стенограмма

Дневное информационное шоу, 14 июля

Дневное информационное шоуМаломуж: "Нужно активно действовать, не дожидаясь вторжения России"

Стенограмма утреннего эфира на Радио Вести

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Уважаемые дамы и господа, 11:05 на студийных часах. Вы слушаете Радио Вести – радио новостей и мнений – в эфире над страной. Как всегда, самые актуальные темы и вопросы, которые ставит сама жизнь, мы подвергнем разработке, внимательному исследованию и будем составлять общую информационную картину.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Обсуждение, естественно, в месте с вами. Без этого никуда. Олег Билецкий и Юрий Калашников у микрофонов. И сейчас у нас в студии также находится гость. Это Николай Григорьевич Маломуж, бывший глава Службы внешней разведки Украины. Пане Миколо, доброго дня вам. Передусім дуже багато питань цікавить. Те, що ми чуємо впродовж кількох днів. Тобто є інформаційна ескалація того, що відбувається зараз на сході країни. Ми чуємо з російських рупорів, з російських медіа. І відповідно все це має свою проекцію на українські медіа. Це одне буде з питань. І також друга інформація, другі джерела, інші говорять про те, що можливе вторгнення повноцінне.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: На самом деле аналитики отмечают, что российское руководство резко изменило формат проводимой российской агрессии против Украины. И уже речь идет действительно о полноценном военном вторжении на Донбасс. Насколько это возможно, насколько это может случиться?

Николай МАЛОМУЖ: В першу чергу хочу відзначити, що дійсно зараз змінена тактика діяльності і російського керівництва, російських спецслужб. Спочатку передбачалося, що це будуть масштабні, масові виступи за рахунок місцевих громадян. Але з урахуванням активної фази АТО і захоплення цілого ряду міст, відповідно вивід бойовиків в Луганськ і Донецьк та в деякі інші регіони, показало, що вони мають надзвичайно обмежені можливості. Тому в даній ситуації РФ задіяла якраз деякі методи підтримки бойовики. Це в першу чергу підтримка за рахунок нових контингентів, нових озброєнь. Крім тих повідомлень, які були, ми обладаємо інформацією про ввезення декількох установок "Град", колони не тільки три-чотири, які показали по телебаченню, танків, а це декілька десятків танків, БТРів і декілька десятків нових контингентів на автомобілях бойовиків. Що відмінність? Це новітні види озброєнь – Т-90, це вже військові не найманці і запасники, які були, а це вже реальні військові, які дійсно проходять службу в Збройних силах РФ. Зрозуміло, що ведеться надзвичайно висока інформаційна війна. Йдуть якраз взаємні звинувачення щодо нанесення ударів по окремим городам. І особливо по мирним городянам. Для чого? Російська Федерація зараз активізує, як ви дійсно глибоко відзначити, що міняється формат, активізує діяльність на підтримку не тільки фізично і бронетехнікою, але і конкретно щодо можливого завдання ударів. Про це вже підняли питання на сенаті в Росії, на Держдумі ряд політиків і ряд військових. З якою метою? Зрозуміло, що начебто зовнішні заклики Меркель і Путіна про те, що припинити АТО і почати мирні переговори, не мають відповіді. Зрозуміло, треба задіяти інші механізми. В даний момент використовується провокація щодо нанесення ударів по території Російської Федерації. Ця тема звучала свій час під час грузинських подій. Зрозуміло, що буде інтерпретована ситуація, що вже нанесено удари по Росії. І у відповідь на це наноситися будуть точкові удари по зонах АТО. Особливо небезпечна ситуація сьогодні вночі, сьогодні вдень і в найближчі два дні. Ми маємо попередню інформацію про такі наміри. І зараз задіюються і дипломатичні кроки, і оперативні, і політичні для того, щоб упередити такі дії, вияснити ситуацію, яка дійсно може створити такі передумови, і із залученням керівників держав ЄС, РФ вийти на формат переговорів і не допустити розвиток таких подій уже в військовому плані.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Ми зараз спостерігаємо цю ескалацію, про яку говорили і ми, і ви, відзначали. Але цікавить конкретна ціль. Тобто постійно дезінформація. Ми бачили повідомлення російського "Первого каналу" про те, що дитину розіп’яли в центрі Слов’янська. Насправді ця інформація не підтвердилася. І постійно йде подібний ряд таких повідомлень. Тобто яка може бути кінцева ціль цієї ескалації? Аби російське суспільство підтримало можливу агресію офіційну вже, юридично підтверджену, з точки зору Росії, чи можливі якісь інші цілі?

