стенограмма

Дневное информационное шоу, 15 июля

Дневное информационное шоуОбстрел военных на востоке и телефонные террористы

Стенограмма дневного эфира на Радио Вести

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Точное киевское время – 11 часов и 4 минуты. Это Радио Вести – радио новостей и мнений. В студии – Олег Билецкий и Кристина Суворина. Здравствуйте еще раз.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Доброе утро, добрый день всем. Олег Билецкий отдохнувший и просто светится на самом деле. Делись, пожалуйста, вот этой энергией отдыха с нами.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Есть чем делиться на самом деле. Если говорить о приятных вещах, отпуск – это дело незамысловатое. Но все рано или поздно кончается. И хорошее, и плохое. Это неслучайно сейчас стоит уточнить. Потому что на самом деле не очень хорошие новости у нас сейчас с востока страны поступают. Сейчас передо мной открыта страница в Фейсбук Дмитрия Тымчука. Это координатор группы "Информационное сопротивление". Зачитываю, как есть. "Сегодня утром по населенному пункту Снежное – это Донецкая область – был нанесен авиаудар, разрушены гражданские объекты. Есть жертвы среди мирного населения". С этой новости приходится начинать. По данным Дмитрия Тымчука, со вчерашнего дня, после того, как террористы сбили Ан-26, самолет сил АТО, авиация украинских силовиков вылетов не совершала. Соответственно, данный авиаудар не мог быть нанесен авиацией украинских вооруженных формирований. Вот такие вот данные видим сейчас на странице Дмитрия Тымчука. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И в Луганске объявлен трехдневный траур. Мэр Луганска Сергей Кравченко объявил траур по мирным жителям, погибшим в результате боевых действий, - сообщили в Луганском горсовете. И сейчас с нами на прямой связи из Луганска гражданский активист Дмитрий Снегирев. Добрый день.

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Добрый день.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Дмитрий, расскажите, пожалуйста, какая ситуация сейчас в Луганске? Сообщалось о том, что за минувшие сутки скорая помощь выезжала 209 раз. Какая обстановка?

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Ви вже сказали, що в Луганську оголошена триденна жалоба за загиблими. 18 чоловік загиблі, 79 травмовано. Я хотів би сказати, що загиблі і травмовані внаслідок артилерійського мінометного обстрілу, який ведеться з позицій сепаратистів. Зокрема нами зафіксований обстріл житлових районів Мирний, Ольховський і Степовий, який вівся з району лісосмуги біля селища Ювілейного, парку Першого травня і від заводу електронного машинобудування. Себто можна казати про те, що ведеться цілеспрямований обстріл житлових кварталів з метою примусити Україну сісти за стіл перемовин або звинуватити українських військових у нанесенні ударів по житлових кварталах. Жодних військових цілей, які там були розташовані, чи то вогневі точки, чи казарми сепаратистів, в районах цих кварталів взагалі не було. Це не українська авіація, не українські військові. Їм немає сенсу працювати по житловим кварталам.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Дмитре, можливо, у вас є якісь дані, якась інформація про те, що відбувається в місті Сніжному. Тому що ви чули повідомлення від координатора групи "Інформаційний спротив". І, можливо, можете якісь додаткові дані нам виголосити.

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Ви знаєте, я по Сніжному не володію інформацією. Єдине можу сказати, що сьогодні вночі з кордону знову йшла велика колона військової техніки, починаючи з 22:30 до четвертої ранку. Безперервною колоною йшла військова техніка. Частина її, розділившись, пішла через Алчевськ на Донецьк. А частина залишилася в містах, опорних пунктів. Це місто Краснодон і місто Луганськ. По збитому літаку Міністерство оборони вчора… спочатку з’явилося наше повідомлення про те, що збили літак. Спробували спочатку робити вигляд, що літак не виходить на зв'язок. Потім заперечувати момент полону українських літунів. На сьогодні є інформація, що їх збираються вивозити в Росію. Так само, як і Савченко. Є інформація про те, що, незважаючи на заяви пана Гелетея і його радників про те, що селище Розкішне і Олександрівськ взяті під повний контроль, вони як мінімум не відповідають дійсності. Ба більше, є всі підстави, базуючись на інформації, яка поступає з джерел як з однієї, так з іншої сторони, вважати, що бойовики… маршрутами і часом пересування українських штурмових колон, які заходили в селище Розкішне і Олександрівськ. 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Дмитро Снєгірьов, ще раз нагадаю, громадянський активіст з міста Луганськ, зараз у нас на прямому зв’язку. Пане Дмитре, ще буде питання. Повідомлялося про те, що ті обстріли, які раніше велися по Луганську, так, вони стали причиною пошкодження та аварійних відключень систем життєзабезпечення. Тобто були нібито відключені енергопостачання, близько 5 тисяч абонентів по Луганську, без води лишилося близько 4 тисяч абонентів. І без газу – понад 1300 абонентів. Про побутові ці моменти, можливо, зможете нам розказати з Луганська. Що там зараз відбувається?

