газ для химической промышленности. И синтезированный природный газ SNG, аналог природного газа, полученный в результате газификации угля. Вот такие варианты. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот сколько… Что ты меня перебиваешь, Кристина? Ну что ж такое, вот только… Такое количество альтернатив. А на самом деле все эксперты говорят, что единственное надо договариваться с россиянами, и покупать у них газ. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Ну, среди основных задач рабочей группы, понятно, поиск реальных проектов, направленных на замещение импортируемого природного газа, которые могут претендовать на государственную поддержку.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну, что, переходим к следующей теме. Пока почитали мы тут сообщения. Свежих не предвидится. Но мы вас призываем активней, уважаемые наши слушатели. Теперь мы поговорим про ипотеку. Валютные ипотеки переведут в гривну. Вот такой законопроект накануне приняла Верховная Рада Украины. Можно напомнить, что заемщики требовали от парламента перевести долларовые кредиты в национальную валюту, и согласно законопроекту, это требование будет выполнено, но кредиты переведут по курсу на состоянием 3 июля, то есть 11,8 гривен за доллар. Но в случае девальвации национальной валюты. Люди будут платить ту же сумму в гривнах. Размер ежемесячного платежа не будет превышать платеж, который заемщики платили до 1 января этого года. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Надо сказать, что законопроект согласован с Национальным банком Украины, Ассоциацией банков, Международным валютным фондом, и заемщиками, которые пикетировали Верховную Раду, - отметил Руслан Княжицкий.

Руслан КНЯЖИЦКИЙ: Реструктуризація зобов’язань за кредитом проводиться шляхом внесення змін до договору, які передбачають перерахування несплачених зобов’язань за кредитом в гривні за офіційним курсом, встановленим на дату проведення реструктуризації. Плата за користування кредитом після перерахування встановлюється до кінця дії договору зі змінами в розмірі фіксованої процентної ставки. Яка діяла за кредитом до моменту реструктуризації. Розмір щомісячного платежу за реструктуризованими зобов’язаннями не може перевищувати розміру місячного платежу за таким кредитом до його реструктуризації, перерахованим в гривні за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим станом на 1.01 2014-го року.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну вот собственно нормы законопроекта распространяются теперь только на тех, у кого больше одного ипотечного кредита. Это одно жилье. Также остаток по кредиту не должен быть более чем один миллион гривен. И кроме того, у заемщиков не должно быть долгов по проплате и просрочек состоянием на 1 января 2014 года. Об этом собственно в интервью Радио Вести заявил экономист, президент украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, этот законопроект частично предоставит льготы заемщикам.

Александр ОХРИМЕНКО: Кредит буде перерахований по поточному курсі. Тобто приблизно 12 гривень. Але відсотки будуть нараховуватися не по всій сумі. Буде сам борг перерахований по курсу 8 гривень. Відсотки будуть нараховуватися на борг, тобто залишок непогашених кредитів, уже який перерахований по 8 гривень. В результаті і тіло кредиту трошки буде менше, і відсотки будуть значно менші. При чому сплачувати будуть в гривні. І я думаю, це забере ризики.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Сейчас будем скоро принимать звонки по телефону (044)390-104-6. Но скажем еще, что Александр Охрименко отметил: разницы между курсом 8 и курсом 12 клиент должен погасить в конце срока выплаты кредита. Таково его мнение. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Есть какие-то там требования И обязательным образом, и вообще хотелось бы услышать мнение тех людей, у которых есть ипотека, которую брали в долларах. Вот как ее теперь отдавать. Потому что все поднялось в цене. Ваше мнение, уважаемые слушатели, принимаем по номеру (044)390-104-6. Ну и постоянно, регулярно, беспрерывно смс-портал 2435, и сайт radio.vesti-ukr.com может быть, как элемент интерактивного общения воспринят вами.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И также у нас есть Интернет-портал – radio.vesti-ukr.com. Заходите и туда. Там тоже можно комментировать вопрос, который мы обсуждаем сейчас.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Так, ну и на сколько я вижу, у нас уже есть слушатели. Алло, здравствуйте.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Добрый день. Представьтесь, пожалуста.

Слушатель: Здравствуйте, меня зовут Роман, я хотел бы несколько слов.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Роман, вы счастливый обладатель ипотеки?

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Долларовой.

Слушатель: Уже давно нет. Рассчитался. Я просто первое, что хотел сказать, вы, пожалуйста, господина Охрименка не сильно спрашивайте. Потому что он призывал в январе, в декабре хранить в гривне те сбережения, ну в декабре, вы поняли, перед скачком. В гривне призывал очень так смело. А потому как-то он на попятную пошел.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну да, он же ж президент Аналитического центра. Вот он и призывал. 

Слушатель: Он очень сильно многих людей, которые, наверное, его послушали, он мог подвести существенно, если поднять его старые интервью. А во-вторых, я хочу сказать, чтобы ипотеку сейчас перевести в гривну. Это немножко такой популистский шаг. То есть, он вроди как вызывает позитив у тех, кто заемщики, ну их по-моему, 50 тысяч семей осталось, не больше сейчас тех, кто не рассчитался. А с другой стороны банки это посадит на мель в какой-то степени. Потому что они ж рассчитывали получать одни деньги, а получат совершенно они могут не рассчитаться по своим обязательствам. Поэтому такая двоякая мера, двоякая очень. Никто не заставлял людей брать тогда долларовые кредиты, правильно. Никто не заставлял. Ну вот такая моя позиция.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Понятно.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Спасибо за мнение.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Интересно. Что касается отношения к кредитам, и высказывают. И в негативной форме приходят к нам сообщения на смс-портал 2534. Что думаете вы? Можете дозвониться. (044)390-104-6. Алло, здравствуйте.

Слушатель: Алло.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Добрый день. Как вас зовут, и с какого вы города? 

Слушатель: Виталий.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Откуда вы?

Слушатель: Киев.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Слушаем вас.

Слушатель: Я хочу вам сказать, что если считать по тому курсу, который они предлагают, все равно возврат кредита невозможен. Потому что в данное время… нашей экономики, вы ж понимаете. Я за курс, чтобы был 5,05.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: То есть, вот так вы думаете, даже еще жеще.

Слушатель: Да, еще жеще. Потому что нереально даже при 8.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну так 11,8 это малореально.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А вы 5,05 захотели.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: 5,05 – это просто фантастически конечно. Но я вас понимаю. А Виталий, а вы не брали ипотеку?

Слушатель: Брал. Счастливый обладатель, как вы говорите.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И что, как с вами судьба поступила? 

Слушатель: Ну как поступили… Наложили арест на имущество. Вот и все. По-любому, выхода другого нет.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Понятно. И что сейчас? На каком этапе вы?

Слушатель: Пытаюсь с ними договориться, с банком. Но решения вопроса нет. Потому что туалетный договор есть… Они предложили схему… заложена квартира, они предложили схему открыть квартиру, и разбить на какой-то период бепроцентно погашать. Но это был туалетный договор. Он предоставляет уже 4 месяца.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я вас понял. Ну, успехов вам, Виталий.

Слушатель: Спасибо. Удачи и вам.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Успеваю одно сообщение прочитать от Эполита. Надо подымать рейтинг гривны, а у нас культ доллара. Курс должен быть строго рыночным, и никакой ручной регуляции. Вот так строго.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну, знаете, есть народная пословица: в долг не брал, не должен. Вот что касается курса.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А должны мы прерваться, и сделать паузу. Вернемся скоро.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "Свежий взгляд" в 14:33 приветствует всех, у кого правильно настроенные приемники. Здравствуйте, друзья. Вы слушаете Радио Вести – радио новостей и мнений в эфире над страной. И в обшим, сейчас мы продолжим обсуждение самых актуальных вопросов. Кристина Суворина.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И Юрий Калашников в студии Радио Вести. Приветствуем всех и каждого, кто с нами. Спасибо вам. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Спасибо вам за то, что пишите нам. Вот прямо стихами заговорил. Ну это такое бывает 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: К стати, я только что подумала о стихах, и о том, что в стихотворной форме нам давно не присылали сообщений. Как же так, не давайте музам умолкнуть. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Не надо с Россией о газе договариваться. Зачем брать… растудать Россию. Экономить, переходить на уголь, электрику, альтернативные источники, и обратится к народу с обращением, об экономии и понимания. Лучше сидеть без отопления, чем связываться с Россией. Она своим газом шантажирует всех. Достала уже всех эта страна, - виктория пишет из города Киева. Ну вот такое мнение. Кто-то из наших слушателей особо четкий ухом, прислушался, и говорит, что "у вас прикольно дверь скрипит". Да, есть такой факт. Но она достаточно далеко от микрофонов.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Да это не дверь на самом деле скрипит, или ручка у микрофона, или как она, Калашников, называется? Штатив.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Штатив, да. Штатив.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Мы смажем обязательно. Ну и переходим к следующей теме. В этом году в Украине худший туристический сезон за последние 13 лет межу прочим. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: НУ вот такие рекорд бьем.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Об этом в интервью Радио Вести сообщил президент ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александр Новиковский. По его словам, это связано с тремя факторами. Первый – политический кризис, затем экономический. И самый главный аспект – девальвация гривны, - отметил Новиковский. 

