стенограмма

"Тут должны быть абсолютно ясные и четкие международные системы и процедуры опознания"

Максимум мнений с Сакеном АймурзаевымПадение лайнера на Донбассе и развитие событий

Стенограмма вечернего эфира на Радио Вести

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: 19:02 точное время. 17 июля, четверг. Сакен Аймурзаев. Мы меняем всю сетку нашего вещания из-за трагедии, которая развернулась сегодня в небе над Донецкой областью. 295 человек, вы знаете из наших новостей, погибли, пассажиры "Боинга-777" "Малазийских авиалиний". 2435 телефон для ваших SMS. Пожалуйста, свои мысли, свои подозрения, свои опасения – все можете посылать на этот номер. Телефоны не уверен, что в ближайшее время будем включать, поскольку запланированы различные интервью с людьми, которые могут хоть как-то нам прояснить эту ситуацию. У нас в студии Василий Александрович Филипчук, глава правления Международного центра перспективных исследований. Добрый вечер! Здравствуйте!

Василий ФИЛИПЧУК: Доброго вечора!

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: К сожалению, мы планировали с вами говорить о более мирных дипломатических вещах, но вот такая новость пришла. Может быть, вы что-то знаете на эту тему? Какие данные у вас есть?

Василий ФИЛИПЧУК: Я почну з того, що це не перший літак, який вже збитий протягом останнього часу над територією Донецької, Луганської області, це вже четвертий літак. Згадаємо про "Іл", який був збитий з нашими солдатами ще декілька тижнів тому, і, згадаємо, на вихідних був збитий наш "Ан-26", і вчора був збитий військовий літак. Тобто це вже четвертий літак, який бандити збивають над територією України. Очевидно, що цей літак, як і попередніх три, могли бути збитими лише або терористами, які володіють відповідною технологією, або ракетами "повітря-повітря", як, наприклад, мова йшла про вчорашній літак "Су-25", який був збитий, очевидно, з території Росії, з російського літака військового, який наніс удар по нашому військовому літаку. Тому тут я думаю, що це вже остання крапля терпіння, яка має означати, що світ має негайно запровадити санкції і щодо Росії, яка постачає і підтримує терористів, і щодо терористів не лише словесно чи включення їх лідерів до списку санкцій, але і шляхом допомоги Україні у максимально можливому розмірі, для того щоб якомога швидше покінчити з цією жахливою терористичною загрозою, яка руйнує нашу державу сьогодні. Я думаю, що після цього будь-яку дискусії про те, хто, що, чому, вести переговори з бандитами вже більше неможливо. До речі, ви ж знаєте, що вони сьогодні поширили інформацію, що вони нібито збили український "Ан-26".

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, да.

Василий ФИЛИПЧУК: Я думаю, що вони, напевно, цілились в цей літак, думали, що це український військовий "Ан-26", а виявилося, це малайзійський пасажирський літак. Є, звичайно, питання, яким чином малайзійський літак взагалі там опинився, адже, якщо я не помиляюсь, вже більше тижня польоти над цією територією взагалі-то заборонені для пасажирських літаків. Хто і як повів цей літак – це інше питання. Але той факт, що за цю трагедію, за цю жахливу трагедію несуть відповідальність і терористи, і російські власті, які дозволяють їх забезпечувати зброєю чи напряму їх забезпечують зброєю – це однозначно. Я думаю, це крапка, яку має поставити міжнародне співтовариство, яке так терпляче ставиться і до Путіна, і до російського режиму, який своєю зброєю вбиває і наших громадян, а тепер уже і громадян інших країн.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Какие глобальные могут произойти выводы? Сейчас уже пишут, вот я читаю в "Твиттере", большие американские наблюдатели пишут о том, что это… Вот Строб Теллбот, например, пишет о повторении трагедии с корейским самолетом 83 года и о выводах, глобальных выводах международных. Помимо того, что пока мы не знаем точно, кто сбил этот самолет, но, тем не менее, уже понятны настроения. Что можно ждать? Санкции вы говорили. Еще что?

Василий ФИЛИПЧУК: Я думаю, що зараз повинно відбутися негайне засідання Ради безпеки ООН. І я би рішуче закликав українських дипломатів ініціювати проведення якраз засідання Ради безпеки ООН, де надати докази того, хто стоїть за цією жахливою трагедією, і вимагати максимально жорстких санкцій, аж до того, що призупинити членство Росії в Раді безпеки ООН, оскільки Росія, очевидно, буде блокувати будь-які розслідування, будь-які спроби встановити істину. Росія є очевидно зацікавленою стороною, і без дипломатичного наступу, міжнародного наступу на позиції Росії ми ситуацію не врегулюємо. Інакше Росія знову це все заговорить. Зараз, очевидно, включиться інформаційна машина з Москви по всьому світу, де будуть розказувати, що це, виявляється, не росіяни, що це, виявляється, не проросійські терористи, а це, думаю, звинувачення перекинуть на Україну. Я думаю, що зараз наша влада, наш дипломатичний корпус мають негайно взяти ініціативу в свої руки, для того щоби використати цю жахливу трагедію, щоб поставити крапку в міжнародній терплячості, в міжнародному терпінні до терористів і до тих, хто її підтримує. Росія, очевидно, забезпечує, і є достатньо велика кількість фактів. І, до речі, протягом минулого тижня ці факти були представлені вже нарешті, після трьох місяців незрозумілого очікування, ці факти були представлені в Брюсселі і в Страсбурзі. Я думаю, що зараз наші дипломати мають показати факти, які підтверджують, хто стоїть за цією трагедією, всьому світу, щоби перевести рівень санкцій до Росії на новий, якісно новий рівень. Росія має бути ідентифікована як країна, яка підтримує терористичні організації.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это Василий Александрович Филипчук, глава правления Международного центра перспективных исследований у нас сейчас находится в студии. Срочные новости поступают. Руководство Украины принимает первые меры по следам катастрофы и трагедии в донецком воздушном пространстве. Президент Порошенко предлагает создать госкомиссию с привлечением специалистов ICAO, международной авиационной организации, для расследования крушения самолета "Malaysia Airlines". Также сообщается, что правительство, Премьер-министр Арсений Яценюк заявил об этом, распорядилось срочно создать правительственную, уже украинскую комиссию для выяснения обстоятельств катастрофы. Появляются новости от донецких сепаратистов, которые заявляют, что готовы допустить международных экспертов для расследования причин катастрофы "Боинга" в Донецкой области. И вот самая последняя новость. Пресс-центр антитеррористической организации заявляет о том, что украинская военная авиация в четверг в воздух не поднималась. Как вы думаете, Василий Александрович, вот эти первые меры – насколько они адекватны, насколько хорошо, что мы так быстро начинаем реагировать?

Василий ФИЛИПЧУК: Це стандартні кроки у всіх подібних випадках. Завжди, коли відбуваються подібні трагедії, створюється відповідна комісія, яка залучає всі національні і міжнародні зацікавлені чи уповноважені організації. Але знову ж таки, ця трагедія не може сприйматися як просто ще одна. Вона вже, по-моєму, переводить ситуацію на якісно інший рівень. Мені здається, що вже четвертий літак – це вже більш ніж достатньо. Потрібно переходити до якісно нової форми реагування. Мибачили, що вчора відбулося засідання Європейської ради в Брюсселі. І, по великому рахунку, ніякого нового рівня санкцій щодо Росії не було запроваджено. Санкції були оформлені у вигляді заборони Європейському інвестиційному банку і Європейському банку реконструкції і розвитку інвестувати проекти на території Росії. Це просто смішні санкції, я би їх взагалі не назвав санкціями, оскільки, як відомо, Росія не являла особливого інтересу до роботи цих банків. Ці банки фактично інвестували приватні проекти на території Росії, і жодним чином інтереси російської державної машини не були зачеплені цими санкціями. Це намагання, з одного боку, нібито показувати, що ЄС і Захід реагує, а з іншого боку, насправді нічого не робити, намагаючись зберегти добру міну при поганій грі, намагаючись зберегти хороші стосунки з Путіним. Я думаю, що ця трагедія має бути останньою краплею, після якої має бути запроваджено не просто третій етап санкцій, а саме санкції на торгівлю російськими енергоносіями і так далі. Після цього потрібно вимагати класифікувати Росію як країну, яка підтримує тероризм, оскільки це є прямий прояв тероризму.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. Пишут слушатели: "Есть ли возможность повлиять на процесс полного закрытия неба в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, то есть зону досягаемости ракет сумасшедшего соседа? Заранее спасибо. Олег". То есть запрет действовал.

Василий ФИЛИПЧУК: Наскільки я розумію, він уже з 7 чи 8 липня діяв. І це питання, яке, думаю, зараз негайно мають наші власті прояснити, яким чином там цей літак з’явився. Ми ж добре знаємо, що до Донецька жодні літаки не літають, над цією територією жодні пасажирські літаки… Ну, жодному пілоту в здоровому глузді не прийде в голову ідея пролітати зараз чи над Кримом, чи над територією Луганської і Донецької області. Яким чином, хто дезінформував, чи пілот втратив координати? Це ж пасажирський літак, і "Малайзійські авіалінії" – це не якась третьорядна африканська держава, це серйозна країна, яка має цілком кваліфікований повітряний флот. Це питання, яке би я рекомендував українським властям негайно прояснити і пояснити, хто дав такі координати, яким чином той літак туди потрапив.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Причем, когда вот сейчас публикуются скриншоты, фотографии с компьютеров сайта flightradar, который позволяет любому желающему контролировать перемещение гражданских самолетов, он действительно был один, этот самолет был один в этом пространстве.

Василий ФИЛИПЧУК: Ну очевидно, якщо є заборона. Будь-хто знає з пілотів чи мало-мальські освічених людей, що відбувається на сході України. Летіти пасажирському літаку туди – це безглуздя. Хоча з іншого боку, ми прекрасно пам’ятаємо сумну історію сторінки України, коли літак над східною частиною Чорного моря – в нього влучила всім відома ракета. Тому я особисто би не виключав, по-перше, що це могли би трапитись, навіть якщо б цей літак пролітав не над Донецькою чи Луганською областю, а, скажімо, над іншими частинами України. З іншого боку, це все дуже-дуже нагадує провокацію для того, щоби зараз звинуватити Україну в чомусь, в тому, що вона не контролює. Адже ми бачимо, що Путін уже протягом декількох місяців насаджує думку, що Україна – це failed state, країна, яка не може керувати своєю територією. Для того, щоб всім цю теорію насадити як факт, і потім це використати для пояснення введення військ на нашу територію. Той факт, що сьогодні ми також і побачили інформацію про появу "зелених чоловічків" на території Луганської області, лише підтверджує, що зараз ми можемо знаходитись просто перед червоною лінією, перед переведенням цього конфлікту на якісно інший рівень, коли Росія може піти на повномасштабне вторгнення за кримським сценарієм. Поява цих чоловічків, збиття пасажирського літака, звинувачення України у не контролі своєї території і так далі…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, это уже апокалипсис. Вон пишут в "Твиттере" сейчас, журналисты пишут: "Добро пожаловать, мировая война-3". Ну, надеюсь, до этого не дойдет. Спасибо. Василий Александрович Филипчук, глава правления Международного центра перспективных исследований. Благодарю вас за участие в нашем эфире. Извините, что так коротко вышло, но такие новости.

Василий ФИЛИПЧУК: Дякую вам.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Сейчас короткая реклама, после чего срочные новости и продолжение нашего эфира. Мы пока что не будем уходить на новости. У нас на связи Павел Фельгенгауэр, военный эксперт из Москвы. Павел, здравствуйте!

Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, здравствуйте!

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну вот все сейчас обсуждают оружие, которым это могло быть совершено. Оружие, которым могли сбить самолет. Было ли это оружие на вооружении украинской армии, находилось ли у террористов. Вот сейчас инсинуации в эту сторону идут. Российские агентства сообщают, что не было у сепаратистов этого вооружения. Что могло сбить самолет на такой высоте?

Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, понятно, что сбить могла практически любая система армейской и неармейской авиации. То есть могло и "С-300", мог "Бук", могла "Оса" сбить, могла "С-200" сбить. Понятно, что не могла сбить "Игла". То есть ПЗРК сбить не могло. Но в последнее время, насколько можно судить, у повстанцев появились более серьезные противосамолетные ракеты, потому что сейчас вот там как раз на приграничном районе происходит решающая битва, которая, собственно, и решает судьбу этого восстания и в Донбассе. И Украина использует авиацию, в том числе и для снабжения своих войск, и для авиационной поддержки. Понятно, что из России стали поступать помощи вооружения, чтобы это как-то сбалансировать. Так что именно эти вот повстанцы или боевики – они использовали противосамолетные ракеты, управляемое оружие. А украинцам вроде бы это не нужно было, поскольку их пока что никто еще не бомбил. То есть российская боевая авиация бомбовые штурмовые удары по украинским войскам не наносит. А вот наоборот, по повстанцам наносится. То есть стрелять могли повстанцы, и по ошибке сбили, похоже, скорее всего, вот этот гражданский борт, который, конечно, большая была ошибка, что гражданский борт летел над зоной боевых действий. Правда, считалось, что там используются только ПЗРК, которые не выше трех километров. Оказалось, что там есть оружие. Был в понедельник сбит "Ан-26" украинский на большой высоте. То есть там появилось более серьезное вооружение, что, в общем, было… Почему есть явная военная целесообразность. А когда вот залетает самолет гражданских вот в зону таких боевых действий, сбить его могут просто по ошибке. Вот как, например, в 2001 году украинская ракета сбила над Черным морем российский "Ту-154" по ошибке.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Спасибо, Павел. Спасибо, что нашли время выйти к нам в эфир и прокомментировать эту трагедию. Благодарю вас. Сейчас новости – и возвращаемся в эфир.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Продолжаем эфир. Нам удалось дозвониться до посольства Голландии, до посольства Нидерландов. Вот послушайте, что нам там сообщили.

Сотрудница посольства Нидерландов в Украине: Нет, пока нет. Мне только что позвонил коллега. Он сейчас на другой линии, и сообщит, если что будет. Пока я не могу предоставить никакой информации.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Также короткий разговор состоялся с представителем компании "Боинг". Представитель Энжи Эшимира заявила, что пока нет информации.

Энжи ЭШИМИРА: Все, что я могу вам сказать, это то, что мы в курсе сообщений в СМИ. Сейчас мы пытаемся собрать больше информации.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот такие пока малосодержательные, но, тем не менее, заявления посольства Нидерландов. Мы будем еще стараться связаться с посольством Малайзии в Украине, которое наверняка каким-то образом отреагирует на произошедшее. Тем временем, поступают уже реакции, международная реакция на то, что случилось. Постпред России в ООН Виталий Чуркин опроверг обвинения Киева в том, что российские вооруженные силы могли сбить украинский военный самолет. Вот он говорил сегодня о военном самолете. "Это путаница с самолетами, который сначала "Су-25"… Ну это вообще не то, вообще не то. Короче, не будем мы ссылаться ни на какого Чуркина. 2435. Пожалуйста, ваши версии, ваши предположения. Что вы думаете? Вот самая пока частая мысль от наших слушателей, что это все диверсия, специально устроенная для того, чтобы подставить террористов. Сергей Александрович Бунтман, первый зам главного редактора радио "Эхо Москвы". Здравствуйте, Сергей Александрович!