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Я підтверджую цю інформацію. Але є і позитив. Сьогодні відновлено мобільний зв'язок в Краснодонському районі і Станично-Луганському районі. Відновлено міст через річку в Старобільському районі. Себто, попри руйнування і ті всі небезпеки, є й позитивні моменти. Але, на жаль, ми мусимо констатувати, що внаслідок артилерійських обстрілів є складнощі з водопостачанням, електрикою, телефонним зв’язком, мобільним зв’язком, інтернетом. Йде війна. Луганськ – це вже не прифронтове, а це фронтове місто, де війна триває безпосередньо на вулицях міста.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И сейчас в Луганске и Луганской области саперы активно работают. Сообщалось о том, что в Луганске обнаружено более 50 неразорвавшихся боеприпасов и их фрагментов.

Дмитрий СНЕГИРЕВ: На жаль, треба констатувати, що бойовикам з Росії поставляються набої з 50-60 років. Тому цей призводить до того, що набої не детонують, а залишаються нерозірваними. Себто або входять в будинки, або входять в проїжджу частину і несуть в собі загрозу життю моїм краянам. Це є ще один факт використання, скажімо, підтвердження того, що боєзапаси, боєкомплекти йдуть з Росії. Бо крім маркування відповідна і дата випуску цих боєзапасів. Йдеться про те, що Росія фактично весь непотріб – як людський, так і збройний – постачає зараз на територію України.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Было такое, что заминированы тела пророссийский боевиков? Оставляли трупы с устройством взрывным. Это можете подтвердить?

Дмитрий СНЕГИРЕВ: Українських військових. Проросійських вони, як правило, ховають як собак в братніх могилах або взагалі кидають напризволяще. І українським військовим потім доводиться їх ховати. Але випадки, коли саме мінували тіла українських військових, я підтверджую ті факти. Вони неодноразово, на жаль, були.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Дуже дякуємо вам. Щойно на зв’язку зі студією громадянський активіст з міста Луганськ Дмитро Снєгірьов. Мы будем обязательно связываться с ним, как только появится оперативная информация. Очень хотелось, чтобы она носила позитивный характер и о жертвах говорить не приходилось. Но все же давайте еще раз напомним. За последние три дня в Луганске погибло 17 мирных жителей, 73 человека получили осколочные и огнестрельные ранения. Это информация мэра города Луганск Сергея Кравченко. Сейчас там объявлен трехдневный траур.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И корреспонденты сообщали о том, что под Луганском вчера, 9 часов назад, шел бой под поселком Металлист. Бойцы 30-й бригады батальона "Айдар" отражали атаку.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Мы на этом не заканчиваем освещать информацию с востока Украины. Далее у нас Донецк. Но это будет сразу же после новостей свежих от Лены Чебак. Дождитесь.Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Мы продолжаем. Это Радио Вести – частота новостей и мнений. Киев, Харьков и Днепропетровск слышат нас сейчас.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И в любой точке мира нас слышно через интернет. На сайте radio.vesti-ukr.com также идет вещание Радио Вести. И начинаем мы с информации о том, что поступило сообщение очередное о том, что "5 канал" заминирован. В связи с информацией этой офис закрыт и вещание телеканала временно приостановлено.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Если сейчас внимательно вслушаться, вот эфир "5 канала" на самом деле. Идет вот такой фон и стоит заставка.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И там одна новость постоянно в бегущей строке есть. "Через замінування мовлення "5 каналу" тимчасово припинено". Как будут появляться какие-то новости, обновленная информация, что там происходит, мы будем вам сообщать. 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: На самом деле это довольно-таки обширная тема. Потому что, мы помним, вчера целый ряд сообщений о минировании поступал. И вокзала, и различных торгово-развлекательных центров в Киеве. Также из Днепропетровска нам сообщали слушатели о том, что якобы минировали здание "ПриватБанка".