Александр НОВИКОВСКИЙ: Мы наблюдаем снижение до 70%. Это абсолютная рекордная черта, начиная с 2002 года. Такого падения рынка не было. Было падение в 8-9-м. Оно достаточно быстро восстановилось. Потому что там были абсолютно разные факторы, влияющие на рынок. И в нашей ситуации, которая сейчас сложилась, и экономически, и политически одновременно сработали плюс военные действия на территории нашей страны, плюс аннексия как бы территории Крыма. В совокупности это дало такой ошеломляющий удар по туристической отрасли.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Понятно, что когда, как пушки гремят условно, не до туризма. Сложно представить людей, которые лежат и загорают, попивают коктейли. Но хотя и такие есть. Но их гораздо меньше чем было раньше.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вцелом стоимость путевок, по сравнению с прошлом годом, по крайней мере, изменилась, - отмечает эксперт. Средний уровень поездки за границу – это 650-750 долларов за одного человека в неделю, при чем с учетом перелета, питания и страховки. Однако с учетом нынешнего курса гривны, для украинцев эти суммы увеличились почти на треть, На 30%. Если в прошлом году это было 5200 гривен, 6 тысяч, то сейчас это 7800-9000 гривен. Вот об этом собственно сообщил Новиковский.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: В связи с подорожанием зарубежных туров, украинцы путешествуют внутри страны. Однако в связи с аннексией Крыма, туристы вынуждены выбирать менее традиционные места отдыха, - сообщил Радио Вести редактор украинской туристической газеты Любовь Чигирь. Послушаем ее.

Любовь ЧИГИРЬ: Група журналістів побувала на західному побережжі в Херсонській і Миколаївській області. Ми подивилися на те, як проходить курортний сезон на тих територіях. Люди поїхали туди, відпочивають. Але звичайно не так багато, як хотілося б. Тому що бази заповнені процентів на 40. Але з іншого боку хочу сказати, що ці курорти Херсонської, Одеської, Миколаївської області в хорошому стані. Там можна відпочивати десь за суму 200 гривень на день можна жити в хорошому пансіонаті з харчуванням на першій лінії моря. Хороші береги, хороші пляжі, чисте море. Тобто там все є вже для нормального відпочинку. Є навіть дорогі готелі для більш вимогливої публіки.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Также среди туристов наблюдается позитивная тенденция путешествий в направлении западной Украины, - добавила Любовь Чигирь.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Делать выводы о текущем туристическом сезоне еще рано. Это уже другое мнение. Директор Круизного дома Юлия Олейник собсвтенно об этом высказалась. Все предпосылки падения туризма в этом году конечно же есть. Но поскольку самым показательным месяцем всегда был август, и шанс, что ситуация все-таки изменится. На международное направление спрос падает, в связи с девальвацией гривны. Однако украинцы не отказываются от привычных курортов. Вот что сказала госпожа Олейник.

Юлия ОЛЕЙНИК: На першому місті, як була, так і залишається Туреччина. А далі ідуть: Болгарія, Чорногорія, Хорватія. Користується попитом останніми роками відпочинок у Грузії. Користується попитом відпочинок в Іспанії. Завжди популярні різноманітні автобусні тури близьким зарубіжжям, ну взагалі Європою. Щодо країзів, цього року звісно ми зростання не бачимо. Сподіваємося, що попит відновиться. Але реально в цьому році однозначно не буде таких показників, як в минулому.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Добавим, в сети появился новый рейтинг самых дорогих стран для туристов. Среди стран в средиземноморском направлении – это Италия. Цены на гостиницы и рестораны там на 10% выше чем в других странах Европы. При этом самой дешевой страной стала Черногория, где туристы платят за гостиницы и рестораны на 37% меньше чем в странах Европы. К стати да, я подтверждаю, очень дешево и сердито. Была там и в Будве…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я думал – была и буду. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Хочется на самом деле. Правда, очень хорошие впечатления оставила.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Друзья, мы обращаемся к нашим слушателям. Телефон – (044), 390-104-6 для того, чтобы… призываем вас высказаться поедете ли вы отпуск, не поедите, какие причины.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А если поедете, то куда? И сколько денег собираетесь с собой в чемоданчике прихватить?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: (044)390-104-6, еще раз напоминаем номер. Ну и собственно никто.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Не запрещает вам писать на короткий номер 2435. И помните о нашем сайте – radio.vesti-ukr.com.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Алло, здравствуйте.

Слушатель: Добрый день.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Добрый день. Представьтесь, откуда вы? 

Слушатель: Харьков, Юра.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Юрий, скажите, в этом году собираетесь отдыхать?

Слушатель: Я думаю нет, в связи с последними событиями. Но если бы даже и собирался, однозначно в Крым бы не поехал.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Хотя бы на разведку, так, посмотреть что к чему.

Слушатель: Хочется, очень интересно. Созванивался с людьми от туда.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Что слышали? Расскажите.

Слушатель: Что слышал… та как-то народ печально настроенный. Нет сезона, ничего нету.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну местами. Там вот есть несколько точек, где собственно народу не то, чтобы, там меньше народу. Я был в Ялте, наблюдал.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Юра знает, проверял. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну есть народ там. Опять таки, вот так скучковано.

Слушатель: Камеры везде стоят на набережных. Там как бы видно.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, но его меньше. И вот даже в Ялте, там всегда было, там полотенце некуда было положить, чтобы хоть как-то примостится, сейчас все нормально.

Слушатель: И опасность существует. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А куда бы поехали вообще? Это куда не поехали мы поняли. А куда бы поехали? 

Слушатель: Да вот может быть куда-то или Греция, или Черногория.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: О, красота. Спасибо вам.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Александр из Харькова нам написал: хватит издеваться, как я, многие, как и я, поедут, если я мобилизованный? Ну да.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: В смысле, что многие…?

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Ну человек мобилизован. Никуда он отдыхать не поедет.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: У меня товарищ приехал с Луганского курорта, как они говорят из зоны АТО, говорит: ну прямо привез такую большую гильзу, и там написано – "славянский курорт, лето-2014". Так, еще у нас есть звоночки. Алло, здравствуйте.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Спасибо Путину за это, за прекрасное лето.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Алло.

Слушатель: Алло-алло. Сейчас, одну секунду. Выключаю. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Есть. Представьтесь, пожалуйста. Здравствуйте.

Слушатель: Артур. Днепр, Донецк. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Из Донецка вы нам звоните? 

Слушатель: Нет, сейчас я в Киеве, а вообще живу то в Днепропетровске, то в Донецке.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Понятно. Ну расскажите Артур.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Я так понимаю, вы отдыхать приехали из Донецка в Киев.

Слушатель: Я работаю, электромонтажник, и поэтому здесь на работе. Касательно отдыха. В прошлом году мы с женой были в Грузии. Мы и семья с друзьями. Отдыхнули конечно прекрасно. Я перед этим пару раз был в Крыму, то Грузия мне понравилась больше. Во-первых, цены не сравнимы с Крымом. Ни в коем случае. Мы взяли с собой 13 тысяч гривен. Ну, у нас были дорогие билеты на самолет. Потому что ну не получалось заранее купить. Если на лоукостах летать, тогда по 100 долларов билеты купить. Неделю мы отдыхали на эти деньги. Ни в чем себе не отказывали, в пределах разумного конечно.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И сколько, напомните сумму? 15 тысяч?