Сергей БУНТМАН: Да, здравствуйте, Сакен! Здравствуйте все! Ну, это ужас какой-то, то, что происходит.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, это просто невероятно.

Сергей БУНТМАН: И картина пока совершенно неясна того, что произошло.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: И несмотря на большое количество информации, уже даже эти крупицы начинают моментально обрастать какими-то волнами идеологическими. Мы уже видим заявление о том, что у боевиков такого оружия не было, хотя в конце июня сообщалось, что они захватили часть, в которой были эти установки "Бук".

Сергей БУНТМАН: Да.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Сейчас самолет находится под контролем ДНР, и к нему соответственно нет допуска украинских правоохранительных и следственных органов.

Сергей БУНТМАН: Такой просто вопрос, которым я, например, задаюсь: там было закрыто или открыто воздушное пространство?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: 8 июля оно было закрыто.

Сергей БУНТМАН: Закрыто?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да.

Сергей БУНТМАН: Так это ошибка, что самолет попал?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Сейчас основные версии, которые распространяются, говорят о том, что это могла быть ошибка диспетчеров, либо это могла быть осознанная ошибка.

Сергей БУНТМАН: Чтоб подвели под…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Подвели под ДНР. Об этом сейчас пишут. У меня вот просто открыт "Твиттер", открыто все на свете.

Сергей БУНТМАН: А кто заинтересован? Вот это самый главный вопрос. Вот кто может быть заинтересован в такой вещи?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: У наших слушателей ответ очень простой. Тут связали и санкции, и связали желание как можно быстрее уйти от связи сепаратистов. Пишут о том, что это могло быть выгодно России.

Сергей БУНТМАН: А чем это выгодно России? В воздушном пространстве, в закрытом воздушном пространстве, которое контролируется в какой-то степени самопровозглашенной республикой донецкой, которая… Есть ли авиация у донецкой народной республики? Есть ли какой-то смысл, например, украинской армии применять противовоздушные средства? Вот если России, например, выгодно, если представить себе такую картину, то с какой стороны здесь подводится именно под ДНР? И что дальше? Здесь получаются тогда двойные, тройные, пятерные санкции, весь мир ставят на уши, потому что это чудовищная катастрофа. Это 777 был "Боинг"?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: 777. Да, 777. Новейший.

Сергей БУНТМАН: Ну, он огромный, новый.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Огромный. Почти 300 пассажиров и членов экипажа. Давайте напомним немного. У нас есть какие-то звуки, какие-то у нас есть сюжеты, которые я пытаюсь сейчас тщетно найти. Тяжело они ищутся. Короче говоря, добрались… Вот сейчас новое сообщение: первые отряды незаконных вооруженных формирований самопровозглашенных республик добрались до места крушения. Сообщают агентству "Интерфакс" о том, что на месте много погибших, в том числе детей. Вот теперь они сообщают. Вот есть очевидцев рассказ небольшой. Давайте послушаем.

Мужчина: Только что вот смотрю – сбили самолет, он падает вниз, упал, вот туда, где "Прогресс". Вон, видишь, осколки еще летят, вон черные. Что-то бахнуло. Да вон еще падает. Вон, смотри, черный дым за терриконом, где "Прогресс". Вот мы только что смотрели, как падает. Да, падал самолет.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это все в Интернете стали появляться ролики с места событий, как это сейчас часто бывает. Вот мы обзвонили нескольких экспертов авиационных. Вот Вячеслав Коновалов свое мнение сказал. Он не сомневается в том, что как-то Россия к этому причастна.

Вячеслав КОНОВАЛОВ: "С-300", "С-400" – то, что находится сейчас на вооружении России. То есть именно стратегические ракетные комплексы. Не переносные. Переносные работают 4-6 километров. 6 километров – это уже чисто продвинутые российские работают. Сомневаюсь, что украинские противоракетные комплексы могли бы там работать сейчас, в это время. Есть современные системы типа "С-300" "Фаворит", например, которые на вооружении российской армии находятся, "С-400" более современная. Они могут поразить. Ракета летит, у нее дальше идет вариативность так называемая, она выбирает цель, куда поражать, как поражать, какая цель для нее приоритетнее. Идет прямая связь с этой ракетой через пункт управления. И таким образом поражается цель.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Пишет Павел из Днепропетровска: "Это не более чем ошибка террористов. Они знали, что небо над Донбассом закрыто для пассажирских лайнеров, и думали, что это летит грузовой самолет сил АТО".

Сергей БУНТМАН: Мне кажется, что это ближе всего, больше всего похоже на правду. Потому что если предположить такую схему действий, когда… У него рейс куда был?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: В Куала-Лумпур из Амстердама.

Сергей БУНТМАН: Из Амстердама в Куала-Лумпур. Значит, это просто проходящий на большой высоте самолет.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: 10 километров эшелон.

Сергей БУНТМАН: 10 километров, на своем эшелоне проходящий. Когда с ним была потеряна связь, если он пошел не туда?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Он зафиксирован над Донецком на вот этих сайтах радарных, и он исчез над Донецком.

Сергей БУНТМАН: Над Донецком. То есть он был заметен на Донецком…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: 50 километров от границы с Россией.

Сергей БУНТМАН: И никто его не предупредил о том, что он сбился, судя по всему, и зашел в закрытое пространство. Ну это так, предположение. Но во всяком случае то, что говорит из Днепропетровска слушатель – скорее всего, да. Каких-то сигналов не подает, ничего не известно, не должен быть пассажирский, большая высота. Не знаю, как они определяют, насколько точными приборами они располагают. И могли сбить как транспортник, как это бывало.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: На огромной высоте просто летит что-то большое.

Сергей БУНТМАН: Ну, навскидку так, здесь не из адвокатских соображений я говорю, но просто из чистой логики. Даже в той логике, которую очень трудно понять, ее трудно принять, но ее можно понять, как она происходит, логика вообще всей операции и всех поставок оружия, например, поддержки, вот международная логика. Мне кажется, что и в эту логику не укладывается такая вещь как сбить пассажирский самолет. Вот уж кто не заинтересован абсолютно в этом, так это Россия.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Появляются фотографии местных жителей. Вот действительно обломок "Боинга" в раскраске "Малазийских авиалиний". Сейчас там уже много людей, и журналист LifeNews даже туда добрался. Давайте попробуем все-таки с ними связаться. Все-таки в такое время коллеги, не коллеги, но надо разговаривать, надо получить максимальную картинку.

Сергей БУНТМАН: Конечно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Сейчас новости. Вернемся после них.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: И самая последняя новость по каналу агентства Reuters. Владимир Путин в эти минуты обсуждает крушение самолета "Малазийских авиалиний" с Президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. До заявлений, до всяких официальных заявлений они решили поговорить. У нас на связи Александр Кава, эксперт в сфере транспорта. Здравствуйте!

Александр КАВА: Добрый вечер!

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Скажите, пожалуйста, теоретически можно перепутать "Боинг-777" с военно-транспортным самолетом?

Александр КАВА: Учитывая то, на какой высоте проходит маршрут "Боинга-777" и маршрут следования турбовинтового самолета "Ан-26", перепутать их невозможно. Я бы обратился с просьбой воздержаться от каких-то политических спекуляций на данную тему и подождать все-таки результатов хотя бы предварительного расследования. Хочу обратить внимание, что авиакомпания "Malaysia Airlines", самолет которой потерпел катастрофу в Донецкой области – это та же авиакомпания или тот же самолет "Боинг-777", такая же модель, как и пропавший без вести самолет в марте этого года, который следовал в Куала-Лумпур из Гонконга.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. А как, скажите, пожалуйста, он мог оказаться в этом воздушном пространстве? Самолеты этого класса – они ведь имеют новейшее навигационное оборудование. Это не случайность?

Александр КАВА: Что касается маршрута, то воздушное пространство для транзитных самолетов над Донецкой и Луганской областью не закрыто. Поэтому самолет следовал по маршруту.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: А-а-а! То есть эшелон, по которому шли, и не только он, но и другие самолеты?

Александр КАВА: Да, да, да.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это меняет дело, потому что…

Сергей БУНТМАН: Конечно. Первый был вопрос. Так что транзит не закрыт?

Александр КАВА: Нет, нет, нет.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Александр Кава, эксперт в сфере транспорта у нас на прямой связи. Скажите, как можем рассчитывать на расследование в этой ситуации? Вот сейчас поступают новости. Российское агентство, Межгосударственный авиационный комитет готов принять участие и ICAO, международная организация. Как это сейчас вообще все себе представить именно в этих условиях?

Александр КАВА: Я думаю, именно в этих условиях необходимо обеспечить абсолютную независимость расследование и участие экспертов и специалистов со всех сторон, чтобы не допустить политизации вопроса, а именно провести независимое расследование и определить причины, объективные причины этого происшествия.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Спасибо вам, что нашли время. Я попрошу нашу информационную службу все-таки постараться связаться с кем-то из диспетчеров украинских. Сейчас уже даже не важно, с кем. Все-таки очень важно понять, что было с воздушным пространством над Донецком и Луганском?

Сергей БУНТМАН: Есть ли уверенность, что он был сбит? Именно сбит.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Украинские МВД и вот сейчас советник МВД, министра внутренних дел заявил о том, что зафиксирован факт вылета ракеты.

Сергей БУНТМАН: Факт вылета ракеты?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. И сразу же стали говорить о том, что это неестественная авария. Ну, то есть, это не то, что могло произойти по каким-то техническим причинам.

Сергей БУНТМАН: Нет, ну никакая авария не бывает естественной. Ну, то есть, здесь не могла быть поломка самолета. Ну да, это тот же самолет, те же "Малазийские авиалинии". Но это не означает, что все они должны где-нибудь падать над морем или над сушей, что они обречены падать, все самолеты малазийской авиакомпании. Точно тяжелая ситуация. Но единственная здесь надежда есть на объективное и достаточно быстро расследование. Надежда состоит в том, что это, во-первых, иностранная компания, что это очень крупная компания, что внимание приковано к региону всеобщее.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Мировое, да.

Сергей БУНТМАН: Мировое. И что здесь самое главное, мне кажется, трудно будет что-либо утаить. Потому что и пропажа "черных ящиков", например, и любых улик – она тут же станет известна. То есть даже при желании там особо не исказишь картину.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да даже если попробуют ее исказить, все-таки эксперты международных организаций, которые расследуют самые сложные авиакатастрофы, это люди, которые…

Сергей БУНТМАН: Интересно, как оперативно они могут прибыть на место крушения.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну вот пока там находятся только…

Сергей БУНТМАН: Близлежащие формирования ДНР находятся только, да?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. Вот пришло сообщение из Амстердама. В аэропорту "Схипхолл" пока не имеют информации о крушении самолета, который выполнял рейс. Он просто исчез с табло. Ну, собственно, как чаще всего и бывает. Все-таки эти фотографии с места, "Малазийские авиалинии", премьер Малайзии – все уже подтвердили этот факт.

Сергей БУНТМАН: Нет, ну они просто из такой педантичности и честности. У них есть подтвержденная информация, что у них исчез самолет. Остальное нужно просто дальше расследовать, дальше исследовать, сопоставлять факты, для того чтоб с уверенностью. Но это нормальный педантизм, который нужен в таких случаях.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. Еще один эксперт военный нам дал небольшое интервью. И вот мы послушаем Алексея Арестовича. Сейчас, секунду.

Алексей АРЕСТОВИЧ: Поступают данные о том, что у боевиков уже на вооружении есть комплексы типа "Панцирь" и типа "Бук". Они позволяют сбивать цели на такой высоте. Сегодня сбили три самолеты. По некоторым данным, точно сбит "Су-25" украинских Вооруженных сил, его сбил российский истребитель, залетевший на нашу территорию, поразивший его ракетой. И второй момент. По некоторым данным, сбит еще "Ан-26" и, по-моему, даже с наблюдателями ОБСЕ, делающий облет над Донецком. Так что три самолета за день – это, скорее всего, закономерность, нежели случайность.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот мы небольшую приготовили справку такую о том, как вообще происходило в истории, какие самолеты, как сбивались. И мы с Сергеем Александровичем Бунтманом после немножко вспомним. Потому что сейчас прямые аналогии с 83 годом проводят, с корейским самолетом.

Сергей БУНТМАН: Ну, извини меня, там был повод, что он вошел в пространство, в воздушное пространство Советского Союза. Ошибка, не ошибка. Это были чудовищные, конечно, вещи. И принятие решения его сбивать, потому что было непонятно, и потом было очень большое дело, что это за самолет. Хотя можно было переждать. Ну на этот счет существует 30 лет спустя очень много всевозможных соображений. Но во всяком случае, там был факт захода в территориальное воздушное пространство Советского Союза. Дальше уже наступают морально-волевые качества выдержки, принятия политического решения. Да, вот как это было. Но это другая ситуация.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Давайте напомним про аварии подобного рода.

Детали: Во время "холодной войны" самолеты неоднократно совершали разведывательные полеты над территорией СССР. Ряд самолетов был сбит советской системой ПВО. Трагические последствия имели непреднамеренные последствия в воздушное пространство СССР. С 50-х годов зафиксировано около 40 таких инцидентов. В 83-м советский истребитель "Су-15" сбил южнокорейский "Боинг-747". При крушении погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа. Это вызвало большой международный скандал. Американский Президент Рональд Рейган назвал СССР империей зла, а официальная позиция, представленная маршалом Агаковым, заключалась в том, что нарушение границы было умышленным, с целью изучения советской системы ПВО. В Южной Корее прошли многотысячные шествия против действий СССР, были сожжены советские флаги. Спустя 5 лет крейсером США был уничтожен пассажирский самолет "А-300" над Персидским заливом. Погибло более 300 человек. Официальный Вашингтон не признал вину, а тогдашний вице-президент Джордж Буш-старший заявил, что никогда не будет извиняться за Соединенные Штаты Америки, и неважно, какие были факты. Позже США выплатили родственникам погибших в общей сложности 61 миллион долларов. При этом было особо подчеркнуто, что ответственности за уничтожение самолета Соединенные Штаты на себя не берут, а денежную выплату рассматривают исключительно как добровольный акт. Один из последних громких случаев – 9 января 2007 года. Вблизи иракского города Баллад потерпел крушение молдавский самолет "Ан-26". Предполагалось, что катастрофа произошла по погодным условиям, но позднее ответственность за уничтожение самолета взяла на себя группировка "Исламская армия в Ираке". Свидетели катастрофы также подтвердили, что самолет был сбит ракетой.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Приходят новости с места событий. В радиусе 15 километров от места крушения находят обломки самолета "Малазийских авиалиний".

Сергей БУНТМАН: Вообще это трогать все нельзя.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, конечно. И подходить к ним нельзя.