Кристина СУВОРИНА, ведущая: По результатам проверок в зданиях никаких взрывоопасных предметов не было обнаружено вчера.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Мы обязательно вернемся к этой теме через 15 минут. Постараемся разобраться, кто за этим может стоять и что это вообще: банальное хулиганство или, может, что-то более глобальное, учитывая те ситуации и все те сообщения, которые сейчас поступают.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Сейчас мы переносимся в Донецк. Были слышны выстрелы там сегодня. По сообщению горсовета, стреляли со стороны Путиловского путепровода и аэропорта. Сегодня утром обстановка в городе напряженная. Сообщили об этом в горсовете. И согласно сообщениям, коммунальные службы, общественный транспорт работают в штатном режиме.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И за 70 километров от областного центра Донецка, возле города Амвросиевка боевики сегодня обстреляли позиции сил АТО. Как сообщил пресс-офицер АТО Владислав Селезнев, против украинских военных боевики применили системы "Град". Двое украинских военнослужащих погибли, еще 8 получили ранения. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И двое членов экипажа транспортного самолета, который был сбит вчера в Луганской области, находятся в плену боевиков. Об этом в эфире "112 канала" сообщил спикер АТО Владислав Селезнев. По его словам, остальных членов экипажа ищут. Также специальная комиссия расследует, из какого оружия боевики сбили самолет. Имеющимся на вооружении у боевиков оружием поразить цель на высоте более 6 километров невозможно, - подчеркнул Селезнев.

Владислав СЕЛЕЗНЕВ: Літак ішов на висоті понад 6200 метрів. Це значить, що всі засоби ураження, які є на озброєнні у бойовиків, не спроможні виконати цю задачу. Що стосується пошуково-рятувальної операції, то до того часу, поки не буде встановлена доля кожного з шістьох членів екіпажу, то вона припинятися не буде. Достеменно відомо про долю двох членів екіпажу. Є інформація оперативна, що вони перебувають у полоні. Звичайно, в цьому напрямку вже організовується робота, спрямовану на те, щоб наших льотчиків звільнити з полону.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Представляешь, самолет находился на высоте 6,5 километров. Это снова что-то, видимо, в магазине продуктовом на сдачу какой-то аппарат купили.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Суперсовременное китайское производство. Стоит напомнить, если уже серьезно, военно-транспортный Ан-26 боевики сбыли накануне днем. Как заявил представитель СНБО Андрей Лысенко, в самолете находилось 8 человек – это семь членов экипажа и один сопровождающий. Все они выжили и выходили на связь. Добавлю, что боевики утверждают, будто бы сбили вчера в Луганской области три украинских самолета и взяли в плен троих летчиков. Об этом говорится в сообщении на сайте сепаратистов со ссылкой на данные одного из главарей боевиков Игоря Стрелкова. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Жителям Донецка и Луганска необходимо временно покинуть свои дома. Так считает советник министра обороны Александр Данилюк. По его словам, боевики используют мирное население как живой щит. Уже неоднократно об этом сообщалось. И поэтому ради своей безопасности луганчанам и дончанам необходимо временно переехать, - заявил Данилюк в эфире "24 канала".

Александр ДАНИЛЮК: Ніяке майно не вартує життя людини. І це треба просто зрозуміти. Тобто у ваш дім прийшла війна. Чіплятися з минуле мирне небезпечно і не потрібно. Перебувати сьогодні в Донецьку і Луганську, коли, я перепрошую, окремі мікрорайони піддаються ударам установок "Град" з боку терористів, де будуються фактично вогневі точки в житлових будинках – це щонайменше нерозумно.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Мэр Донецка Александр Лукьянченко уже покинул Донецк. Сообщалось об этом ранее. Сейчас он находится в столице, - передают "Подробности". В своем обращении Лукьянченко заявил, что вынужден был уехать из-за своей позиции по ситуации на Донбассе.

Александр ЛУКЬЯНЧЕНКО: Я остаюсь сторонником мирных переговоров. Так как понимаю, что означает война и разрушения для миллионного города. К сожалению, моя позиция не позволяет мне находиться в Донецке. Так как мне прямо заявили, что в этом случае возможно мое физическое устранение.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И сейчас на прямой связи со студией Радио Вести находится Зорян Шкиряк, советник министра внутренних дел Украины. Здравствуйте.

Зорян ШКИРЯК: Добрий день.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Доброго дня. Пане Зоряне, передусім цікавить інформація про те, що зараз відбувається на сході. І взагалі яким чином мешканці Донецька можуть покинути місто, виїхати з міста, куди їм треба звертатися і як знайти ті самі організовані українською владою коридори, про які ми з вами в нашому ефірі до цього говорили?