Слушатель 13. Ну я ж говорю, мы дома не пытались. Ну правда жили с хозяином в доме. В центре Батуми жили. Ну это было по 8 долларов с человека.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Понятно, в обшим, как альтернатива собственно Грузии. Спасибо вам, извините, у нас уже заканчивается время. И тут продюсер показывает, что со страшной силой надо переходить к новостям. Что собственно и собираемся сделать.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А после вернемся. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: 14:46 – точное время в Киеве. Это Радио Вести новости. И максимум мнений. И это же "Свежий взгляд". 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Кристина Суворина.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: С Юрием Калашниковым.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот смотрите, мы уже здесь параллельно. Ну ничего не сделаешь здесь. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: На одну какую-то волну, понимаете, и синхронно разговариваем. Что тут сделаешь?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Дело в том, что пятница, никуда от нее не отбежишь. Какой там отдых, денег нет. Поеду на дачу, Нажарим котлет. Под защитой Коломойского будем пить, и слушать Ганапольского, Днепр, Саша. Это я уже начинаю цитировать те сообщения, которые приходят.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Виталий из Киева пишет: в прошлом году ездили с друзьями в Болгарию на авто. Даже с учетом бензина, отдых в трехвездочном отеле обошелся дешевле чем в Украине.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну вот это еще не все. Планировали поехать в Австрию, как и в прошлом году. Но курс, и ситуация в стране не способствует. Страшно вернуться из отпуска уже в Новороссию. Извините за негатив, Наташа, город Киев. Да нет, Наташа, тут знаете как, не негатив. А реалии. Они, к сожалению, не такие уж радостные. Поеду в Крым, и только в Крым. Беру с собой 8 тысяч гривен, Алексей, Харьков. Алексей, а зря вы гривны берете. Не пригодится. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Ну их же можно поменять?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Можно поменять, и в принципе можно поменять по адекватным ценам, но лучше брать с собой доллары. Мне так показалось, по крайней мере.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Сергей из Киева написал – снова хочу в Париж. – Вы были в Париже? – Нет, но уже хотел. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ай-я-яй. Сергей, судя по всему, баянист, и поэтому вот такую шутку нам сыграл на баяне. Не обижайтесь, Сергей. Были в Турции, супер. Сентябрь – обязательно Крым и Ялта. Ну, это понятно. Яремча. Вот у меня друзья уехали на западную Украину, и отдыхают в Карпатах. Говорят, что там бум просто. Очень много людей. Регион переживает такое возрождение. Строится все. Ну в обшим, обратите внимание. Украина самая дорогая. Ведь можно заплатить жизнью, Петр Харьковский. Здравый смысл должен победить. Нужно договариваться… А, это про "Газпром" еще Ольга пишет. И сейчас мы посмотрим, что у нас на сайте какие сообщения приходят radio.vesti-ukr.com. Болгария дешевле однозначно. Даже на автомобиле. Есть достоверная информация. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Дмитрий из Киева пишет: посчитали с женой деньги, и поняли, что в этом году мы не устали. Отдыхать не на что. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Понятно. Ездил почти каждый год в Крым на ЮБК. В этом году – Черногория. Пока Крым не станет Украиной обратно – не буду туда ездить, - написал Владимир. Так, настоящему украинскому патриоту запрещено отдыхать в оккупированном Россией нашем Крыму. Зачем оставлять свои деньги врагу? Так, это так считает Сергей. Еще на что есть. Посчитал с женой деньги…

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Это я уже читала. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И понял, да…

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Да.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Собственно все. Практически сообщения по отдыху мы прочитали.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Нет, еще, подожди ка, есть из Харькова написали нам – 20 лет отдыхали с семьей в Поповке, чище море только в Тарханкуте. Отдых в частном секторе. За такие деньги, как многие везут семьи на отдых, в пансионате и за границей не отдохнешь. И последнее Саша из Днепра пишет: в Крыму от гривны толку нет. Приезжайте ко мне на дачу за 8 тысяч гривен. Нажарим мы много котлет. Подожди, это ж уже было сообщение про котлеты?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это продолжение котлетной темы. Отдыхать буду в Украине, принципиально.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: То есть ты понял, уже не шашлыки жарят, а котлеты.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну, а чего бы нет? Как бы хозяин барин.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Это точно. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну что ж, заканчивая с темой отпусков, спасибо всем, кто принял участие. Понимаем, что это такая на злобу дня такая тема. Поэтому отклик нашей аудитории был достаточно широким. Всем написавшим выражаем признательность, да, Ксения? Да, Кристина.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Ну, я хотела сейчас очень возмутится. Но Ксения так Ксения. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вспомнилась. К стати, Ксения то отдыхает где-то. Может быть сейчас икнулось или вспомнилось ей о работе. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Может слушает нас. Ксюша, привет тебе. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Собственно так и есть.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Ну, переходим к другой теме. Статья с песней о Путине стала самой популярной в украиноязычной "Википедии" за июнь. За прошлый месяц ее просмотрело 111 тысяч пользователей. На втором месте чемпионат мира по футболу, и на третьем, не поверишь, Петр Порошенко.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну чего же не поверю? Поверю. Статья с нецензурной кричалкой о Путине в "Википедии" переведена на 22 языка. В частности есть грузинская, французская, английская, казахская, турецкая, даже арабская версия. К слову, польского, немецкого перевода пока нет. Ну, все впереди.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Прям как творение Шевченка переводят.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Совершено верно. Российская версия также отсутствует. Не смотря на то, что такую статью неоднократно создавали, - отмечают "Викимедиа Украина". 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Нецензурная кричалка – песня о Путине появилась несколько месяцев назад. Подробнее о ней в справке Радио Вести. А что несколько месяцев разве прошло?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: О-го-го. Целая жизнь.

Контекст: Песню про Путина впервые исполнили "Ультрас" в Харькове 30 марта 14-го года во время совместного матча фанатов "Металлиста" и "Шахтера". Выражение является ремейком старой кричалки фанатов "Металлиста" об экс-президенте Федерации футбола Григорие Суркисе. Позже кричалку о Путине подхватили фанаты и других украинских клубов, в частности "Динамо", "Десны", "Карпаты" и "Восклы". Ролики в Youbube с исполнением этой песни стали набирать сотни тысяч просмотров. Цензурную кавер-версию "Путин хеллов" записала группа "Терери". Позже стали появляться многочисленные каверы – рок-версия, версия под гитару, и другие. На своих концертах песню спели: "Друга ріка", "Кузьма", а также "Мед Хедс". 14 июня на митинге под российским посольством эту фразу прокричал исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица, чем вызвал жесткую реакцию своих российских коллег и международный скандал. Название аналогичной кричалки "Путин- и соответствующее бранное слово" получила одна из звезд, открытая украинскими астрономами. Светило 11-й звездной величины находится между созвездиями Лебедя и Лиры. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ну вот. Звезды поют на самом деле. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А как же.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Продолжим эту тематику. Целесообразность присутствия статьи, о которой мы говорим, в "Википедии", с нецензурным высказыванием решается редакторами в результате обсуждения. Об этом Радио Вести рассказал один из основателей "Викимедиа Украина" Юрий Пирогачный. Давайте услышим как он это сделал.

Юрий ПИРОГАЧНЫЙ: Ці слова зазвичай, вони цензуруються. То есть, намагання створити статтю, яка містить такі словосполучення лайливі, це просто механічний фільтр, який не дозволяє створювати статті з такою назвою. Але зокрема в окремих випадках адміністратори можуть на короткий час для створення статті зняти таку заборону. Припустимо, коли річ існує, коли вона є, обманути її зазвичай дуже важко. Візьміть, наприклад, саме оце лайливе слово, про яке ми говоримо, то в російській "Вікіпедії" є величезна стаття, яка там пояснює вживання, різні варіанти, і так далі. В українській мові теж було неодноразове намагання створити статтю з такою назвою, і насправді вона є, але вона перенаправляє на статтю, яка називається – лайлива лексика. Пояснюється, що таке лайлива лексика.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А также по словам Пироганича, популярностью статьи показывает то, чем в данный момент интересуется общественность. Например, в мае в украинской "Википедии" самыми популярными были статьи о выборах, Петре Порошенко, Олеге Ляшко, и Евровидении.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот в апреле украинцы также более всего интересовались выборами, будущим президентом, второй мировой войной, понятием федерализация. А что касается марта, здесь статьи – Тарас Шевченко, Степан Бандера, и также статья Украина и Крым. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Ну такое вот своеобразное мирило, что интересно обществу. Это действительно, да, А что вы, к стати. думаете? Присылайте нам на короткий номер 2435 свои сообщения. Чтобы вы включили в "Википедию", какую статью?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Или выключили вы статью про эту нецензурную кричалку из Википедии. Если есть мнения, то набирайте номер. У нас по идее еще должен быть эксперт по Интернет-коммуникациям, который расскажет свое мнение. Нету его пока? Понятно. Ну мы добиваемся, так скажем, контакта с экспертом. Тем временем я вижу, что у нас начали поступать звонки. Алло, здравствуйте.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Добрый день. Представьтесь, пожалуйста.