Сергей БУНТМАН: Главное, наверное, все-таки оцепить. Но как в отсутствие власти какой бы то ни было, как это делается, в отсутствие порядка. Насколько я понимаю, это только имитация власти в этих местах.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Господи, я вот сейчас нахожу фотографии. LifeNews передает фотографии погибших прямо с места.

Сергей БУНТМАН: Этого нельзя делать.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Этого никогда не делали.

Сергей БУНТМАН: Этого нельзя делать. И я думаю, что честь дороже, чем какая-то скорость передачи таких вещей. Этого делать нельзя, потому что нельзя, и все.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Сейчас один из лидеров так называемой донецкой народной республики Денис Пушилин выступает на канале "Дождь". Дождемся. Может быть, он что-то скажет. Пока никакого признания, конечно, нет. Вот тут пишут по линиям агентства "Интерфакс" со ссылкой на Тымчука ("Информационное сопротивление" всем нам известное), что лидер террористов взял на себя ответственность за сбитый малазийский "Боинг". Он взял на себя ответственность за сбитый военно-транспортный самолет. Вот прямого признания, что они сбили "Боинг-777" пока нет. Сейчас короткая реклама, новости – и возвращаемся.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Продолжаем эфир. Сергей Бунтман со мной в студии. Значит, мы дозвонились до посольства Украины в Малайзии. Сейчас главный вопрос – кто был на борту? Вот нам ответили, были ли там украинские граждане.

Сотрудник посольства Украины в Малайзии: Інформація йде з України. І те, що зараз маємо, фактично особливо нічого ми не можемо прокоментувати.

Корреспондент: Чи були в літаку громадяни України?

Сотрудник посольства Украины в Малайзии: Дали запит на "Малайзійські авіалінії". Вони готують нам списки. Але, в принципі, літак був з Амстердама. То будемо сподіватися, що, може, там бог милував.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Точно знаем, что 23 гражданина Соединенных Штатов Америки были, вот сейчас сообщается, на борту самолета. И, собственно, на эту тему, видимо, Путин и говорил с Обамой.

Сергей БУНТМАН: Это во-первых. Потом, конечно, то что в новостях прозвучало, что намереваются отправить "черные ящики" в Москву. Почему именно в Москву? Потому что там хорошие специалисты. Это интересный, конечно…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Поворот.

Сергей БУНТМАН: Да, поворот, интересный аргумент. Я уверен, что в МАКе великолепные специалисты, мы имели с ними дело. Но самолет малазийский.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Летел из Нидерландов.

Сергей БУНТМАН: Да. И потерпел крушение на украинской территории. Это украинская территория. По-моему, вот этого никто официально не отрицает.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Сейчас вообще если посмотреть на происходящее, все фотографии с места событий, вот прямо лента "Твиттера" пестрит этим добром. Ну, как я сказал вам, даже тела, к сожалению, вывесили. Все это LifeNews. И все заявления с места событий – это сторонники ДНР, ЛНР. То есть пока никакого внешнего взгляда на эту историю нет. Никто не может туда, видимо, добраться, чтобы иметь какое-то иное мнение или хотя бы какой-то другой, второй источник информации. Все, что мы сейчас видим на лентах новостей оттуда – со ссылкой на соответственно сторонников вот этого сепаратистского движения.

Сергей БУНТМАН: Хочется, конечно, предположить, что поспешность, с которой, конечно, прибыли на место катастрофы, что она вызвана какими-то естественными и нормальными причинами. И желание отправить "черные ящики" именно в Москву, в МАК – они вызваны действительно тем, что хотят разобраться. Но есть определенные сомнения. Потому что так шито белыми нитками. Шито белыми нитками очень многое. И вот поэтому я еще раз скажу, что здесь именно намеренные действия со стороны России я бы вот именно поэтому исключил. Потому что это сейчас просто любой… Любое такого рода намеренное действие – это выстрел себе в висок. В свой конкретный висок. Это последнее, мне кажется, что бы хотелось.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Причем попытки скрыть это намерение тоже ни к чему не приведут.

Сергей БУНТМАН: Да нет, конечно. Здесь просто посмотреть, как это было. Здесь перевести сразу весь удар на украинскую сторону, на украинскую армию. Он коряв, противоположное доказывается. И здесь непонятно, что делать. И мне кажется, что Россия официальная могла бы отмотать время назад и избежать всеми возможными средствами этой катастрофы. Вот много бы дали за это, и официальная Россия тоже.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. По предварительным данным, 80 детей было на борту.

Сергей БУНТМАН: Лето.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Лето, лето. Из Европы в отпуск ездили. Политики украинские и мировые политики реагируют на происходящее в своих социальных аккаунтах, в соцсетях. Виталий Кличко, мэр Киева: "Сбитый гражданский самолет доказывает миру, что события на востоке Украины – не локальный конфликт, это угроза стабильности в Европе и в мире". Ну так осторожно, без всяких… Тут это чистая правда.

Сергей БУНТМАН: В этом он прав. Когда есть скопление оружия, когда есть скопление противовоздушных средств, когда есть абсолютная напряженность – обязательно кто-нибудь туда попадет, обязательно что-нибудь случится. В этом Кличко абсолютно прав. Это не обтекаемо, это то, что можно сказать.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, пишут, пишут, пишут это. Это пока еще не точные данные, но пишут о том. 23 гражданина Соединенных Штатов. И вот первая цифра появилась – 80 детей. Пока не подтвержденная. Видимо, изучают списки пассажиров. Они же сейчас будут, я думаю, доступны, и мы сможем уже точно сказать. Садись, Матвей Юрьевич, с нами вместе. Да, давайте наберем Олега Пантелеева. Не убирайте так быстро, девочки. Я же не могу читать со скоростью звука. Кто такой Пантелеев? Наберите его. Да, глава аналитической службы, исполнительный директор агентства "Авиапорт". Из Москвы, я так понимаю?

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Да-да-да, это Россия.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это Александр Иллерицкий, главный редактор нашей радиостанции. Мы тут всей своей мощью. Я буду просить слушателей, которые имеют отношение к авиации, только, пожалуйста, именно те, кто имеют к ней отношение.

Сергей БУНТМАН: Не к политике.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Не к политике, не к версиям, не к гаданию.

Сергей БУНТМАН: Вы знаете, мы сейчас можем сказать, кому что нравится и кому кто не нравится. Мы можем сказать: это сбили те-то, те-то, это марсиане, а это венерианцы, извините меня за черный юмор. Давайте сейчас попробуем разобраться, как это могло быть все-таки.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. Если вы имеете отношение к авиации – 044-390-104-6. Сразу не обижайтесь, если не имеете отношения к авиации – не будем разговаривать. Все потом, все наши эмоции, версии – все потом. Все мы выясним, когда уже будет хоть какая-то очевидная картина. Сейчас ничего не понятно, помимо того, что… Да, вот продолжают писать о 80 детях, которые были там. Да, пресс-конференция, это очень важно. Через полчаса мы туда отправляем журналиста. Пресс-конференция "Украэроруха" совместно с правительством. Правительство будет впервые официально на высоком уровне рассказывать о том, что же там произошло. Для нас главный вопрос – открыто было воздушное пространство, закрыто, как там оказался этот самолет. Вопрос чрезвычайно важный. Хотя, конечно, нужно получить запись переговоров. И Астана отменяет рейсы "Алма-Ата-Киев-Алма-Ата" на 24 часа. Я думаю, что сейчас многие авиакомпании ,которые так или иначе через это пространство летали, будут отменять. Хотя проблема в чем? Самолеты же облетают все легко, легко военные конфликты. Это часто бывает в мире.

Сергей БУНТМАН: Нет, ну это нужно переделать расписание, переделать коридоры. Вот если бы кто-то сказал, насколько сложно достаточно оперативно поменять коридоры, поменять маршруты следования. Вот хотелось бы, если бы позвонил кто-нибудь, кто именно связан с диспетчерскими службами авиации, как это делается, как можно принять решение.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, давайте несколько звонков попробуем. Может быть… Да, да. Нет, нет. Говорите. Вы работаете в сфере авиации?

Слушатель: Нет. Я бывший старший оператор РЛС-300.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну, имеет отношение к этому.

Слушатель: Да. Я, в принципе, могу сказать, что этот комплекс состоит из нескольких машин. Там тягач здоровенный, большая ракета, ну и сама станция РЛС, которая ловит цель. То есть незаметно через границу невозможно протащить такую большую махину.

Сергей БУНТМАН: Невозможно, да?

Слушатель: Невозможно.

Сергей БУНТМАН: А скажите, пожалуйста, возможно ли спутать с чем-то "Боинг-777", летящий на высоте 10 тысяч метров примерно?

Слушатель: Это нужно, чтоб более точные были наводки. Дается специальная раскладка, цель, дается специальный знак. Если нет ответных сигналов, то можно определить по радару. Но это должны быть узкие специалисты. Обычные ДНР – они не определят по сигналу, какой тип самолета идет.

Матвей ГАНАПОЛЬСКИЙ: Скажите, пожалуйста, а можно ли случайно запустить ракету? Потому что конечно, сейчас со стороны ДНР, ЛНР будет разговор, если их прижмут, например, они скажут: "Знаете, тут случайно сели на кнопку, пили воду, зацепили" и так далее. Насколько осмысленен этот запуск?

Сергей БУНТМАН: И сложен во времени.

Слушатель: Во времени где-то около 3-5 минут поднимается сама ракета, ловится цель, запускается. Изначально она ведется со станции РЛС, потом дальше она уже сама ее захватывает.

Матвей ГАНАПОЛЬСКИЙ: Но она может запуститься случайно?

Слушатель: Случайно – нет.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Спасибо за звонок. Вот мы сейчас эти же вопросы можем задать Олегу Константиновичу Пантелееву, главе аналитической службы, исполнительному директору агентства "Авиапорт". Здравствуйте, Олег Константинович!

Олег ПАНТЕЛЕЕВ: Здравствуйте!

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот мы тут сидим в студии – Сергей Бунтман, Матвей Ганапольский, я Сакен Аймурзаев – обсуждаем эту трагедию. Вы, наверное, знаете обо всем – о самолете, об этих делах. Как это могло произойти? Как можно было его сбить? Какие у вас есть мысли на эту тему?

Олег ПАНТЕЛЕЕВ: Во-первых, пока еще нет никаких подтверждений относительно того, что это было внешнее воздействие, то есть что самолет был сбит. Хотя эта версия многими преподносится как окончательная и неоспоримая. Только лишь после того, как эксперты осмотрят на месте происшествия обломки и смогут найти какие-то факторы, указывающие на достоверность той или иной версии, можно будет делать хоть какие-то выводы. Сейчас же нужно обеспечить доступ на место происшествия экспертов, чтобы они могли выполнить работу по анализу обломков, сбору вещественных доказательств. И очень важно все-таки обеспечить эвакуацию с места происшествия останков пассажиров, членов экипажа для их идентификации.

Сергей БУНТМАН: Скажите, какие службы могут это сделать? Чьи службы могут это сделать достаточно оперативно в нынешних условиях?

Олег ПАНТЕЛЕЕВ: Все зависит от того, насколько удастся решить вопрос, связанный с политическими противоречиями. Насколько мы понимаем, представители донецкой народной республики смогли добраться до места происшествия одними из первых. Но важно, чтобы была обеспечена работа международных экспертов. В принципе, расследование должны проводить специалисты той страны, на территории которой произошло происшествие, с привлечением экспертов и специалистов от всех заинтересованных сторон: от авиакомпании, от аэропорта, из которого был совершен вылет, от авиапроизводителя, то есть от самой компании "Боинг", от производителя двигателей и так далее. Учитывая, что Украина входит в соглашение, по которому был учрежден Межгосударственный авиационный комитет, есть надежды, что эксперты этой межгосударственной организации смогут беспрепятственно осуществлять свою профессиональную деятельность, в том числе на этой спорной территории.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Спасибо вам за включение. Вот появляются новости, что авиакомпания Lufthansa закрывает украинское пространство для своих бортов. Давайте проверим эту новость, позвоним в Lufthansa и в другие авиакомпании ведущие мира, как они будут реагировать на эту чудовищную трагедию. Сейчас новости – и вернемся в эфир.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Сакен Аймурзаев у микрофона. 20:03. Продолжаем наш эфир. Новости поступают из разных точек мира по вот всем следам событий. Минобороны Малайзии не располагает подтверждениями, что пассажирский лайнер был сбит. Министр обороны Малайзии сделал заявление и призвал не спекулировать по поводу крушения лайнера "Malaysia Airlines" и заявил, что не располагает пока подтверждением того, что самолет был сбит. Нам удалось дозвониться до авиадиспетчерской… до профсоюза авиадиспетчеров. Волошин Руслан, представитель, с нами поговорил. К сожалению, не смог выйти в эфир, но сказал, что самое главное сейчас – получить записи самописцев, записи переговоров, бортовых самописцев, которые смогут как-то помочь в выяснении обстоятельств этой жуткой аварии. При этом напоминаю, что один из представителей ДНР Андрей Пургин, который уже комментирует произошедшее в небе над Донецкой областью, сказал, что самописцы бортовые будут переданы на экспертизу в Москву. Пока что будет с ними на самом деле и когда, кто их куда передаст – сказать сложно. Значит, что? Продолжается. Премьер-министру Малайзии позвонил Владимир Путин, выразил соболезнования в связи с трагедией. Поступают сообщения из Амстердама. Самолеты, следующие на Дальний Восток и пролетавшие или планировавшие пролетать над украинским воздушным пространством, направляются сейчас в обход. Ну вот мы ждем с минуты на минуту, буквально через 20 минут должен состояться брифинг. Я надеюсь, что мы сможем как-то его вывести, когда он появится. Я думаю, сможем, когда он появится в телевизоре, и напрямую будем слушать, что скажут представители "Украэроруха" – организации, которая отвечает за все авиационное движение над территорией Украины, и представитель правительства Украины. Это будет первый такой комментарий правительства и "Украэроруха", которому мы пытаемся дозвониться, в эту организацию уже несколько часов. Пока нас отсылают к этой пресс-конференции, к этому брифингу, на котором будет что-то объявлено. По крайней мере, надеемся на это, что это будет какая-то конкретная информация, которую мы сможем использовать и обсуждать с вами. Напоминаю, что очень ждем звонков от людей, имеющих отношение к авиации непосредственное. Пожалуйста, 044-390-104-6. Если вы имеете отношение к авиации, пожалуйста, звоните нам и расскажите, что вы думаете о происходящем. Не надо писать, что мы даем мнение дилетантов. Сейчас все мнения – это мнения дилетантов. Потому что мы не очень понимаем вообще, в принципе, что произошло. Видите, даже Премьер-министр Малайзии призывает… вернее, министр обороны Малайзии призывает не делать скорых выводов из того, что происходит. Да, подтверждается информация о Lufthansa, которая пускает свои самолеты сейчас в обход, в облет украинского воздушного пространства. Ну, по понятным причинам. Да, вы в эфире. Как зовут вас? Вы в авиации работаете?