Николай МАЛОМУЖ: Формування, зрозуміло, і масової підтримки, але і юридичних приводів для того… що масові вбивства, навіть дітей вбивають, такі факти підробляють. І ми перевіряємо, вони не підтверджуються. Але дійсно готують такі масові факти вбивств і особливо сьогодні-завтра все буде особливо важливим. Тому що вже буде націлено діяльність АТО на Луганськ, а це велике місто, 300 тисяч з чимось людей. Слідуючий – Донецьк. Без жертв не може бути. Зрозуміла мета – введення миротворчих військ або, зрозуміло, створення передумов припинення АТО і проведення мирних переговорів, але з визнанням уже представників і терористів, і керівників ДНР і ЛНР. Це якраз створює передумови формування якраз нових структур, тобто це автономних або незалежних структур ДНР і ЛНР, або Новоросії, які будуть підконтрольні РФ. Багатоцільова тема: або введення військ, якщо це продовження активне АТО, або відповідно припинення, змусивши Україну припинити АТО, і всадити за стіл переговорів, але на умовах вже терористів Російської Федерації. І перспектива – не контрольована територія Україною, а Російською Федерацією. Таким чином. Третя сторона – це дійсно системне звинувачення в масових жертв української сторони. Це готується не тільки російське суспільство, а готується вся Європа. Я тільки повернувся недавно з ЄС. Ця активна робота ведеться. І багато європейських лідерів країн мене запитували: а там дійсно жертви? А там дійсно проводяться надзвичайно активні заходи по містам, по жилим кварталам з боку АТО? Ми говоримо, що терористи проводять такі операції. Але основна ідеї – щоб не було жертв, мінімізувати якраз ці жертва, особливо в містах, як це пройшло в Слов’янськ. Ми передбачали, щоб таких заходів не було. Терористи самі намагалися підірвати міста і вийшли з міста.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Якщо проводити паралелі з минулим тижнем, інформація про те, що було звільнено місто Слов’янськ і Краматорськ. Ми можемо пов’язувати цей факт з тим, що Росія зараз змінює цей формат агресії – те, про що говорять військові аналітики. Чи ці речі не пов’язані між собою.

Николай МАЛОМУЖ: Тут якраз пов’язано з тим і якраз була стратегія націлена на те, щоб звільнити ці міста для того, щоб були більш потужні точки опору терористам, особливо густонаселені райони. Тому що утримати багато міст терористи не могли, і Росія не могла координувати роботи і потужно їх підтримувати. В даній ситуації це дійсно передумови є. Великі міста. Відповідно, Луганськ і Луганська область близько до кордону, де дійсно начинається активна підтримка – і фактична, і моральна, і ідеологічна. Ми бачимо, що зараз іде нагнітання ситуації біля інших областей, Чернігівщини і Сумщини, де йде активна фаза навчань уже навіть із ознаками… деякі частини миротворчих військ під егідою ООН. Якраз пан Чуркін очолює зараз Раду безпеку цей місяць. І ставить неодноразово питання про санкції щодо України, змусити Україну припинити АТО і вийти на формат переговорів, який передбачений тим сценарієм, що ми тільки говорити.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Чтобы все по-кремлевскому сценарию, да?

Николай МАЛОМУЖ: В любом случае и Кремль очень четко отрабатывает такие модели в трехстороннем направлении. Это или переговоры с прекращением АТО и уже признание террористов.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Планов несколько?

Николай МАЛОМУЖ: Несколько направлений. В любой ситуации, они считают, что выиграют. Но понудят именно Украину прекратить АТО в любом случае, сесть за стол переговоров с террористами и выйти на формат урегулирования, но через признание этих территорий как автономных единиц.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Как видим, опасная тенденция. Мы продолжим это обсуждать после небольшой паузы.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Время сейчас прерваться на небольшой анонс и новости. После чего мы вернемся и продолжим обсуждать эту тему.Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Мы продолжаем. Точное киевское время 11 часов и 17 минут. В студии по-прежнему Юрий Калашников и Олег Билецкий. Также у нас сейчас в гостях находится бывший глава Службы внешней разведки Украины, экс-советник президента с 2010 по 2014 год Николай Григорьевич Маломуж.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Генерал армии Украины. Здесь надо обязательный образом обозначить, что человек в военных вопросах не просто разбирается, а имеет непосредственное образование, непосредственно работал в этом направлении.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И мы перед тем, как уйти на новости и рекламу, обсуждали несколько вариантов возможного розвязання этого конфликта. Есть разные точки зрения. К сожалению, есть те, о которых вы говорили, которые разрабатывают ДНР, террористы, сепаратисты…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Я думаю, что не только ДНРовцы разрабатывают. Здесь четкие идут планы. Они идут из Кремля. Мы поговорили про три модели, которые отрабатывает Кремль. Если одна не удается, то вторая. Потому что можно говорить об отличии, собственно, этой военной кампании России против Украины от того, что Россия делала с Грузией или с Абхазией. Потому что несколько не так пошли дела на самом деле. У нас тоже должен быть ответ, у Украины. Какой он должен быть?

Николай МАЛОМУЖ: Во-первых, то, что действительно правильно представили меня. Но я уже больше года руковожу координационным советом офицеров военнослужащих. Это все представители Вооруженных сил, СБУ, разведок, пограничников, Министерства внутренних дел.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Координация всех служб получается.