Слушатель: Здравствуйте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте.

Слушатель: Неужели я в Вести попал?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вы четко, вы в эфире.

Слушатель: Максим с Харькова. На счет кричалочки…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: вы там не участвовали в Харькове как раз?

Слушатель: Про Суркиса крисал, и про Путина кричал. Ну приходилось. Когда тебя окружает столько людей, это реально от души идет, и понимаешь от чего это, хотя я думаю, это все-таки не правильно. Сегодня самое интересное видел. Машину "Лексус" с украинскими флагами такими большими. И даже номера…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот, ну собственно… Я видел футболки производства с такими абривиатурами.

Слушатель: Ну вот тут так ездят в Харькове. Харьков – украинский город, чтобы там не говорили. Да, есть много не инакомыслящих. Но мнение такое разное везде.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Совершенно верно. Ну находить точки соприкосновения. 

Слушатель: Миру хочется пожелать, Харькову, вообще всей Украине мира надо желать. Россияне – это братья славяне, какие бы они не были сейчас для нас. И к стати, корреспондент, которая у вас занимается в Верховной Раде, всегда привет передаю.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А, Ольга Куришко. Вот тот самый маг.

Слушатель: Тот самый маг.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Который писал нашему парламентскому корреспонденту.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Хорошо, Максим. Мы запомнили.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Передадим большой привет Оле.

Слушатель: Дозвонится очень тяжело конечно.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Но у вас получилось. Мы вас поздравляем. Мы должны уже делать паузу на новости и рекламу. А после продолжим. 

Слушатель: Спасибо за то, что вы есть. Работайте, ребятки.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Есть. Харькову салют. Чудный город Харьков был только что на связи. А мы прерываемся чтобы вернуться.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Вы даже не сомневайтесь, что это "Свежий взгляд". Это Радио Вести – новости и максимум мнений. В студии – Юрий Калашников и Кристина Суворина.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И Кристина Суворина. Совершенно верно. 15:04, если говорить о том, что это за время. Киевское время действительно точное. Мы открываем новый информационный час. До 16-ти мы вместе с вами. И будем с помощь дневного шоу "Свежий взгляд" рассматривать актуальные вопросы, которые ставит сама жизнь и наши продюсеры.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Точно-точно. И общаться будем с вами по телефону 044-390-104-6, но чуть позже, не прямо сейчас. И есть у нас короткий номер 2435. Ждем от вас сообщений на него с самой актуальной информацией. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Тем временем вы нам пишите, и сейчас мы почитаем, что. Попробуем…

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Восполнить пробелы информационного дня с помощью наших слушателей. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "Перечитал всю историю Украины в украинской "Википедии" после начала Майдана. Русскую "Вики" не читаю после того, как поменяли статью "Киевскую Русь" на "Древнерусское государство". Саша, Бер. Бердичев или Киев. Саша, Бер.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Дмитрий из Харькова написал: "На дорогах Харькова даже в маленькой пробке можно в машинах увидеть украинскую символику. В городе все больше и больше людей в вышиванках. Харьков – Украина".

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "Подарить Путину эту новую звезду". "ДК" подписался под этим сообщением. Это уже реакция на то, что обсуждали мы немного ранее. Но тем не менее. "Сегодня я видел в Киеве такой номер - ПТН ПНХ". "Пора снять клип с клип с нарезкой ляпов и фотожаб Путина. Слава народные". Днепр, Дмитрий. Дмитрий, знаете, сколько таких уже есть клипов. Я каждый день нахожу… ну, не каждый день, но раз в неделю нахожу какую-то абсолютно новую версию этой песни, интерпретации. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Георгий из Киева написал: "Кричать кричалку, может, Путину надоест и он уйдет с поста президента?"

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Обидится, заплачет и уйдет. "Посмотрите в YouTube – дальнобойщик поет гимн, очень прикольно. Певцу надо в Украину. Має талант". Но он на самом деле в Америке. Я вычислил, где он. По ходу дороге есть бигборд, на котором написано, что возле какого-то озера. Я уже не помню. Но это в Америке. Но поет шикарно. "Правительство – во Львов, пока есть время", - Владимир написал. Но я тут не очень понимаю. "Котлеты дешевле, можно и хлеб добавить, в отличии от шашлыка", - это уже наши слушатели делятся разными мнениями, так сказать, дополнениями. Что касается отпусков, то тут тоже очень много сообщений. Даже мы когда прекратили, прервали эту тему, сообщения все продолжают идти. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Давай уже, наверное, к следующей теме все-таки переходить. Тема важная. В парламенте подготовили новый законопроект о выборах народных депутатов. Его автор – постоянный представитель президента в Верховной Раде, заместитель главы фракции "Батьківщина" Руслан Князевич. Он предлагает оставить действующую смешанную избирательную систему выборов, когда 225 народных депутатов избираются по партийным спискам, и столько же по мажоритарным округам.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот такой законопроект одобрил парламентский комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. И документ разрешает участие в выборах блокам политических партий. При этом предлагается установить дифференцированный избирательный барьер для получения депутатских мандатов – 5%, для политических партий – 7%, для избирательных блоков – 7%. О том, как менялись избирательные системы в Украине – давайте мы исследуем этот вопрос. для этого у нас есть специальная справка. 

Корреспондент: Парламентские выборы в Украине за время независимости проводились шесть раз. В 94-м все депутаты избрались досрочно по мажоритарным избирательным округам. Первые очередные парламентские выборы прошли через два года. Тогда действовала смешанная избирательная система – 225 депутатов избирались по мажоритарным округам, столько же по партийным спискам с четырехпроцентным барьером. В 2012 году выборы проходили по такому же принципу. Следующие выборы состоялись через четыре года. Тогда была установлена пропорциональная избирательная система. Все 450 народных депутатов были избраны по партийным спискам, а проходной барьер понижен до 3%. На внеочередных парламентских выборах 2007 года система не менялась. В 2012-м седьмой созыв Верховной Рады был избран по смешанной избирательной системе. 225 депутатов прошли в парламент по партийным спискам. Столько же должны были избраться по мажоритарным округам. Проходные барьер остался на уровне 5%. А участие в выборах блоков политических партий было запрещено.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Напомним, что президент Петр Порошенко настаивает на проведении перевыборов в Верховную Раду. В четверг на встрече с лидерами парламентских фракций глава государства призвал депутатов изменить избирательную систему. Об этом сообщила пресс-служба президента. Он считает, что выборы должны проходить по пропорциональной системе с открытыми списками. Как известно, при этой системе избиратели могут указать порядок предпочтения кандидатов в партийном списке. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Впервые за проведение перевыборов парламент по пропорциональной системе с открытыми списками Петро Порошенко заявил во время президентской избирательной кампании.

Петр ПОРОШЕНКО: В умовах, коли сотні тисяч людей, стоячи під стінами Верховної Ради, вимагають рішучих дій влади по подоланню агресії, по захисту територіальної цілісності країни, по подоланню загрози економічної кризи, народні депутати зобов’язані ходити до зали і голосувати. Якщо вони не будуть ходити до зали, якщо голосування не буде відповідають, то відбудуться нові вибори Верховної Ради – вибори по відкритим спискам, де кожен виборець буде мати реальну можливість обирати і визначати, за кого саме конкретно він віддає голос в тій чи іншій політичній силі. Це європейський інструмент демократії. І так буде.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Но во фракции "Батьківщина" заявили, что Петр Порошенко изменил своим предвыборным обещаниям и хочет сохранить действующую систему. Об этом в интервью Радио Вести заявил народный депутат от фракции "Батьківщина" Андрей Павловский. Глава государства планирует провести в парламент свой именной блок, - уверен депутат. Андрей Павловский добавил, что "Батьківщина" не поддерживает сохранение действующей системы и выступает за выборы по открытым спискам.