Слушатель: Да-да, я работал в авиации 27 лет.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну скажите, как вас зовут и что думаете по поводу происходящего?

Слушатель: Меня зовут Сергей, город Харьков. Я вам могу сказать: если была безоблачная погода, то инверсионный след от "Боинга" значительно отличается от того следа, который оставляет "Ан-26". "Боинг" – он дает большую полосу, и сразу видно, что это "Боинг". А если было облачно, то тут уже…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот смотрите, Сергей, нам пишет Борис из Днепропетровска, что могли спутать с "Ил-76", который похож по габаритам.

Слушатель: Извините, у "Ил-76" 4 двигателя, а у "Боинга" 2. А на высоте 10 километров это четко видно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: То есть даже по вот этому следу, который остается после самолета.

Слушатель: Ну, что такое инверсионный след? Это вода, которая содержится в выхлопных газах двигателя, и моментально на этой высоте 10 километров, замерзая, она превращается в ледяные кристаллы. И они оставляют след.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: И скажите, Сергей, вот еще такой вопрос. Вот теоретически пилот такого самолета – он мог заблудиться и по ошибке попасть в воздушное пространство над Донецком?

Слушатель: Он не могу заблудиться. Другой вопрос, что коридоры ему были определены. А так, ну, это нормальная высота полета, это самая экономичная высота полета для "Боинга" на 10-11 километров на максимальную дальность.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Спасибо. Спасибо, что позвонили. Вот два звонка – и оба по делу.

Сергей БУНТМАН: Вот по делу. И здесь еще важно. Я бы отметил, что вообще не ясно, кроме зафиксированного, и был ли зафиксирован пуск ракеты, насколько надежно это сказано, и когда. Так что могли быть здесь и другие причины на высоте 10 тысяч метров. Я не думаю, что просто судьба такая – падать обязательно малазийским самолетам.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Air France принял решение не…

Сергей БУНТМАН: Все закрывают, да?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Все закрывают подряд. Lufthansa, Air France. Вот сейчас Reuters сообщило.

Сергей БУНТМАН: Важно выяснить, какие они закрывают свои рейсы.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну вот Air France конкретно закрывает в Восточную Украину. То есть они все рейсы, которые летят через Восточную Украину, воздушное пространство закрывается для Air France. То есть они будут лететь в облет, видимо. Видимо, не вообще отменяются, не волнуйтесь, кто, может, летит этой авиакомпанией, но вот восточная часть Украины закрыта для пролета самолетов авиакомпании Air France, – передает агентство Reuters. Ну, всяческие версии. Пока давайте, действительно, немножко мы воздержимся. Вот люди идут к посольству Нидерландов в Киеве и к посольству Малайзии. Вот дают адреса сейчас в "Фейсбуке". Пишут: улица Бусловская, 25 – это посольство Малайзии, посольство Нидерландов – улица Контрактовая площадь, дом 7. Вот уже там люди с цветами, фотографии видны. Если хотите, можете присоединиться к этому делу.

Сергей БУНТМАН: Конечно, здесь важнейший момент, если вернуться к этому и подчеркнуть важнейший момент – это договоренности, четкий и ясный доступ экспертов к месту катастрофы, ко всей площади, которая будет там, сколько бы ни был разнос обломков, здесь должны работать специалисты, конечно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Срочная новость. Президент Украины Петр Порошенко, заявляя, говоря о том, что происходит сейчас в Донецке, называет крушение самолета терактом. Об этом сообщает пресс-секретарь главы государства. Подробности последуют. Видимо, Президент просто так не будет говорить. Он назвал это терактом, Петр Порошенко, только что.

Сергей БУНТМАН: Ну да. Но чей? Самое главное – чей и какого рода?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Но чей? Это значит, если теракт, значит что-то уже извне в любом случае.

Сергей БУНТМАН: То есть он не выдвинул это как главную версию, а просто назвал.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Назвал это террористическим актом.

Сергей БУНТМАН: Ну хорошо бы услышать, что сказал Порошенко.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Полностью. Ну ждем. Это пока первое заявление со ссылкой на пресс-секретаря Президента. Давайте еще пару звонков. Если вы работаете в авиации. Вы работаете в авиации?

Слушатель: Алло! Добрый день! Александр меня зовут, я из Киева.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вы работаете в авиации?

Слушатель: Да.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Где вы работаете в авиации?

Слушатель: Я смотрю, честно говоря, не совсем в авиации. Я вижу flightradar фактически ежедневно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: А-а, то есть вы на этом сайте сидите?

Слушатель: Да, практически постоянно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: И что там, были самолеты, помимо "Боинга"?

Слушатель: Честно говоря, меня очень удивила позиция наших украинских властей. С момента начала конфликта практически небо над Луганской и Донецкой областью не было закрыто. На высоте ниже 7 километров самолеты не летали, а дальше свободно были транзитные рейсы.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: То есть было ограничение по высоте.

Слушатель: Высоте, да. То есть нижние эшелоны, ниже 7 тысяч метров, были закрыты. А транзитные рейсы все были открыты.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Спасибо. Но давайте дождемся. Вот осталось 15 минут.

Сергей БУНТМАН: Нет, в этом был определенный резон. Здесь было ясно, что пространство до 7 тысяч метров небезопасно, а выше оно могло быть безопасным. То есть это исходя из наличия определенных средств противовоздушной обороны. Что можно сказать? Там такая просто непрозрачная обстановка с вооружением.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: В целом. Вообще в целом.

Сергей БУНТМАН: В целом. Там появляются, все время появляются то одно, то другое средство, то вооружение, то сбивается, то фиксируется.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Смотрите, вот сейчас тоже новость пришла от диспетчеров. Вот компания "Malaysia Airlines" подтвердила получение от украинского пункта контроля за воздушным движением информации, что диспетчеры потеряли контакт с самолетом в 30 километрах от маршрутной точки в Токмаке, – сообщается на странице компании в "Фейсбук". То есть вели, самолет вели диспетчеры.

Сергей БУНТМАН: Его вели. Но когда потеряли? Когда он исчез, то есть упал, или потеряли до этого, что он сбился с маршрута? Но сбиться с маршрута – я не знаю, даже я, полный профан в этом, но столько на наших глазах произошло катастроф за последнее время разного рода, совершенно разного рода, что здесь мы можем доверять специалистам, что он не мог сбиться.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Давайте новости – и продолжим.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Продолжаем эфир. Сакен Аймурзаев, Сергей Бунтман. Мы сейчас пробуем связаться с Александром Бородаем. Александр Бородай, премьер-министр самопровозглашенной ДНР. Если удастся – попробуем узнать у этого человека их позицию, есть ли у них такое оружие. Потом, эти люди сейчас контролируют, конкретно в данный момент они контролируют ту зону, в которой находится сбитый или не сбитый, потерпевший крушение – пока вообще тяжело что-то говорить, но вот самолет "Малазийских авиалиний" "Боинг-777". Петр Порошенко называет это крушение терактом. Напомню, об этом только что сообщил пресс-секретарь главы государства. Через несколько минут, в 30 минут, в полдевятого начнется брифинг представителей "Украэроруха" и министра. Давайте Тимура по телефону. Пусть расскажет, чего там и как, о чем люди говорят. Если Бородай не берет трубку. Бородаю тоже звоним. Тут такое дело, никакой не может быть сейчас берзгливости. Надо просто получить хоть какую-нибудь информацию.

Сергей БУНТМАН: Это верно, да. И надо связываться с теми, у кого эта информация есть.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: У кого эта информация есть. И размышлять на эту тему. Давайте дождемся этого брифинга, вот 10 минут. Но сейчас попробуем связаться с нашим журналистом, который находится в здании правительства. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и представитель "Украэроруха" будут давать пресс-конференцию, брифинг совместный, заявление, в котором, надеюсь, что-то нам объяснят из произошедшего. Пожалуйста, 2435, по-прежнему принимаем ваши сообщения, SMS. Подписывайте их. Ну хорошо, да, так и будет, пообщаемся с Тимуром. Просто ждем какой-то информации. Да, Тимур Филоненко, наш журналист. Ты в правительстве сейчас, да?

Тимур ФИЛОНЕНКО: Да, здравствуйте, Сакен! Да, я сейчас нахожусь в Кабинете министров Украины и нахожусь сейчас в пресс-центре, где журналисты ожидают выступления Арсения Яценюка.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: А-а, премьер будет сам выступать?

Тимур ФИЛОНЕНКО: По слухам говорят, что да. Пока еще не пресс-атташе, никто не выходил.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Просто сейчас была информация, что выступит министр иностранных дел и представитель "Украэроруха". Ну что ж, если премьер – будем ждать Премьер-министра.

Тимур ФИЛОНЕНКО: Возможно и так, потому что нету такой информации. Ни пресс-атташе, никто не выходил, ничего журналистам, в принципе, не говорят. Сейчас собираются камеры, уже где-то камер 8 тут. И на входе все больше и больше людей подходят. То есть эта история вызвала очень большой ажиотаж среди средств массовой информации.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну это понятно. А во сколько, еще раз, во сколько анонсируется выступление правительства?

Тимур ФИЛОНЕНКО: В 20:30.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: В 20:30. Все, ждем. И тогда с тобой после этого брифинга свяжемся.

Сергей БУНТМАН: А будут где-нибудь транслировать этот брифинг?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Я думаю, да. Вот "Первый национальный канал", государственное телевидение. Пока что какой-то…

Сергей БУНТМАН: Я смотрю, там вроде какая-то совершенно другая передача.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, сейчас пока какой-то совершенно веселый сюжет, на самом деле.

Сергей БУНТМАН: Нет, ну там такой какой-то… Это называется "дорогому президенту" или что.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да-да-да, это про депутатов программа. Ну вот "5-й канал" у нас тоже здесь в студии работает. Они передают пока что какие-то видеоролики, я так понимаю, любительские съемки. Не совсем понятно, что показывают, кого там подбили. То есть это может быть дневное видео.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Нет-нет, это вот как раз та самая запись.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: А-а, вот та самая запись с места крушения?

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Да-да-да. Вот та самая запись с места крушения. Это первая запись, которая появилась в YouTube где-то примерно минут 40 назад. Вот она.

Сергей БУНТМАН: Но видно пока только дым.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Это место падения, собственно. Издалека.

Сергей БУНТМАН: Это место падения, да?

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Да-да-да. Это издалека было снято как раз вот около. И сейчас они показывают еще сообщение по поводу "Ан-26". Есть еще одна вещь, которую не очень пока сейчас говорили об этом, по поводу "Буков". Откуда появилась, собственно, вот эта версия, почему сразу стали об этом говорить. Дело в том, что еще в конце июня на сайтах ДНР и, кстати говоря, на сайтах некоторых российских информационных агентств появилась информация о том, что в донецкой народной республике взяли под контроль украинскую воинскую часть ПВО с теми самыми "Буками" как раз. А сегодня выкладывали в соцсетях записи перемещения одной из этих машин как раз в районе Снежного, это как раз там, где упали обломки вот этого самого "Боинга".

Сергей БУНТМАН: Понятно.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Вот отсюда как раз и пошел тот след.

Сергей БУНТМАН: А в июне была какая-нибудь реакция официальной Украины и Министерства обороны о том, взять или не взяты под контроль были те самые именно оружие части ПВО?

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: А вот здесь как раз лучше Сакен расскажет про то, в каком информационной пространстве мы живем.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Он у нас на связи, да? Да, у нас сейчас на связи, собственно, ДНР. Сергей Кавтарадзе, спецпредставитель Александра Бородая. Он, видимо, сам не смог выйти в эфир. Здравствуйте, Сергей! Алло! Вы слышите меня?

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Да-да, здравствуйте!

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Какая у вас информация? Вы сейчас это все контролируете?

Сергей КАВТАРАДЗЕ: В первую очередь я хочу выразить соболезнование родственникам погибших в этой катастрофе. В настоящее время там уже работает следственная группа, которая проводит первичный опрос свидетелей катастрофы на месте. Территория падения оцеплена. И мы бы сейчас хотели в первую очередь обратиться к мировому сообществу с целью максимального давления на Украину, чтобы был прекращен огонь в зоне проведения следственных мероприятий по этой катастрофе.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Сергей, скажите, пожалуйста, у вас вот эти "Буки" есть? "Буки" есть у вас? Эти установки, которые позволили бы сбить самолет. Теоретически сбить или практически сбить.

Сергей КАВТАРАДЗЕ: У нас нету этих средств. У нас в наличии ПВО есть ПЗРК…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Подождите. А как же быть, если вот открываем сообщение от 29 июня, в котором нам сообщает агентство "ИТАР-ТАСС", это не украинское, чтобы вопросов не было…

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Кто давал такой комментарий? Я бы хотел просто прочитать это.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: "ИТАР-ТАСС".

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Я могу вам сообщить, что у нас есть тут ПЗРК и, извините, установки, которые работают на максимуме 3 тысячи метров, от 200 до 3 тысяч метров.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. Но сообщалось о том, что в вашем распоряжении есть…

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Вы понимаете, какая идет информационная война на протяжении полугода.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Нет, ну это же было в конце июня, это со ссылкой на, я так понимаю, ваши силы.

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Я понимаю. Вы можете зачитать, кто давал такой комментарий?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Зачитать? Сейчас я найду и зачитаю. Вы пока расскажите, пока я буду искать это все…

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Конечно. Смотрите, я хотел бы обратиться к международному сообществу с целью давления на Украину для прекращения…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот, смотрите, открываем. Просто я нашел, давайте эту тему закроем с "Буками". Вот смотрите, российское агентство "ИТАР-ТАСС" сообщает о том, что представители ополчения провозглашенной донецкой народной республики взяли под контроль военную часть № А-1402 противовоздушной обороны ПВО с зенитно-ракетными комплексами "Бук".

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Ага, понятно. А кто являлся спикером по данному..?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну, знаете, "ИТАР-ТАСС" ссылается на источник. Вот у меня скриншот есть, написано "источник в ДНР". То есть это "ИТАР-ТАСС" врет или это кто врет?

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Мы обнаружим вообще человека, который дает такие комментарии. Идет такое количество информационного спама постоянно. Поэтому я, к сожалению, сейчас ухожу на прямой эфир еще на один.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Буквально секунду. Один вопрос.

Сергей БУНТМАН: Один вопрос. Извините, пожалуйста, вот были ли обращения от экспертов, от малазийской компании, от Амстердама, от "Боинга" с допуском на место катастрофы для проведения исследований?

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Я понял. Пока такие сообщения не поступали. И вот вы мне не дали договорить. Я хочу обратиться к мировому сообществу для того, чтобы было максимальное давление на Украину с целью прекращения огня в зоне падения самолета, для того чтобы не было нанесено ракетно-бомбового удара, который пытаются наносить, по нашим оперативным данным, с целью уничтожения улик. Нам необходимо сохранить все как есть в данный момент, чтобы эксперты могли поработать.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: А скажите, что с "черными ящиками"?

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Там следственная группа. Еще пока их не нашли.

Сергей БУНТМАН: А чья следственная группа там работает? Представители кого?