Николай МАЛОМУЖ: Общественная организация. Это 350 тысяч человек. Это запасники и действующие сотрудники. Еще и академики, экономики, юристы, дипломаты… Как раз в этом формате мы вырабатываем эти меры для руководства страны. И план урегулирования был озвучен 15 мая, как раз на 16 пунктов, что был позже принят уже новым президентом Украины к реализации. Как раз в этом сегменте предусматривали первую составляющую, чтобы упредить планы Путина, - это очень мощное создание условия для давления через международный сегмент на президента РФ. Не просто силовой, а в плане проведения совместных именно встреч, выработке уже конкретных планов по первой части плана Порошенко. Это с участием президента Франции, Ангелы Меркель, канцлера ФРГ, президента Путина и президента Порошенко. Предусматривается, что выработана дорожная карта по урегулирования по дням: как прекращаем политическое противостояние, как прекращаем поставку боевиков и где они находятся, как перекрываем границу и контролируем, какие условия мониторинга ситуации на границе и на территории Украины ДНР и ЛНР с участием Украины и России, представители всех служб. И, соответственно, ОБСЕ и представителей этих двух стран. Но ежедневно. Тогда условия, которые предполагались для урегулирования со стороны России, они были бы наглядно видны: едет ли процесс, перемещаются ли боевики или, тем более, танки, "Грады", БТРы, есть ли столкновения или, например, нанесения ударов на территории Украины и России, как действуют боевики в той или иной ситуации. Это по первому плану. Поэтому в данной ситуации мы смотрим – эта первая составляющая не прошла. Правильно мы отмечаем, что именно президент Путин спокойно общается с Ангелою Меркель в Бразилии.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Буквально вчерашние взять события, когда шел матч Германии, они сидели буквально рядом.

Николай МАЛОМУЖ: Тем более, модель такая, что давайте понудим именно Украину прекратить АТО. В принципе, так. Если не прямо…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: То есть можно говорить о том, что параллельно Россия ведет внешнюю внешнеполитическую операцию, чтобы активировать давление на Украину со стороны ЕС с целью прекратить АТО. Ангела Меркель – как первый звоночек, она начала говорить об этом.

Николай МАЛОМУЖ: Конечно, говорить о причинах. Потому что очень мощные геополитические интересы, экономические, энергетические, оборонные и тому подобные. Особенно по Германии, мы знаем о миллиардных контрактах. Например, Британия отказалась от военно-технического сотрудничества также на миллиарды.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Не пригласили. Это давно такого не было, еще со времен Советского Союза.

Николай МАЛОМУЖ: Практически первый раз. Поэтому в данной ситуации это уже знак. Чтобы я делал на международном уровне? Не телефонные переговоры. И даже то, что предложили – видеоконференция – это должна быть полнокровная встреча. Это Меркель, это Олланд, это Кэмерон, возможно, другие представители, президент России, президент Украины. Это должно быть за столом переговоров. Подготовлена к этому времени, а она уже подготовлена даже нашим центром дорожная карта по стабилизации ситуации.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: По пунктам, по дням.

Николай МАЛОМУЖ: По пунктам, по дням и по часам даже. Кто участники? Главы администраций, представители Украины и России, представители МИДов, представители ФСБ и СБУ, разведок, пограничников, Минобороны, представители этих стран, представители ОБСЕ. Мы в полном формате ежедневно и ежечасно мониторим ситуацию и ведем по пунктам урегулирования конкретные действия. Прекращаем огонь – да. Сдача идет оружия – да. Если мы амнистию – точно так же двигаемся. Если мы видим действительно, боевики, мы ничего не можем делать, и, конечно, все сообщество говорит: да, это террористы. Или, Россия, принимай наемников. Если нет, соответственно, мы тут уже применяем силу. Это уже комплексное решение задачи. Но в первую очередь, конечно, нейтрализовать именно влияние мощного и реального вмешательства России. Вторая задача – это перекрытие границ, однозначно, и при помощи уже понуждения России к такому мониторингу. И третья ситуация – это, конечно, понуждение и террористов к, первую очередь, сдачи. Я вам честно говорю, как силовик я против этих массовых жертв даже со стороны террористов. Рапортуем: 500 человек убито, тысячу человек убито. А мирных граждан сколько? А сколько наших военнослужащих убито? Вот эта модель вторая, которую принципиально не поддерживаю – это только силовой вариант. Мы пошли самым тяжелым путем – в лобовую атаку. Хотя предусматривалось именно дать действительно модель на международном уровне нейтрализация, перекрытие границ и проведение специальных операций. И тут очень важно, особенно важно, те вооруженные группы, которые, уже мы начали переговоры, готовили сдачу, и они довели эту ситуацию до завершения. Если мы привели к тому, что тысячи людей начали складывать оружие, соответственно, боевики были бы уже в панике вообще: и "стрелки", и все остальные, "безлеры". Они или бы убегали, или были просто изолированы. И наемники вынуждены или бежать в России. если их не пускают, соответственно, должны сдаваться. Эта модель не сработала. Решили полностью задействовать все силы и додавить силой. В городах это будет сложно. Тем более, есть определенные тактические просчеты по Луганску. Имея разведданные о том, что боевики будут выходить со Славянска и двигаться на Луганск и Донецк, соответственно, мы могли бы их блокировать или понудить к сдаче, или провести мероприятия по их уничтожению. Мы наоборот дали им возможность и коридор прямо на Луганск, прямо на Донецк, прямо на Стаханов, на Краснодон и другие города.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: То есть уйти и закрепиться.