Зорян ШКИРЯК: Я вже неодноразово про це говорив. І я думаю, що там аж занадто нову інформацію я вам не дам. Тим не менше, ми відпрацьовували коридори по лінії Краматорськ-Слов’янськ-Барвенкове. Дякувати богу, необхідність щодо них зараз є неактуальною. Оскільки люди повертаються зараз у звільнені міста. І життя там мирне налагоджується. Альтернативний коридор, який створений був на міст Красноармійськ в Донецькій області, він на сьогоднішній день функціонує. Там створений транзитний пункт. Там є забезпечення залізницею для подальшого слідування в інші регіони України. Тому цей маршрут зберігається. Але те, що стосується Донецька, на сьогоднішній день в першу чергу, знову ж повторюю і наголошую, найголовніша загроза сьогодні в тотальному блокуванні бойовиками можливості масово покидати місто. На сьогоднішній день наші війська знаходяться вже недалеко від Донецька. І за будь-яким блокпостом українських військових або блокпостом Нацгвардії громадяни можуть почувати себе спокійно. Що стосується Луганської області, то транзитний пункт знаходиться в місті Сватове. Там також знаходяться всі відповідні можливості для того, щоб тимчасово перебувати, отримати необхідну допомогу попередню. І, звичайно, залізницею мати можливість доправитися до інших куточків України. На сьогоднішній день і в Луганську, і в Донецьку головний транспорт – все-таки це залізниця. І зараз відпрацьовується з Міністерством інфраструктури, з "Укрзалізницею" питання щодо організації… вже були організовані додаткові поїзди. Зараз це питання відпрацьовується. А також можливість забезпечення квитками. Втім, ще раз наголошую: найголовніша проблема сьогодні – це безпосередньо фашисти, які орудують сьогодні в цих містах, які не дають змоги громадянам виїжджати. Зокрема це стосується по Донецьку і Луганську. Це було в інших тимчасово окупованих містах: і Слов’янськ, і Краматорськ, Артемівських, прилеглих територіях. Вони блокують чоловіків працездатного віку.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Пане Зоряне, тут виникає питання: чому, на вашу думку, на Донбасі населення зараз не здійснює цей супротив бойовикам?

Зорян ШКИРЯК: Яке прекрасне запитання. Ви знаєте, в мене таке саме запитання виникає також. І коли ми говоримо про те, що сьогодні кубка маргіналізованих, абсолютно аморальних, профашистських і бандитськи налаштованих покидьків можуть дозволити собі, вибачте, нагнути майже півторамільйонне місто, в якому є значна кількість здорових, міцних чоловіків, які дуже часто люблять повторювати про те, що "Донбасс порожняк не гонит", виникає питання: коли ж Донбас і Донецьк зокрема, і Луганськ також проявляють мужність і все-таки з тилу якимось чином допоможуть звільнити це місто від терористів. Втім є обнадіялися новини. Сьогодні вже, назвемо так, невідомі патріоти почали свою активну діяльність і в Донецьку, і в Луганську. І я думаю, що найближчим часом до них доєднаються і ті справжні чоловіки, справжні українці, справжні патріоти, яким вже набридло споглядати на той безлад…

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Очевидно, це питання часу. Зрозуміло. Вибачте, у нас просто бракує насправді часу. Ми маємо йти на новини. Это был Зорян Шкиряк, советник министра внутренних дел Украины. К ситуации на востоке мы обязательно вернемся. Но прежде у нас блок полезной информации и новости.Кристина СУВОРИНА, ведущая: 11:34 – точное время в Киеве. Это Радио Вести – новости и максимум мнений. В студии – Олег Билецкий и Кристина Суворина. 

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Продолжаем дневной информационный эфир.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Всем, кто к нам только что присоединился. Добрый день.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: На самом деле очень бы хотелось хороших, позитивных и добрых новостей побольше. Но остаемся реалистами, как и всегда. Офис "5 канала" сейчас заблокирован. Там ищут взрывчатку. Поступило сообщение о том, что "5 канал" заминирован. На сайте, понятное дело, равно как и в эфире "5 канала", никаких сообщений нет. Потому что журналисты не могут работать в данный момент.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Только бегущая строка есть. И там одно сообщение постоянно повторяется. "Через замінування мовлення "5 каналу" тимчасово припинено". Больше там никакой информации нет. На сайте МВД пока тоже никакой новой информации не сообщается, что там происходит на "5 канале".