Андрей ПАВЛОВСКИЙ: Офіційно представник президента Руслан Князевич вносить закону, яким пропонується фактично зберегти стару цю політично-корумповану змішану систему з мажоритарними цими виборами. Це ознака того, що Адміністрація президента бере курс на збереження старої змішаної системи всього з однією новацією – щоб дозволили іменні блоки. І зрозуміло, кого вони хочуть, щоб були ці блоки. А з іншого боку, виникає питання: а як же передвиборчі обіцянки щодо пропорційної системи з відкритими списками?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Заместитель главы парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, народный депутат от фракции УДАР Наталья Новак отметила, что смену избирательной системы блокируют депутаты, избранные в мажоритарных округах в основном. Об этом она заявила в интервью Радио Вести. По словам депутата, ее политическая сила поддерживает участие в выборах блоков политических партий при повышенном проходной барьере. Законы о смене избирательной системы парламент рассмотрит на следующей пленарной неделе, - заверила Наталья Новак. И вот мы можем услышать, как она это сделала.

Наталья НОВАК: Виявилося несумісність умов депутатів, які обиралися по мажоритарці, які розуміють, що в подальшому вони не зможуть отримати місце в списку, вони відстоюють мажоритарку. І враховуючи, що в залі сидить половина мажоритарників, то може бути проблематичним взагалі закон за пропорційною системою. Скоріше за все, будь-який закон буде блокуватися.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И сейчас на прямой связи со студией Радио Вести – политолог Игорь Попов. Добрый день.

Игорь ПОПОВ: Добрый день.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте, Игорь. Скажите, какая избирательная система сейчас оптимальна к нашему государству?

Игорь ПОПОВ: Если брать по большому счету, то мы пришли к необходимости введения региональных открытых списков. Это довольно сложная система, которая действует в ряде европейских стран. Избиратель будет избирать национального депутата, но в то же время одиночка, который заработал кучу денег на нечестных тендерах не сможет проскочить, а смогут пройти лишь объединенные партии, партийные группы, которые наберут пропорциональное количество голосов по всей территории страны. Но, к сожалению, эта норма не выгодна партийному руководству, которое предпочитало бы продавать места в централизованных списках в Киеве.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это выгодно было.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Заявление Павловского из фракции "Батьківщина". Он говорит, что таким образом президент приведет в парламент свой именно блок. Что вы можете сказать?

Игорь ПОПОВ: Введение блоков было отменено на определенном этапе в Украине именно из-за того, что проходили именные блоки, которые потом разбегались. И Блок Юлии Тимошенко, и Блок Литвина – никто уже не помнил, какие партии формально стали учредителями этих блоков. Сейчас предлагают вернуться, скорее всего, для того чтобы действительно создать именной блок президента. Но у президента с этим, я думаю, что будут проблемы. Если не пройдет норма о блоках, зарегистрируют именную партию "Солидарность Петра Порошенко". И точно так же на высоком рейтинге персонально Петра Порошенко эта партий проведет достаточное количество депутатов в парламент.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Игорь, скажите, по поводу повышения проходного барьера – это вообще уместный этот шаг, стоит это делать? Если стоит, то почему?

Игорь ПОПОВ: В данной ситуации в Украине, скорее, неуместно. Потому что есть огромный запрос на то, чтобы появились новые политические партии. Старые разочаровали избирателей. И поэтому, чтобы попало больше новых политических партий, барьер наоборот стоило бы уменьшить хотя бы процентов до трех или даже до двух на данном этапе. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Было же три процента? Трехпроцентный был барьер?

Игорь ПОПОВ: Да. В чем логика барьера в международном избирательном праве? Есть определенная тактическая идея, нашла поддержку в 400-500 тысяч жителей, они имеют право быть представленными в парламенте. Это маленькая фракция не может делать погоды. Но если она будет активная, то на следующих выборах она уже получит гораздо больше голосов. И поэтому на данном этапе стоило бы уменьшить барьер, запустить семь-восемь новых партий. А далее пусть конкурируют и выживают сильнейшие к следующим выборам.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Спасибо вам. На прямой связи со студией Радио Вести был политолог Игорь Попов. Делаем паузу. А потом вернемся.Кристина СУВОРИНА, ведущая: Да, свежий пока взгляд. Хоть и 15:18 уже на наших часах, но взгляд действительно остается свежим. Благодаря вам, благодаря тому, что вы с нами, мы должны держаться. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: До 16:00 мы вместе с вами, если говорить о "Свежем взгляде". Кристина Суворина.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И Юрий Калашников.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Совершенно верно. И вся большая компания Радио Вестей, которую вы слушаете. И в этом случае, уважаемые друзья, имеем возможность повзаимодействовать с вами.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И повзаимодействовать не только с помощью телефона 044-390-104-6. Короткий номер у нас есть 2435. И есть портал в интернете – radio.vesti-ukr.com. И еще вспомним про канал связи, такой как vk.com/radiovesti. Там мы задавали вам вопрос, который висел на протяжение целых суток. Спрашивали: почему люди не уходят с Майдана?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Можно помедленнее, я записываю.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Можно. Сейчас мы обновим информацию и подведем итоги. Проголосовали 533 человека. И половина – 51%...

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Давайте напомним, какой вопрос мы задавали.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Еще раз?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да. Всем. Особенно мне.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Юрочка, вы прослушали. Почему люди не уходят с Майдана? – мы спрашивали.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мы вчера этот вопрос подняли. И буквально шквал звонков, шквал мнений.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Поэтому мы обсуждать сейчас уже этот вопрос не будем, а просто подведем итоги. Итак, половина проголосовавших говорят, что нравится в центре столице людям. Нравится, ждут прописки. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Еще какие были варианты? Это 50%, да?

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Да, 50%. 33% говорят: не всю картошку вырастили еще. Действительно, пока не поспел урожай, как можно бросить хозяйство. 14% говорят о том, что не все требования выполнены новой властью. Поэтому там остается.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Все серьезно.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: 14%. И всего 2% говорят о том, что контролируют безопасность на площади. Вот так. А следующие сутки просим вас голосовать по следующему вопросу.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А мы сейчас огласим вопросы. И, возможно, даже сделаем предварительный опрос мнений.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Переход сепаратистов на сторону украинской армии – это что? Есть варианты ответов: фейк, неожиданное прозрение, закономерная ситуация или альтернатива смерти. Что вы думаете по этому поводу? Зачем сепаратисты переходят на сторону украинской армии?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Мы сегодня эту тему обсуждали, о том, что все и больше людей, даже заявления бывших сепаратистов, которые говорят: зомбирование было на серьезном уровне. Прям так и говорят – зомбирование. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Это цитата. И как вот называть этих людей – тоже вопрос. Это дезертиры, перебежчики или это все-таки прозревшие люди, которые поняли, в чем смысл жизни? Мы хотим сейчас принимать ваши звонки, общаться по телефону 044-390-104-6.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Тем временем приходят сообщения по предыдущим тематикам, которые мы рассматривали. Их много. "Что делает Компартия полгода в Думе? Ходит в буфет и за зарплатой?" – возмущается Татьяна. "Гнать их надо подальше. И вообще, 300 человек вполне хватает в Думе". В Верховной Раде – может, вы хотели сказать. "Вы хотели стихи? Вот что писал Александр Сергеевич Пушкин. В Академии наук заседает весь Дундук. Говорят, не подобает Дундуку такая честь. А чего он заседает? От того, что у Дундука…" Дальше не буду я стих складывать так, как написала Татьяна из Крыма. Танечка, спасибо, конечно. И любителям эпистолярного жанра везет, и поэзия у нас присутствует.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Виктория из Киева пишет: "Точно "Батьківщина" начала войну с президентом. Выборы только по открытым спискам, чтобы знать, за кого мы голосуем. И чтобы не приходили в парламент царевы, ефремовы, симоненки и иже с ними". Виктория пишет из Киева.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: У нас зажглись все лампочки, как мы говорим, на нашем телефонном гибриде. И мы можем слышать тех людей, которые набрали номер 044-390-104-6. Алло, здравствуйте.

Слушатель: Добрый день, это Денис из Днепропетровска. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, Денис. Вы обратились по процедурному вопросу, собственно?