Николай МАЛОМУЖ: Как раз этот вариант, я считаю, тактически сработал неправильно, что нам создал перспективы сейчас проблем сегодня. И дал возможность России активизироваться. Россия тоже понимает силу, но силу умную, мудрую и эффективную. Ситуация сейчас намного сложнее. Нам сейчас необходимо блокировать города. Нам сейчас нужно перекрывать границы. Нам сейчас нужно противостоять российскому, возможно, вторжению. Это очень мощных три фактора, которые мы сейчас имеем.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Николай Григорьевич, есть еще информация такая. На сайте "РИА Новости" российском публикуют такие данные. Юрист, Илья Ремесло его зовут, объясняет, в каких случаях Россия может проявлять военную агрессию. Здесь все по пунктам, все по полочкам. Отражение вооруженного нападения на формирования вооруженных сил России – это первое. Второе – отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к РФ. Третий пункт – защита граждан РФ за пределами территории федерации. И далее – борьба с пиратством. Четыре пункта. О чем это свидетельствует? Такие публикации на кремлевском сайте "РИА Новости". Юридическая точка зрения с их стороны. Мы можем говорить, что один из этих пунктов они могут использовать в ближайшее время для полноценного вторжения?

Николай МАЛОМУЖ: То, что приняли для пиара именно обратное решение, что Путин не разрешает, отзывает… дает разрешение на отзыв войск – это как раз ничего не значит. Потому что в 2009 году было принято решение, что как раз по этим пунктам президент имеет право в этих случаях применить войска. Поэтому, например, русскоязычное население, если по их логике, в Донецкой и Луганской области есть? И россияне. Есть. Соответственно, массовые жертвы тоже есть. Приглашать они могут? Могут. Как приглашали, например, в Крым. Та же модель. Это готовится та же модель, только в другом формате и в другом масштабе. Она более сложная, более тяжелая. Возможное нападение на российскую территорию? Кто наносил удар – это неважно. Но с территории Украины. Да и им не нужно разбираться. Именно факт. Даже есть убитый человек, ранена бабушка и тому подобное. Поэтому это конкретные факты. Для войны, помните, было одной провокации достаточно, началась Первая мировая война и Вторая мировая война. Соответственно, эти же модели могут использоваться здесь. Факторы формальные для таких действий Россия может назвать уже сегодня. Что опасно? Что именно подготовка ведется не только общественного мнения, а уже подготовка ведется в законодательных органах, в администрации президента РФ. То есть уже формируется, как обычно, перед военным вторжением формируется и общественное мнение, и юридическое основание, и боевые структуры. По нашим данным, как раз эти боевые структуры находятся очень близко возле границ Украины. Поэтому сегодня должны принять очень мощные действия. Я считаю, сейчас Евросоюз, все сообщество Европейского Союза должно подняться, именно выйти на руководство РФ с нашим президентом и остановиться в отношении возможного развития событий Российской Федерации. То есть упредить эти действия и дипломатическим, и не дипломатическим путем. Потому что на Путина влияют не только дипломаты и личные переговоры, а очень многие факторы, которые очень сильно влияют и на него как президента РФ, и в целом на российские перспективы. Они очень могут быть негативные. Я все оперативные данные не могу сейчас назвать, но есть очень существенные рычаги влияния на президента РФ, с которыми он должен мгновенно считаться. Эти факторы нужно задействовать. До этого времени мы не задействовали практически серьезных моментов – ни Европа, даже ни США – ни один из этих мощных рычагов.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Это мы тоже будем обсуждать, в том числе и все эти рычаги, но после новостей. Еще раз напомним, Николай Григорьевич Маломуж у нас в гостях, бывший глава Службы внешней разведки Украины. Оставайтесь, это Вести.Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И вновь сверим часы – 11:34 киевское время. По-прежнему ваши приемники настроены правильным образом. Мы на одной волне. Вы слушаете Радио Вести – радио новостей и мнений – в эфире над страной. По-прежнему в студии Олег Билецкий и Юрий Калашников. И у нас в гостях Николай Григорьевич Маломуж, бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины. В свое время был советником президента Украины. Человек понимающий, разбирающийся в военной обстановке. Мы сейчас как раз беседуем на тему того, что Россия изменила формат военной агрессии против Украины. И возможные последствия, возможные действия с нашей стороны мы пытаемся анализировать и обсуждать, а также привлекаем, уважаемые слушатели, и вас. Для этого существуют все средства интерактивности. Короткий номер – 2435. Вы можете отправить в виде СМС-сообщения вопрос либо свое мнение по этой теме. Также сайт radio.vesti-ukr.com, где нас можно не только слушать, а можно и смотреть, что происходит в студии. Собственно, из сайта можно также задавать вопросы.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Кстати, есть уже вопрос. Алексей пишет нам. К сожалению, непонятно откуда. Не подписал. "Какова вероятность, господин Маломуж, самостоятельно Украине отразить агрессию России без привлечения Европы и США? Особенно в ситуации, когда и одни, и вторые не принимают конкретных действий, способных реально обезопасить наше страну". Вот вопрос с сайте, абсолютно понятный. И ваш ответ.