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Донецкой народной республики, прокуратура в первую очередь.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну они достаточно квалифицированы, чтоб понять, что произошло с самолетом? Алло!

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Сейчас работает следственная группа. Проводится первичный опрос свидетелей падения. Это не экспертная группа, это следственная группа. Для того чтоб там поработали эксперты, нам нужно сохранить все в целости и сохранности, чтоб там не было нанесено ракетно-бомбового удара.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот смотрите, Сергей, буквально совсем последнее. Просто вернемся к вопросу. Вот сегодня Игорь Иванович Гиркин опубликовал такое сообщение о том, что сбили "Ан-26". Помните, было днем, до этого?

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Я не читал, к сожалению.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: А-а, вы не читали. Ну вот это он сегодня написал. И вот что он написал: "Думаю, что сегодня ополчением для уничтожения самолета "Ан-26" противника на высоте более 6 тысяч метров, скорее всего, было применено ЗРК 9К37-М1, более известное как "Бук". Несколько недель назад сообщалось о захвате ополчением этих систем". Это вот Стрелков. Что с этим делать?

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Понятно. Я думаю, что лучше обратиться по этому вопросу непосредственно к нему.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Я понимаю, что лучше бы к нему. Если дадите телефон – я ему позвоню.

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Просто я не могу эту ситуацию прокомментировать, потому что сообщение в Интернете, которое было…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Нет, от его имени, на его сайте, на его аккаунте, который он ведет. Ну так что с этим делать? Что с этим делать, скажите?

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Я вам могу сказать, что вам нужно обратиться непосредственно к Игорю Ивановичу за комментарием, поскольку…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Дайте нам его телефон. Можете дать нам его телефон? Я запишу. Просто у меня нет его телефона. Продиктуйте мне его телефон.

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Я вас понял. Если попозже ваши журналисты меня наберут, я вам сообщу его. Хорошо?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Спасибо. Мы договорились в эфире.

Сергей КАВТАРАДЗЕ: Всего доброго! До свидания! С офицером связи я вас свяжу. Всего доброго!

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну что, вот поговорили.

Сергей БУНТМАН: Противоречивая, я бы сказал так, информация.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, противоречивая. Ну что, сейчас даст телефон Гиркина. Перезвоните ему. Он свяжет с офицером связи, как выразился, и позвоним товарищу Гиркину.

Сергей БУНТМАН: Да, это во-первых. А во-вторых, я думаю, что здесь очень важно, ну а что, я думаю, что без мирового сообщества, во всяком случае можно задать вопрос, предполагается ли нанесение какого бы то ни было удара по тому месту, где находятся обломки "Боинга-777".

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот только что сообщается, пока мы разговаривали, вот молния пришла: представители ДНР мешают прибытию к месту крушения малазийского лайнера украинских спасателей, правоохранительных органов.

Сергей БУНТМАН: Да, нам было это сказано. Нам было это сказано несколько минут назад, что есть, работает некая следственная группа, которая ведет первичный опрос. В общем…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну заметно нервничает, надо сказать.

Сергей БУНТМАН: Да. Мне кажется, что еще очень важно, чтобы здесь абсолютно было четкое и ясное заявление украинских властей и украинских военных, чтобы не было даже намека на то, что какие-то производятся военные действия, какие-то производятся удары по этому району. Мне кажется, что здесь нужно быть очень четкими и очень ясно и заранее это заявить, чтобы исключить всякое вообще, всякий намек даже. Вот пожалуйста, отказаться от нанесения удара. А если не было такой идеи – сказать, что и не было такой идеи. Здесь очень четкая должна быть вот такая игра нервов, у кого нервы крепче здесь должны быть. Абсолютно четко.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Сейчас новости – и продолжим.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: 20:32. Продолжаем эфир. Сакен Аймурзаев, Сергей Бунтман, Александр Иллерицкий. Мы тут в студии сидим.

Сергей БУНТМАН: Да. Но я пока не вижу, чтобы что-то показывали. Вот там первая студия идет по "Первому", идет по "24".

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Это информационно-аналитический центр РНБО, его брифинг идет сейчас там. Подождем.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну это записанный брифинг. Это, видимо, в целом о ситуации на востоке.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Да-да-да, записанный.

Сергей БУНТМАН: И тут перечисляются факты и так далее.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Причем, скорее всего, это даже еще до всех вот этих событий.

Сергей БУНТМАН: Да, есть ощущение, что это до.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну вот сейчас показывали Петра Порошенко, который уже в видео, что называется, присутствует. Уже записали его обращение. Он выразил соболезнования премьер-министрам Нидерландов и Малайзии.

Сергей БУНТМАН: Ну а разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой был совершенно про другое. О своем, о девичьем.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, потому что Владимир Путин выразил свое фи в связи с санкциями.

Сергей БУНТМАН: Ну да.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Выразил соболезнование. И "Аэрофлот" совершает рейсы в облет Украины. Вот так вот.

Сергей БУНТМАН: Территории Украины вообще?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, территории Украины. Такое сообщение ВВС.

Сергей БУНТМАН: Это интересно. А если "Аэрофлот" летит на Украину или с Украины, то он тоже совершает это в облет? Это как?

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Сейчас мы это узнаем.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, вообще что у нас с рейсами регулярными – это тоже вопрос важный.

Сергей БУНТМАН: Да, я тоже хотел бы это знать, между прочим.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: На сайте пока что информации нет.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, да. Вам возвращаться. Ну что мы видим из последнего? Продолжают публиковать совершенно жуткие фотографии. Я просто понять не могу, зачем это делать.

Сергей БУНТМАН: А вот интересно, фотографии. Я понимаю, конечно, характер LifeNews, общий такой характер. А вот могли бы они – вот нам говорят, что там-то и там-то, за таким магазином или за таким-то заведением стоит установка. Могли бы коллеги из LifeNews это проверить, нет?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. Тем более, что это в этом районе.

Сергей БУНТМАН: Совершенно верно. Они там. Или это как-то не входит?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Не входит в список обязанностей.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Хорошо бы уже прислали фотографии этой штуки. Тогда было бы понятно, взлетало из нее что-нибудь или не взлетало.

Сергей БУНТМАН: Ну да. Для этого даже не нужно быть гиперэкспертом МАКа. Но я бы хотел, чтобы оставили все как есть. Я здесь абсолютно согласен с представителем ДНР, абсолютно согласен, надо оставить все как есть. Здесь абсолютно согласен. Максимально.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: При этом они не пускают, никого не пускают. Премьер Нидерландов в телефонном разговоре с Президентом Украины высказал готовность направить голландских специалистов для расследования причин и обстоятельства авиакатастрофе в Донбассе.

Сергей БУНТМАН: Причем, я думаю, что это можно сделать в течение нескольких часов.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Конечно, конечно. Не так уже это все и далеко. Да и международная комиссия, которая занимается обычно расследованием, она вылетает оперативно, моментально.

Сергей БУНТМАН: Она вылетает очень оперативно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, моментально.

Сергей БУНТМАН: И мы помним вот ту страшную катастрофу, которая была под Смоленском в 10 году, что там не прошло и, я не знаю, нескольких часов максимум, когда все были уже там, абсолютно все.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот у нас есть запись разговора Петра Порошенко с Премьер-министром Нидерландов.

Петр ПОРОШЕНКО: Я щойно завершив розмову з Прем’єр-міністром Голландії, де висловив співчуття і від імені України запросив голландських фахівців і експертів до прозорого і відкритого розслідування цього терористичного акту. Хочу звернути вашу увагу, що ми це називаємо не інцидент, не катастрофа, а терористичний акт.

Сергей БУНТМАН: Ну вот подтвердил именно и подчеркнул, что это никакая не катастрофа, не авария, а террористический акт.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, да. Вот нам пишут, возмущаются тем, что мы поговорили с человеком из ДНР, с сепаратистом. Обещал он нам прислать телефон, телефон "Стрелкова". Ну вот перезвонили – сказал, что сделает это через два час.

Сергей БУНТМАН: Ну отлично. Пусть через два часа.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Через два часа. Просто понимаете, тут важен сам факт беседы с этими людьми. Почему? Вот мы его спросили: вы говорите, что у вас ничего нет, а было сообщение агентства "ИТАР-ТАСС", что у вас все есть.

Сергей БУНТМАН: Кто его давал?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Кто его давал? Он сказал, что найдем и накажем, кто-то дезинформировал. Хорошо. Сегодня сообщение "Стрелкова". И все, и на этом человек поспешил срочно обращаться к международному сообществу. Я все понимаю, и эмоции, и ужас, который там сейчас в Донецке, и особенно что могут переживать родные тех, кто погиб. Но для установления истины сейчас и для реакции людей по первым следам, что наиболее важно, вот как они реагируют, насколько открыты они к тому, чтобы допустить туда всех.

Сергей БУНТМАН: Да понимаете, на самом деле, это не наша прихоть, а это наш долг.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Наша работа такая.

Сергей БУНТМАН: Наш долг, для того чтобы, дорогие друзья, все мы с вами знали картину с разных стороны, для того чтоб могли мы слышать не в воспоминаниях современников, кто, что, где сказал, и даже не коллег, которые иногда совершенно занимаются, а не сбором информации, а в прямом эфире вы бы могли из первых уст услышать, что происходит. И делать собственные выводы. Вот для чего все это делается.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: 044-390-104-6. Вы очень активно звоните. Я в любой момент могу вас прервать, поскольку есть ожидание, мы все в ожидании того, что правительство Украины официально заявит по поводу трагедии. Да, вы в эфире. Говорите. Вы имеете отношение к авиационной сфере?

Слушатель: К авиационной не имею.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ну тогда извините, простите, пожалуйста. Мы очень просили людей, которые как-то связаны с авиацией, позвонить нам. Вы в эфире. Говорите. Как вас зовут?

Слушатель: Алло! Здравствуйте! Александр, Киев, офицер запаса зенитно-ракетных войск. Расскажу вам примерно, тут ясно как дважды два. Первое. Почему самолет летел? Из Амстердама на Куала-Лумпур это прямая линия через зону. Почему он летел? Потому что еще недавно была разрешена зона полетов выше 10 километров. Может быть, ее только недавно заменили, они просто не смогли в программу себе поставить, что уже нельзя летать и на десяти. Дальше. Чтоб все это было вам понятно, по технике. Да, техника "Бук" или "Бук-М" – есть у нас старых "Буков" какое-то количество, есть их полно и в России, но в России есть и получше – "Бук-М". Дальность – 40 километров, высота поражения – 15 километров. События. Вчера говорили, что при этих диких боях, где нас там сейчас бьют, наших, со стороны пункта "Изварино", Мариновка, были замечены пересекающие границу и "Буки". Сегодня люди говорили, что видели, сообщение было, по направлению из Шахтерска… Карту, смотрим карту. Главное – смотреть карту вот эту очерченную, где боевики сейчас, и что там происходит на нынешний момент. Так вот, на этой карте, в нижнем углу, юго-восток, идут самые большие бои – это Снежное, Мариновка, переходы эти, Амвросиевка и прочие. Чуть левее, по направлению к Донецку – Шахтерск, над которым сбит самолет. И куда он упал? В Торез, это километров 15 от Шахтерска по направлению трассы самолета. Дальше смотрим. Перемещение было, видели сегодня. То видели перемещение через границу на эту территорию боевиков, теперь видели перемещение из Шахтерска в Снежное. Сегодня было сообщение, что в Снежном даже сейчас, ну, люди сообщили…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Простите, пожалуйста, Александр. Я очень вас прошу простить. Просто у нас на прямой связи из донецкой администрации человек, и мы должны с ней поговорить, Елена Малютина.

Сергей БУНТМАН: Это очень ценно было – то, что сказано.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, очень ценно.

Сергей БУНТМАН: Очень-очень ценно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Елена Малютина, руководитель управления информационной политики по вопросам прессы Донецкой обладминистрации. Елена, здравствуйте!

Елена МАЛЮТИНА: Добрый вечер!

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Какие новости у вас последние? Мы вот видели от администрации сообщение, что не можете прорваться туда, ваши сотрудники и спасатели, специалисты не могут туда пройти.

Елена МАЛЮТИНА: Я только что разговаривала с руководителем района. Он сказал, что сейчас работают на месте представители МЧС и медики. Они выполняют, естественно, свою работу. Огромное количество трупов. Но территория продолжает контролироваться ДНР. В общем-то, больше мне добавить нечего.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Но препятствий они не оказывают, получается?

Елена МАЛЮТИНА: Я не могу сказать, что они оказывают препятствия или не оказывают препятствий. Я не задавала этот вопрос руководителю, соответственно он мне ничего об этом не сказал. Но изначально была информация о том, что категорически было выставлено со стороны ДНР о проведении каких-то экспертных следствий и так далее. И кроме того, на сайте у ДНР было некое распоряжение так называемой генеральной прокуратуры так называемой ДНР о том, что они своими силами будут проводить экспертные действия. И я была свидетелем, как отъезжала колонна от администрации, я так подозреваю, что в сторону Шахтерского района, на место трагедии. Но это мои домыслы исключительно. Но вернусь к тому, что представители МЧС и медики работают в зоне крушения самолета.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это главное сейчас, наверное.

Елена МАЛЮТИНА: Безусловно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Но хотелось бы, чтобы и следствие могло каким-то образом… У вас есть контакт с международными авиационными комиссиями? Есть новости – приедут, не приедут? Или пока ничего не известно?

Елена МАЛЮТИНА: Ну это не моя компетенция, честно говоря. И если будут какие-то сведения, то сайт администрации, безусловно, об этом будет говорить. Но пока у меня никаких… Я знаю, что Президент распорядился и создал специальную комиссию для расследования. Кроме того, будет создан оперативный штаб в Донецкой области по распоряжению губернатора Сергея Таруты. То есть украинская власть делает максимально все возможное и невозможно в этой ситуации.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Скажите, Елена, а жертвы этого ужаса, куда их увозят? Что происходит с этими людьми?

Елена МАЛЮТИНА: Ну, я же не свидетель трагедии, там не на месте. Но медики выполняют свои функции, будут вывозить, если будет договоренность ДНР, опять же, если они позволят это сделать, вывозить трупы в морги, которые специально будут там оборудованы. Во всяком случае, не в близлежащие города Торез и Снежное, поскольку те морги уже просто заполнены жертвами предыдущих трагедий, предыдущих боев, в том числе и со стороны ДНР.

Сергей БУНТМАН: Ну понятно. Потому что должны будут приезжать еще и родственники. Ведь должно быть опознание.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: А у вас какие-то данные… Вот сообщают – детей 80, американцев 23. Ничего этого пока не можете?

Елена МАЛЮТИНА: Я ничего не могу сказать.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Все, мы вас не беспокоим. Работайте. Спасибо, что нашли время. Спасибо вам.

Елена МАЛЮТИНА: Да, пожалуйста. До свидания!

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это Елена Малютина, руководитель управления информационной политики по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации. Сейчас новости – и вернемся в эфир.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это брифинг. Мы вместо новостей включаем прямую трансляцию из правительства Украины.