Слушатель: Я услышал насчет сепаратистов.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Да, мы предлагаем вам попробовать объяснить со своей точки зрения. Все больше и больше сообщений. Потому что сепаратисты переходят на сторону войск АТО. И даже выступили, есть видео, которое набирает, собственно, лайки.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Как бы вы этих людей называли, и стоит ли их принимать?

Слушатель: Это просто как пример депутатов. Если запахло жареным, они сразу переходят с "Регионов", с КПУ, отделяются. Также и сепаратисты. Увидели, что запахло жареным, что реально…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: То есть это неизбежность, вы считаете? 

Слушатель: Конечно. Они пример просто взяли с наших депутатов.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Альтернатива смерти.

Слушатель: Конечно. Типо того.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Будем надеяться, что это осознанная альтернатива. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Это Олег нам звонил? 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Нет, это Денис.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А вот Олег из Киева написал то же самое буквально. "Если народные депутаты переходят туда-сюда, то, что вы хотите от сепаратистов? Какая страна – такие и террористы". Олег из Киева.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вспоминается анекдот: "Яка країна – такий і теракт". В данном случае не совсем уместно.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Саша из Киева пишет: "Клеймо на руку после перехода". Вот так серьезно.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Маркировать, да?

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Угу. 044-390-104-6 – наш номер телефона. Добрый день.

Слушатель: Здравствуйте.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте.

Слушатель: Марина из Киева. Вы знаете, я бы так критично не выговаривала о сепаратистах. Кто для нас сепаратисты? Это люди с другим мнением, правильно?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Как другое мнение?

Слушатель: Сепаратисты – это те, кто думают иначе. Если они поменяли свое мнение – добро пожаловать в наши ряды. Я считаю, что надо принимать в свои ряды и приветствовать. И тогда больше людей будет в наших рядах.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Подождите. Тогда, если у вас такое мнение у вас о сепаратистах, есть же еще пророссийские боевики, которые держали и держат в руках оружие. Что с ними делать, если они пожелают перейти в ряды украинской армии?

Слушатель: Я думаю, что эти боевики по найму. Если они желают перейти, то они также переходят по найму. Этих людей я не считаю, что нужно принимать. Вообще нужно заканчивать эту войну и переходить к каким-то переговорам. Потому что страдает в основном мирное население.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Страна страдает, в общем-то, по большому счету.

Слушатель: Страна страдает, мирное население, люди страдают, матери страдают, чьи дети на войне в данный момент.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я когда крайнее время смотрю, то, что происходит там, по телевизору, - там же камня на камне местами просто не оставлено. Куда же это годиться?

Слушатель: Никуда не годиться.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: 21-й век.

Слушатель: Как-то нужно как можно быстрее решать.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Когда показывают в Ливане где-то, где-то далеко было – это больно. Но, вроде, не воспринималось. Сейчас просто иногда сознание не может впитать вот эту картинку, что это здесь такое происходит. Господи… Спасибо вам, Марина, за мнение.

Слушатель: Спасибо вам за ваши Вести. Спасибо огромное.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Добрых вам вестей.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: 390-104-6. Есть у нас еще время на один звонок. Добрый день. Как вас зовут? Из какого вы города?

Слушатель: Днепропетровск.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Здравствуйте, Днепропетровск. Как зовут вас?

Слушатель: Иван.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Что, Иван, думаете?

Слушатель: Иван думает… Понимаете, я по работе бываю на Донбассе. Как рассказывают, сепаратисты переходят – это вранье. Нельзя этому вообще верить. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Думаете, что это фейк такой?

Слушатель: Да, абсолютно точно.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А зачем он нужен, такой фейк? Кто его распространяет и с какими целями?

Слушатель: Наши власти распространяют. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Вы думаете, не может что-то переключиться в мозгу в человека, и он сложит оружие и перейдет на сторону украинской армии?

Слушатель: Я думаю, Донбасс не перейдет.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Все понятно. Мнения бывают разные. А можете как-то обосновать? Или вы так думаете, что это фейк? Либо у вас есть какие-то сведения?

Слушатель: Я общаюсь с людьми. В том же Славянске, там казаки живут. Это не с России приехали, а коренные. И поэтому в казака в крови, понимаете, лучше умереть, чем сдаться.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А за что они воюют?

Слушатель: За землю свою?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А Украина – это не земля? Если вся цельная Украина.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И них-то землю никто не отбирает, вроде как.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Ладно. Мы уже начали полемизировать. Спасибо и вам за мнение. Иван считает, что это на самом деле фейк.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Просто интересно, конечно, что люди думают.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Пришел в студию…

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Вадим Плачинда. Мы будем с ним разговаривать на спортивные темы после пуазы.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А почему без клюшки –узнаем это сразу же после паузы и новостей.Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: На нашем студийном хронометре регистрируем 15 часов и 34 минуты. Киевское время. Вы слушаете Радио Вести. Вот такая взаимосвязь. И в этот момент Кристина Суворина.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И Юрий Калашников.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Находятся в пределах студии у микрофонов для того, чтобы совершить свой рабочий подвиг.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Рабочий подвиг – это ты хорошо сказал.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Что касается пятницы, вот когда у тебя заканчивается собственно дежурная смена, то это уже рабочий подвиг. Почитаем, что нам пишут наши слушатели. Кстати, выражаем благодарность всем, кто не поленился и стал нашим интерактивным соучастником.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Соучастником информационной картины дня.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Соучастником – так как-то звучит.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Сергей из Киева – он в хорошем смысле соучастник. Сергей из Киева пишет: "Перебежчиков сепаратистов нужно прощать, но очень осторожно и внимательно – не пригреть бы змею на груди. Очень похоже на троянского коня". "Батон" пишет: "Воюющая сторона сдается в плен. А где фильтрационные лагеря?" Что тут еще есть на СМС-портале? Спасибо. Саша мне тут написал комплемент. Не буду читать. Нескромно это как-то. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Чего это?

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Ну прочитай ты. Это ж намек был.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "В России не уходят сами. Там принято…"

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Это не то.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я не вижу.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Вторая попытка. СМС-портал открываем.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот как вы говорите. "У Кристины самый приятный голос в мире". Сашка. Надо было так и сказать. "Интересно, по какой работе ездил Иван в Славянск сейчас. Говорит какими-то клише. Провокатор", - определила Лена. Иван, если сейчас слышит, то, видите, Иван, вас вычислили. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: "Они для меня все равно предатели. Убивают наших ребят. И как наша армия должна смотреть им в глаза? Им верить нельзя", - Игорь из Фастова такое сообщение написал.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот еще одно сообщение по поводу выступления Ивана. "Шел бы лесом такой эксперт". Ну, не эксперт, а это наш слушатель. И толерантно объяснить, как общаются дипломаты. Они друг другу: не будете ли вы столь любезны, и т.д… "Казаки в Славянске – два алкоголика с шевроном, а не казаки". Артем, Харьков. "А по теме перехода – возможен, но сильно преувеличен".

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И Ольга из Киева придумала, как же все-таки называть этих людей. "Клеймо, как девушкам легкого поведения, в свое время".

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Что же вы так? "Бородатые психопаты из Чечни переходят на сторону АТО?" – спрашивает "аноним".

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А то.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: "Вместо много СМЕРШ". Непонятно.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: "Мене дратує, коли одна людина каже за весь Донбас. В мене є знайомі. І жоден не підтримує бойовиків". Такое сообщение написали еще.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Сколько людей, столько и мнений. Главное – какой вектор взгляда они нам выражают. "Они для меня все равно предатели. Они убивали наших ребят".

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Это читали мы уже.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Было, да? "Сепаратистов – под суд. СМЕРШ существовал не зря. Предатель всегда предатель". 

Вадим ПЛАЧИНДА: Что, друзья, может быть, и про чемпионат мира поговорим?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Кто здесь? Подождите.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Тихо-тихо.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Тогда все должно происходить не так, а вот так.

Вадим ПЛАЧИНДА: Люди, покайтесь публично. Уже пора поговорить про чемпионат мира по футболу. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Давайте поговорите про чемпионат мира.

Вадим ПЛАЧИНДА: Сегодня же четверть финала начинается. 19:00 – Франция-Германия. И 23:00 – Бразилия-Колумбия. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Я поняла. Вадим Плачинда учится у европейских комментаторов.

Вадим ПЛАЧИНДА: Я еще научусь, как арабский комментатор, комментировать. Это будет вообще песня на самом деле. Просто ураган.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Будешь доводить нас?