Николай МАЛОМУЖ: Я хорошо знаю и руководство РФ, даже лично я знаю, их стратегию и тому подобное, как они могут действовать. В данной ситуации, если мы надежно перекрываем границы, окончательно… Потому что мы уже десятки раз рапортовали, что перекрыли. Не создали систему обороны, начиная от разведывательных органов, пограничных служб, специальных служб, Нацгвардии, Вооруженных сил и МВС. Это очень мощная система, которая должна действовать сейчас. Россия уважает силу. Если эту силу до начала этих действий, проникновения мы показываем, мы надежно закрываем границу и даем отражение всем видам проникновений, Россия никуда не двинется. Это я вам точно говорю. Сейчас идет именно сверка позиций.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Прощупывают, как в Крыму это было.

Николай МАЛОМУЖ: Насколько мы эффективно можем противодействовать. Поэтому уважаемым радиослушателям я скажу. Сегодня и завтра, если мы усилим наши составляющие охраны границ и отпора любым проявлениям проникновения, соответственно, РФ не задействует свои контингенты в любое время. 

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Еще одно сообщение, Николай Григорьевич, вам. Комплемент. Наш постоянный слушатель Григорий из Израиля пишет: "Наконец-то, первый конструктивно говорящий человек. Поддерживаю каждое слово. Дай бог, чтобы все, о чем говорит ваш гость, стало реальным".

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Есть возможность задать свой вопрос в телефонном режиме. Код столицы Украины – 44 или 044. 390-104-6 – наш номер телефона. Через пару минут будем принимать звонки. На портале нашем 2435 есть вопрос. Пишет нам Юля из Киева. Юлия, добрый день. "Можно обращаться к Евросоюзу и к США сколько угодно, но это бессмысленно. Необходимо Порошенко лично договариваться с Путиным и никак иначе. Люди не должны гибнуть от бездарной политики". Это то, о чем вы говорили, получается. Кстати, второй важный момент. Мы во время паузы, во время новостей говорили о том, что вы встречались с Ангелой Меркель. Это была конференция, насколько я понимаю, я была возможность вам высказать позицию, пускай это не официальная украинская позиция, но это мнение авторитетного эксперта. Расскажите об этом, об этой конференции. И какова была реакция Ангела?

Николай МАЛОМУЖ: Конференция эта неофициальная. Она проводится раз в полгода. Так получилось, что в одно время не поехал президент Украины. Один – на выборы. А второй уже соответственно проявился в арестах. Украина был представлена мной. Потому что наша тема звучала. Соответственно, это клуб лидеров стран мира. И как раз то, что вы говорите, что все члены клуба, независимо от статуса и тому подобное. И наша как раз тема звучала. Она звучала в таком ключе. Да, действительно, Украина должна решить вопросы сама. Мы будем, в принципе, поддерживать. Но реально вы должны решить эту тему сами. Правильно говорит, что мы должны именно найти тот механизм, который именно стабилизирует ситуацию в Украине. Это многоплановый механизм – и силовой, и оперативный, и переговорный обязательно внутри страны, и внешний, с Путиным. И когда были сложные кризисы, я выезжал, особенно при Ющенко, в Москву. С президентом России, на тот момент Медведевым, урегулировал ситуацию. Раньше еще по кризису по газу в 2006 году с президентом Путиным как раз снимали то напряжение. Потому что эта модель должна действовать сначала на неофициальном уровне, а затем на уровне президентов. Теперь относительно международного сообщества. Мы высказали позицию, что проблема сейчас, которая именно имеется в Украине – это не только проблема Украины и даже России. А это проблема Европы. Потому что, если мы очень мощный… дестабилизация – это проблема и для дестабилизации Европы. Это проблема терроризма, чего Европа очень бы не желала. Это проблема нелегальной миграции. Это на осень акцентировал внимание – возможны проблемы с газом и нефтью. Потому что если будут террористы контролировать магистральные трубопроводы, мы не знаем, как дальше будет развиваться ситуация. Уже в взрывы прошли у нас в Полтавской области. Это проблема и ядерной безопасности. У нас был Чернобыль, который весь мир воспринял. А тут вопрос ядерной безопасности, у нас полтора десятка реакторов. Это вопрос как раз, который особо интересовал европейцев. Эти факторы, которые предполагают очень мощное глобальное противостояние между востоком и западом. Это реальные угрозы Украине и Европе. Это факторы, которые понуждают и Европу включиться в реальный процесс. Не мнимым, не политически внешне благоприятным, реально не действовать никаким способом. А реальный переговорный процесс и процесс стабилизации, как мы говорили, по той карте, которая вызначена. От 16 числа. Сегодня как раз будет собранием лидеров ЕС. И я считаю, что в данный момент президент Украины должен настоять на включении нашего вопроса в повестку дня и принять решительных действий не в перспективе, а буквально в ближайшие дни".

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Вот есть еще у нас вопрос. Из Днепропетровска пишет нам Алексей: "Возможен ли вариант…"

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: В тему ложится этот вопрос. "Возможен ли вариант, что Евросоюз пытается сдать Донбасс России взамен на гарантии России не продвигаться дальше на запад?"

Николай МАЛОМУЖ: Я думаю, что в данный момент не удастся это им сделать, даже при желании отдельных лидеров, отдельных стран Евросоюза.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: А оно есть?