Владимир ГРОЙСМАН: …в яку увійшли всі органи влади, які покликані забезпечити організацію пошукових робіт, рятувальних робіт, всі інші процедури, які передбачені міжнародним і внутрішнім правом для того, щоби і розслідувати, і усвідомити те, що відбулось на території повітряного простору України. До цієї комісії увійшов також міністр закордонних справ, який присутній на брифінгу, виконуючий обов’язки "Украероруху", а також керівник служби з надзвичайних ситуацій України, яка організовує рятувально-пошукову операцію. Я хочу запросити до слова міністра закордонних справ України Павла Клімкіна.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Министр по-английски выражает соболезнования родным и близким, находившихся на борту "Боинга-777". Министр говорит о том, что это третий случай крушения самолета. Первые два были военные самолеты Украины. Министр сообщает о том, что создается специальная правительственная комиссия. Отметим, что он назвал случившееся трагическим событием. Он не стал квалифицировать пока это как теракт.

Сергей БУНТМАН: Он сказал, что это предельно трагическое событие. Но поставил в один ряд со сбитыми двумя другими самолетами.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да.

Сергей БУНТМАН: Прямая линия открыта, горячая линия в Министерстве иностранных дел Украины. Сейчас услышите несколько слов, больше информации от наших коллег.

Дмитрий БАБИЙЧУК: Я хочу поділити співчуття, які були висловлені, і також проінформувати вас, що це повітряне судно було на управлінні диспетчерів Дніпропетровського районного диспетчерського центру Державного підприємства обслуговування повітряного руху України під час зникнення мітки з екранів радіолокаторів. Політ проходив у повітряному просторі України без всіляких негараздів. Ніякої інформації від екіпажу не поступало щодо проблем з повітряним судном. Після зникнення мітки з екранів радіолокаційних станцій відповідна інформація була надана по всім адресам згідно з нашим табелем повідомлень. Також хочу поінформувати, що до нас звернулася вже президент ради ICAO та генеральний директор Євроконтролю, телефонні розмови відбулися. І вони запевнили нас у повній підтримці щодо об’єктивного розслідування цієї події. Фахівці будуть залучені, провідних міжнародних організацій в тому числі, також як і країни-реєстрації, країни-виробника повітряного судна.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Повторяет Дмитрий Бабийчук свое заявление на английском языке. Он сказал о том, что самолет контролировали украинские диспетчеры днепропетровского…

Сергей БУНТМАН: Там очень важное одно было – то, что сказал Бабийчук, то, что не поступало никаких сигналов о неполадках на борту.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, он шел в штатном режиме.

Сергей БУНТМАН: Да.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Так, у нас какие-то проблемы со звуком. Давайте "5-й канал".

Сергей БУНТМАН: Вот самое главное, как и говорили, что страна-производитель…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Страна приписки.

Сергей БУНТМАН: Да.

Сергей БУЧКОВСКИЙ: Пошукові роботи проводяться силами головного управління Державної служби надзвичайних ситуацій у Донецькій області. Роботи ускладнюються тим, що дуже великий радіус уламків, і пошукова операція ускладнюється також тим, що їй перешкоджають озброєні терористи, які знаходяться на місці. Зараз працює оперативно-координаційний штаб, який знаходиться на Гончара, 55 у центральному адмінзданії служби. Цілодобово на лінії знаходиться телефон 247-30-50, або також інформацію можна отримати по спецлінії 101, запросивши оперативно-координаційний штаб. Дякую.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Представитель МЧС.

Владимир ГРОЙСМАН: Дякуємо. Підкреслюємо, що ми зробимо все залежне від України для того, щоби всебічно розглянути всі причини цієї страшної трагедії. І як тільки у нас буде з’являтись інформація достовірна щодо всіх обставин цієї трагедії, ми обов’язково її будемо оприлюднювати. Дякуємо за увагу.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: На вопросы не отвечают. Это Владимир Гройсман говорил, вице-премьер по региональной политике.

Сергей БУНТМАН: В общем, он и вел брифинг. Это брифинг был сообщений, никаких вопросов. И смотрите, называется катастрофой, называется очень корректно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Очень трагическим событием.

Сергей БУНТМАН: Да. Абсолютно корректно здесь, не упоминаются какие бы то ни было версии. Здесь факты и только факты были изложены.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: И очень сдержанно.

Сергей БУНТМАН: Абсолютно корректно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: При этом поступили новости от российского телевидения. На "Первом канале" обнародовали версию боевиков о том, что самолет мог быть сбит украинским истребителем. До этого один из представителей так называемого ДНР об этом сказал. Вот эту версию в ряду версий озвучили на российском телевидении.

Сергей БУНТМАН: В ряду или как главную?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Пока пишут, что в ряду. Но то посмотрим, посмотрим. Пока еще, к сожалению… Пусть ребята посмотрят этот выпуск новостей. Посмотрим. Это 9-часовая программа "Время". Пролистайте ее. Очень важно, какую тональность сейчас выбирает российская сторона, потому что не будем тут ссылаться на "Твиттер" и прочие ужасы, которые в соцсетях сейчас пишут о версиях. Тимур Филоненко, который только что был там, на этом брифинге. Тимур, слышишь?

Тимур ФИЛОНЕНКО: Да, я слышу вас, Сакен. Сейчас опять, снова собрались журналисты в пресс-центре. Сейчас опять, снова спикеры повторят. Есть дополнительная информация. Мы сейчас ожидаем с минуты на минуту их выступления.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: А кто, те же самые спикеры?

Тимур ФИЛОНЕНКО: Да, да.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ага. Ну все, тогда не расходимся, слушаем, ждем. Спасибо. Тогда позвоним после их выступления. Тогда что, будем следить. Видимо, еще что-то. Сейчас, я думаю, это достаточно регулярно будут эти брифинги, будут обращаться.

Сергей БУНТМАН: Да. Но так кажется, что ситуация сейчас зафиксировалась, и в течение какого-то времени ничего не будет. Но сейчас вечерь, ночь – вот что главное сейчас. И так как насколько возможна сейчас и работа экспертов, работа МЧСников, работа спасателей, эвакуация тел, и вот эта печальная забота – сбор останков. Ведь это надо делать сейчас. Ведь нужно все изучать, фиксировать. Это же место катастрофы, которое нужно изучать немедленно. Здесь не мифический удар какой-нибудь бомбовый, который может все уничтожить, это какая-нибудь катастрофа. А здесь есть обычная, к величайшему сожалению, обычная трагическая работа криминалистов на месте. И все должно быть обеспечено для того, чтоб они могли работать.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Президент Украины подтверждает, что никакие силы не вели сегодня огонь в воздухе. Силы украинской армии.

Сергей БУНТМАН: То есть никто не поднимался.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Никто не поднимался, никакого огня никто не вел.

Сергей БУНТМАН: Но ведь все это проверяется.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Все фиксируется.

Сергей БУНТМАН: Конечно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Тем более, что там некоторые люди, желающие по конспирологической линии пойти, пишут о том, что вот, значит, это могли быть какие-то частные формирования. Но уже неоднократно, вот это первый вывод, который мы уже сейчас можем сделать…

Сергей БУНТМАН: Частные ВВС?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. Что такое вооружение не находится…

Сергей БУНТМАН: Частные ВВС, частные ПВО, частные войска стратегического назначения, частные космические…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. О каких частных можно говорить?

Сергей БУНТМАН: Друзья мои, понятно, что тяжелая обстановка, и все напряжено. Давайте не прибавлять, наверное, к этому ни с одной, ни с другой стороны. Мне так кажется.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да. И без этого нехорошо. Ну что, следим за тем, что происходит. Пока они выходят в очередной раз из правительства, хотя журналист сообщил, что должны выйти представители Кабинета министров.

Сергей БУНТМАН: Интересно, какие детали они могут еще сообщить. Потому что сейчас были такие заявления, стэйтменты были, которые были повторены. Но здесь было…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Знаете, может быть, Сергей Александрович, они что-то забыли, что называется, сказать. Какие-то вот такие важные, может быть, военные вещи о том, что никто не вылетал, никто не сбивал. Все-таки слишком общо для такого заявления, которое мы ждали все эти несколько часов. Все-таки достаточно общие слова.

Сергей БУНТМАН: Нет, были конкретные вещи подтверждены, что его вели, что не было никаких тревожных сообщений от экипажа, потом он исчез, что будет вестись следствие, что эксперты прибудут обязательно, и какие комиссии образованы и какие контакты налажены. Ну что ж, это самое общее, но с другой стороны, вряд ли что-то можно сказать.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: И плюс "горячая линия", открытая для всех, кто хочет узнать какие-то подробности того, что там произошло.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Ну и вот по поводу авиакомпаний сейчас уже появилась информация. "Аэрофлот" отказывается летать над Украиной, "Трансаэро", Lufthansa…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Air France.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Air France и, по-моему, еще UTAir то же самое заявил. Значит, о чем идет речь? Речь идет о том, что все полеты в третьи страны будут производиться вне территории Украины. Все, что касается полетов в Киев, в Одессу – здесь все остается как прежде. Но при этом самолеты не будут летать над Донецкой и Луганской областями.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да, сейчас новости слушайте внимательно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: 21 час 3 минуты. Мы с Сергеем Бунтманом остаемся с вами. Я остановлю музыку. Вот так. Остаемся с вами рассуждаем, ищем подробности.

Сергей БУНТМАН: Все очень осторожны сейчас. И чтобы не ходить по 12-у кругу сейчас с той скудной информацией, которая у нас есть, просто обобщая то, что известно. Известно, что не было сообщений, тревожных сигналов с борта самолета, от экипажа. Известно, что он шел-шел-шел и исчез, взорвался. Избегают сейчас, как мне кажется, ответственные лица украинские, избегают точных определений, что произошло. Наиболее из этого было заявление президента Порошенко, что это террористический акт. Какого рода террористический акт – непонятно. Это не отказ какого-то оборудования, во всяком случае. Верно сказал один из слушателей, что нужно определить, было ли внешнее воздействие, что там действительно произошло. Конечно, больше всего волнует место катастрофы, место падения обломков. Больше всего волнует его сохранность, возможность доступа экспертам своевременного.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Пишут сейчас. Украинское МЧС распространяет новости. Может быть, это было там сказано, просто каналы не ведут уже трансляцию. Заявляют о трудностях в расследовании крушения самолета из-за большого радиуса обломков.

Сергей БУНТМАН: Это было сказано.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Нам пока расшифровывают их заявление.

Сергей БУНТМАН: Я просто среагировал на слово "трудности". Я думал, о чем он сейчас скажет, какого рода трудности, допуск и так далее. Нет, большой разброс – четыре километра.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: И косвенно большой разброс свидетельствует о том, что внешнее воздействие было.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это, как правило. Действительно это, как правило, так. Я совершенно случайно, ни к чему не привязано, последнюю неделю пересматривал сериал "Расследование авиакатастроф". Замечательный сериал National Geographic. Многолетний. И вот там как раз про Локерби. Хотя там не было ракеты, там был взрыв изнутри. У нас советник министра внутренних дел, советник Зорян Шкиряк у нас в эфире. Здравствуйте.

Зорян ШКИРЯК: Добрий вечір.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Мы сейчас все следим. Какие у вас новости. Может быть, вы что-то знаете, как вы контролируете ситуацию?

Зорян ШКИРЯК: З приводу чого? Я просто не почув, що ви говорили. Вибачте.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Про самолет.

Зорян ШКИРЯК: Насправді всі новини вже, на жаль, трагічні новини… Відбувся акт міжнародного тероризму. Путін фактично сьогодні оголосив війну цивілізованому світу. На території України терористи завдяки зброї, наданої Кремлем бандугрупуванням фашистським в Україні, до речі, їхніх спеціалістів, які ці комплекси "Бук" обслуговують, збили міжнародний авіалайнер, в який загинули в тому числі громадяни США. Я думаю, що з сьогоднішнього дня такі нелюди, як Гіркін, Бородай, Бєс і разом з ними, Путін повинні ввійти до новітньої історії і бути в одному ряду разом з Бен Ладеном, аль-Закарі та іншими кривавими терористами.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Скажите, пожалуйста, это все понятно. Такие несколько политические выводы.

Зорян ШКИРЯК: Это не политические выводы. Это констатация фактов.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: А какие у вас есть выводы сейчас?

Сергей БУНТМАН: Скажите, пожалуйста, насколько возможно сейчас вести расследование? Вот это самый главный. И насколько будет в неприкосновенности место катастрофы, чтобы там осталось все, как есть? Есть надежда на это, чтобы эксперты могли работать?

Зорян ШКИРЯК: Дякую, гарне запитання. На жаль, територія, на яку впали уламки "Боїнга" і останки тіл загиблих… до речі, я хочу підкреслити, що там було багато дітей. Люди летіли на відпочинок. Вона знаходиться під контролем російських терористичних угруповань. Тільки що закінчився брифінг Кабінету міністрів, де виступали голова Служби з надзвичайних ситуацій, віце-прем’єр, голова "Аероруху", а також міністр закордонних справ. І вони виразили співчуття і виразили готовність української сторони забезпечити всі можливі юридичні, скажімо так, заходи для забезпечення об’єктивного розслідування. Хоча, як на мене, я повторюю, додаткових розслідувань в цій ситуації в принципі не потрібно. Але є міжнародна практика. Її потрібно дотримуватися.

Сергей БУНТМАН: Доступ международных экспертов. Потому что там должны быть и малазийские, и голландские, и американские, как производители "Боинга", должны быть там. Кажется, что должны обеспечить буквально ближайшие часы, максимум завтра утром. Вот эта ночь, конечно, решающая, кстати говоря. Потому как можно будет сохранить место катастрофы. Эта ночь будет решающей.

Зорян ШКИРЯК: Безперечно, я з вами погоджуюся. Більше того, це надзвичайно важливо для збереження доказів. З української сторони жодних перепон не може бути. А що стосується підтримки, то вона українською стороною буде надана максимально у всіх можливих засобах.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Спасибо. Очень надеемся, что удастся. Спасибо за включение.

Зорян ШКИРЯК: Дякую.

Сергей БУНТМАН: Сакен, каким образом? Предположим оперативно прибывают эксперты. Они прибывают в Киев. Потом каким образом они добираются до места катастрофы?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Да сейчас вообще невозможно. Потому что вся зона… совершенно невозможно. Сейчас появляется новость о том, что представители ДНР говорят о том, что останки погибших доставят в Донецк. Донецк – город, который находится сейчас в самом сердце АТО.

Сергей БУНТМАН: Доставят в Донецк. А дальше? Тут должны быть абсолютно ясные и четкие международные системы и процедуры опознания. Должны этим заниматься специалисты, а не комиссия некой Генеральной прокуратуры…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Некой ДНР.