Вадим ПЛАЧИНДА: И вас доводить до слез, наших слушателей. На самом деле давайте поговорим про футбол и о том, какие шансы команд, на взгляд наших экспертов. Сейчас, если не ошибаюсь… Секунду.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Какие-то эксперты есть уже? Включать?

Вадим ПЛАЧИНДА: Сейчас. Одну секундочку. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Что-то тут происходит. Вадим Плачинда производит странные действия в нашей студии. Он почему-то убежал и вернулся.

Вадим ПЛАЧИНДА: Я выяснил, действительно ли у нас есть сейчас на связи Андрей Столярчук. Так это и есть. И вот сейчас мы с ним пообщаемся на тему шансов сборной Франции, Германии, Бразилии и Колумбии пройти в полуфинал. Андрей, ви з нами? Андрію.

Андрей СТОЛЯРЧУК: Так, привіт, Вадиме. З вами.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Доброго дня. 

Вадим ПЛАЧИНДА: Дякую вам, що зголосилися висловити свою думку, своє припущення. А тепер і висловлюйте, хто ж, на ваш погляд, фаворит у парах Франція-Німеччина, Бразилія-Колумбія.

Андрей СТОЛЯРЧУК: Чесно кажучи, такі непередбачені пари, що боюся виглядати не-експертом, роблячи якісь ставки. Якщо аналізувати, то Франція виглядала краще, ніж Німеччина. Але Німеччина – це команда, яка може не демонструвати якісного футболу, але при цьому досягати результату. Все ж таки думаю, що Франція тут є фаворитом. Тобто 55 на 45. Що стосується Бразилії і Колумбії, то знову ж таки за якістю гри мене набагато більше вразила Колумбія. І я вважаю, що вони краще продемонстрували себе, ніж Бразилія. І тут, можливо, я всупереч прогнозам інших фахівців скажу, що Колумбія є фаворитом. І думаю, що Колумбія має кращі шанси, ніж Бразилія.

Вадим ПЛАЧИНДА: Андрію, дякую вам. І це я вам мушу зауважити, рідкісне співпадіння думок наших експертів. Сьогодні висловлювався Артем Франков зранку якраз. І фактично те саме висловлював: Колумбія – фаворит у цій парі. Він вважає Колумбію претендентом на чемпіонство. І Франція, як ви кажете, невеличкий фаворит у парі з Німеччиною. Тим більше, що у німців проблеми із захворюваннями. Дякую вам, Андрію. Давайте, наверное, еще раз вспомним, что говорил именно Артем Франков утром, когда мы с ним общались. Он говорил как раз о том, что Германия играет все хуже и хуже. А предсказания его относительно пары Франция-Германия давайте послушаем. 

Артем ФРАНКОВ: Я считаю, что Франция сегодня фаворит. Она для меня и была чуть-чуть фаворитом, исходя из событий на турнире. Не вообще, а именно сейчас. История с заболеванием и массовой эпидемией, которая постигла сборную Германии, уж не знаю, какие там серьезные последствия, насколько тяжелая форма, она настраивает дополнительно в пользу французов.

Вадим ПЛАЧИНДА: И теперь сравниваем эти ощущения с котировками букмекерских контор. Кстати, Германия считалась небольшим фаворитом буквально на 15 десятых, на 15 сотых еще днем. А сейчас уже практически равные шансы у букмекеров на победу Германии и Франции. Вот так вот действительно, то ли прислушиваются к нам, то ли прислушиваются к здравому смыслу те, кто любят зайти в букмекерскую контору и там чуть-чуть подгружают на Францию. Потому что у французов реально шансы есть. А вот паре Бразилия-Колумбия происходит что-то совершенно обратное. Несмотря на то, что и Андрей Столярчук, и Артем Франков нам говорят, что колумбийцы не то, что фавориты, но они могут на равных сыграть с Бразилией, что у бразильцев проблемы с игрой. Наоборот, еще больше сегодня отдают свои предпочтения любители спорта бразильцам. В паре Бразилия-Колумбия – мнение Артема Франкова.

Артем ФРАНКОВ: Мы видим одно – что у сборной Бразилии нет как таковой игры. Она чем-то напоминает сборную Португалии с Роналдо. Но у нее Неймар в такой роли находится. Поэтому выглядит Бразилия поживее и получше, чем Португалия. Но, тем не менее, ее игра тоже стройности и впечатления не производит.

Вадим ПЛАЧИНДА: Вот так вот. Эти мнения расходятся с общими мнениями, то, что бразильцы должны однозначно побеждать Колумбию, что Германия явный фаворит в паре с Францией. Интересно все у нас достаточно складывается. И от этого, наверное, будет еще интереснее смотреть эти матчи. И теперь последние новости. К сожалению, не очень хорошие, с чемпионата мира. В городе Белу-Оризонти обрушилась эстакада. Два человека погибло, 10 ранено. В связи с этим в городе отменены все развлекательные мероприятия. Мэр города объявил о трехдневном трауре в связи с трагедией. Сборная России по футболу не получит премиальных после…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: За что, собственно?

Вадим ПЛАЧИНДА: Вопрос – за что. Сборная России не вышла в плей-офф. То есть не за что. Но обычно, в принципе, с футболистами оговаривается такое вот поэтапное премирование. Или за каждый матч может быть договор, отдельный за очко в каждом матче, за победу в каждом матче, за приезд вообще на чемпионат мира.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А кто платит премиальные?

Вадим ПЛАЧИНДА: Российский футбольный союз. А вот сейчас, не знаю, то ли в сердцах от разочарования результатом сборной, или чего-то другого, но в России вообще отменили все премиальные. Поэтому россияне остаются без премиальных. И вот не слишком хорошая новость для Диего Марадоны.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: А чего так весело?

Вадим ПЛАЧИНДА: Потому что Диего Марадона для меня персонаж… Понимаете, есть заслуги футболиста, а есть футболист такой, каков он есть сейчас: со своей кокаиновой зависимостью, со своей дружбой с Фиделем Кастро и лечением на Кубе от этой кокаиновой зависимости. И вот теперь, кроме всего прочего, за острый язык Марадону не будут пускать в VIP-ложу FIFA на стадион. Потому что он стал очень остро там высказываться по поводу дисквалификации Луиса Суареса на четыре месяца за укус Джорджа Килини. Ему сказали: дружище, если хочешь высказываться, высказывайся, пожалуйста, в баре или иди на трибуну. А в VIP-ложу FIFA больше ни ногой. Вот так вот. Диего Марадона теперь всех радостей чемпионата мира, закусок хороших и приятных напитков будет лишен.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И как он? Плачет уже где-нибудь в коридоре Диего Марадона? Он какую-то реакцию высказал?

Вадим ПЛАЧИНДА: Да нет. Он не высказал реакцию. Он насчет Луиса Суареса, которого теперь будет "Ливерпулю" достаточно трудно продать за те деньги, которые хотели. Хотя там спорно. Я вот вспомнил сообщение от Ксении Турковой, которая где-то увидела рекламу стоматологической фирмы. "Приходи к нам – и кусайся как Суарес".

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: На злобу дня.

Вадим ПЛАЧИНДА: Хорошая, по-моему, мысль. Очень неплохая реклама.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вадим, тут продюсеры уже на пальцах хотят тебе показать, что все, что пора.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Время вышло.

Вадим ПЛАЧИНДА: Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан. Нам говорят, что надо заканчивать.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Спасибо. Футбольная тематика бесконечная.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Уходим на новости.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Если рассказывать, то это будет долго и интересно.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Спасибо Вадиме Плачинде.Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Знакомые звуки. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И еще 15 минут "Свежего взгляда" в эфире Радио Вести будет.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Как-то забыли добавить: еще всего лишь целых 15 минут.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Это точно.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Друзья, хотим проанонсировать. У нас в студии появилась Ольга Гольдштейн. Как всегда, речь пойдет о прекрасном.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И будем говорить, что делать на выходные. Близятся они. И это так приятно, что пятница…

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Близятся. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Точно. Сегодня пятница. Я смотрела в календаре.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Что не может не радовать. И в эти выходные у нас открывается два фестиваля. Еще один продолжится до октября месяца. Открылся он в июне. Вот те два, которые открываются – это "Каникулы на районе" и "Країна мрій". А "Пикник Славы Фроловой" происходит уже две недели. Почти до конца года запланированы у них события. Обо всех давайте по порядку. Начнем с "Каникул на районе". Он стартует сегодня вечером в паре Позняки. Это социально-художественный проект от Центра современного искусства. Организаторы подавали на сайт, то есть у них была аппликация, которую мог заполнить каждый желающий, кто хочет поучаствовать. В общем, это художники, активисты, социологи, фотографы и журналисты получили около 30 заявок. И среди них отобрали 11 самых интересных проектов. В общем, увидим, что будет. Но говорят, что будут работать вместе с жителями Позняков, формировать таким образом общее видение того, как должен выглядеть район и город в целом. И сегодня вечером в рамках фестиваля пройдет первая экскурсия по Познякам. Ее инициатор – Виктор Рубан – говорит, что за 20 лет существования этого района, он достаточно новый, история его очень мощно поменялась. И те события и места, о которых будут говорить во время экскурсии, они открывают интересный исторический пейзаж района.