Николай МАЛОМУЖ: В определенной ситуации есть влияние России. И тут идет игра интересов: или это стратегическое экономическое, оборонное даже в некоторой степени… стратегической торговли, транснациональных коридоров и тому подобнее. Или мы сейчас урегулируем ситуацию, и эти программы пойдут уже как приоритетные темы для интеграции между востоком и западом. Но не для разъединения и сдачи Донбасса. Этот вариант деструктивный будет и для Европы, и для нас, и для России. Эту позицию я отстаивал на нескольких международных собраниях. Эта модель предполагалась. И большинство эту модель поддержали. Мы будем настаивать на этой модели. Потому что она, во-первых, дает вариант решения этой проблемы, стабилизации в Украине, стабилизации в Европе и сохранение тех стратегических проектов даже с Россией и Европой, которые действительно сейчас имеются. 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Есть еще у нас вопросы. Пишет нам человек из Киева, Константинов. "Уважаемый гость, чем занималась разведка перед потерей Крыма?" Вот такой вопрос.

Николай МАЛОМУЖ: Я акцентирую внимание, что я как раз не находился в системе разведки в тот период. Но уже даже через свои каналы мы добывали информацию в отношении крымских событий. И только новым разведчикам доверили эту позицию. И они соответственно докладывали руководству страны. Я сам лично вместе со своим сообществом предложил новому руководству Украины, как делали мы 93-94 году и 96 году, ввести чрезвычайное положение на территории Крыма, ввести режим АТО в Симферополе. За ночь направить туда несколько тысяч спецназовцев, несколько тысяч пограничников на Керчь, поднять все войска и ввести чрезвычайное положение. И уже органы власти не действуют. Аксенов, их никто не выбирает. Потому что нет гражданской власти. Военная власть. И 300 боевиков, которые захватили Верховный Совет, легко нейтрализуются. 600 сепаратистов, которые подымались, а это русское движение, "Русский блок", русские казаки, - очень легко нейтрализуются. Но не хватило ни политической воли, ни армейской воли, ни профессиональной позиции правоохранительных органов и спецслужб Украины на тот период, когда пришли к власти, за конъюнктурным, квотным принципом, не профессиональным. Хотя мы рекомендовали создать антикризисное правительство и назначить профессионалов в правоохранительные органы до выборов президента Украины, которые бы сохранили государство, сохранили бы Крым, не допустили никаких террористов и "аксеновых", тем более российских войск.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Говорилось о том, что… была такая тема, что предательство в высших эшелонах власти. И о том, что сдача Крыма готовилась задолго до того, как… даже медаль за освобождение Крыма, оказывается, изготовили до того, как начались эти события. Журналисты разбирались.

Николай МАЛОМУЖ: Я вам рассказываю реальную информацию в отношении того, что реальная информация в отношении эскалации на Крым, поднятие русскоязычного населения, создание предпосылок для того, чтобы пригласить российские войска, она была за несколько недель буквально. Времени было достаточно для эффективных действий, политических, на высшем политическом уровне и для оперативных на уровне СБУ, МВД. Эта бездеятельность… Все заявили, что мы контролируем ситуацию. А это, как обычно, минимум непрофессионализм, политическая безответственность, которая привела к системным провалам. 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Вот такой вот ответ. Свои вопросы сможете задать сразу же после новостей Николаю Григорьевичу Маломужу, экс-главе Внешней разведки Украины. У нас через буквально 30 секунд свежие новости от Лены Чебак.Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: И вновь мы возвращаемся в студию. Киевское время – 11:46. По прежнему вы слушает Радио Вести, за что огромное вам спасибо. Радио новостей и мнений – в эфире над страной. Так мы позиционируем свою работу. И когда говорим, что масса мнений, то здесь учитывается мнение не только журналистов, не только аналитиков, но и ваши мысли по этому поводу. Можете присылать к нам разными способами. 2435 – это короткий СМС-портал. В виде СМС-сообщения можно задать вопрос, можно прислать накопившиеся эмоции и мысли, выраженные в словах. Это можно сделать и на сайте radio.vesti-ukr.com.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И прямо сейчас милости просим. 044-390-104-6. Есть возможность быть услышанными. Напомню, у нас в гостях сегодня находится Николай Григорьевич Маломуж, экс-глава Внешней разведки Украины. Итак, принимаем телефонные звонки. Ваши вопросы. Здравствуйте.

Слушатель: Добрый день. Анатолий, Киев. Вопрос к вашему гостю. Пару дней назад речник АТО рассказывал о каких-то неприятных сюрпризах, которые готовятся для террористов. Что мы о них пока что не слышали, о реальных сюрпризах. Что это планировалось, если вам что-то известно?

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Спасибо вам. Вот такой вот вопрос. Неприятные сюрпризы для террористов. А результатов пока никаких не слышали.