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Я думаю, позже появятся новости. Давайте вспомним день вчерашний. На самом деле это уже тенденция и тенденция очень тревожная. Потому что вчера сообщалось о минировании крупнейших киевских торгово-развлекательных центров. Это Ocean Plaza, "Украина" и "Магеллан". Также гипермаркет "Эпицентр" на Позняках. Об этом сообщал слушатель, который так и не смог туда попасть. Также "Фуршет" в Дарницком районе. И железнодорожного вокзала. Об этом сообщала наш корреспондента Анастасия Кореновская.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И на этих объектах работали специалисты взрывотехнических служб, кинологи, сотрудники МЧС и медики. Взрывоопасных предметов они не нашли. Люди, которые звонили в милицию с неправдивыми сообщениями, будут привлечены к ответственности. Об этом в интервью Радио Вести заявила пресс-секретарь киевской милиции Ольга Билык. Послушаем, что она сказала.

Ольга БИЛЫК: Никаких взрывоопасных веществ, бомб и так далее, ничего не обнаружено. Что касается того, как квалифицируется, то это ложное сообщение о заминировании. То есть не как хулиганство, а "неправдиве повідомлення про замінування". Будет открыто уголовное производство. Человек, который осуществлял эти звонки, либо же люди, пока еще не могу говорить, это один или разные, они будут устанавливаться и в дальнейшем привлекаться к ответственности.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Вот также стоит уточнить, что телефонным террористам, сообщившим о заминировнии, по закону, грозит до шести лет тюрьмы. Именно вот такая вот формулировка – телефонные террористы. Я думаю, что стоит…

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Сейчас мы хотим вам задать вопрос. Объявляем голосование на нашем сайте radio.vesti-ukr.com. Также можно будет голосовать по телефону. Вопрос звучит так. Сообщения о минировании – это спланированная акция с целью запугать население?

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Вот эти все истории, которые происходили на протяжение последних дней, все эти сообщения.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Не только население, но и журналистов, как мы видим.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Или же это первый вариант, по вашему мнению, такая попытка повлиять, запугать, посеять панику…

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Дестабилизировать ситуацию.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: То есть целенаправленное.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Или банальное хулиганство.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И не более того. Просто, простите на слово, какой-то идиот звонит и сообщает. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Просто от нечего делать. Каникулы начались у школьников. И они берут, набирают 102 и сообщают всякие гадость.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Или, может, не школьник. Не вырос, не повзрослел. Два варианта ответа. Если вы считаете, что это спланированная акция, то 0-800-50-49-01, телефон для голосования. Линии работают в автоматическом бесплатном режиме. Или же 0-800-50-49-02, если вы считаете, что это хулиганство. Чуть позже мы подведем итоги этого голосования. И также стоит напомнить, что до шести лет, еще раз повторюсь.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Действительно, что движет человеком, который, я не знаю, понимает или нет, что за такие действия грозит шесть лет лишения свободы. Или если эти действия совершаются повторно, то есть телефонный террорист, такой вот термин, два раза попадается, то лишение свободы грозит на срок от четырех до восьми лет.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Даже так. Соответственно, мы помним, что ранее в основном такие сообщения поступали, касались вокзалов, станций метро. И позже правоохранители раскрывали, что это звонили люди просто в нерезвом состоянии. Как правило, безработные, какие-то в возрасте 30-20, может быть, до 50 лет. Но такого количества, которое за последние дни наблюдается, сообщений пока не наблюдалось. Это нонсенс, можем сказать. В здании ТРЦ Ocean Plaza милиция задержала вчера двоих человек, которых подозревали в заминировании. Об этом в интервью "5 каналу" сообщила работница торгово-развлекательного центра Елена.

Елена: Во время того, как сообщили о том, что здание надо покинуть, все вышли. И когда мы подошли с работниками к центральному входу, было видно, что вывели сначала одного молодого человека. И где-то через минут 20 – второго. Милиция жестко с ними разговаривала. Охранники Ocean Plaza говорили, что в одного человека, которого заподозрили, нашли взрывчатку в сумке. Из-за этого началось все то, что происходило здесь.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И волна сообщений о якобы заминированных объектах может спровоцировать в обществе такое чувство, как страх. Об этом в интервью Радио Вести заявил психолог Юрий Шевченко. Он также не исключает, что в этих сообщения и вообще в этой ситуации заинтересовано правительство другой страны.

Юрий ШЕВЧЕНКО: Это все вписывается в общую концепцию ведения войны. Это нагнетание страха. Люди в состоянии постоянной тревоги. Действительно легче управляемы. К сожалению, это, скорее всего, целенаправленные действия. Эта тенденция всегда появляется, когда есть давление на народ со стороны либо собственного правительства, либо правительства чужой страны. Я думаю, что скорее российского.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Не стоит все-таки исключать и бытовую версию. Так, информация о заминировании торгового центра может быть выяснением бизнес-отношений. Об этом в интервью Радио Вести заявил психолог-криминалист Юрий Иржын.