Виктор РУБАН: Мы сотрудничаем с моей коллегой Оксаной Шинкаренко, с которой мы экскурсии делали еще вне. То есть у нас свой проект, который называется "Цікаво про місто". И мы решили предложить им что-то похожее. Подобное что-то для этого события. Мы не только будем рассказывать, в чем разница живой экскурсии от экскурсии. Это то, что у нас интерактива будет больше. И плюс, скажем так, экскурсионный формат, он обогащен перформативными проектами, если умными словами говорить. Основная задача этой экскурсии не только рассказать про объекты, сколько как-то включиться в это происходящее пространство. Какую-то часть информации рассказать, какую-то часть поспрашивать. И вообще понять жителей, которые будут участниками экскурсии, что они знают о своем районе, чего они не знают.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Вторую экскурсию проведут 13 июня. Она состоится в 16. Сегодняшняя будет вечером. И еще с сегодняшнего дня художница Мария Куликовская проведет ряд мастер-классов об скульптуре. Маша специализируется в основном по скульптуре. И по миру ездит как раз с подобным творчеством. И в "Изоляции" ее скульптуры остались. По словам Маши, жители района сами могут определиться, как будет выглядеть то пространство, в котором они живут, и что будет украшать парки, скверы и улицы, где они постоянно существуют.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Сейчас Марию Куликовскую услышим.

Мария КУЛИКОВСКАЯ: Сегодня пообщаюсь с жителями, покажу им разные варианты того, как можно использовать подручные средства и затратные материалы. Примеры, публичные скульптуры из разных неожиданных материалов. А завтра я буду делать мастер-классы по примеру той же Швейцарии. Они взяли контейнер, который выбросили, грузоперевозочный. Превратили его в мини-галерею, которая периодически перемещается в разные пространства. Это очень стильно, очень эффектно. Небольшую занимает площадь.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Вот откуда начинается страна? Со двора, района, левого или правого берега Днепра, где рождается современное искусство? Вопросы достаточно глобальные. На них замахнулись организаторы, не знаю с какой целью. Но на вопрос, как сделать, чтобы все 12 библиотек и два кинотеатра, а еще пространство вокруг заброшенных озер стали… наполнились креативом жителей Позняков, - я думаю, на этот вопрос как раз ответить организаторам удастся. И фестиваль продлиться до 27 июля. Времени еще много. Следующий фестиваль, о котором мы хотели поговорить, - это "Країна мрій". Он пройдет в эти выходные – 5-6 июля. Существует фестиваль с 2004 года. В этом году одно из новшеств заключается в том, что они переехали со Спивочего поля в центре Киева в Феофанию – такую историческую местность на территории Голосеевского района Киева. И кроме прочего, организаторы открыли платформу, на которой собирают деньги на фестиваль. И говорят, что таким образом каждый участник может приобщиться к этому мероприятию. И, по мнению Олега Скрипки, организатора фестиваля, это как раз тот новый формат коммуникации, который позволяет установить непосредственный интерактив с посетителями.

Олег СКРИПКА: Хочемо провести цей соціальний експеримент. Хто знає, може, це буде матриця майбутнього суспільства в Україні. І, може бути, в культурному просторі ми зможемо відпрацювати цю схему і можемо просто радити державі, як правильно робити, як правильно комунікувати з людьми. І козацький спів, і якісь шаманські танці чи майстер клас по малюванню писанок. І може бути навіть цікавіше і активніше, і масовіше, ніж те, що ми замислимо.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: В этом году на фестивале, кроме основных локационных изменений, есть еще новая сцена. Она называется "Театр кабаре". Там будет выступать сам Олег Скрипка и приглашенные им французы. Будет электронное пространство. Проведут выставки картин и фотографий. Впрочем, это во многом напоминает то, что было и прежде. И третье мероприятие, о котором бы мы хотели поговорить – это "ART Пикник Славы Фроловой". Он находится на территории ВДНХ. Происходит уже две недели. Я была там на прошлых выходных.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: У нас на связи есть сейчас Татьяна Чернега, организатор "ART Пикник Славы Фроловой". Добрый день.

Татьяна ЧЕРНЕГА: Доброго дня.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Расскажите, Татьяна. Вы как куратор общеобразовательной программы, должны наверняка знать, чему же обучают на фестивале.

Татьяна ЧЕРНЕГА: Так, звісно. У нас другий сезон фестивалю триває в цьому році. Відкрився 14 червня і буде тривати до жовтня місяця включно. Фестиваль включає в цьому році вже 16 напрямів, які об’єднують різні сфери діяльності. Наприклад, у мене загальноосвітній напрям, де іноземні мови, тренінги, лекції, міжнародні школи, настільні ігри і різні розвиваючі тренінги. Також зараз у нас проходять, наприклад, міжнародні тижні. Тиждень Італії триває до неділі. В рамках цього тижня також проходять різні кулінарні майстер-класи, театральні постановки, танцювальні виступи.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Территория очень большая ВДНХ. Как удалось охватить столько сфер? И как удается все это совместить.

Татьяна ЧЕРНЕГА: Територія ВДНХ є дуже великою. Але територія "АРТ пікніка" включає в себе четвертий павільйон, восьмий і десятий, закритий павільйон. На території цих павільйонів проходять виставки і майстер-класи абсолютно різних напрямів. І також прилегла територія також охоплюється для того, щоб проводити там якісь активності. Ми, в принципі, за те, щоб більшість заходів проводилися на вулиці, на свіжому повітрі, в затінку дерев. А от виставкова діяльність і якісь лекційні майстер-класи, які потребують закритого приміщення – то проводиться в павільйонах.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: А что запланировано на эти выходные?

Татьяна ЧЕРНЕГА: На цих вихідних буде італійський вікенд в рамках тижня Італії. Дуже багато майстер-класів по кулінарії. Танцювальні майстер-класи, кінопокази, зустрічі з режисерами. Зараз іде виставка італійських масок і фотовиставка міст Італії, різних її куточків. Концертна програма не в рамках тижнів Італії. Але у нас є всі… де в п’ятницю, суботу і неділю проходять концерти і тематичні літературні вечори.

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Спасибо вам большое, Татьяна. А я еще должна добавить, что на "АРТ пикнике" совершеннейшее множество инициатив, фолк-аэробика, йога, мастер-классы, которые называются "Азы цветовых сочетаний". Они, кроме прочего, устраивают тренировки по бегу. По-моему, они происходят каждый вторник. И вот сейчас, как сказала Татьяна, продолжается…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Подождите. А шашлык, лимонады?

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Там достаточно много точек с едой, ко всему прочему.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Будем знать

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Я была на прошлых выходных. Могу сказать, что да.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Это на ВДНХ можно попасть и там неплохо повеселиться. Это платное мероприятие?

Ольга ГОЛЬДШТЕЙН: Нет, бесплатное.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Как это так? И интересно, и полезно, и бесплатно.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Классно. Я, например, все выходные будут спать. Прошу, не звоните, не будите меня.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: С чем разрешите вас и поздравить. Собственно, прямо сейчас и будем приступать, поблагодарив Олю. Она всегда рассказывает о чем-то культурном, интересном, полезном, я бы сказал.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: С нами была Ольга Гольдштейн. И с вами на протяжение вот с 11 до 4 часов дня были Юрий Калашников.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И Кристина Суворина.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Спасибо, что и вы были с нами. Нам очень важно знать, что мы не в пустоту вещаем. Всего доброго. Услышимся. Пока-пока.

Читать все
Читать все