Николай МАЛОМУЖ: Спасибо за вопрос. Как раз готовились специальные операции по областным центрам и по некоторым еще центрам в отношении того, чтобы именно специальные службы провели именно операции тех объектов, где находятся террористы, их нейтрализация. И некоторые другие, которые мы сейчас не можем разглашать, которые существенно повлияли на расстановку сил, особенно среди ДНР и ЛНР, в отношении лидеров этих группирований, которые дезорганизовали их. Тем более, начался процесс дезорганизации, противостояния и противодействия. Но тут, конечно, больше работали бы спецслужбы и работали спецслужбы. Пока идет именно сам процесс. На первом этапе, я считаю, это еще недостаточно эффективно проведены эти действия. И наш радиослушатель объективно дал оценку. Потому что, я считаю, это должно было готовится заранее, но проводиться мгновенно. И результат должен быть на протяжение буквально ночи или дня, или тому подобное. Если готовятся системные, комплексные операции, тем более, по многим объектам, по многим городам, задействуются и специальные службы, спецназы и эффективно нейтрализуют именно боевиков и террористов. Это не проедено было. Хотя мы рекомендовали этот механизм. Я вижу, что недостаточно профессионализма и эффективной работы. Они не позволили сделать это в ближайшее время. Идем по более сложном пути. 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Вот такой вот ответ. Еще раз – 390-104-6. Пожалуйста, потише приемник сделайте. Здравствуйте. Как вас зовут?

Слушатель: Добрый день. Владимир, Харьков. Мне хотелось узнать. У вас генерал Маломуж говорит, что такая ошибка была допущена. Вы знаете, у каждой ошибки, у каждого недочета есть фамилия и имя. Кто-то понес за это ответственность, что столько ребят погибло?

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Может быть, еще понесет хотя бы.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Вот такой вот вопрос. Спасибо вам.

Николай МАЛОМУЖ: Я считаю, что в первую очередь, конечно, руководители ведомств. Это у нас потеря Крыма, дестабилизация в Донецке и Луганске. Когда возможно было упредить за счет спецслужб начало развития этих событий, когда только появлялись первые диверсанты, первые организаторы боевых групп, когда они встречались, оговаривали захваты объектов, добывали оружие или провозили с России. Вот это первая ситуация. Должны нести руководители органов, которые ответственны за это направление. Это весь силовой блок, правоохранительный блок. А тогда уже Вооруженные силы. Потому что в первую очередь должны в этой ситуации действовать… мы же не в состоянии войны были. А как раз спецслужбы и правоохранительные органы. То, что проводится сейчас операция – это есть, конечно, конкретно руководитель АТО, Минобороны, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины. Это конкретные люди, которые отвечали за подготовку проведения таких операций. Есть конкретные уже руководители, которые допустили уже на тактическом уровне жертвы людей.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: А когда мы сможем узнать их имена?

Николай МАЛОМУЖ: Командир АТО, замкомандира АТО, зам Генштаба, командиры бригад, которые... если мы говорим о Волновахе и другое, которые не выставили именно разведку, которые не спрогнозировали ситуацию, развитие событий. Двигались без охранения, не владея оперативной обстановкой.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Там вообще очень много было нарушений, и с точки зрения военных. Рассказывали.

Николай МАЛОМУЖ: Элементарные вещи, они не были обеспечены, даже на уровне командира взвода, проводится подготовка, он знает, как действовать в боевых условиях. А тут на уровне генералов, руководителей уже больших подразделений Генерального штаба. Это, конечно, бригад, это больших соединений, отсутствие взаимодействия. Когда мы действительно… слушали, очень правильно говорит. Когда действительно уже имели информацию о продвижении террористов или проникновения через границу десятков машин с террористами, бронетранспортерами и танками, и мы не проводили операции по их нейтрализации. Они нападали или на пограничников. И действовали не на упреждение их деятельности, тем более, освобождение наших уже военных на протяжение суток не проводилось. Хотя эту информацию я лично через свои возможности доводил к руководству АТО, имея такую информацию, руководства Генштаба. И в этой ситуации не срабатывал механизм, потому что отсутствие полного профессионализма. Эти все люди должны нести ответственность. Но ответственность не огульную, а конкретную. Это должны расследовать каждую вину – и за утрату территорий, и за утраты конкретных наших солдат.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: 044-390-104-6 – наш номер телефона. Буквально через 30 секунд примем телефонный звонок у нас с СМС-портала. Валентина задает такой вопрос. "Николай Григорьевич, удалось ли вам донести ваши мысли до военного руководства Украины лично?"

Николай МАЛОМУЖ: Я неоднократно доводил и в плане регулирования до руководства страны, и до военных лично, до представителей АТО, других ведомств, которые это все воспринимают, они даже озвучивают. Но я просто по большой практике скажу, даже сам проводил 28 антитеррористических операций, одно – доводить и давать механизм, а тут необходимо, чтобы были профессионалы, которые будут исполнять. Таких профессионалов не оказалось в большинстве случаев. И поэтому мы имели те жертвы. Мы идем именно по единому, но так сейчас разрекламированному варианту, хотя на этом рекламы делать невозможно, - это жесткие удары, массированные войска. Это, конечно, Минобороны. Хотя, еще раз акцентирую внимание, все АТО – это компетенция спецслужб. Все страны мира, в том числе я со своими коллегами, проводили эти операции. Соответственно, это должен быть упор на профессионалов. А уже если широкомасштабно допустили уже – это считается просчет. Тогда привлекаются войска для проведения усиления этих специальных служб и специальных операций в конкретных уже точках. Но не окружение городов. Это уже последняя ситуации. Мы уже идем вынужденно на такие операции. И сейчас говорим, что давайте бросаем силы. Это, конечно, большие масштабы, это большие жертвы. И не только среди наших военнослужащих, среди мирных граждан, я не говорю о террористах.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вот еще один вопрос от нашего слушателя Сергея. "Вопрос к гостю. А если все-таки Россия введет миротворческие войска – это будет сделано точечно, Луганская область и Донецкая, или же они будут пытаться власть и население в Киеве?"