Сергей БУНТМАН: Когда представители ДНР вот так вот пафосно обращаются сейчас к международному сообществу, чтобы, не дай бог, не было никакой операции, чтобы не уничтожить доказательства, то тогда останавливается все абсолютно. Здесь входит в зону международного права. Без всяких разговоров о том, что, может быть, под видом экспертов будут шпионы-диверсанты, которые хотят молодую республику погубить. Вообще обо всем надо забыть, окружать это место и делать международную комиссию. Хорошо, пускай приезжают и из Москвы, и из Вашингтона, и из Амстердама, приезжают все, из Куала-Лумпура.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Серей Александрович, к сожалению, по поводу "Первого канала"… Вот сейчас уже все в "Твиттере" пишут, что вызревает официальная версия, видимо, у российской стороны. На "Первом канале" сообщили, что "Боинг" был сбит украинским истребителем. Потом украинский истребитель сбили "ополченцы". Вот так объяснили. То есть истребитель украинский "Боинг", а вот этот истребитель сбили "ополченцы". Вот так вот… И вперед. LifeNews уже. Видимо, это и будет версией. И она вот такая.

Сергей БУНТМАН: Я сейчас думаю. Слушатели негодовали по тому поводу, что сейчас связывались с представителями ДНР и спрашивали. Представляете, те, кто смотрит только "Первый канал", я имею в виду "Первый канал" России. 

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Там все. Это факт. Для людей это факт. Они слышат только… Вот сейчас пишут, что не могут найти экспертов из Украины никто не выходит в эфир LifeNews, и они там писателя-фантаста посадили, который размышляет. Какого-то бородатого… Я не знаю, кто там может.

Сергей БУНТМАН: А зачем писатель? А что, не трудно было из студии Вестей сейчас позвонить кому угодно, спросить телефон Гиркина еще. Вели переговоры всевозможные. Это все было нетрудно. А что, трудно позвонить оттуда или хотя бы пересказать, что говорили на брифинге?

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Это вопрос специфического профессионализма.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это уже вопрос официальной версии, о которой сейчас все говорят. Да, интересная информация. Су-25, который, по версии "Первого канала", сбил "Боинг" – это штурмовик советского производства, который работает на высоте 7 тысяч метров. Вот так. Сейчас это официальная созревающая версия начнет…

Сергей БУНТМАН: А где был "Боинг"?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: На высоте 10 тысяч. Он исчез. Это был, правда, флайт-радар. Пока мы не получили точных данных от "Украэроруху", на какой высоте с ним пропала связь. Но все сейчас говорят об этой высоте – 10 тысяч.

Сергей БУНТМАН: Пролетать… единственно, где можно экономично пролетать. Это мы все прекрасно слышим в более мирных обстоятельствах, когда летим на каком-нибудь самолете далеко.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот пишут авиаэксперты. Кстати, продолжайте нам звонить. Это тоже уточним. Су-25 может подниматься до 7, а "работать" до пяти километров. Сейчас новости. И вернемся.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Продолжаем эфир. 21:17 – точное время. Давайте позвоним нашему журналисту Тимуру Филоненко, который в здании правительства. Может быть, он что-то узнал, и они продолжают что-то заявлять, представители Кабинета министров. И стоит ли нам еще ждать каких-то сегодня подробностей? Открыл я сайт российского канала "Россия 24". Там пока к версиям не приступили. Пока сообщают об этих авиакомпаниях, которые будут в облет летать, о Путине, который соболезнует родным и близким погибших. Мы видели, сейчас было видео по украинскому "Першому каналу". По-моему, он еще где-то в своем зарубежном турне находится. По-моему, еще в Латинской Америке. По-моему, еще не вернулся. Вчера еще был в Латинской Америке. Они там активно заседали – БРИКС и прочие. Ну что, у нас есть Тимур? Нет. Тимуру нечего сказать. Значит, еще не заявили… еще нечего или уже нечего сказать. А, будет говорить Наливайченко. Будет говорить председатель Службы безопасности Украины. Следующим обращаться будет председатель Службы безопасности. Будем ждать обращение председатели Службы безопасности. Тогда, когда обратиться, тогда вам дадим его послушать. Послушать его информацию. Пока ничего нового.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Мы в прошлую 15-минутку закончили как раз разговором о том, как формируется постепенно информационная картина в соседней стране. Ты процитировал, Сакен, то, что пишут в "Твиттере" со ссылкой на "Первый канал". Это, видимо, обсуждается то, что показывается на экранах. А я читаю то, что пишут на сайте. На сайте совсем по-другому все это выглядит. Тут еще нет никакой окончательной версии. Пишут следующее, со ссылкой на Антона Геращенко, на его "Фейсбук". Россия чего позаимствовала? Здесь же все через "Фейсбук" распространяется, все новости. Теперь и в России тоже стали так же. Со ссылкой на Антона Геращенка, советника министра внутренних дел. Сообщает "Первый канал", что самолет был сбит из комплекса "Бук". Но, правда, при этом оказывается, что он упал в районе, который контролируется "ополченцами". Здесь в кавычках. Потому что мы тут так не говорим на самом деле по понятным причинам. Для нас это боевики в конечном счете. Дальше заявление пресс-службы президента: "Мы не исключаем, что самолет был сбит…" Тут довольно точная цитата. Тут вопросов никаких. А дальше, внимание, дальше сразу идет бэкграундом. У новостников есть такое понятие. В конце информационного сообщения обязательно дать немножко истории, что было. И тут же вспоминают две истории. Сначала вспоминают "Боинг-777", пропавший недавно в марте. И, разумеется, тут же напоминают про то, что в 2001 году в Украине уже был сбит самолет. Да.

Сергей БУНТМАН: Я этого жду четвертый час или какой. Сам не говорил.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Мы, разумеется, вспоминали тут за дверью в студии. Но, конечно же, не произносили этого вслух. Тоже ждали. И вот оно случилось. Так потихоньку-потихоньку начинает формироваться…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Издалека, из архива. Видите, разные мнения. Если у нас не ушла Марина Бердичевская, попросил бы ее посмотреть все-таки выпуске на сайте, извините, с таким неблагозвучным названием debilizator.ru. Там есть все телевизионные выпуски всех новостей. Можно отмотать и посмотреть, и прийти к нам в студию и рассказать, чего они там показывают. Это на самом деле очень важно, на мой взгляд, в том числе и для того, чтобы понять полную картинку. Вероятной целью украинской ракеты мог бы стать самолет президента России, - считает источник в "Росавиации". Сообщение "Интерфакс". Вот это уже все. Вот это вообще меняет дело.

Сергей БУНТМАН: Это прорыв в расследовании. 

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это прорыв в расследовании. Сообщает "Интерфакс". Кошмар. Сидишь, и на твоих глазах это все приобретает… как написали, если увидите грибок ядерного взрыва, ложитесь к нему ногами. Ты видишь, как это все начинает просто на глазах.

Сергей БУНТМАН: Это очень интересно. Логика такая. Несчастный малазийский 777-й "Боинг", который вечно куда-то и попадает. Дальше. Несчастные украинские ПВО, которые вечно куда-нибудь попадают, в кого-нибудь. Здесь сошлось, что попали украинские ПВО, попали в несчастный мазалийский "Боинг". Но промахнулись по самолету Путину.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Внимание, цитирую. Источник на правах полной конфиденциальности сообщил "Интерфаксу", что существует вероятность того, что целью украинской ракеты – или наземной, или выпущенной с военного самолета – мог быть самолет президента России. Могу сказать, цитирует агентство своего неназванного собеседника, что борт номер один и малазийский "Боинг" пересекались в одной и той же точке, и на одном эшелоне. Это произошло близ Варшавы, на 330-м эшелоне, высоте 10 тысяч 100 метров. Борт номер один был там в 16:21. Малазийский – в 15:44. Между прочим, для самолета – 40 минут. Контуры самолета в целом похожи. Линейные размеры также весьма схожи. Что касается раскраски, то на достаточно отдаленном расстоянии они практически идентичны. И тут, как нам тоже говорили наши эксперты… Во-первых, "Боинг-777" имеет два двигателя. А президент России летает на Ил-96 с четырьмя двигателями. Четыре турбины. Я этот самолет хорошо знаю, потому что когда-то президент России предоставил этот самолет патриарху Кириллу. Я занимался большим расследованием. Поэтому самолет президента России мне хорошо известен. Видите, агентство "Интерфакс".

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: И главное – это рядом, в общем, Донецк и Варшава. 

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Путин летел из Латинской Америки.

Сергей БУНТМАН: Слушайте, если бы не было этой катастрофы, не было бы погибших пассажиров, детей, всех остальных, знаете, я бы просто мог здесь с ума сойти от смеха. 

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это правда. Но если бы это не было так чудовищно.

Сергей БУНТМАН: Если бы это не было на самом деле. Если бы эти все предположения, вот эти все теории потрясающие, конспирологические не заматывались вокруг погибшего самолета. Матерь божья.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Агентство "Интерфакс" вот это все сообщает. Украинские журналисты пишут о том, насколько важно, чтобы черные ящики оставались на территории Украины сейчас, чтобы именно здесь работали агентства международные, которые занимаются расследованием. Между тем, президент США Барак Обама делает сейчас официальное заявление по поводу крушения лайнера. "Это ужасная трагедия. США выясняют, были ли на его борту американцы", - заявил президент Барак Обама. "Похоже, это может быть ужасной трагедией. Для нас приоритетная задача – установить, были ли на борту граждане США".

Сергей БУНТМАН: Это понятно. Американцам обязан заявить.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Американский президент, как и всем…

Сергей БУНТМАН: Это обязанность просто.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Смотрите. Незаконные вооруженные формирования заявляют об обнаружении черных ящиков на месте крушения "Боинга" на востоке Украины. Члены незаконных вооруженных формирований говорят, что нашли их на месте крушения. Об этом только что заявили специалисты с места происшествия. То есть нашли. До этого заявляли о том, что, найдя, отправят их в Москву.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Теперь, поверь мне, их к утру потеряют.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Нет, их отправят в Москву. В Москве их расшифруют. Просто вопрос теперь заключается в том, что если всерьез по каналам информационных агентств российских распространяется версия о том, что целили в Путина, а попали в Малазийские авиалинии, то ящики можно вполне не находить.

Сергей БУНТМАН: Их надо предъявить.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Их надо расшифровать, предъявить. Просто они могут зафиксировать какую-то ракету. А какая это была ракета – уже могут додумать.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Я прошу прощения. Совсем по-человечески. Я чего-то не очень верю в эти чудеса.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: В то, что нашли.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Конечно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Говорят, что нашли.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Секунду. Момент. Я объясню почему. Я, конечно, понимаю, если обломки разбросаны в чистом поле, то существует некоторая вероятность, что вот эти такие штуки, напоминающие газовые баллоны, можно найти, можно обнаружить достаточно быстро. Но катастрофа произошла в 17:25. Сообщение уже есть. Нашли их, значит, минимум минут 20 назад. Сейчас уже, в общем-то, темнеет. И, кроме того, радиус разброса вот этих обломков четыре километра. Там сколько народу? 

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Не знаю.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Чего-то малость чудеса.

Сергей БУНТМАН: Мне кажется, это не последние чудеса.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Они только начинаются. 

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот уже всякие сторонники официальных российских теорий в "Твиттере" пишут, что разминулся самолет президента и "Боинг-777" на две минуты. Но это же неправда. Более того, уже не Варшава, а Луцк. Господи, вопрос заключается в том, что, по правилам безопасности, тем более, правилам безопасности полета первых лиц государства, там ничего не могло быть в радиусе многих километров. Не могло ничего такого происходить. Господи, зачем все эти вымысли и домыслы. Послушаем новости.

Сергей БУНТМАН: Наверное, это самый сильный вариант. Поражает.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Давайте новости тогда. И последние полчаса просто проследим за ситуацией. А там уже вся надежда на наших ведущих новостей, которые будут вам и дальше рассказывать оперативно. А мы завтра с самого утра, понятное дело… это главная тема и завтра, и, я думаю, ближайшие дни. Сейчас – новости.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Продолжаем наш эфир. 21:32 – точное время. Сейчас у нас Тимур Филоненко, на несколько минут из дома правительства. Все-таки хочется понять, ждать нам в ближайшее время еще каких-то заявлений, и о чем уже заявил глава Службы безопасности. Тимур, здравствуй. Что там?

Тимур ФИЛОНЕНКО: В общем, ситуация сейчас довольно напряженная. Поскольку все ожидают главу СБУ Валентина Наливайченко, чтобы он сообщил ту новость, о которой ранее заявлял пресс-аташе. Есть какая-то новость, которую сейчас должны подтвердить. Информацию, скорее всего, они должен озвучить. Очень много сейчас журналистов также с азийских стран, японцы есть. Это та ситуация, когда…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Скажите, пожалуйста. Мы сейчас как раз от твоего включения перейдем к обсуждению этой темы. Российские журналисты есть?

Тимур ФИЛОНЕНКО: Ни одного. По крайней мере, я не заметил.

Сергей БУНТМАН: Это как?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: То есть нет российских журналист? Спасибо. Марина Бердичевская присоединяется к нашему разговору.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Здравствуйте.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Без журналистов как они рассказывают?

Сергей БУНТМАН: Обзор, что там творится в новостях.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Конечно, тут все очень ярко. Поэтому даже много смотреть не надо. Все, что я успела увидеть. Вот прямо у меня сейчас открыта LifeNews. Мы знаем, что сейчас там на месте событий находятся только журналисты LifeNews. При этом картинка, которую дает Первый национальный российский канал и "Россия 24", на картинке видно, причем идет видео и есть фотографии, где поливают якобы останки горящие самолета, люди, у которых на жилетках написано МЧС Украины. Вот мы сразу видим этот кадр. При том, что заявление о том, что ДНР оцепило, что никакие украинские службы туда еще не попали. 

Сергей БУНТМАН: Представитель МЧС говорил, что ведут работы.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Возможно, их туда пропустили. Вот что написано на сайте LifeNews. Известно, что в Донецкую область, где произошла катастрофа, украинскими военными ранее был перебазирован дивизион самоходных зенитных ракетных комплексов "Бук". Эти ЗРК и С-300 могут сбить воздушные суда на высоте более 10 тысяч метров. У ополчения такого оружия нет.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Смотрите, тут интересный нюанс. Действительно, тут "Интерфакс" именно так и давал. Они не утверждают, что это украинские военные сбили. Но говорят, что ранее были перебазированы туда вот эти комплексы, которые принадлежат… не то, что они есть у украинской армии, а принадлежат украинской армии. Но мы понимаем, что принадлежат – значит могли и… Все ясно.

Сергей БУНТМАН: Это монтируется с этими сообщениями, которые были в июне.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Свежее сообщение на сайте "РИА Новости". "Очевидцы: перед авиакатастрофой в небе был виден боевой самолет". И это самое важное в репортаже. "Первый национальный канал" России, Екатерина Андреева там в студии, уже они сделали небольшой репортаж, где было рассказано и были даны свидетельства очевидцев. Идет ссылка на свидетельство очевидцев и ополченцев, как они их называют, о том, что именно вот этот самолет Су, который сбили ранее, он сбил малазийский "Боинг", украинский самолет, а уже потом "ополченцы" сбили этот Су. Это говорится прямым текстом. "Россия 24" дает большое пространное интервью с Александром Бородаем. Это премьер-министр самопровозглашенной ДНР, где он прямым текстом говорит о том, что малазийский "Боинг" сбили вооруженные силы Украины. Вот такая картинка. 