Юрий ИРЖЫН: Это не всегда бывает спланированная кампания. У нас очень часто бывает всплески заминирований железнодорожных вокзалов, школ. Никто, конечно, не исключает вероятность целенаправленной спланированной акции. Например, заминировать одинаковые или похожие объекты. Не исключаются экономические отношения. Учитывая, что торгово-развлекательные центры, может быть месть хозяевам.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И в дезинформировании, а также запугивании украинского населения заинтересована Москва. Об этом в интервью Радио Вести заявил журналист-расследователь, бывший руководитель сайта "Украина криминальная" Олег Ельцов. По его мнению, именно Кремль организовывает подобного рода провокации, чтобы пошатнуть доверие людей к украинской власти.

Олег ЕЛЬЦОВ: Цель – вызвать недовольство столичного населения событиями, которые происходят сейчас на востоке. То есть у нас идет активное противостояние с террористами. А террористы намекают на то, что мы можем минировать не только мосты у себя там, на родине, но и ваши торговые центры в столице. Естественно, какой-то группе киевлян это может не понравится. Многие скажут: бог с ними, с этими восточными регионами, пусть откалываются, лишь бы у нас в Киеве было все тихо и спокойно.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: И такие вот мотивы также прослеживаются.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Напомним, что в этом месяце уже поступала информация о заминировании "5 канала" в Киеве. Стадион во Львове, говорили, что пытались заминировать. Станция метро в Харькове и отделение "ПриватБанка" в Днепропетровске. Во всех случаях информация оказалась неправдивая. Будем смотреть, что дальше будет происходить.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Хочется верить, что действительно по-прежнему неправдивой будет информация. Но что же это такое на самом деле и каковы мотивы – вот вопрос, которым задаемся прямо сейчас. Предлагаем вам для телефонного голосования два варианта ответа. Все эти сообщения, которые мы слышали даже не то, что на протяжение последних дней, а на протяжение последнего месяца. Еще раз напомним: и Харьков, и стадион во Львове, и "5 информационный канал", и Днепропетровск. Все это – это спланированная акция – 0-800-50-49-01, если вы так считаете. Или же, возможно, это банальное хулиганство, кому-то просто делать нечего, то 0-800-50-49-02, если вы считаете именно так. Все это работает бесплатно и в автоматическом режиме. И также голосование есть на нашем сайте radio.vesti-ukr.com.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И также есть голосование, тот же вопрос на нашем сайте radio.vesti-ukr.com. Сообщения о минировании – это спланированная акция с целью запугивания или банальное хулиганство. Вот будем с вами на эту тему общаться.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Но это будет, я думаю, уже сразу же после новостей от Лены Чебак. Наш номер телефона, предварительно стоит напомнить, 044-390-104-6. Все это будет буквально через две минуты. Тут Вести. Здравствуйте.Кристина СУВОРИНА, ведущая: И уже 11:46 на наших часах. Это Радио Вести – новости и максимум мнений мы здесь в студии собираем. В студии – Олег Билецкий и Кристина Суворина.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Здравствуйте еще раз. Но, к сожалению, мы должны сообщить неутешительную новость. Последние данные из Москвы. Мы знаем, что там сегодня с рельс сошел состав метро, несколько вагонов или даже один, по-моему. Но не в этом суть. Суть в другом. Сейчас сообщается уже о десяти погибших в аварии в московском метрополитене. Данные уточняются. Об этом заявил руководитель московской комиссии по чрезвычайным ситуациям, зам мэра этого города Петр Бирюков. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И свежая информация появилась на сайте "5 канала" под заголовком "На 5 каналі знову шукають міну. 5 канал тимчасово зупинив мовлення через чергове повідомлення про замінування. Зокрема на телеканалі зараз іде рухомий рядок – через замінування мовлення 5 каналу тимчасово припинено. Про це також написав нардеп Юрій Стець на своїй сторінці у Фейсбук".