Николай МАЛОМУЖ: Пока по тем планам, которые мы имеем, они ориентируются ввести точечно на эти области и эти города, там, где они считают, что там большие жертвы, и проводим дальше АТО. Такие планы. Но, с другой стороны, у нас точно так же планы имеются в отношении того, что ни под каким приводом введение войск – миротворческих, помощь или заблудились, или другие варианты…

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Вертолеты залетали. Шесть вертолетов заблудились.

Николай МАЛОМУЖ: Да. Это пока тактические. Это на протяжение 3-4 километра. А если реально говорим… Такой реально вторжение будет пресекаться. Это уже однозначно. Российская сторона и официально, и по неофициальным каналом об этом уведомлена.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Есть еще у нас телефонные звонки и вопросы от слушателей. Здравствуйте. Кто вы и откуда?

Слушатель: Здравствуйте. Киев. Жанна Григорьевна. У меня такой вопрос. Скажите, пожалуйста, глубоко мной уважаемый товарищ Маломуж, почему вы такой высококлассный специалист, и ваши сотрудники, которые с вами вместе работали, почему вы все "экс"? А почему вы сейчас не в руководстве? Почему украинская армия все время опаздывает? И с болью в душе смотришь, как наша Украина заливается кровью.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Понятно. Спасибо за вопрос.

Николай МАЛОМУЖ: Я хочу сказать, что с первого дня и наше сообщество офицеров, генералов и афганцев, и спецназовцев предложило как раз им механизмы действий и наших сотрудников, которые возглавили бы и спецслужбы, и правоохранительные органы, и вооруженные силы. Это те люди, которые прошли очень глубокую боевую подготовку, оперативную подготовку, проводили десятки антитеррористических операций. И на первом бы уровне, в первые дни не допустили таких масштабов. Но вот этот принцип, что пришли по квотному направлению и держаться за власть люди – это губительно для страны, для любой страны. В любой стране.. .То, что вы вспоминали. За рубежом у меня спрашивают: почему вы потеряли Крым и дестабилизацию допустили ваши и органы власти, и правительство, и тому подобное, и спецслужбы? Почему никто не ушел в отставку резко? У нас бы президент, премьер и все ушли бы, за ночь бы сформировалось новое боеспособное, профессиональное… А сейчас эта ситуация, кто пришел к власти, держатся за свои кресла, оно приводит к потери страны. Да, еще при прошлых президентах можно было бы как-то сказать, что они вели свою линию, создавали теневые схемы, коррупцию. В крайнем случае, не теряли страну. Сейчас, когда чрезвычайная ситуация, тут должны быстрые смены быть на профессионалов. Я обращусь даже не к другим странам, а к периоду Второй мировой войны. Даже тоталитарное было устройство, Сталин был, но он же имел министра обороны, мы знаем, Буденный и другие, Ворошилов. Но когда постал вопрос сохранения страны, быстро, даже из заключения поднял и Рокоссовского, других генералов. И назначил командование армией фронтов. Потому что нужно было спасать страну. Сейчас мы даже имеет такие угрозы, но мы даже так не действуем. Даже не чувствуем, что мы теряем страну, и уже реально потеряли, уже Крым мы фактически теряем. И когда возвратим – это очень долгое время. Это уже нам нужно действовать по его возврату. Это возможно, но это очень тяжелая ситуация. Сейчас игра идет на востоке. С первых дней мы не допустили… прямо скажу в эфире, упредили, возможно, первое большое вторжение Российской Федерация. За счет неформальных контактов и мощной аргументации, что это приведет к глобальной конфронтации на мировом уровне, и с НАТО, и не двинулись на нашу территорию. Но это та ситуация не от правительств исходила, не от спецслужб исходила, а от того сообщества, которое могло это сделать. И поэтому правильно мы сейчас говорим. Даже сейчас необходимо взять людей, которые могут проводить такие мероприятия и в глобальном масштабе, в стратегическом, и конкретно на месте, в Донецке и Луганске.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Очень важный вывод от Николая Григорьевича Маломужа.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Будем тоже думать, что так и случиться на самом деле.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Экс-глава Внешней разведки Украины был у нас в гостях. Николай Григорьевич, большое вам спасибо за то, что пришли к нам. Мы вернемся в эфир через час.

Юрий КАЛАШНИКОВ, ведущий: Благодарим вас. Мы к часу дня вернемся. И "Свежий взгляд" продолжит бодрить тех, кто правильно настроил свои приемники. Будем обсуждать все самые актуальные темы. Благодарим всех за внимание. Оставайтесь. Вы слушаете Радио Вести.

Читать все
Читать все