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это говорит Бородай.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Это говорит Бородай прямым текстом в большом интервью для "России 24".

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Понятно. Картина складывается потихоньку. Вопрос – насколько далеко зайдут вот в этих версиях и в этих… в такой вот интерпретации событий.

Сергей БУНТМАН: Очень хорошая удочка была, замечательная, которая уводила в сторону великого мирового противостояния, что хотели сбить борт номер один. Потому что надо как-то объяснить хотя бы на уровне подсознания, надо объяснить, какого рожна потребовалось украинскому Су-25, даже если бы он мог сделать, сбивать малазийский "Боинг". Надо намекнуть, что украинцы вообще стрелять не умеют. Потому что они сбили самолет.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Это то, что вбрасывается. Это "РИА Новости" написали: повторение трагедии 2001 года. И знак вопроса. "По словам экспертов, военная техника, использующаяся украинской армией, досталась ей со времен Советского Союза. Ее применение в ходе войсковых операций вполне может привести к повтору трагедии с российским пассажирским самолетом, сбитым Украиной в небе над Черным морем".

Сергей БУНТМАН: Подводится система намеков. Украинцы стрелять не умеют, они уже 20 раз промахивались, метили в путинский самолет, а попали в малазийский. Это летела "Сушка". "Сушка" не может там работать. Но кому это известно? А потом сбили "ополченцы" Су-25. Вот и все.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Создается облако контекстное. Разные-разные-разные вбросы. А вывод сам напрашивается.

Сергей БУНТМАН: Ну да.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Никто же не говорит открыто, что Порошенко сидел и нажимал кнопку.

Сергей БУНТМАН: А зубы пропитаны цианистым калием.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вот так вот это и работает.

Сергей БУНТМАН: Это обычная система достаточно.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Добавлю, что журналист украинский Александр Поддубный написал в своем "Фейсбуке" и "Твиттере", скажем, призыв к коллегам, всем, кто владеет разными языками европейскими, идти сейчас в "Твиттер" и "Фейсбук", где уже развернута со стороны российских "дописувачів", пользователей, авторов, где они продвигают активно эти версии. Заходить на странички, которые европейцы читают и там объяснять нашу позицию.

Сергей БУНТМАН: А что, ринулись?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: В огромном количестве. Я сейчас немножко отключился от нашего разговора. Потому что под впечатлением. Пишут… Один тоже известный политтехнолог Коробков-Землянский с миллиардом своих последователей, он пишет, что борт номер один не летел на Украину. Он просек бортом другой страны. А в этом момент украинские ПВО неправильно зацепились за борт номер 777 и его сбили. Они его, оказывается, вели. Это просто ад какой-то. 

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Я вспомнила. Вот еще какая примечательная деталь. Первый национальный российский канал, когда давал сюжет, автор сюжета сказали, что потеряли, по сведениям Малазийских авиалиний, потеряли связь с самолетом, именно когда он находился на территории Украины. То есть его вели украинские диспетчерские службы, а ростовские диспетчерские службы еще даже не успели с ним связаться. Такой акцент идет.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: То есть он был в какой-то тихой зоне, где никто с ним не разговаривал?

Сергей БУНТМАН: Было заявление, когда за Днепропетровском…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Вел его днепропетровский диспетчер, по понятным причинам. Потому что в Донецке никаких диспетчеров уже давно нет. Там есть только самопровозглашенное все.

Сергей БУНТМАН: Там есть еще перешедшие на сторону ДНР специалисты, которые ведут сейчас расследование. Милиционеры, перешедшие на сторону, которые ведут расследование – для меня это очень интересно.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Я сейчас удивляюсь только одному. Мне кажется, действительно, если времени так трагически мало, почему не поднять на уши весь мер, не собрать этих экспертов, под прикрытием Ангелы Меркель, повезти этих людей туда, физически с ними сесть и полететь, чтобы узнать правду об этом ужасе. Я просто не понимаю.

Сергей БУНТМАН: Здесь надо… Почему я говорю, что игра нервов идет? Мне кажется, что надо принимать… Пучков предложил помощь. Да, спасибо, обязательно. Голландцы, американцы, все полетели.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Сели и полетели.

Сергей БУНТМАН: Потому что сейчас идет какое-то выпутывание из этой ситуации, запутывание, выпутывание, заматывание идет. И вот эти фантастические политологи, которых только Сакет и Саша знают, как из зовут, с двойными фамилиями и миллиардом фалловеров…

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Так это же член общественной палаты Российской Федерации, бывший.

Сергей БУНТМАН: Я что, должен знать поименно по всем двум фамилиям?

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Не настраивает на то, чтобы улыбнуться? Как это? Первый заместитель главного редактора "Эхо Москвы" не знает членов общественной платы?

Сергей БУНТМАН: Я тебе отвечу словами Бальмонта: "Почему я, такой нежный, должен все это знать?"

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Тем временем СБУ обнародовали переговоры Стрелкова, одного из руководителей сепаратистов, которые обсуждают со своими боевиками сбитый самолет, я так понимаю, сбитый.

Запись: Только что сбила самолет группа "Минера", за Енакиево упал Поехали искать и фотографировать сбитый самолет. Дымится.

Запись: Сколько минут назад?

Запись: Это чернухинские сбыли самолет, с чернухинского блокопста, казаки, что Чернухина стоят.

Запись: Самолет рассыпался в воздухе в районе шахты "Петропавловской". Нашли первого "двухсотого". Гражданский.

Запись: "Ну что у вас там?"

Запись: "Стопудово, гражданский борт".

Запись: "Народу много там?"

Запись: "Обломки прямо во дворы падали".

Запись: "Борт какой?

Запись: "Та я еще пока не разобрался. Потому что я еще не был возле основной части. Я только смотрел там, где начали первые тела падать. Там остатки внутренних кронштейнов, кресла, тела".

Запись: "Из вооружение есть что-нибудь?

Запись: "Вообще ничего. Гражданские вещи, медицинские ошметки, полотенца, туалетная бумага.

Запись: "Документы есть?

Запись: "Да, индонезийского студента есть из университета Томсона.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Я еще напомню, что говорилось также на Первом национальном российском канале о том, что все паспорта всех пассажиров были собраны в одно месте в одном пакете. Есть фотография.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Есть фотография LifeNews опубликовал.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Это удивительный момент. Почему все паспорта были собраны в одно место? И там же был акцент на том, что обломки, найденные медицинской аппаратуры, в том числе аппарата для гемодиализа, то есть намек на то, что люди летели на лечение.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Собственно говоря, немного рифмуется. Эту запись обнародовала Служба безопасности Украины. Сейчас новости и заключительная часть нашего эфира.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: 21 час 47 минут. Продолжаем наш эфир. Фотографии путеводителей кто-то выложил в интернет, которые были там. Люди летели в отпуск, люди отдыхал. По Малайзии, по Индонезии. Видимо, с пересадкой добирался. Сейчас активно распространяют. Посольство Малайзии в Украине, Киев, Бусловская, 25. Контрактовая, 7 – посольство Нидерландов. Кто хочет, пожалуйста…

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: На Контрактовой уже много цветов. Написала Леся Оробец буквально несколько минут назад: "Стільки людей прийшло під посольство Нідерландів. Квіти, свічки і дитячі іграшки". Люди уже пришли.

Сергей БУНТМАН: Что касается этой записи. Запись, конечно, потрясающая. Только здесь что к чему – нужны абсолютные доказательства этой записи. Потому что сбили из такого-то района, из такого-то расположения, такого-то командира. Это относится к тому же самому времени, когда говорят, что "первый двухсотый обнаружен. Стопудово, гражданский".

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Для них неожиданностью это было?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Если мы эту запись принимаем, давайте не будем рассуждать о ее подлинности. СБУ выкладывает – значит их совесть. Они же не ожидали этого, по записи. Потом начинают говорить: а что, паспорта… 

Сергей БУНТМАН: Индонезийские студенты. И говорят: из вооружения есть что? Нет. 

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Желательно, конечно, сохранять все-таки спокойствие в этом во всем. Потому что, знаете, потерять голову… Я открываю социальные сети. И пишут, что надо дипотношения срочно со всеми разрывать.

Сергей БУНТМАН: Подождите. Давайте голову в холодильник сейчас. Потому что ничем этим помочь нельзя. А вот, чтобы расследование было человеческое, нормальное, международное, экспертное и профессиональное, - этого нужно добиться. Нужно понять. Потому что сейчас бросаться всякими нечистотами, какими-то версиями, совершенно безумными, тоже не стоит. Это как раз повод для того, чтобы сейчас… мне кажется, что из-за этого, если пристально вглядеться, можно понять полностью картину происходящего, вообще картину происходящего. Понимаете, что эта катастрофа, если не вершина всего, что происходит…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Это как переломный момент в любом случае.

Сергей БУНТМАН: Наверное, это переломный момент.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Есть такое ощущение, когда мы все сегодня узнали вот эту новость, я прочитал в "Твиттере", мы седели и с Сашей разговаривали по делам…. Полное чувство, что это все.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Да. Приехали.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Дальше будет совсем по-другому. Вот это ощущение есть. А что будет – никто не знает. Собственно, кто мог сказать, когда экс-герцога убили.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Уже была такая ассоциация. Сразу же появилась.

Сергей БУНТМАН: Давайте лежащие в холодильнике головы освободим еще от ассоциацией. Потому что, если пропагандисткая машина работает на ассоциации, на тонкой или грубой системе ассоциацией, то давайте не будем хоть мы.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Не надо, действительно.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Тут "Украинская правда" выложила ссылку на видео, которое было удалено от LifeNews с места крушения малазийского "Боинга". Я его предлагаю вместе послушать.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Там тоже нажми кнопку. С другой стороны, в другую сторону смотри.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Я нажал, и мы все слушаем.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Это они паспорта держат.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Ты поясняй, что на экране происходит.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Открывают паспорт. Ван дер Меер. Девушка молодая. Давай следующий, говорит. Опять паспорт открывает. Снимает. Ван Кейлен – тоже девушка молодая. Вот так журналисты роются в том, в чем не имеют права рыться. Показывают обломки крыла. Это, напомню, единственные журналисты единственного телеканала, который был пропущен на место трагедию.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Ужас в том, когда в Смоленске все это произошло, ведь тоже никто не ждал. Вообще таких вещей никто не ждет. Когда происходят аварии, моментально оцепили, чтобы… журналисты пробыли, безусловно, тем более, что на поле тогда были журналисты. Они были вообще в непосредственной близости. Давайте выключим уже.

Сергей БУНТМАН: Когда мы позвонили 10 апреля, или какого, когда мы позвонили, она включила телефон. Мы слышали как раз: пропустите меня, пропустите меня, там поляки, там мои сограждане. Она кричала как раз. А потом только к нам обратилась. Я вам скажу, что о каком расследовании сейчас может идти, когда уже место катастрофы, уже там нарушено все, что только может быть нарушено. Эти паспорта, как их собирали. Почему это делают журналисты?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: И тут вообще возникает вопрос. Со временем, наверное, более-менее понятно. Со временем можно отследить. Когда самолет взлетел, мы точно знаем, что в час дня он взлетел из Амстердама. До Киева из Амстердама три часа лету. Соответственно, это после 17-и все случилось.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: 17:25.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: По времени. Но как быстро они туда пришли, эти журналисты – это, конечно потрясает. 15 минут. Кто-то в интернете подсчитал – 15 минут.

Сергей БУНТМАН: Они были, как…

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Они были в расположении вот этих вот людей. И, видимо, быстро туда и попали.

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Вы знаете, опять же в соцсетях были призывы. Буквально вчера или позавчера кто-то написал и просил опять же репоста, да, что просто обращение к мирным жителям зоны боевых действий: очень просим вас, если только вы видите журналистов LifeNews или Russia Today, то они пришли снимать чью-то смерть и, возможно, вашу. Уходите из того места.

Сергей БУНТМАН: Я помню такой призыв. Скажите мне, пожалуйста… В конце концов, когда сейчас нет журналистов, в Киеве нет на брифинге российских журналистов, в Киеве есть аккредитованные российские журналисты?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Есть. "Первый канал", канал "Россия", канал "НТВ". Они все есть. Более того, им разрешено работать. Когда на днях, неделю назад скончался митрополит, там были все три каналы. И канал "Мир" там был. Он мне особо запомнился циничными шутками о том, что хоронят сухофрукт. Вот так журналист сказал на митрополита. Канал "Мир". Обозвал покойного митрополита сухофруктом, который несут. Русский журналист.

Сергей БУНТМАН: Отлично. Потому что "Мир" как-то всегда отличался корректностью.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: И гуманностью по сравнению с остальными. Вот так человек выражался. Но странно то, что эти люди… им даже не нужна эта картинка.

Сергей БУНТМАН: Я просто потому и спрашиваю, что если есть аккредитованные, если есть работающие журналисты, аккредитованные в том смысле, что они здесь работают – почему они не ходят на брифинг правительства?

Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ: Им не нужна официальная версия Службы безопасности Украины.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: У них есть, видимо, какие-то другие каналы. Просто все это к какому-то печальному концу ведет. Лондон призывает Совет безопасности срочно обсудить ситуацию с крушением малазийского лайнера. И тут уже подметили, что мировые лидеры и Европейский Союз, и организации международные, комментируя это событие, употребляют глагол "шокированы". Шокирован ЕС…

Сергей БУНТМАН: В смысле – потрясены. Они потрясены. Конечно, потрясены. А что может Совет безопасности сейчас постановить или решить, или что может обсудить сейчас?

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Как, собственно, уже достаточно давно. Ну что, спасибо, что писали. 2435 СМСки. Тут их сотня. Но очень много просто эмоциональных каких-то замечаний. Спасибо вам в любом случае, что сопереживали. Потому что это тяжело, конечно. Мы же не думали, что такое произойдет. И Сергей Александрович приехал из Москвы.

Сергей БУНТМАН: Приехал на "Летнюю школу журналистики". Провел лекцию, семинар с прекраснейшими совершенно ребятами. Мы говорили как раз об этом. Мы говорили о принципах журналистики, на чем это нужно строить. И мы сегодня получаем очень интересные примеры.

Александр ИЛЛЕРИЦКИЙ: Вы рассказали, ради чего и пришли в студию.

Сакен АЙМУРЗАЕВ, ведущий: Спасибо, Сергей Александрович, вам за время и за участие. Спасибо, Марина. Марина Бердичевская, наш журналист. Спасибо тебе, Александр Иллерицкий, главный редактор нашей радиостанции. И вам всем спасибо. Давайте действительно, как Сергей Александрович посоветовал, голову из холодильника пока доставать не будем, а будем внимательно следить за всем. Слушайте радиостанцию Вести. Новости мы продолжим. Наш эфир заканчивается. На этом до свидания.

Читать все
Читать все