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Его сообщение также там приводится. Но стоит напомнить, что 4 июля в главном офисе "5 канала" в Киеве также искали бомбу из-за сообщения о заминировании. Исходя из этого, исходя из того, что вчера мы также озвучивали огромное количество сообщений о якобы заминировании различных торговых центров в столице Украины, в Днепропетровске также отделения "ПриватБанка". Все это, по вашему мнению, все эти сообщения о минировании зданий – это спровоцированная акция, спланированная абсолютно, с целью запугать украинцев, журналистов, население, всех тех, на кого это может быть спроецировано, - 0-800-50-49-01, телефон, если вы так считаете. Если нет, то 0-800-50-49-02. И также есть наш сайт radio.vesti-ukr.com. Там есть аналогичное голосование. Заходите и голосуйте.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Есть наши каналы связи. На radio.vesti-ukr.com можно не только оставлять свой голос, но и сообщения писать нам. И есть короткий номер 2435. С помощью СМС можете свое мнение высказывать.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Есть там уже, кстати, пару сообщений. Марина нам пишет из Харькова: "Чтобы предотвратить звонки о заминированиях, нужно отследить по каналам, откуда поступило данное сообщение, провести расследование, виновных посадить на десять лет". Об этом и говорят правоохранители. Но для того, чтобы предотвратить это заминирование, конечно, нужно проследить сам звонок. Это сложно, как мне кажется. Потому что отслеживать тот звонок, который уже совершен. Отследить несовершенный звонок невозможно. Понимаете, в чем проблема? То есть все же произошло. Ольга из Киева пишет: "Можно делать теперь все, что угодно. Есть кого обвинить". Это, наверное, то, о чем эксперты говорили. Мы приводили их цитаты в предыдущие 15 минут. О том, что таким образом некоторые неукраинские силы, возможно, по их мнению, пытаются дестабилизировать ситуацию, чтобы обвинить украинские власти. Есть еще сообщения. Но мы их будем зачитывать немного позже. Еще раз – 2435 наш СМС-портал. И также номер телефона 390-104-6. Есть у нас уже звонок. Здравствуйте.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Добрый день.

Слушатель: Здравствуйте.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Представьтесь, пожалуйста.

Слушатель: Виталий, Днепропетровск.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Как вы считаете, почему людей не пугает возможность сесть в тюрьму на 5 лет?

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Как минимум.

Слушатель: Мне кажется, все, что сейчас происходит, эти звонки с заминированиями, - это все было еще описано в 70-е годы в книжках про ведения современной войны в Советском Союзе. Мне кажется, что это все связано с конфликтом с Россией.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: А как именно? Поподробнее.

Слушатель: Эти все провокации, что звонят, что все заминировано, пугают. Это обычно сколько звонят? В день один-два человека на нашу Украину звонят и говорят, что все заминировано. А тут такой ажиотаж, столько звонков. Это связано с Россией. Пытаются навести страх.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Подобное мнение приводили и эксперты. Мы его только что озвучили. Понятно ваше мнение.

Слушатель: Сейчас они звонят, что заминировано. Потом будут происходить взрывы, не обязательно с жертвами. Все это, чтобы навести страх.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: То есть нагнетание такое получается. Понятно.

Слушатель: Конечно.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Спасибо вам за вашу точку зрения. Днепропетровск только что мы слышали. Хочется услышать также мнение Харькова и Киева. 044 – код столицы Украины. 390-104-6. Набирайте этот номер, если у вас есть свое мнение по этому поводу. Будем знакомиться сейчас с очередным слушателем или слушательницей. Сейчас узнаем. Здравствуйте.

Слушатель: Алло, здравствуйте.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Представьте, пожалуйста.

Слушатель: Вы знаете, несколько лет тому назад…

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Как вас зовут? Из какого вы города.

Слушатель: Меня зовут Нонна Андреевна. Несколько лет тому назад я, проезжая мимо автовокзала центрального…

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: В каком городе?

Слушатель: У нас, в Киеве. Увидела впереди огромную машину импортную. И развевалось знамя фашистское. Знамя и в белом круге фашистский знак. И за этой машиной ехали мотоциклисты. Вы знаете, мне от страха показалось, что их было человек 200.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: А сообщения о заминировании какое отношение к этому имеет?

Слушатель: Я сейчас вам скажу. Дело в том, что, оказывается, существуют вот эти вот банды у нас и фашиствующие, и сатанинские, которые делают это тоже ради страха. У нас тут стреляют на левом берегу постоянно. Понимаете?

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Это попытка запугать. Я понимаю. Спасибо вам за вашу точку зрения. 390-104-6. Набирайте.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Мы говорили о том, что грозит от 4 до 8 лет. 8 лет дают, если уже несколько раз человек попался на телефонном терроризме. В Одессе недавно привлечен к уголовной ответственности человек, который в шутку позвонил и сказал, что заминирован фонтан в Одессе на улице академика Заболотно. Проведя ряд следственно-розыскных мероприятий, уже через несколько минут сотрудники милиции установили личность и место жительства лже-минера. И правоохранители пришли к нему домой и застали человека в состоянии алкогольного опьянения. Теперь будет сидеть человек.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Есть у нас сообщения на портале нашем 2435. Отправляйте туда свои СМС, если вам есть что сказать. Стоит это согласно тарифам вашего мобильного оператора. Не на чем мы не нагреваемся, грубо говоря. Александр нам пишет: "Проследить звонок совершенно не составляет большой трудности. Единственное, если звонили с автомата, тогда не удастся отследить, кто звонил". Я с этим согласен. Но беда в другом: что отслеживают уже звонок, который произошел. То есть о заминировании уже сообщили. Понимаете, в чем проблема? Как его отследить – естественно, это уже вопрос к правоохранителям. Тут я с вами спорить в принципе не собираюсь. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: 390-104-6 – наш номер телефона. Набирайте. И мы будем общаться.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Как вас зовут, откуда вы?

Слушатель: Дмитрий, Киев. Мое личное мнение по этому поводу. Когда минируют один вокзал или что-то еще, то это действительно какой-то пьяный дурачок позвонил. А здесь уже действительно идет нагнетание обстановки. Держат в таком состоянии – а вдруг. Каждый думает: блин, а вдруг. Может, действительно кто-то приехал, положил. И в связи с событиями просто запугать народ, чтобы народ держать в потрясении. А потом где-то что-то бабахнет, даже у кого-то газ. И уже по всему Киеву пойдет паника – что нас бомбят и все остальное.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Давление на эмоциональное состояние населения.

Слушатель: Давление людей, на их состояние. И так все сейчас в таком состоянии. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Когда вы узнали о том, что якобы заминированы торговые центры в Киеве, какое было ощущение? На вас подействовало это давление?

Слушатель: На меня не подействовало. Я работаю возле вокзала. Его минируют каждую неделю. К этому уже так относятся, знаете, опять приехали, с собаками побегали и вышли. Уже как-то к этому спокойно. Когда сказали, что торговые центры – ну, не знаю. Я, в принципе, скептически к этому отнесся сразу. Подумал, что ничего не будет. Просто так дезу скинулу, чтобы народ немножко…

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Потерроризировать.

Слушатель: Я еще не думаю, что в Киеве дойдет до такого, что уже начнут взрывать.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Эмоциональный терроризм получается.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Спасибо вам. Вот такое вот мнение нашего слушателя из Киева. По-прежнему эфир "5 канала" отсутствует. Сейчас там идет бегущая строка, как и раньше. Ищут.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: Слушатель из Харькова нам написал, что он считает: "5 канал" – это канал президента. И пока не отдаст канал, будут звонить". Вот такое мнение.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Игорь написал на наш интернет-портал radio.vesti-ukr.com, абсолютно лаконично и одним словом: "Провокация это все". Вот так вот. Это его мнение. Можете туда писать и пока еще можете, буквально одну минуту, голосовать. Даже меньше. Мы задавали следующий вопрос. Все эти сообщения о минировании и телевизионного телеканала "Пятого", и торгово-развлекательных центров в Киеве, а также "ПриватБанка" в Днепропетровске, метро в Харькове ранее, стадион во Львове. В общем, перечислять это можно бесконечно. Все, что происходило на протяжение последних нескольких недель, месяца максимально, - все это спланированная акция? 0-800-50-49-01. Или же это не более чем хулиганство? Второй вариант – 0-800-50-49-02. Я думаю, что мы уже можем подводить итоги этого голосования. На портале вижу следующее. 87% из тех, кто проголосовал, считают, что это спланированная акция с целью запугать, дискредитировать и так далее. 11% - было 12, стало уже 11 – считают, что это не более чем хулиганство. 

Кристина СУВОРИНА, ведущая: 330 человек успели проголосовать. И результаты голосования на нашем сайте примерно такие же.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: То есть аналогично. Мы продолжим обсуждать в том числе и эту тему, и не ею единою будем наполнять наш эфир после 13 часов. Сейчас у нас небольшая пауза. Но в эфире Радио Вести будет дневная информационная программа "Ланч-тайм". Наши журналисты работают исключительно для вас. Поэтому оставайтесь тут.

Кристина СУВОРИНА, ведущая: И, давай, я все-таки успею зачитать одно сообщение. Андрей из Киева написал: "Когда заминируют на самом деле, просто взорвут. Звонить не станут". Неутешительная информация.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Не будем об этом. Сейчас у нас время немного отдохнуть. Для того чтобы после 13 часов вернуться. Это Вести – радио новостей и мнений. День добрый.

Читать все
Читать все